Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2008, 22:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Олигархи барахтаются в волнах кризиса, Кремль поможет им или придушит их?

Би-би-си
Российские мультимиллиардеры оказались среди тех, кто ощутил на себе удары мирового финансового кризиса сильнее всего, передает Би-би-си. Им пришлось с протянутой рукой идти в Кремль, умоляя о помощи. Но помощь правительства безвозмездной не будет. По некоторым оценкам, с начала кризиса две трети состояния российских олигархов, которое оценивается в 300 млрд. долларов (183 млрд. фунтов), улетучились, оставив их перед лицом возможной глобальной рецессии с жалкими семидесятью миллиардами долларов.
"Нас надо всех убрать из списка Forbes", - признается Александр Лебедев, о чем сообщает агентство Bloomberg. В мае бизнесмен занимал 39 место в списке российских миллиардеров авторитетного делового журнала.
Среди тех, по кому кризис ударил больнее всего - Олег Дерипаска, попавший на первые полосы британских газет после недавних встреч на своей яхте с британскими политиками Питером Мандельсоном и Джорджем Осборном.
В мае, согласно списку журнала Forbes, он был самым богатым человеком в России, чье состояние оценивалось в 28 млрд. долларов. С тех пор, как сообщает еженедельник SmartMoney, он потерял без малого 28,5 с млрд. долларов.
Если оба печатных издания правы, Олег Дерипаска оказался в минусе. Впрочем, агентство Bloomberg оценивает его потери в 16 млрд. долларов, что означает - у бизнесмена есть поле для маневров.

В любом случае, Дерипаска столкнулся с серьезными сложностями, выплачивая долг кредиторам из западных банков. В итоге, российскому правительству пришлось прийти на помощь, предоставив ему кредит в 4,5 млрд. долларов.
Но Кремль раздает помощь не бесплатно. За ранее объявленный пакет мер, - а это кредиты на общую сумму 50 млрд. долларов, - олигархам, возможно, придется уступить государству часть своих активов.
Никто на самом деле точно не знает, сколько денег у олигархов, хотя многие делают весьма обоснованные предположения.
Агентство Bloomberg сравнило состояния 25 самых богатых россиян списка журнала Forbes, и подсчитало, что общая сумма их потерь в начале октября составила 230 млрд. долларов. Роман Абрамович, владеющий клубом "Челси", потерял 20 млрд. долларов, "только на активах различных компаний, не считая недвижимости и наличных".
SmartMoney оценивает потери Абрамовича в 15 млрд. долларов, - что немало, учитывая, что в мае журнал Forbes оценил его состояние в 23,5 млрд. долларов.
Источники благосостояния олигархов - те же, что и причины их падения.
Россия только что пережила десятилетие быстрого экономического роста, который начался с девальвации рубля и подпитывался нефтью и другими товарами, стоимость которых на мировых рынках стремительно росла.
Учитывая, что цена барреля нефти выросла за последние 8 лет с 20 долларов до рекордных 150 долларов в июле этого года, и экономика в целом, и отдельные предприниматели укрепили свои позиции.
Инвесторы также сыграли на волне высоких цен на энергоносители. С учетом того, что энергетические компании составляют две трети российского рынка, индекс РТС вырос на 400 % с 2003 по 2008 год.
Для многих соблазн обратиться за финансовой помощью к российским и иностранным банкам для того, чтобы покупать акции российских компаний, был слишком велик. Если кредиты закончатся, новые можно взять под залог ценных бумаг, чтобы купить еще больше акций.
В течение последних нескольких недель накопленные долги ударили по многим, включая и самых богатых олигархов.
Российский фондовый рынок за последние месяцы потерял 75% своей стоимости, и особенно сильно рынок падал в последние несколько недель. Правда, на этой неделе наблюдался рост, который, учитывая высокую волатильность рынка, может продолжиться, а может и нет.
Фондовый рынок подхлестывали опасения из-за политики властей, их отношения к инвесторам и падению цен на нефть, подешевевшей до 60 долларов за баррель.
Нехватка иностранных инвестиций, помноженная на перспективу не столь высокой, как это было раньше, прибыли, означает, что российским нефтяным компаниям придется умерить свои амбиции и отказаться от расширения бизнеса.
Другие компании-производители также пострадали вследствие внезапного падения цен на металлы и минералы.
Российская металлургическая компания "Норильский никель" потеряла три четверти стоимости, после того, как цены на никель упали с 50 тыс. долларов до 10 тыс. долларов за тонну.
Олег Дерипаска, владеющий 25% акций стратегически важного "Норильского никеля", использовал ценные бумаги для получения кредита в 4,5 млрд. долларов от западных банков, который он должен полностью выплатить до 31 октября.
В данном случае помощь Кремля имеет двойной эффект. Во-первых, она обеспечивает сохранение в России стратегически важных активов. Во-вторых, в случае, если Дерипаска не сможет вернуть долг правительству, государство может получить долю его активов.
Многие олигархи оказались в похожей ситуации, столкнувшись с возможной потерей своих активов и передачей их кредиторам. Второй вариант - получить деньги от Кремля в обмен на свою долю в бизнесе.
Но есть и те, кто утверждает, что кризис по ним сильно не ударил. К примеру, Роман Абрамович говорит, что потери станут реальны только тогда, когда активы будут проданы. А он не планирует продавать свои акции в золотодобывающих и угольных компаниях.
Другие олигархи, почувствовавшие нехватку ликвидности, выстраиваются в очередь за помощью правительства, чтобы помочь своим компаниям рефинансировать долги.
С помощью этих кредитов Кремль сможет провести самое крупное перераспределение собственности в стране с начала 1990-х. Особенно если учесть, что сейчас у правительства деньги есть.
Хотя золотовалютные резервы России и упали с 600 млрд. долларов в августе, - что в основном объясняется попытками поддержать курс рубля и оказать помощь некоторым компаниям, - сейчас они составляют внушительную сумму 485 млрд. долларов.
Действительно, по золотовалютным резервам Россия по-прежнему находится на третьем месте в мире, уступая только Китаю и Японии.
А деньги приносят власть.
В 1990-е годы, когда Россия остро нуждалась в деньгах, многие олигархи дали их в обмен на долю участия в государственных компаниях.
Сейчас, вероятно, все происходит с точностью до наоборот.
Условия предоставления государственной помощи еще не обнародованы. Эксперты предполагают, что условием предоставления кредитов станет залог тех же пакетов акций, которые выступают гарантией по кредитам западных банков.
Тем временем Кремль будет становиться все сильнее.

ПОТЕРИ ОЛИГАРХОВ
Олег Дерипаска - 28, 4 млрд. долларов
Владимир Лисин - 21,7 млрд. долларов
Алексей Мордашов - 16,6 млрд. долларов
Алишер Усманов (владелец клуба Арсенал) - 14,4 млрд.

Источник: SmartMoney, 20 октября 2008


Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кризис, олигархи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вероятность финансового кризиса в России велика Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.04.2008 03:20
Кремль хочет решить исход выборов в Сербии для "Газпрома" Admin Новости Российской политики и экономики 1 23.01.2008 16:29
Кремль внёс очередной вклад в копилку межнациональной ненависти Сергей А. Новости Российской политики и экономики 2 27.02.2007 00:18


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG