Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Результаты опроса: Как Вы думаете, КПРФ - популярная или непопулярная среди россиян политическая партия?
популярная 4 66.67%
непопулярная 2 33.33%
затрудняюсь ответить 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2008, 18:23   #1
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию КПРФ: отношение к партии

Опрос 6-7 декабря 2008 г. 44 субъекта РФ. 100 населенных пунктов. 1500 респондентов.

В конце ноября состоялись съезды «Единой России» и КПРФ, что дало нам повод поговорить с респондентами о популярности этих партий, восприятии населением их программных целей, степени влияния на ситуацию в стране.

По сравнению с «Единой Россией», о положительном отношении к которой заявляют 65% участников опроса, а об отрицательном – вчетверо меньше (16%), восприятие Коммунистической партии гораздо более сбалансировано: 35% относятся к ней положительно, практически столько же (36%) — отрицательно, а 29% — по-видимому, никак, поскольку затруднились ответить на соответствующий вопрос.

Впрочем, отношение к компартии очень разнится в зависимости от социально-демографических характеристик респондентов. Так, молодые респонденты (в возрасте до 35 лет) заметно чаще воспринимают КПРФ негативно (43%), чем позитивно (20%) или безразлично (37%), в то время как среди людей пенсионного и предпенсионного возраста положительное отношение явно доминирует над отрицательным и безразличным (54% против 26% и 19% соответственно). О своем неприятии КПРФ часто заявляют люди, занимающиеся бизнесом или планирующие им заняться (49%), а также пользователи сети Интернет (42%). Заметно и влияние места проживания респондентов. Здесь оценочные полюса задают столица и сельская местность: если для москвичей наиболее типичным ответом был «отношусь отрицательно» (51%), то для сельских жителей, наоборот, — «отношусь положительно» (42%).

Интересно, что, отвечая на вопрос: «Как Вы думаете, КПРФ – популярная или непопулярная среди россиян политическая партия?», респонденты чаще давали негативные оценки, чем когда они характеризовали свое личное восприятие этой партии. Так, о том, что Компартия популярна среди россиян, сказали 30%, а 47% высказали противоположное мнение (каждый четвертый затруднился ответить).

Любопытно, что вопрос о том, соответствуют ли цели КПРФ интересам тех людей, с которыми респондент себя идентифицирует, также показал более сдержанные оценки, нежели вопрос о собственном отношении к партии. Так, лишь 29% сказали о близости целей партии интересам людей своего круга, а 42% заявили, что эти интересы не совпадают. Динамика мнений по данному вопросу (наблюдение за которой ведется с 2001 года) довольно неустойчива, но в целом, если сравнить сегодняшнее распределение с данными 2001 года, можно констатировать некоторое уменьшение (на 6 п. п.) доли людей, считающих, что цели КПРФ отвечают их интересам.

Десятая часть респондентов считают, что авторитет КПРФ среди населения растет, однако тех, кто говорит о противоположной тенденции, в два с половиной раза больше (26%). 38% не видят никаких явных перемен в отношении людей к КПРФ, а 27% затруднились ответить на данный вопрос. Стоит заметить, что 4 года назад половина респондентов (51%, то есть вдвое больше, чем сегодня) отмечали снижение авторитета Компартии среди россиян.

Что касается прогнозов на будущее, то они отчасти повторяют оценки настоящего. Так, каждый десятый полагает, что в ближайшее время авторитет КПРФ будет расти, а 39% — что он останется на прежнем уровне. Снижение популярности КПРФ прогнозируют только 17%, вдвое больше (34%) затруднились дать определенный ответ на поставленный вопрос.

По мнению 3% респондентов, высказанному в ответах на открытый вопрос, кризис и его последствия (от «падения уровня жизни» до «падения нравов») будут способствовать росту авторитета КПРФ: «чем тяжелее жизнь, тем больше народ доверяет коммунистам». Столько же респондентов дали близкий по смыслу ответ, за исключением того, что их аргументы обращены не к будущему или настоящему, а к прошлому: «все будут вспоминать советское время и сравнивать с нашим»; «была работа, зарплата всегда»; «жили хорошо, не думали о завтрашнем дне»; «народ при них хорошо жил» и т. п.

Отдельные респонденты говорили о правильной программе и «хороших идеалах» КПРФ, о доверии населения к этой партии и разочаровании в других, в том числе в «Единой России» (по 1%).

Те, кто прогнозирует снижение авторитета КПРФ, говорили о сокращении ее электоральной базы, представленной в основном пожилыми людьми («их электорат – старики»; «молодое население не знает, что такое коммунизм»; «отомрет вместе со стариками, у детей другие взгляды» — 5%). Другие подчеркивали, что в прошлое уходит не только электорат, но и идеи коммунизма («идеология их уже не актуальна»; «ее лозунги уже в прошлом»; «жизнь меняется и приоритеты» — 3%).

В числе доводов приводились также бесплодность деятельности КПРФ («от них нет никакого толка, одна говорильня»), падение доверия к партии и ее лидеру, переориентация массовых политических симпатий в сторону «Единой России».

http://bd.fom.ru/report/map/projects...om0849/d084911

P.S. Ну и как Вам такой расклад? Прежде всего то, что к КПРФ относятся хуже чем к "ЕР"?!
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 21:04   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Каковы родители, таковы и дети, и за тех и других думает телевизор.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 01:07   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Расклад вполне нормальный. Он должен быть таковым. КПРФ ничего нового не выдала, чтобы за ней следовать. Вся ее программа в одном слове: борьба. Но, кому нужны борцы тогда, когда нужны творцы?

Но не все еще потеряно, у КПРФ есть последний и единственный шанс. Надо сбросить со своей шеи незримую удавку. Но, сложно, к узде привыкли.

Но, коммунизм можно построить и без КПРФ. Если КПРФ - потеря, то вместе с удавкой. Можно пожертвовать КПРФ и организовать совершенно новую коммунистическую партию. Тенденции к этому уже есть.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 05:15   #4
dikson
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
P.S. Ну и как Вам такой расклад? Прежде всего то, что к КПРФ относятся хуже чем к "ЕР"?!
Вполне нормальный расклад. Насчет "моложе 35 лет" - точно подмечено. Залезьте на любой молодежный форум или сайт "вконтакте", почитайте что они пишут о коммунистах... Волосы дыбом! Туда надо направлять специалистов, историков и вообще толковых людей, и вести долгую промывку мозгов. Иначе будет поздно! Уже сейчас помимо ТВ снимают фильмы про доброго Колчака, и выходя из зала дети говорят: да, теперь я окончательно убедился какие коммунисты плохие...

Долбить надо именно детям - нашему будущему. Ведь то, что заложено в детстве, отпечатывается на всю жизнь! Показали им какие Сталин и дедушка Революционер плохие - потом хрен переубедишь!

Последний раз редактировалось dikson; 13.12.2008 в 08:39.
dikson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 06:06   #5
worker
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 45
Репутация: 36
По умолчанию

что тут греха таить - в целом отношение непопулярное. Но в этом во многом виновата сама КПРФ. И главная причина - КПРФ не ассоциируется в массовом сознании с настоящей (повторяю) настоящей демократией! КПРФ ассоциируется все равно с прошлым и т. д.. А сейчас все-таки без демократии, настоящей рабочей демократии - нельзя. Не надо забывать, что как бы не коверкали слово "демократия" под свою дуду - все таки демократия означает власть народа. А я не думаю, что настоящий марксист против этого. Так что демократия - это хорошо. Не надо отдавать этот лозунг на откуп Путиным и К. Надо его отобрать и наполнить своим содержанием. А в КПРФ с этим - туго. Или говоря другими словами - КПРФ так и не объяснила народу, в чем же суть "обновленного социализма". А к буквальному старому - возврата нет. Все-таки время должно идти вперед. То есть вся проблема КПРФ в том - что конкретную современную альтернативу она не предлагает. А на буквально старом багаже - далеко не уедешь. Так в чем новизна марксизма?.. В чем прогресс?... Вот когда КПРФ ответит на этот вопрос - ее популярность сразу подскочит.

Последний раз редактировалось worker; 14.12.2008 в 06:31.
worker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково Ваше отношение к объединению РКРП-РПК и КПСС? Сергей Советский Политические партии и движения России 21 25.01.2012 17:27
Каково отношение форумчан к КОБ? zamal84 Обсуждение статей из красного интернета 155 29.09.2008 19:56
Отношение КПРФ к Украине stupid person Новости Российской политики и экономики 0 25.02.2008 20:07
Программа партии КПРФ (старая редакция) Admin Предложения к Программе КПРФ 0 22.12.2007 08:28
Проект Программы КПРФ: отношение коммунистов к Российскому государству Челкаш Предложения к Программе КПРФ 0 13.01.2007 21:48


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG