Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 01:56   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «КМ»: На российских биржах начался апокалипсис

Нина Сергеева
km.ru
На российских биржах начался апокалипсис, возвестил портал «КМ» в пятницу. Сегодня индекс РТС упал до 1449,5 пункта. Это уровень июня 2006 года. За последние 9 месяцев РТС рухнул на 37%, а с майского – как тогда казалось – минимума уже на 42% или почти на 1000 пунктов. ММВБ сегодня упала на 5,5% до 1215 пунктов, котировки «голубых фишек» - на 5-8%. Падает не только Россия, но и США, Азия, Европа, нефть.
Американские индексы за ночь упали на 3%, азиатские снижаются на 2,3-3,2%, европейские в минусе на 0,7-1,5%. Нефть подешевела на 0,5% до $107,3 за баррель. Аналитики сегодня впервые назвали вероятным падение нефти ниже $100 за баррель.
Хаос, паника, страшный сон. Такими словами можно охарактеризовать то, что сегодня творится на российском фондовом рынке. Валится все. В лидерах падения «Норильский никель» (-7%), «Сургутнефтегаз» (-6,6%), Сбербанк, МТС и ВТБ (-6%). К слову, акции ВТБ уже стоят 6 копеек за штуку – на 56% ниже цены «народного» IPO в мае 2007 года. Другой участник «хождения в народ», «Роснефть», потеряла 5,8%. И это не предел, нагнетают страсти эксперты. Впереди уже даже не дно, а буквально земная мантия – обвал индекса РТС до 1100 пунктов. Действительно, удержать деньги сегодня нечем. Ведь для них не существует ни юридических, ни нравственных норм, только риски. Макроэкономический - из-за роста военных расходов. Внешнеполитический - из-за возможной международной изоляции, которая не может не повлиять на российские компании. Да и внутриполитический: во время войн (настоящих или дипломатических) правительство вряд ли будет снижать налоги и поддерживать бизнес.
На самом деле, биржевые игроки всего мира вырыли себе могилу сами. Они давно и упорно подрывали веру в деньги. Все это финансовое «ореховое безумие» - опционы, фьючерсы, форвардные контракты и прочие финансовые производные – ничего общего не имели ни с реальными товарами, ни с деньгами. Доходность по деривативам привязывалась к доходности вложений в некий базовый актив: нефть, золото, чужие долги и т. д. По сути, денег уже давно ни у кого не было, все продавали иллюзию денег, чужие риски, упакованные в бархатную коробочку с шелковой ленточкой. В марте 2008 года глава новозеландского ЦБ Алан Боллард заявил, что денежные средства - это не больше 11% нынешней глобальной ликвидности. Остальное - это долговые ценные бумаги (тоже 11%) и производные инструменты (78%).
Профессиональные финансисты все это понимали, но не случайно тех, кто торгует на бирже, называют игроками. Вот они резвились и играли. Но, видимо, игра близится к закономерному финалу.
Чем грозит подобный game over для российской экономики? Пока это не смертельно. У крупных компаний «голубых фишек» на биржах размещено не так много – например, у «Норильского никеля» всего около 3%. Паника на фондовых рынках не означает, что в мире станут потреблять меньше никеля. Поэтому предприятия как работали, так и будут делать это впредь.
Более долгосрочное падение может привести к тому, что международные рейтинговые агентства, которые рассчитывают финансовый статус России, могут понизить рейтинг страны. Значит, иностранные кредиты для российских заемщиков (компаний, банков) подорожают. В свою очередь, это вызовет рост стоимости потребительских кредитов для населения. Но, наверное, это тоже можно пережить.
Вообще, ничего подобного в мире еще не происходило. Но когда-нибудь все случается в первый раз. Вероятно, это время потом получит название «Великий кризис». После него быстрее придут в себя те страны, у которых есть более надежные активы, чем бумажки. Поэтому у России с ее нефтью, газом, лесом, золотом есть все шансы в ближайшее время стать мировым лидером. Нефть по 100 долларов нас вполне устраивает. Трехлетний бюджет страны верстался на следующих показателях стоимости барреля нефти: в 2009 году - $95 за баррель, в 2010 году - $90, в 2011 году - $88. А упасть нефти ниже 100 долларов не дадут страны – члены ОПЕК. По крайней мере, они уже объявили, что варианты моделирования ситуации и сценарий маневров у них имеются.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МИД РФ: Грузия не выпускает 15 тысяч российских граждан Admin Новости Российской политики и экономики 3 10.09.2008 20:40
Нехватка учителей в российских регионах составляет 40% Admin Наука и образование 3 29.08.2008 15:58
Российский средний класс предчувствует апокалипсис Admin Новости Российской политики и экономики 0 06.07.2008 13:08
В российских школах появится новая должность - тьютор Admin Наука и образование 3 21.05.2008 15:10
Свободное ПО в российских школах Admin Свободное программное обеспечение 0 20.01.2008 02:54


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG