Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 08:19   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ubuntu 9.04 (OS)

Технический обзор Ubuntu 9.04

Введение

Команда Ubuntu быстро приближается к выпуску новой версии дистрибутива, включающей лучшее новейшее программное обеспечение, предлагаемое сообществом открытого программного обеспечения. Это Ubuntu 9.04 RC, который содержит множество замечательных новшеств.
Для получения информации по Kubuntu посетите https://wiki.kubuntu.org/JauntyJackalope/RC/Kubuntu.
Примечание: это тестовый релиз. Не устанавливайте его на компьютеры, для которых крайне важна стабильность работы. Финальный стабильный релиз будет выпущен 23 апреля 2009 года.
Скачайте его прямо сейчас. Образы ISO и торренты доступны на:
Доступны также локальные зеркала:
Обновление с Ubuntu 8.10

Для обновления Ubuntu 8.10 Desktop: нажмите Alt+F2, наберите «update-manager -d» (без кавычек) в командной строке и выполните команду. Откроется менеджер обновлений, который сообщит вам: «Доступен новый выпуск дистрибутива 9.04». Нажмите «Обновить» и следуйте инструкциям на экране.
Для обновления серверного варианта Ubuntu 8.10: установите пакет update-manager-core, если он ещё не установлен; отредактируйте файл /etc/update-manager/release-upgrades, установив Prompt=normal; запустите утилиту обновления командой sudo do-release-upgrade; следуйте инструкциям.
Новые возможности в сравнении с Ubuntu 8.10

GNOME 2.26

Ubuntu 9.04 RC содержит самую новую рабочую среду GNOME версии 2.26 со множеством замечательных новых функций, включая:
Brasero 2.26.0, программу, разработанную Филиппом Рукье (Philippe Rouquier) и Луи Медина (Luis Medinas), для записи CD и DVD дисков разных форматов. Теперь это приложение по умолчанию для записи дисков в обозревателе файлов Nautilus.

Улучшенную поддержку конфигураций с несколькими мониторами, посредством gnome-display-properties от Федерико Мена Куинтеро (Federico Mena Quintero).

X.Org server 1.6

В Jaunty доступен самый последний релиз сервера X.Org версии 1.6. Также доступна последняя версия Mesa 3D DRI (7.4). В связи с данным обновлением, некоторое количество видеокарт переведено на работу под управлением свободных драйверов.
Устранено множество ошибок и улучшена производительность драйвера -ati. Теперь драйвер по умолчанию использует методы ускорения EXA. Также доступна поддержка 2D ускорения для новейших видеокарт семейств R6xx/R7xx. Поддержка 3D ускорения драйвером -ati доступна для всех карт вплоть до R5xх. Для пользователей карт семейства R6xx/R7xx, которым необходима поддержка 3D, доступен обновлённый проприетарный драйвер -fglrx.
Драйвер -intel теперь использует GEM для управления памятью. Новая архитектура ускорения UXA и DRI2 также опционально доступны.
«Горячее подключение» устройств Wacom

Устройства Wacom теперь будут подключаться автоматически без необходимости исправления xorg.conf. Назначения клавиш на данный момент невозможно настроить, но можно указать, разместив соответствующий файл в /etc/hal/fdi/policy/.
Новый стиль отображения уведомлений и их настройки

В Jaunty включено простое меню, используемое для настройки иконок уведомлений. С его помощью возможно, например, указать местоположение появляющихся уведомлений на панели задач. Ubuntu 9.04 RC также включает в себя полностью обновлённую систему уведомлений, как показано в следующем flash-ролике:
http://www.markshuttleworth.com/wp-c...e1_web_092.swf
Ускорение загрузки системы

Большое число улучшений процесса запуска операционной системы значительно уменьшило время загрузки Ubuntu 9.04 RC. Пожалуйста, сообщайте об ошибках, если вы столкнулись с замедлением процесса загрузки и помечайте их тегом boot-performance.
Ядро Linux версии 2.6.28

Ubuntu 9.04 RC включает в себя ядро 2.6.28-11.37, основанное на 2.6.28.8.
Поддержка файловой системы Ext4

Ubuntu 9.04 RC поддерживает возможность установки новой файловой системы ext4. По умолчанию, файловой системой Jaunty останется ext3; вопрос перехода на ext4 в качестве основной файловой системы будет рассмотрен при подготовке следующего релиза, решение будет основываться на отзывах пользователей. Активно обсуждалась надёжность работы с данными взаимодействующих с ext4 приложений при внезапном отключении электропитания. Программы, использующие общепринятый способ записи данных во временный файл, с последующим переносом его в место назначения, так же будут удовлетворять критериям надёжности работы в Ubuntu 9.04 RC с ext4; дальнейшие дискуссии по этому вопросу проходят в сообществе разработчиков ядра.
Поддержка ext4 в GRUB была обеспечена Колином Кингом (Colin King). Если вы хотите обновить файловую систему с ext2 или ext3 на ext4 на разделах / или /boot (как описано на странице о ext4 в wiki), то вам потребуется воспользоваться командой grub-install после обновления до Ubuntu 9.04 RC для повторной установки загрузчика системы. Если вы этого не сделаете, то GRUB, установленный в загрузочном секторе, не сможет прочесть файловую систему ext4 и система не загрузится.
Кёртис Гедак (Curtis Gedak) реализовал поддержку ext4 в программе gparted.
«Облачные» вычисления

Ubuntu 9.04 Server Edition позволяет достаточно просто экспериментировать с «облачными» вычислениями. Eucalyptus, технология с открытым исходным кодом, включенная в Ubuntu с демонстрационными целями, позволяет вам использовать собственные серверы для разработки, экспериментов и тестов вашего собственного вычислительного облака, соответствующего требованиям Amazon EC2 API. Вы сможете динамически создавать виртуальные машины, связывать множество кластеров в единое облако и даже обеспечить эквивалент EBS (elastic block storage) и S3-совместимого менеджера хранения данных.
Почтовые сервера «под ключ»

Пакет dovecot-postfix, входящий в состав Ubuntu 9.04 RC, обеспечивает простую установку набора приложений для почтового сервера с поддержкой SMTP, POP3, и IMAP с TLS и SASL
Пакет dovecot-postfix был собран Анте Караматичем (Ante Karamatić).
Известные проблемы

В настоящее время осталось несколько известных проблем, с которыми могут столкнуться пользователи Ubuntu 9.04 RC и которые будут исправлены в конечном релизе. Ниже мы задокументировали подобные проблемы и описали возможные пути их решения.
Полный список последних замечаний к релизу Ubuntu 9.04 доступен по адресу https://wiki.ubuntu.com/JauntyJackalope/ReleaseNotes/ru.
  • При использовании файловой системы ext4 при работе с большими файлами может возникнуть исключительная ситуация в ядре и искажение файловой системы. исправление проблемы будет включено в финальный релиз 9.04. Пользователям Ubuntu 9.04 RC рекомендуется использовать файловую систему ext3, которую можно будет преобразовать в ext4 после выхода релиза. 348836.
  • Режим OEM установки не может быть исползован в Kubuntu RC. Это будет исправлено в конечном релизе 361665.
  • Пользовательский интерфейс mythtv в mythbuntu некорректно отображает шрифты при использовании видео драйверов отличных от Intel или закрытых драйверов nVidia. Решение данной проблемы ожидается к выходу финальной версии 9.04. 341898.
Участвуйте в проекте Ubuntu

Если вы хотите помочь в развитии Ubuntu, взгляните на список способов, с помощью которых вы можете это сделать: http://www.ubuntu.com/community/participate/
Расскажите всем о Ubuntu 9.04

Доступны новые баннеры с отсчётом дней до релиза Ubuntu 9.04: http://www.ubuntu.com/getubuntu/countdown. Установите баннер на свой сайт для придания атмосферы ожидания нового релиза ко дню выхода Jaunty.
Дополнительная информация

Вы можете узнать больше об Ubuntu на сайтах Ubuntu и Ubuntu Wiki.
Для получения объявлений о разработке Ubuntu, подпишитесь на список рассылки по адресу: http://lists.ubuntu.com/mailman/list...devel-announce
Оригинал анонса: http://www.ubuntu.com/getubuntu/rele...es/904overview

Источник: ubuntu.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 08:21   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Canonical объявила о выпуске Ubuntu 9.04 Desktop Edition

Быстрая загрузка, улучшенный набор программного обеспечения и визуальная привлекательность дают пользователям больше, чем когда либо, оснований выбрать Ubuntu.
20 апреля 2009 года, Лондон. Компания Canonical, коммерческий спонсор Ubuntu, объявила о доступности для скачивания финальной версии Ubuntu 9.04 Desktop Edition с четверга 23 апреля. Также объявлено об одновременном выпуске Ubuntu 9.04 Server Edition и Ubuntu 9.04 Netbook Remix (UNR).
Ubuntu 9.04 Desktop Edition предоставляет новые возможности для более комфортной работы пользователя. Уменьшение времени загрузки, в некоторых случаях до 25 секунд, обеспечивает более быстрый доступ к рабочему окружению системы на большинстве моделей настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков. Улучшенная функциональность «ждущего» режима позволяет увеличить время между подзарядками и обеспечивает мгновенный доступ после «пробуждения». Усовершенствовано переключение между Wi-Fi и 3G: теперь поддерживается больше устройств, что упрощает использование беспроводных сетей.
Джейн Силбер (Jane Silber), исполнительный директор Canonical: «С выходом каждой новой версии мы наблюдаем, как Ubuntu Desktop Edition становится всё привлекательнее для обычных пользователей. Новейший офисный пакет, поддержка Skype и Adobe Flash, более быстрая загрузка системы — всё это вселяет в нас уверенность, что благодаря Ubuntu 9.04 многие люди выберут открытую платформу, как это уже сделали миллионы.»
В состав Ubuntu 9.04 входит OpenOffice.org 3.0 — полноценный офисный пакет, полностью совместимый с Microsoft Office. Этот свободный офисный программный продукт даёт пользователям возможность создавать презентации, составлять документы или работать с электронными таблицами, как дома, так и на рабочем месте, и позволяет сэкономить по меньшей мере $200.
В Ubuntu 9.04 впервые представлена новая встроенная система уведомлений. Эта система комбинирует способы уведомлений, использующиеся в различных приложениях, и представляет информацию в простой и ненавязчивой форме. Постоянно ведётся работа над улучшением пользовательского интерфейса, и в этой версии доступны новые иконки и графическое оформление.
Доступность

Ubuntu 9.04 Desktop Edition доступен с 23 апреля 2009 года. Копию дистрибутива можно получить:
Услуги профессионалов, включая техническую поддержку, могут быть приобретены на странице www.canonical.com/services.
О компании Canonical

Canonical Ltd является организацией, предоставляющей коммерческие сервисы, основанные на Ubuntu — операционной системе с открытым исходным кодом. Canonical помогает производителям аппаратного обеспечения устанавливать и распространять Ubuntu по всему миру. Профессиональные услуги Canonical помогают бизнесу разворачивать и поддерживать основанную на Ubuntu инфраструктуру. Canonical предоставляет свои услуги онлайн для пользователей, использующих Ubuntu на своих десктопах и серверах. Canonical также предоставляет большую часть инфраструктуры, что позволяет её работникам, сообществу Ubuntu и компаниям, мировым лидерам в области IT, совместно работать над платформой Ubuntu.
О системе Ubuntu

После своего создания, в Октябре 2004, Ubuntu стал одним из самых уважаемых дистрибутивов Linux. Миллионы пользователей используют Ubuntu дома, в школах, частных и правительственных организациях по всему миру. Ubuntu постоянно увеличивает свою популярность как на серверах, так и на настольных компьютерах. Основанный на идеалах свободного программного обеспечения, Ubuntu свободен для скачивания или обновления. Всячески приветствуется и поощряется копирование, переустановка, модифицирование и обмен копиями программного обеспечения Ubuntu между любыми пользователями, в любое время, в любом месте. Более подробная информация доступна на сайте www.canonical.com или www.ubuntu.com.
Оригинал пресс-релиза: http://www.ubuntu.com/news/ubuntu-9.04-desktop


Источник: ubuntu.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:24   #3
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Ребята!

Конечно, за последние пару лет Винда Виста малость поправилась. Но тем, кого Микрософт вконец достала, рекомендую установить УбУнту. Отрежьте для начала небольшой кусочек жесткого диска (УбУнту сама предложит указать вам этот кусочек), запустите инсталлятор. Даже на довольно-таки новых и экзотических для Винды машинах, Убунту, скорее всего, встанет без проблем. Предложит поставить русификатор (генерацию протокола связи с Интернет система берет на себя), и затем Вы устанавливаете все, что Вам надо, из предложенного репозитория. То, что по лицензионным соглашениям невозможно выложить в официальном репозитории, можно найти в других хранилищах Интернета.

Многие думают, что в Убунту, который есть разновидность Линукс-систем, крайне слабо представлен графический интерфейс,
и что, следовательно, сплошь и рядом возникают заморочки с командной строкой. Это совершенно не так. Я работаю в Убунту больше года и ни разу - ни разу! - мне такая необходимость в командной строке не предоставилась. Убунту - это не Красная Шапочка.

Конечно, надеяться на полную совместимость Убунту и Винды пока нельзя. Программы эмуляции как Винды в Убунту, так и Убунты в Винде, пока не всегда корректны в работе. Но если Вы работаете только в Убунту, то сервис Вас не разочарует. "Косынка" Винды, может, у Вас и не пойдет, но "Косынки" (несколько) Убунту будут работать на "ура!".

Ладно. Это общие слова. Если у Вас возникнет желание поставить у себя эту Линукс-систему, а затем - вопросы, - пишите сюда. Всего не гарантирую, но чем могу - помогу.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:03   #4
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

У меня винда 7 домашняя базовая. В ней что-то есть для записи дисков. У меня как-то не было ещё необходимости пользоваться сей программой. Подойдёт ли сия убунту к сей винде. Ещё у меня такой вопрос. В вехнем правом углу есть кнопка сворачивания и разворачивания окна - в виде двух квадратов. При кликаньи один квадрат исчезает, но окно не сворачивается. Браузер Опера.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 00:50   #5
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

хирам тирский

Вы пишете:"У меня винда 7 домашняя базовая. В ней что-то есть для записи дисков. У меня как-то не было ещё необходимости пользоваться сей программой. Подойдёт ли сия убунту к сей винде."

Убунту и Винда - совершенно разные операционные системы. Можно говорить лишь о том, есть ли в одной системе свои средства, подобные средствам другой системы, позволяющие обрабатывать файлы стандартной структуры.

В Убунту есть много (больше, чем в Винде) программ записи дисков. Это не значит, что виндовская программа пойдет в Убунту. Или наоборот. Однозначно - не пойдет. Ни то - там, ни сё - здесь. Просто, и там и тут есть свои программы, нормально понимающие стандарты организации файлов. Есть стандарт - вполне допустимо ожидать, что в любой операционной системе, претендующей на массовое использование, есть средства для обработки этого стандарта. В Убунту таких средств достаточно.

Далее:

"В верхнем правом углу есть кнопка сворачивания и разворачивания окна - в виде двух квадратов. При кликаньи один квадрат исчезает, но окно не сворачивается. Браузер Опера".

Здесь нужно проверить, не является ли размер свернутого окна равным размеру развернутого. Для этого нажмите кнопку "свернуть", встаньте мышкой на правую границу окна так, чтобы указатель показал на готовность перемещения границы окна, и попытайтесь переместить эту границу влево. Перемещается - все в норме.

Далее. Опера 10 малость конфликтует с седьмой Виндой. Проверьте версию своей Оперы. Более того в такой ситуации (Винда 7 и Опера 10), пока сказать что-то вразумительное, не могу.

Детальнее, может быть, смогу рассмотреть этот вопрос завтра. А пока попробуйте предложенные два рецепта: перемещается ли граница и не 10-ка ли у Вас.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 15:19   #6
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

На правой границе окна указатель готовности перемещения не появляется. А с левой стороны окна, между закладками и окном, появляется и можно смещать окно, без кликанья кнопки, в право, увеличивая зону закладок и открывая полностью их текст в строках. Кликанье кнопки на даное действие никак не влияет.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:02   #7
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Моя любовь к Линуксу появилось в 2002 г., когда на свой комп. я поставил 4 ! операционных системы Окна 98,Окна 2000 и ХР и изюминку один из вариантов Линукса!
С тех самых пор я и являюсь поклонником этой операционной системы!
Я перепробовал практически все известные дистрибутивы!
Но Ubuntu последней редакции лично мне не понравилась!
За 6 недель отпуска я перепробовал около 6 вариантов этой открытой операционной системы!
Сейчас в эти минуты я устанавливаю open SUSE 11.3!
Пока нравится для слабых машин P-3 Compaq armada e-500!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:45   #8
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

хирам тирский

Что ж! Даже не знаю, что еще посоветовать (кроме очевидных "переустановить", "перейти на Мозиллу" и пр.).
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:54   #9
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

LavrovAV

В любом случае, Линукс-системы - не просто альтернатива, но множество альтернатив Винде. Я ставил МАС ОСь, но для машин на основе Интел-процессоров особого выигрыша не почувствовал.

До Убунту работал в Опен-Сьюз. Система не плохая.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:32   #10
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
МИБ
До Мас ОСИ у меня все времени не хватает для колдовства по установки на железо интел совместимое с этой операционной системы!
Хотя очень хочется в ней поработать!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, ubuntu


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анонсирован Ubuntu Netbook Remix для Intel Atom Admin Свободное программное обеспечение 0 05.06.2008 00:22
Ubuntu 8.04 LTS (OS) Admin Свободное программное обеспечение 2 04.05.2008 05:23
Ubuntu 7.10 Final (OS) Admin Свободное программное обеспечение 0 26.12.2007 10:51


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG