Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2015, 03:10   #1
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию Белогвардейская мразь. Атаман Анненков




С 25 июля по 12 августа 1927 года в Семипалатинске проходило судебное заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. Обвиняемые — бывший атаман Сибирского казачьего войска Б.В.Анненков и его ближайший сподручный Н.А.Денисов — были присуждены к высшей мере социальной защиты, и после отклонения апелляции о помиловании были расстреляны 25 августа того же года.

Главным пунктом обвинения были массовые зверства над пленными и мирным населением, которое эти выродки-белопогонники безнаказанно вытворяли на протяжении нескольких лет в Сибири в годы гражданской войны.

От чтения судебных протоколов и показаний свидетелей и сегодня стынет кровь в жилах. Мигом слетает весь сопливый флёр, который разводят в постсоветское время вокруг белого движения потомки недобитых выродков, монархистов и белогвардейцев. Проясняется великая правда и правота Октябрьской революции и гражданской войны. Кое-кто из гонора, по тупости или подлости сегодня заявляет, что сидел бы в Гражданскую войну с белыми в одних окопах.

Прочти, товарищ!

Прочти и представь себе воочию, в каких именно окопах и с кем рядом мнят себя ублюдки дня сегодняшнего! Представь, как плечом к плечу с карателями и убийцами они творили бы насилия и террор...

7 сентября 1999 года Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Б.В.Анненкова и Н.А.Денисова.

Последний раз редактировалось Vitalis; 10.06.2015 в 02:54.
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:13   #2
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

Биография. Все материалы по "Википедии"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анненков,_Борис_Владимирович

Борис Владимирович Анненков родился 9 февраля 1889 года в семье отставного полковника.

* 1906 — Окончил Одесский кадетский корпус.

* 1908 — Окончил Александровское военное училище, выпущен хорунжим в 1-й Сибирский казачий полк на должность командира сотни.

* Переведён в 4-й Сибирский казачий полк (г. Кокчетав).

* 1914 — В казачьем лагере вспыхнул бунт. Бунтовщики выбрали Анненкова своим временным начальником, однако непосредственного участия в выступлении он не принимал. Анненков лично донёс о случившемся сибирскому войсковому атаману. На требование от прибывшего с карательной экспедицией генерала Усачёва назвать зачинщиков и лиц, причастных к убийству офицеров ответил отказом, заявив, что он офицер, а не доносчик. По обвинению в укрывательстве и бездействии предан военно-полевому суду в числе 80 восставших. Оправдан военно-полевым судом. Вышестоящий окружной военно-полевой суд отменил оправдательный приговор низшей инстанции и приговорил Анненков к 1 году и 4 месяцам заключения в крепости с ограничением в правах. Отбытие наказания Анненкову заменили направлением на германский фронт.
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:17   #3
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

* .
* 3 марта 1917 — С отрядом присягнул на верность Временному правительству.

* Сентябрь 1917 — Перешёл с отрядом в распоряжение штаба 1 армии.

* Декабрь 1917 — Выслан в Омск с отрядом для расформирования «за контрреволюционность».

* Январь 1918 — Отказался разоружить отряд по требованию советской власти. Начал борьбу, расположившись в станице Захламинской под Омском, однако вынужден был отойти в соседние станицы.

* 18—19 февраля 1918 — Во время «Поповского мятежа» организовал рейд по спасению войсковых святынь сибирских казаков — Войскового знамени 300-летия Дома Романовых и знамени Ермака, — после чего ушёл к Кокчетаву, а затем в Киргизскую степь.

* Март 1918 — Избран войсковым атаманом Сибирского казачества нелегально созванным в станице Атаманской (под Омском) войсковым кругом Сибирского казачества.

12 марта 1918 поднял мятеж против советской власти и уже 19 марта взял Омск. В конце апреля советская власть в Омске была восстановлена.

* Июнь—октябрь 1918 — Отряд достиг численности в 1500 штыков и сабель (4 полка, артдивизион и несколько вспомогательных подразделений), вместе с белочехами принимал участие в боях против красноармейцев в Западной Сибири.

* 28 июля 1918 — Войсковой старшина.

* Командуя сводным отрядом оренбургских и сибирских казаков, нанёс поражение отрядам Каширина и Блюхера на Верхне-Уральском фронте и взял Верхнеуральск.
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:20   #4
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

11 сентября 1918 года анненковцы жестоко подавили крестьянское восстание в Славгородском и Павлодарском уездах, захватив красный уездный крестьянский съезд из 400 делегатов. В следственном деле против атамана Анненкова, начатом в мае 1926 года, сохранились несколько тысяч показаний подвергшихся грабежам крестьян, родственников убитых его отрядом под девизом: «Нам нет никаких запрещений! С нами Бог и атаман Анненков, руби направо и налево!».

11 сентября 1918 года «гусары» Анненкова замучили и убили до 500 человек. В их числе были и 87 делегатов крестьянского съезда, которых по приказу Анненкова изрубили на площади Славгорода против народного дома и там же закопали в яму.

Была сожжена дотла деревня Чёрный Дол, в которой располагался штаб восставших, расстреливались, бились и вешались на столбах даже жёны и дети крестьян. Девушек из Славгорода и его окрестностей привозили к поезду Анненкова, находившемуся на городской станции, насиловали, а затем расстреливали.

По свидетельству очевидца Блохина, казни анненковцев отличались особой жестокостью: у жертв вырывались глаза, языки, вырезались полосы на спине, их закапывали живьём, привязывали к конским хвостам.

В Семипалатинске Анненков угрожал расстрелять каждого пятого жителя города в случае отказа выплаты контрибуции. Чтобы не допустить новых жертв, жители сёл на общих сходах приняли решение откупиться от казаков, а в крайнем случае просили зачинщиков самим сдаться белым властям. Многие из них, желая ценой своей жизни спасти односельчан, так и поступили.
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:24   #5
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

Типичным для карательных операций частей Анненкова являлся образ действий, описанный на семипалатинском процессе свидетельницей Цирюльниковой, жительницей села Чёрный Дол (вблизи Славгорода):

Цитата:
«Они нашу деревню оцепили и начали рубить. Кто из мужчин не успел убежать, всех изрубили — 18 человек. Делали что хотели, забирали, палили, смеялись над женщинами и девушками, насиловали от 10 лет и старше. У меня в хозяйстве спалили 45 десятин хлеба, взяли пару лошадей, корову, все хозяйство разрушили. И тогда моего мужа взяли в город и изрубили, отрезали нос и язык, вырезали глаза, отрубили полголовы. Мы нашли его уже закопанным. Всех оставшихся в селе перепороли». Деревня была сожжена.
Другие очевидцы зверств анненковцев над мирным населением дали аналогичные показания. Так, у крестьянки Ольги Алексеевны Коленковой анненковцы убили двух старших сыновей 22 и 15 лет, отрубили руку у третьего сына 2 лет, отчего он позднее умер в больнице.

Еще один ее сын 4-х лет из-за зверского избиения анненковскими карателями остался горбатым.


(не этих ли сволочей потомок - охранник вчера в Москве избил а потом прижег электрошокером 7-летнего мальчишку за якобы украденное мороженое?)
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:26   #6
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

* 15 октября 1918 — Награждён орденом Святого Георгия IV степени и произведен в генерал-майоры.
* 23 октября 1918 — Партизанский отряд передан в подчинение атамана Семиреченского казачьего войска и переименован в «Партизанскую атамана Анненкова дивизию». Эта дивизия состояла из разнородных частей: казаков, мобилизованных русских крестьян, киргизов (сведённых в т. н. алаш-ордынские полки), а также иностранных наёмников — афганцев, уйгуров, китайцев. Последние, сведённые в отдельный Маньчжурский полк, наводили среди местного населения настоящий ужас. В докладе начальника Особой канцелярии, выполнявшей функции белогвардейской контрразведки, особо отмечалось, что «китайцы атамана Анненкова наводят на жителей страх и заставляют жителей покидать свои дома». Автор доклада цитирует письмо одного из анненковских солдат: «Из Андреевки все ушли, боялись китайцев Анненкова, которые обращаются не по-человечески (бесчеловечно)».

Многочисленные дикие зверства, совершённые анненковцами, привели к тому, что «добровольческие» части Анненкова имели очень дурную славу даже среди самих белогвардейцев. Начальник Особой канцелярии штаба 2 Отдельного Степного корпуса, подчёркивая этот факт, в своём докладе писал: «Среди кадровых частей замечается нежелание служить в частях дивизии атамана Анненкова, так как они думают, что большевики сочтут их за добровольцев и обязательно убьют».

* 22 декабря 1918 — Контрразведка и отдельные подразделения отряда участвовали в подавлении большевистского восстания в Омске и расправах над его участниками.
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:28   #7
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

* Август 1919 — Командующий Отдельной Семиреченской армией. Подавил восстания в Семипалатинске и Лепсинском уезде.

* 14 октября 1919 — Анненков завершил подавление крестьянского восстания в Лепсинском уезде. Причиной этого восстания были не какие-то симпатии крестьян к красным, а всеобщий страх населения перед постоянными чудовищными зверствами, совершаемыми анненковцами.

Бежавшие от Анненкова жители г. Лепсинска объединились с крестьянами сёл Покатиловки и Весёлого, а потом по их примеру и другие, лежащие к востоку от Черкасского, селения: Новоандреевская, Успенское, Глинское, Осиповское, Надеждинское, Герасимовское, Константиновское и часть Урджарского района. Они, располагая очень небольшим количеством огнестрельного оружия, создали настоящий фронт для самозащиты и защиты своих семей. Это был в буквальном смысле фронт - линии окопов черкасских повстанцев и сейчас отлично просматриваются на местности.

Анненковцы смогли сломить сопротивление крестьян лишь после третьего наступления, когда у осаждённых в селе Черкасском силы полностью истощились от голода, цинги, тифа и они были вынуждены сдаться на милость победителя. Захватив Черкасское, анненковцы только там убили 2 тысячи крестьян, в Колпаковке 700, в посёлке Подгорном ещё 200.

Деревня Антоновка была сожжена и полностью уничтожена, а в селении Кара-Булак Уч-Аральской волости были уничтожены все мужчины
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:31   #8
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

Аналогичный антианненковский характер имело движение «Горных орлов» во главе с Егором Алексеевым, созданное крестьянами Урджарского района, оборонявшимися засевшими в горах Хабара-Су. В переговорах с Анненковым Алексеев объяснил, что его отряд не признает ни белых, ни красных, ни Временного Сибирского правительства. Алексеев заявил, что они стоят за власть крестьянства и борются против оказачивания. Методы подавления этого движения были типичными для Анненкова:

В один из дней отряд белогвардейцев обрушился на аул «Қырық ошақ» — на жителей рода «Қырық мылтық» и, загнав людей всех сорока дворов в одну большую юрту, порубили всех шашками. В живых в этой бойне чудом осталась одна-единственная трёхлетняя девочка Биржан.

Подобная жестокая и кровавая резня произошла и в ауле Болатшы, оставшаяся в истории под названием «Қырық үй қара» — «Траурные сорок домов»
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:34   #9
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

Зима 1919—1920 — Анненков принял командование над частями Дутова, отступившими в Семиречье после поражения в сентябре 1919 под Актюбинском от Красной Армии. Дутов назначен атаманом Анненковым генерал-губернатором Семиреченской области. Однако приход частей Дутова не усилил, а скорее ослабил мощь белых в Семиречье, поскольку 90 % пришедших были больны тифом. Не способствовало этому и разнузданное обращение анненковцев с дутовцами, включавшее многочисленные грабежи и насилия над ними.

Один из оренбуржцев, попавших тогда в Семиречье, в своих воспоминаниях писал: «прислушавшись ко всем рассказам местных жителей, очевидцев, и судя по отношению Анненкова к Оренбуржцам, для нас стало ясно, что мы попали в самое после большевиков бесправное место, и если что атаману (Анненкову. — А. Г.) взбредёт в голову, то он с нами и сделает».

Другой свидетель этих событий, белогвардейский капитан Соловьёв, будучи в китайской эмиграции, рассказывал: «…на первых же пикетах дутовцы увидели братский привет атамана, прибитый к стене: „Всякий партизан имеет право расстреливать каждого, не служившего в моих частях, без суда и следствия. Анненков“

«Соприкоснувшись с жителями, дутовцы с чувством глубокого возмущения узнали о репрессиях брата-атамана. Они не хотели верить в растаскивание боронами (людей), в сбрасывание с обрывов и, только осмотрев раны уцелевших от избиений, убеждались в правде.».
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 03:37   #10
Vitalis
Пользователь
 
Аватар для Vitalis
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 48
Репутация: 151
По умолчанию

Впоследствии, уже находясь в Китае, А. С. Бакич просил китайские власти разместить части анненковцев отдельно от его отряда на расстоянии не менее чем 150 вёрст. Он гарантировал отсутствие боестолкновений между анненковцами и дутовцами только при соблюдении указанного условия. В качестве причины такой смертельной вражды между ними в письме урумчинскому генерал-губернатору Яну генерал Бакич указал убийство анненковцами на перевале Чулак около сорока семейств офицеров его отряда и беженцев, при этом женщины и девушки от 7 до 18 лет ими были изнасилованы, а затем зарублены.

* Февраль 1920 — Совершив многочисленные кровавые расправы над безоружными людьми, но никогда не сражаясь на Западном фронте, от чего Анненков каждый раз отказывался под разными предлогами, анненковская «партизанская дивизия» оказалась весьма слабой в боевом отношении. Когда Анненкову в конце концов всё же пришлось сражаться с регулярными частями Красной армии, наступавшими на Семиречье, его дивизия сразу потерпела поражение и начала непрерывное отступление. Однако Анненков отказался принять выдвинутый 29 февраля 1920 ультиматум командования Красной армии и сложить оружие.[14]

* Март-апрель 1920 — С 18-тысячным отрядом отошёл к китайской границе, обосновавшись у перевала Сельке. В Ярушинской бригаде, драгунском полку и сербских частях вспыхнуло восстание тех, кто не желал уходить в Китай, откуда он планировал продолжить борьбу, подавленное Анненковым с исключительной жестокостью.

* Апрель 1920 — от дивизии Анненкова, точнее, от её остатков отделился и ушёл к Дутову 1-й Оренбургский казачий полк войскового старшины Н. Е. Завершинского. Версии причин происшедших событий у различных белогвардейских авторов разительно отличаются друг от друга. Один из благожелательно настроенных к Анненкову авторов туманно пишет об этом:

Пребывание отряда Анненкова в горах Алатау ознаменовалось рядом ненужных и ничем не оправдываемых жестокостей, которые были учинены некоторыми лицами из числа близких соратников атамана по отношению к отдельным партизанам и частным беженцам, попадавшим иногда в район расположения отряда
Vitalis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как атаман Краснов продразвёрстку проводил Егор Ардов Новейшая история России 1 16.10.2022 08:08
Русский боевик, герой - атаман Петр Молодидов neupkev Общение на разные темы 0 10.07.2013 11:01


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG