Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2008, 21:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Теракт в центре Владикавказа: погибли 11 человек, более 20 ранены

В центре Владикавказа прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 11 человек, более 20 получили ранения. Точное количество пострадавших от взрыва уточняется.
Как сообщает Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ, взрыв произошел в 14:30 мск на улице Куйбышева в непосредственной близости от остановившегося у входа в центральный рынок города маршрутного такси, из которого выходили люди.
Следствие полагает, что теракт был осуществлен террористкой-смертницей. По имеющимся данным, взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а эпицентр взрыва находился на некотором расстоянии от земли.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ СК при прокуратуре РФ по ЮФО, а также следственного управления по Северной Осетии, оперативные сотрудники ФСБ И МВД РФ. Проводится осмотр места происшествия, опрос очевидцев и другие неотложные следственные действия.
Тем временем пострадавшие при взрыве были доставлены в городские больницы. Как рассказала представитель Горздрава Ольга Бекузарова, большая часть раненых - 15 человек - находится в клинической больнице скорой помощи. Состояние двоих из них крайне тяжелое. По ее словам, в результате взрыва получили ранения 14 студентов от 17 до 20 лет.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ФСБ и СК при прокуратуре РФ провести тщательное расследование этого взрыва и доложить ему о результатах. Кроме того, ФСБ и МВД РФ поручено усилить меры безопасности на Северном-Кавказе. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование под особый контроль. На место происшествия вылетел его заместитель в ЮФО Иван Сыдорук.
Суббота, 8 ноября, в Северной Осетии будет объявлена днем траура по жертвам теракта. Соответствующий указ подписал президент республики Таймураз Мамсуров. Выразив глубокие соболезнования родным погибших, он пообщал, что "семьям погибших и раненых будет оказана необходимая материальная помощь".
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 и ст. 205 УК РФ (убийство и терроризм). Дело принято к производству главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.
06 ноября 2008г.

Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 20:10   #2
alanik
Местный
 
Аватар для alanik
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Алания
Сообщений: 121
Репутация: 60
По умолчанию

Согласно официальным данным, в результате теракта погибло 12 человек. Фамилии 11 из них установлены.
1. Сигарева Раиса Яковлевна
2. Дзасохов Владислав Эдуардович, 1986 г. р.
3. Халиев Марат Мерабиевич, 1991 г. р.
4. Керимова Майя Караевна, 1987 г. р.
5. Ваниева Зарина Витальевна
6. Цховребов Хох Урузмагович, 1987 г. р.
7. Бтаева Лариса Сафарбековна,1967 г. р.
8. Бестаева Анна, 1946 г. р.
9. Бибаева Елизавета Аркадьевна
10. Хулиева Алина, 1991 г. р.
11. Саламова Нагия Мирабовна, 1984 г. р.
Тело еще одной погибшей, предположительно террористки-смертницы, которая привела в действие взрывное устройство, находится в морге г. Владикавказа.

Показывают сюжеты, одна молодежь в больницах с ранениями.
alanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 23:20   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Следствие: смертница сначала хотела устроить взрыв в кинотеатре

Следствие: смертница, взорвавшая маршрутку, хотела устроить взрыв в кинотеатре


Следователи во Владикавказе пытаются установить личность террористки-смертницы, взорвавшей в минувший четверг маршрутное такси, и выявить соучастников преступления, в результате которого погибли 12 человек. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Северной Осетии, следователи, в частности, восстанавливают последние шаги террористки, чтобы выяснить все обстоятельства этой трагедии.
По словам собеседника агентства, при помощи камер наружного наблюдения и свидетельских показаний уже установлено, что террористка долго выбирала место для совершения теракта. "Она пыталась проникнуть в кинотеатр "Дружба", где в дневные часы в дни каникул шли сеансы для школьников, крутилась возле входа на вещевой рынок "Глобус", - рассказал источник. - Также на подозрительную женщину в черном обратили внимание жители одного из домов Владикавказа, когда она слишком долго ходила вокруг котельной".
Террористку, по предъявленному им фотороботу, опознали и водители маршрутных такси. Водитель Остан Кецоев вспомнил, что подвез эту женщину до кинотеатра "Дружба". "Она села на конечной остановке, была вся в черном, взрослая, очень агрессивная, ругалась все время, откуда пришла, я не видел, когда выходила из машины, плюнула", - рассказал водитель.
Между тем, получены первые данные судмедэкспертизы тела террористки, согласно которым останки принадлежат женщине 25-30 лет. Специалистам удалось реконструировать ее лицо, поврежденное при взрыве, что помогло добиться максимальной точности фоторобота.
Теперь сотрудники правоохранительных органов рассчитывают, установив маршрут преступницы и собрав свидетельские показания, выйти на след соучастников и организаторов теракта.
"Безусловно, у нее были подельники, - уверен собеседник ИТАР- ТАСС. - Террористку кто-то привез в город, кто-то собирал пояс, контролировал ее действия, возможно, дистанционно взорвал "живую" бомбу, и наверняка этих людей кто-то видел".
Следователи сравнивают "почерк" террористов с аналогичным преступлением 2003 года, когда террористка-смертница Лидия Хальдихароева взорвала автобус с сотрудниками военного аэродрома в Моздоке. В ходе судебного следствия, когда показания давали исполнители теракта и террористка Зарема Мужихоева (именно она первоначально должна была взорвать автобус), выяснилось, что террористы несколько раз заранее приезжали в Северную Осетию, даже снимали в республике квартиру. "Речь однозначно идет об организованной террористической группе, и задача следствия - раскрыть ее деятельность, чтобы предотвратить подобные теракты в дальнейшем", - отметил собеседник агентства.
Сегодня в Северной Осетии день траура по погибшим в результате этого теракта. Во Владикавказе зажигают свечи и возлагают цветы на площади, где была взорвана маршрутка. В республике отменены все развлекательные мероприятия.
Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября около 14:35 мск. В результате взрыва маршрутного такси погибли 12 человек, 41 получил ранения разной степени тяжести. По версии следствия, взрывное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.
В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства теракта во Владикавказе. "Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно", - заявил он в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам правоохранительной деятельности в России.
Медведев поручил Национальному антитеррористическому комитету, Генпрокуратуре, Следственному комитету, всем правоохранительным органам разобраться в том, что произошло, расследовать обстоятельства преступления и в кратчайшие сроки доложить ему о результатах работы.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:02   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Северо-Осетинский реском КПРФ
Коммунисты Республики Северная Осетия – Алания глубоко возмущены новой волной терроризма и насилия, постигшей Осетию 6 октября 2008г. Теракт во Владикавказе - очередная попытка дестабилизации обстановки на Кавказе. В результате теракта погибли ни в чем неповинные люди, в основном студенты, пострадало более 40 жителей города. Террористы в очередной раз принесли боль и горе в наш общий дом, на Северный Кавказ, где на протяжении всей истории мирно жили и живут люди разных национальностей.Межнациональные столкновения всегда и везде -отражение системного неблагополучия в стране. А произошедшая трагедия свидетельствует о том, что неблагополучие это нарастает. Это хорошо продуманная провокация для того, чтобы ещё раз обострить обстановку на Северном Кавказе. Национальные конфликты — порождение существующего строя. Пока этот строй существует, они были, есть и будут.Волна терроризма, которая душит Россию, есть прямое порождение невиданного преступления — разрушения СССР. После распада СССР терроризм на территории России вырос в сотни раз. Именно Советская власть не раз доказывала свое умение и способность сохранять и крепить мир на земле нашего многонационального государства, обеспечивать защиту народов, населяющих его. Cегодня восстановить мир, обеспечить спокойствие и безопасность граждан страны невозможно без четкого выявления коренных причин происходящего. Корни трагедии следует искать не столько в «международном» терроризме, который является удобным прикрытием истинных причин случившегося, сколько внутри нашей страны. Развал экономики, разгул криминала, коррупция, запущенные межнациональные проблемы, ослабление культурных связей между народами России - вот истинные причины происходящих трагических событий. Нынешняя система, породившая все эти проблемы, не в состоянии справиться с ними . Положить конец произволу преступности и терроризма может только незамедлительное изменение социально-экономического и политического курса, восстановление социальной справедливости. Все виновные в гибели невинных людей 6 ноября во Владикавказе– от заказчиков и вдохновителей до исполнителей и пособников этого кровавого преступления - должны понести неотвратимое суровое наказание. Кошмар
6 ноября 2008г. не должен повториться . Коммунисты республики решительно осуждают любые попытки терроризма и призывают население республики к бдительности.
Северо-Осетинский реском КПРФ

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 17:46   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,833
Репутация: 2643
По умолчанию

Сергей Собко: Многие жители Владикавказа знали о готовящемся теракте


2010-09-10 16:47
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

Фракция КПРФ предложила руководству Госдумы немедленно пригласить на заседание директора ФСБ Александра Бортникова.

Депутат-коммунист, председатель Комитета по промышленности Сергей Собко, выступая на заседании палаты 10 сентября, обратил внимание на сегодняшние сообщения некоторых СМИ, согласно которым водители маршруток за несколько часов до взрыва у Центрального рынка во Владикавказе знали о готовящемся теракте и предупреждали людей.

Сергей Собко сказал, что считает необходимым получить ответ главы ФСБ на вопрос «почему все жители знали, а ФСБ не знало?».
__________________
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 18:19   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Сергей Собко: Многие жители Владикавказа знали о готовящемся теракте


сообщения некоторых СМИ, согласно которым водители маршруток за несколько часов до взрыва у Центрального рынка во Владикавказе знали о готовящемся теракте и предупреждали людей.

Сергей Собко сказал, что считает необходимым получить ответ главы ФСБ на вопрос «почему все жители знали, а ФСБ не знало?».
__________________
... спецслужбы что то скрывают намеренно...Они не могли не знать о терракте.....
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 18:38   #7
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Интересно, это часом не имеет общие корни с терактами в 1999, которые, по идее, сами ФСБ и устроили?
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 20:08   #8
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуваш Посмотреть сообщение
Интересно, это часом не имеет общие корни с терактами в 1999, которые, по идее, сами ФСБ и устроили?
У Литвиненко целая книга об этом всём написана.....
Но до конца правды никто не узнает...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 20:18   #9
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
У Литвиненко целая книга об этом всём написана.....
Но до конца правды никто не узнает...
Литвиненко отравили не за просто так... Кое-кому в Кремле его слова могли не понравиться.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 20:24   #10
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуваш Посмотреть сообщение
Литвиненко отравили не за просто так... Кое-кому в Кремле его слова могли не понравиться.
Наверное....много болтал....

ЦИТИРУЮ:
"Не хочу говорить высокие слова, но наши лучшие сотрудники, честь и гордость ФСБ, работают не ради денег.... Помните слова главного героя в фильме "Брат-2": "Не в деньгах сила, американец, а в правде"? За эту правду сотрудники ФСБ и сражаются.
Н. П. Патрушев. Из интервью "Комсомольской правде" 20 декабря 2000 г."

А выводы делать нам всем...и у всех они --свои...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
владикавказ, теракт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средний возраст инопланетян-100лет и более... onin Общение на разные темы 6 17.01.2015 15:00
В России от гипертонии ежегодно умирает более миллиона человек Admin Угрозы России и братским народам 11 26.01.2012 18:40
Человек Владимир Шмелев Общение на разные темы 169 17.04.2010 09:04
30 человек погибли в доме престарелых под Тулой Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.11.2007 19:10
Теракт в Тольятти: версии произошедшего Admin Угрозы России и братским народам 5 31.10.2007 21:43


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG