Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2008, 07:10   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Международные резервы России непрерывно сокращаются

Антон Данилов
Газета.ру
Вчера Центробанк опубликовал данные о размерах международных резервов (ранее они назывались золотовалютными резервами - ЗВР) России, сообщает «Газета.Ру». Они продолжают падать высокими темпами. На 10 октября резервы составили $530,6 млрд. С 26 сентября по 2 октября был зафиксирован исторический рекорд падения - минус $16,7 млрд. С 3 по 10 октября - минус $15,5 млрд.
Практически аналогичные темпы были зафиксированы в августе 2006 года. Однако тогда Россия выплатила с опережением графика долги Парижскому клубу кредиторов. Соответствующее решение российского руководства было продиктовано, во-первых, соображениями престижа страны, претендующей на полноправное членство в G8, и, во-вторых, попыткой застраховаться на случай будущих финансовых осложнений. Последнее особо тревожило вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Как оказалось, не случайно.
День за днем международные резервы ЦБ и правительства тают крайне высокими темпами. 1 августа этого года резервы составляли $595 млрд. Таким образом, золотовалютные резервы ЦБ и правительства за последние два с половиной месяца сократились почти на $60 млрд, что равно более чем 10% первоначальной суммы. Даже в 1998 году не было таких темпов.
Главная причина исхудания ЗВР - массовое бегство иностранных спекулятивных капиталов. Спекулянты в условиях разрастающегося мирового финансового кризиса спешат избавиться от неликвидных активов, включая российские. В результате долгое время российский ЦБ оставался источником ликвидности в мире. Спекулянты за рубли покупали валюту и затем быстро ее вывозили. По оценкам Центробанка, чистый вывоз капитала частным сектором составил в третьем квартале не менее $16 млрд (во втором квартале был зафиксирован чистый ввоз на уровне $40 млрд). В министерстве экономического развития уверены, что к концу года чистый ввоз-вывоз составит нулевое значение.
Резервы в результате тают. При этом нет оснований, чтобы прогнозировать существенного замедления иссыхания ЗВР.
Конечно, массовый исход иностранных спекулянтов с российского фондового рынка близится к концу: кому надо, уже сбежали. И доллары за их рубли за границу будут уходить во все меньших масштабах. Однако резкое снижение цен на нефть - в два раза за последние два месяца - приведет по крайней мере к катастрофическому снижению пополнения российских международных резервов (можно предположить, что они практически перестанут прирастать), а самое главное - снижение нефтецен стимулирует ослабление рубля, по крайней мере к доллару, в котором до сих пор проводятся нефтерасчеты. ЦБ до сих пор пытается спасти рубль в рамках коридора бивалютной корзины. Иначе - резкий обвал до 30 и более рублей за доллар. В результате приходится тратить все больше долларов из международных резервов на поддержание угасающего рубля.
Кроме того, ЦБ согласно антикризисным мерам передаст во Внешэкономбанк $50 млрд из международных резервов для перекредитования в четвертом квартале банков и крупных госкомпаний, занявших крупные суммы для инвестпроектов в иностранных банках. Тем самым к 1 января 2009 года российские ЗВР уже точно лишатся $110 млрд.
Можно предположить, что в оставшееся до конца этого года время ЗВР будут продолжать сокращаться и из-за поддержания курса рубля. Даже если пики усыхания международных резервов пройдены, в том числе и из-за передачи $50 млрд в ВЭБ, все равно, по самым скромным подсчетам, под Новый год международные резервы лишатся еще столько же, сколько до 10 октября - то есть $60 млрд. Итого (общие потери) - до $170 млрд с 1 августа 2008 года. Иными словами, более 25% от первоначальной суммы.
И это не конец. В начале следующего года российские банки и госкомпании должны погасить перед западными кредиторами примерно такую же сумму, что и в конце этого года. Дело в том, что весь корпоративный долг составляет примерно $470 млрд и, по оценкам экспертов, его обслуживание (с погашением части основного тела долга) обходится российским заемщикам уже примерно в $100 млрд в год.
При этом выделенных денег из ЗВР во Внешэкономбанк может и не хватить. В ВЭБ утверждали, что заявок перекредитований подано более чем на $70 млрд в этом году.
Таким образом, даже по вышеприведенным расчетам, международные резервы России в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса могут практически исчезнуть к началу 2010 года. А это значит, что курс рубля и минимальные закупки импортных продуктов будет проводить не на что. Придется задуматься о девальвировании рубля и чем скорее, тем лучше. Впрочем, об этой необходимости уже предупреждали еще в 2007 году замминистра экономического развития Андрей Клепач и глава экспертной группы Евсей Гурвич. Правда, они прогнозировали это на 2011 год и только из-за снижения цен на нефть. Тогда никто не мог подумать о масштабном мировом финансовом кризисе.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золотовалютные резервы России выросли до 402,2 млрд долларов Admin Новости Российской политики и экономики 12 23.04.2009 05:41


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG