Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2015, 15:00   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Бюджетные места в вузах займут кредиты

Минобрнауки призвали найти новые пути развития высшей школы
Цитата:
Вчера на ежегодной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ), глава Минобразования Дмитрий Ливанов неожиданно подвергся критике со стороны своего предшественника Андрея Фурсенко. В ответ на предложения министра закрыть слабые вузы, а сильным увеличить финансирование, господин Фурсенко посоветовал полностью пересмотреть систему обучения, "а не пытаться просто перестроить то, что делалось много лет". В свою очередь, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, которого называют теневым министром образования, предложил кардинально изменить систему госфинансирования высшего образования, оставив бюджетные места в вузах только самым талантливым абитуриентам.

Участники конференции обсуждали стратегию развития высшего образования "в условиях экономической турбулентности". Дмитрий Ливанов рассказал, какие шаги правительство планирует предпринять в ближайшие два-три года. Для начала необходимо "отсечь омертвевшую часть высшего образования", то есть закрыть слабые вузы. "У нас с 1990-х годов большое количество образовательных учреждений занимаются имитацией обучения,— заявил глава Минобрнауки.— За последние два года мы закрыли 500 таких вузов, в этом году проверим еще около тысячи". Выжившие после проверок вузы министерство планирует сливать друг с другом. "Мы не подталкиваем к объединению, но мотивируем к нему. Материально и с помощью других инструментов",— пояснил министр.

Одновременно Минобрнауки усилит поддержку тех вузов, которые способны составить конкуренцию иностранным университетам. "Есть группа из 10-15, может быть, 20 университетов, которые осознали свой потенциал и готовы с нашей помощью выйти на международный уровень",— пересказал министр суть проекта "5-100", по которому пять российских вузов к 2020 году должны оказаться в первой сотне мировых рейтингов. Все эти шаги, заключил Дмитрий Ливанов, позволят российскому образованию стать более конкурентоспособным и адаптироваться к "новым экономическим вызовам".

Однако его предшественник на посту министра Андрей Фурсенко, занимающий теперь должность помощника президента, неожиданно раскритиковал программу министерства. "Сейчас надо искать нестандартные решения, а не пытаться просто перестроить то, что делалось уже много лет,— сказал господин Фурсенко.— Сейчас у нас для этого есть уникальный шанс". Он предложил Дмитрию Ливанову полностью пересмотреть систему обучения. "Надо отойти от представления об университете как о простом продолжении школы",— призвал Андрей Фурсенко. Прежде всего необходимо перестроить систему преподавания в вузах. "Давайте честно говорить: большинство преподавателей в полупустом зале читают лекции, которые не меняются десятки лет,— заявил помощник президента.— Давайте попробуем сократить число лекций, а освободившееся время выделить для общей работы студентов и преподавателей". По словам Андрея Фурсенко, такая система поможет эффективнее расходовать ресурсы. "Обычные решения сейчас не дадут результата",— предупредил он действующего министра.

Свое решение предложил и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, которого в образовательном сообществе считают теневым министром, стоящим за всеми реформами в отрасли. По словам господина Кузьминова, недостаточно закрыть слабые вузы — нужно повысить мотивацию к учебе у слабых студентов. Для этого необходимо "последовательно замещать традиционные патерналистские формы поддержки учащихся", то есть, по сути, отказаться от системы бесплатного высшего образования. "Сейчас государство раздает 70% учащимся по 60 тыс. руб. в год. И вузы притворяются, что за эти деньги могут дать нормальное образование. Но это просто невозможно",— высказался ректор ВШЭ. Его рецепт — значительно ограничить количество бюджетных мест в вузах: они должны достаться самым талантливым выпускникам школ по системе государственных грантов. А основная масса студентов сможет воспользоваться системой образовательных кредитов. "Я говорил с президентом Сбербанка Германом Грефом, у нас в прошлом году таким кредитованием воспользовались всего 360 человек,— сказал господин Кузьминов.— Надо понять, почему студенты их не хотят брать, и сделать, чтобы захотели". Свою инициативу господин Кузьминов пообещал донести до руководства страны.

Александр Черных
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2703843
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 20:36   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Три вредителя спорят о том, как лучше уничтожить высшее образование.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутаты хотят внедрить бесплатный Wi-Fi в школах и вузах ELEKTRO Свободное программное обеспечение 14 06.08.2013 16:50
Об образовании, неэффективных вузах и чиновниках.. В. Иванова Наука и образование 65 25.07.2013 11:40
В Новгородской области разворовывались бюджетные деньги ELEKTRO Ленинградская область и Санкт-Петербург 9 28.05.2013 21:02
Как Сталин брал кредиты... neupkev Исторические имена России 2 02.05.2012 16:07
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG