Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2008, 00:25   #1
Nastya
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 3
Репутация: -2
Восклицание Дефицит товаров в конце 80х начале 90х

Добрый вечер,у меня тут есть некая информация,в подлинности которой я не уверена.
Речь идет о том периоде,когда СССР разваливалось и на прилавках ничего не было.Деньги есть-продуктов нет.Так вот в чем вопрос.Я услышала такую информацию,что продукты были!просто для глаз народа они были НЕДОСТУПНЫ!
Ельциным была создана депутатская группа,которая поддерживала его,Собчак,Попов..их сторонники были в каждом регионе России,эти сторонники с директорами заводов,совхозов договорились,чтобы они не поставляли товары и продукты в магазины,а выбрасывали в овраги,на свалки.Стоимость этих продуктов директорам ельцин выплачивал,те они ничего не теряли.Тем самым Ельцин хотел показать народу,что Горбачев не способен руководить страной.это был первый шаг Ельцина против Горбачева,те обозлить народ,вызвать недовольство.


Ответьте,пожалуйста,так ли это
Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 00:49   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Уважаемая, Настя. То что дефицит продуктов и всего остального был создан искусственно - это общеизвестный факт.
Горбачева и Ельцина сначала в темную использовали враги СССР. А затем, совершив предательство своего народа, эти люди сами стали врагами и делали все, чтобы разрушить Советское Государство.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 01:04   #3
Nastya
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 3
Репутация: -2
По умолчанию

Понимаете,просто у нас с человеком возник спор,и он говорит,что Запасов было не достаточно. После февраля 1990 в 15 республиках прошли выборы. И начались разброд и шатание, плюс блокада Литвы. Соответственно, были нарушены все отработанные линии производства. Соответственно, всю весну и лето 1990 вместо того, чтобы выращивать урожай, люди занимались фиг знает чем. Затем выборы 12 июня, выигранные Ельциным... На все это ушло громадное кол-во денег и сил. И распад СССР. Представь, сколько было еды, денег, товаров и т.п. разграблено и потерянно? Вот это и был экономический и продовольственный кризис.
Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 11:04   #4
stupid person
Местный
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 637
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Добрый вечер,у меня тут есть некая информация,в подлинности которой я не уверена.
Речь идет о том периоде,когда СССР разваливалось и на прилавках ничего не было.Деньги есть-продуктов нет.Так вот в чем вопрос.Я услышала такую информацию,что продукты были!просто для глаз народа они были НЕДОСТУПНЫ!
Ельциным была создана депутатская группа,которая поддерживала его,Собчак,Попов..их сторонники были в каждом регионе России,эти сторонники с директорами заводов,совхозов договорились,чтобы они не поставляли товары и продукты в магазины,а выбрасывали в овраги,на свалки.Стоимость этих продуктов директорам ельцин выплачивал,те они ничего не теряли.Тем самым Ельцин хотел показать народу,что Горбачев не способен руководить страной.это был первый шаг Ельцина против Горбачева,те обозлить народ,вызвать недовольство.


Ответьте,пожалуйста,так ли это

Продукты начали исчезать в 87 году, тогда Ельцина в кремле ещё не было.
stupid person вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 11:08   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,526
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stupid person Посмотреть сообщение
Продукты начали исчезать в 87 году, тогда Ельцина в кремле ещё не было.
Готовился переворот, а для этого необходимо было создать такую обстановку, чтобы население поддержало его.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:52   #6
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stupid person Посмотреть сообщение
Продукты начали исчезать в 87 году, тогда Ельцина в кремле ещё не было.
Всё началось ещё раньше. Высоцкий ещё в 1964 году пел:
Цитата:
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:37   #7
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
Всё началось ещё раньше. Высоцкий ещё в 1964 году пел:
Чистое вранье. Сознательно спланированный дефицит - дело рук горбачевской банды и относится к 1986-1991 годам.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:38   #8
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stupid person Посмотреть сообщение
Продукты начали исчезать в 87 году, тогда Ельцина в кремле ещё не было.
Ельцин уже был в высшей партноменклатуре и вовсю способствовал "дерьмократизации власти" и разрушению управляемости Союзом.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:15   #9
Nastya
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 3
Репутация: -2
По умолчанию

Спасибо всем,только вот я та и не поняла до конца,что к чему)))наверное,это спорный вопрос и к единогласию он не привел.
Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 09:49   #10
DREDER
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 45
Репутация: 37
По умолчанию

НЕ было никогда в достатке продуктов и товаров в СССР .И Ельцин сосвоими хоть и т-ри те еще,но пришли к власти именно потому что не было,а непотому что сами создали дефицит.
Не надо путать причину и следствие.
Вы что ,все забыли как в 20 -30 годы ваши отцы с голоду дохли?потом война,потом Хрущев,потом Брежнев.
Я помню как при Брежневе "можно" было покушать в провинциальном городке.
А В ялте за пельменями в столовку очереди выстраивались часовые.
На заводах и в учреждениях еще худо бедно кормили.И то зависило на чье ведомство завод работает.
Я помню прекрасно как мы с отцом метались по Москве в поисках обычной копченой скумбрии ,когда ехали навестить бабушку в деревню под Липецком.И помню убогие прилавки магазана в этой деревне,помню как бабушка брала меня с собой "стоять в очереди за хлебом" -это на Дону,где чернозем в 1,5 метра.
НИкогда нормальному ,не предприимчивому человеку на Руси хорошо не жилось .Хоть при капиталистах,хоть при коммунистах.
DREDER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павел Басанец объявил о начале революции Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 6 13.03.2007 20:54


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG