Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2008, 22:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Г.А.Зюганов о начале работы в Страсбурге осенней сессия ПАСЕ

В Страсбурге в понедельник начала свою работу осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В состав российской делегации активно работают представители КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции Компартии в Госдуме Г.А.Зюгановым.
Сессия, в частности, рассмотрит проект резолюции, внесенный 24 парламентариями, во главе с экс-министром иностранных дел Эстонии Кристиной Оюланд, которые предлагают лишить российскую делегацию полномочий в связи с позицией России в августовских событиях в Южной Осетии. Дискуссия по данной проблеме пройдет в два приема - во вторник, 30 сентября состоятся полномасштабные дебаты по данному вопросу, а 2 октября парламентарии заслушают доклад, который представят ассамблее члены специальной делегации, посетившей Москву, Тбилиси и Цхинвал для изучения обстоятельств российско-грузинских отношений. В четверг же ожидается принятие резолюции по данному вопросу.
- Как член российской делегации я приму участие в дискуссии по всем вопросам, связанным с обсуждением роли и действий Российской Федерации, - заявил Г.А.Зюганов в интервью по телефону по прибытии в Страсбург. - Уверен, что большинство в ПАСЕ, а здесь 636 парламентариев, не поддержит инициативу группы депутатов, представляющих русофобские режимы, о лишении полномочий российских парламентариев в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. ПАСЕ, Европа не менее чем Россия заинтересованы в укреплении наших отношений.
Г.А.Зюганов заявил, что намерен в дискуссиях с европейскими парламентариями отстаивать следующие тезисы: «Тезис первый: нужно четкое признание со стороны европейцев того факта, кто начал войну в Южной Осетии. Ответ очевиден – режим Саакашвили. Тезис второй: Россия все последние 15 лет слушала Запад и российское руководство выполняло все просьбы и рекомендации. И каков результат? Тезис третий: по каким ключевым, жизненно важным вопросам Запад пошел России на встречу? Нет таких. Тезис четвертый: почему, несмотря на все геополитические уступки Горбачева и всех российских президентов, НАТО уже у наших границ, а на южных границах вы развязали войну? Тезис пятый: почему Запад прикрываете преступника Саакашвили, который должен сидеть в клетке в зале международного суда?»
Председатель ЦК КПРФ проинформировал, что в ходе сессии запланированы консультации как в рамках депутатской группы «Объединенные левые», так и с другими политическими фракциями, а также делегациями целого ряда европейских стран.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 23:03   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Иван Мельников в ПАСЕ: Нужно отменить антикубинский закон «Хэлмса-Бэртона»


29 сентября заместитель Председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя делегации Государственной Думы РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выступил от группы «Объединенные европейские левые» на очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Приводим текствыступления:
«Уважаемые участники заседания!
Хотел бы привлечь внимание коллег к обращению представителей кубинской интеллигенции в связи с постигшим Кубу стихийным бедствием: двумя ураганами «Густав» и «Айк», которые обрушились недавно на остров и нанесли экономике страны огромный ущерб в 5 миллиардов долларов. В наибольшей степени пострадал жилищный сектор, электроэнергетика, связь, сельское хозяйство страны.
Считаю нужным обратить ваше внимание на это обращение потому, что многие государства, международные межправительственные и неправительственные организации, частные лица уже отреагировали на эту беду кубинцев, направив на Кубу срочную гуманитарную помощь.
Полагаю что и мы, депутаты ПАСЕ: организации, ставящей во главу угла своей деятельности защиту прав и свобод человека, сердцевиной которых является защита права человека на жизнь, - имеем основания от имени ПАСЕ призвать всех оказать помощь кубинскому народу.
Данный вопрос не имеет политической окраски и является исключительно вопросом гуманитарного порядка, вопросом моральной поддержки и сочувствия народу, который стал жертвой стихийного бедствия.
Хотел бы также напомнить Вам о том, что к чести ПАСЕ мы не раз обсуждали в прошлом вопрос о таком рудименте эпохи «холодной войны» и прямого экономического давления на независимые суверенные государства, как продолжающаяся экономическая блокада Кубы со стороны США. Говорили о дискриминационном в отношении Кубы, да и третьих стран, поддерживающих торгово-экономические связи с этой страной, законе «Хэлмса-Бэртона». Призывали отменить его.
В данном случае, в связи с постигшим Кубу несчастьем, правительство США как будто бы заявило о готовности оказать Гаване гуманитарную помощь. Однако по обыкновению, обусловив ее некими политическими требованиями к кубинскому руководству. Вполне естественно, что кубинцы отказались принять такую помощь, заявив, что не нуждаются в подачках от страны, которая в течение почти 50 лет осуществляют жесткую экономическую блокаду их острова.
Вместе с тем, отметили, что лучшей гуманитарной помощью для их страны была бы отмена или, по крайней мере, приостановка хотя бы на полгода вышеупомянутого закона «Хэлмса-Бэртона» с тем, чтобы дать возможность кубинским хозяйствующим субъектам закупить в США на коммерческой основе продовольствие, строительные и прочие материалы, крайне необходимые для ликвидации последствий ураганов.
Положительного ответа из Вашингтона не последовало.
Думаю, что Бюро ПАСЕ от имени Ассамблеи, следуя лучшим демократическим и гуманитарным традициям организации, вправе еще раз обратиться к правительству США с просьбой отменить или хотя бы ослабить на время действие пресловутого закона «Хэлмса-Бэртона» и торгово-экономических санкций в отношении этого латиноамериканского государства.
Уверен, что такой шаг со стороны ПАСЕ, каким бы ни был ответ США, окажет столь нужную сегодня кубинцам моральную помощь и поддержку. Будет высоко оценен мировой общественностью. Послужит делу повышения авторитета и влияния нашей организации.
Благодарю за внимание».

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пасе, страсбург


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальный вопрос (конспект работы Ленина). русский коммунист Политэкономический ликбез 55 16.11.2012 14:59
Г.А.Зюганов о планах фракции КПРФ на осенней сессии Думы Admin Фракция КПРФ в Думе 3 11.09.2008 12:58
Г.А.Зюганов об обсуждении на сессии ПАСЕ проблемы Косово и раздела Сербии Admin Угрозы России и братским народам 0 18.04.2008 02:04
Юристы КПРФ обучили более 300 тысяч сторонников для работы наблюдателями Admin Выборы в России 0 30.11.2007 05:53
ПАСЕ в срочном порядке рассмотрит планы США по ПРО Admin Угрозы России и братским народам 2 18.09.2007 17:38


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG