Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2009, 16:34   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В Москву приехал кубинский лидер Рауль Кастро: дружить еще ближе и вместе осуждать НАТО и Грузию

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро прибыл в среду в Москву для переговоров с руководством Российской Федерации. Беспрецедентно долгий для иностранного лидера визит в Россию продлится до 4 февраля.

Ранее кубинский руководитель пообещал укрепить и без того "великолепные" отношения между двумя странами. "Обе стороны накопили большой опыт, наши народы прекрасно знают друг друга, что и составляет прочную основу наших взаимоотношений", - указал Кастро в интервью ИТАР-ТАСС. Президент России Дмитрий Медведев также отмечал, что "визит Рауля Кастро придаст серьезный импульс развитию двусторонних отношений".

- Куба и Россия готовы к военному сотрудничеству

Рауль Кастро отметил, что его страна осуждает приближение НАТО к западным границам России. "Это происходит, несмотря на обещания Запада, которые давались во время распада Организации Варшавского договора, и это сейчас ведет к изменению соотношения сил в Европе", - сказал он. Гавана осуждает также "попытки установить элементы системы ПРО близ российской границы".
"Куба была одной из первых стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией и с теми, кто стоит за Грузией, - напомнил Рауль Кастро. - Лично товарищ Фидель в своих "Размышлениях" высказался по этой теме, выразив нашу поддержку России и осудив антироссийские маневры, которые угрожают миру и стабильности в регионе".
"Куба и Россия активно защищают идею многополярного мира. И это не чей-то каприз. Безопасность на планете может гарантировать только многополярный мир, - сказал Рауль Кастро. - Мы, как и многие другие люди, расцениваем как положительный фактор возрождение России".

Рауль Кастро везет "брату" Медведеву "эмоциональный заряд"

По мнению вице-премьера РФ Игоря Сечина, этот визит кубинского лидера в Россию станет историческим. "Предыдущий визит Рауля Кастро в нашу страну состоялся в 1985 году, и если в 2009 году становится возможным осуществление очередного визита, значит условия, в том числе исторические, изменились", - отметил Сечин после заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству 23 января.
Сечин выразил уверенность в том, что во время визита Рауля Кастро в Москву будет обсуждаться развитие всех возможных направлений сотрудничества между двумя странами. В частности, у Москвы и Гаваны есть серьезные перспективы для этого в области промышленности, транспорта, здравоохранения, образования, туризма, фармацевтики, культуры, в военно-технической сфере.
В том, что визит Рауля Кастро в Россию придаст новый импульс сотрудничеству двух стран, убежден и посол Кубы в РФ Хуан Вальдес Фигероа. "Мы много ждем от этого визита, - отметил дипломат. - Он станет поистине историческим событием. Визит несет не просто формальный характер, он даст большой эмоциональный заряд".
"Встреча Рауля Кастро с Дмитрием Медведевым будет встречей двух братьев, - сказал посол. - Рауль - из тех, кто очень любит Россию, а встреча на высшем уровне станет продолжением переговоров после визита Дмитрия Медведева на Кубу".

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
куба, медведев, рауль кастро, россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кубинский лидер посетит Россию в конце января Admin Новости Российской политики и экономики 0 26.01.2009 02:57
Алексий II наградил Ф.Кастро и Р.Кастро орденами РПЦ Admin Международные новости 0 21.10.2008 00:13
Россия: Израиль пытался вооружить Грузию до зубов Сергей Строев Новости Российской политики и экономики 4 11.09.2008 17:37
Барин приехал: Всемирный банк похлопал Медведева по плечу. И попросил денег… Сергей Строев Новости Российской политики и экономики 0 28.06.2008 21:26


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG