Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2015, 21:33   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Зэки возмущены мягким приговором Евгении Васильевой

Заключенные жалуются в Общественную палату на несправедливое решение суда, который осудил экс-чиновницу Минобороны за хищение на 5 лет.
Цитата:
Сотни заключенных в своих обращениях к правозащитникам высказали возмущение тем, как суд рассматривал дело Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны, и какой в итоге вынес ей приговор. Обращения были направлены в частности в Общественную палату, правозащитную организацию Gulagu.net. Люди пишут, что они получили 2–3 года лишения свободы за кражу мобильного телефона или нескольких килограммов никеля, а Васильева — 5 лет за хищение 0,5 млрд рублей. Представители Общественных наблюдательных комиссий (они следят за соблюдением прав в СИЗО и колониях) также сказали, что постоянно слышат от заключенных жалобы на то, что суд применил двойные стандарты, рассматривая их дела и дело Васильевой.

Как рассказал член Общественной палаты, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (она следит за соблюдением прав заключенных) и член Общественного совета при ФСИН Дмитрий Галочкин, волна возмущения поднялась до того, как был объявлен приговор, — в то время, когда прокуратура настаивала, чтобы экс-чиновница получила наказание в виде 8 лет лишения свободы условно.

— Когда мы приезжали в места лишения свободы, в первую очередь нам задавали вопрос: почему мы здесь сидим за незначительные нарушения, а Васильевой хотят дать условный срок? — сказал он.

Правозащитник получил восемь обращений от заключенных по поводу амнистии, которую объявили в связи с празднованием 70-летия Победы. Люди спрашивали, каковы их шансы выйти на свободу. Двое из них также вспомнили Васильеву, приговор которой, по их мнению, получился мягким.

— Один из них, житель Магнитогорска, был осужден на 2,5 года лишения свободы за то, что украл на заводе несколько килограммов никеля, — сказал Дмитрий Галочкин. — Другой, из Нижегородской области, был приговорен к 2 годам лишения свободы за кражу одного мобильного телефона.

Создатель правозащитной сети Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что за последний год получил сотни писем и звонков от заключенных, выразивших возмущение делом Васильевой.

— История знает множество примеров, когда женщины, обвиненные в хищении гораздо меньших сумм, получали сроки в несколько раз больше, — сказал он.

Один их таких примеров — история предпринимательницы Инны Жоголевой. Как она рассказала «Известиям», в 2007 году суд приговорил ее к 12 годам заключения за хищение 2,4 млн рублей. По словам Инны, дело возбудил ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД, теперь переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России). По версии следствия, строительная компания Жоголевой не выполняла договоры с клиентами, хотя брала с клиентов деньги. По мнению самой Инны, дело было возбуждено благодаря личным связям одной из клиенток, с которой у них случился конфликт. Инна — мать четверых детей, младшему из которых, когда выносили приговор, было 2 года.

— Только отсидев 4 года, я получила отсрочку. Меня выпустили до того времени, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. За время, проведенное в СИЗО «Печатники» (там же сейчас находится и Васильева. — «Известия») и Можайской колонии, я написала более 3 тыс. жалоб во все инстанции — только поэтому мне дали отсрочку. Когда я просила о ней в зале суда, судья сказала, что такая мать, как я, всё равно не может нормально воспитывать детей.

По словам Инны Жоголевой, теперь она как правозащитник помогает тем, кто находится под следствием.

— Я сейчас помогаю девушке, которая находится под домашним арестом, — сказала она. – Для нее это совсем не то же самое, что для Евгении Васильевой. У нее маленький ребенок и мать-инвалид. Раньше она их содержала. Теперь ее коллеги (она работала в музыкальной школе) собирают деньги, чтобы ей было что покушать. Когда обычный человек находится под домашним арестом, надо, чтобы его кто-то содержал, но не у всех есть близкие и друзья, которые могут это делать. Хотя, конечно, это лучше, чем переполненная камера.

Когда Евгения Васильева была под домашним арестом, было много обращений от родственников людей, которые в это же самое время дожидались конца следствия в изоляторах, хотя совершили менее тяжкие преступления.

«Я почти 1,5 года просидел в следственном изоляторе, и на моих глазах происходил судебно-следственный беспредел, — написал на сайте Gulagu.net Денис Душнов. — Примерно треть арестантов, из находящихся в СИЗО, могли бы без ущерба для следствия находится под любой другой мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу. У многих нет даже признаков совершенного преступления или налицо «притянутая за уши» квалификация, есть только предположение следствия, и все... Теперь посмотрим кто в России по уголовным делам находится под домашним арестом: Удальцов, Васильева, Навальный и другие фигуранты, проходящие по самым громким уголовным делам».

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты и председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков рассказал, что Васильева стала притчей во языцех в следственных изоляторах и колониях.

— Когда я общаюсь с родственниками людей, которые содержатся в СИЗО, постоянно возникает вопрос: почему Васильевой можно находиться дома, а тем, кто подозревается в краже существенно меньшей суммы, нельзя? — говорит он.

Член общественного совета при МВД, председатель президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих рассказала, что заключенные «очень часто обсуждают» дело Васильевой.

— Они считают, что решение суда очень мягкое, — по крайней мере те, которые мне звонили, так говорили, — сказала Мария Каннабих.

По ее словам, сейчас «самый больной, тяжелый вопрос» в колониях — это амнистия. Люди верят в то, что получат свободу, надеются, что выйдут и их товарищи, боятся, что администрация рассмотрит вопрос об их освобождении несправедливо, и, думая обо всем этом, сравнивают свое дело с делом Васильевой.

Напомним, 8 мая Пресненский райсуд Москвы вынес приговор по нашумевшему уголовному делу о хищении госсобственности через холдинг «Оборонсервис». Суд признал Евгению Васильеву и четверых других подсудимых виновными в мошенничестве по восьми эпизодам. Несмотря на предложение гособвинения назначить всем подсудимым условные сроки, суд приговорил их к реальным срокам. Васильева получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Изначально в деле было 12 эпизодов хищения активов Минобороны и его «дочек» на сумму в 3 млрд рублей, но суд счел доказанными только восемь. Сумма ущерба по делу «Оборонсервиса» в итоге была снижена в шесть раз — до 550 млн.

Суд также зачел Васильевой срок, который она провела под домашним арестом с 23 ноября 2012 года в своей элитной квартире в Молочном переулке. Если приговор устоит в вышестоящих инстанциях, то Васильева может претендовать на условно-досрочное освобождение, потому что формально она уже провела под арестом 2,5 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/586407#ixzz3a8hC7Ir0
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 17:30   #2
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

А что здесь такого? Всем известно, Путя "своих" не сдает. Через месяцок выйдет по УДО.
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:18   #3
Алексей777888
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 241
Репутация: 234
По умолчанию

Освобождение из тюрьмы намного раньше отмеренного срока крупномасштабной воровки Е.Васильевой – это плевок в душу Народа, оскорбление его Священных Чувств и сигнал к тому, что Народ имеет полное право сменить преступный антинародный режим.
Пока воровка Е.Васильева на свободе, Народ Российский имеет право не соблюдать законы и не подчиняться приказам преступных властей.
Алексей777888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:20   #4
Алексей777888
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 241
Репутация: 234
По умолчанию

Судейщики явили обществу свою лживость и продажность, выпустив на свободу из тюрьмы намного раньше отмеренного срока крупномасштабную воровку Е.Васильеву
Если режим выпускает на свободу ворье типа крупномасштабной воровки Е.Васильевой, тем самым являя свою сопричастность её преступлениям против Страны и Народа, то Народ имеет право более не доверять такому режиму и сменить руководство по своему усмотрению.
Алексей777888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:21   #5
Алексей777888
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 241
Репутация: 234
По умолчанию

Ярчайший показатель коррумпированности судебно-правовой системы является наглое надругательство над элементарной справедливостью, когда вся вертикаль сей системы согласованно проводит освобождение явной крупномасштабной воровки Е.Васильевой и ни один судейщик, ни мелкий писарь, ни генпрокурор, не пытаются воспрепятствовать сему беспределу.
Алексей777888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:23   #6
Алексей777888
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 241
Репутация: 234
По умолчанию

Цены на нефть падают, а тарифы на ЖКХ и цены на продукты первой необходимости для простых граждан растут на фоне безжалостных судебных преследований В.Квачкова, Ю.Мухина и других Патриотов и беззастенчивого оправдывания той же уродской правовой системой воров и врагов Народа типа чубайсов, сердюковых и васильевых…..На хрен нам такая «власть»?
Алексей777888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:24   #7
Алексей777888
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 241
Репутация: 234
По умолчанию

Досрочное освобождение нынешней судебно-правовой системой из тюрьмы воровки №1 Е.Васильевой дает нам полное право не только не доверять нынешниму режиму, являющемуся типичной обслугой грабительских интересов воровского олигархата, но и дает полное Моральное Право противодействовать этой антинародной вредительской системе всеми доступными средствами….

https://youtu.be/UwzChkMr_R8
Алексей777888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 01:12   #8
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=E0ROp1Nrbd8
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перед приговором trucker Новости Российской политики и экономики 45 23.07.2013 12:30
Открытое письмо литераторов, возмущенных приговором В. Квачкову кикимора Открытые письма, обращения и манифесты 14 15.02.2013 22:37
Зюганов возмущен смертным приговором бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу Дубль Исторические имена России 3 27.10.2010 06:04
Жители Крыма возмущены, тем что Путин "сдал" полуостров Украине. ЧФ ждет провокаций Admin Угрозы России и братским народам 2 07.07.2009 09:30


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG