Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2009, 16:35   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Главного чиновника, ответственного за ЕГЭ, обвинили по двум статьям. Ущерб оценили в 60 млн

Экс-главе организации, проводящей Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в большинстве регионов России, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и других незаконных действиях, ущерб от которых оценен в 60 миллионов рублей, сообщили в четверг в СКП РФ.
"Следственными органами СКП РФ предъявлено обвинение бывшему директору ФГУ "Федеральный центр тестирования" Владимиру Хлебникову. Он обвиняется по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.
Следствие выяснило, что "руководство центра заключило ряд фиктивных договоров с коммерческими организациями на проведение централизованного тестирования школьников и абитуриентов в учебных заведениях, обработку его результатов и распечатку сертификатов с результатом тестирования". По данным СКП, работы по заключенным договорам выполняли работники данного центра.
"Кроме того, за счет средств бюджета руководство организации неоднократно выезжало на отдых за границу, оформляя поездки как служебные командировки, а также незаконно покупало квартиры для своих сотрудников", - сообщает СКП РФ. По его данным, ущерб, причиненный действиями Хлебникова, "составил около 60 млн рублей".
Российская Генпрокуратура в 2007 году возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в отношении руководства ФГУ "Федеральный центр тестирования" (ФЦТ), подведомственное Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Тогда, правда, в прокуратуре сообщили, что руководство ФЦТ, отвечающее за обработку результатов Единого госэкзамена (ЕГЭ), подозревается в нанесении ущерба государству на сумму более 33 млн рублей. Таким образом, за два года следствия сумма ущерба выросла почти вдвое. На время проведения следствия директор ФЦТ Владимир Хлебников был отстранен от занимаемой должности.
"В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ, установлено, что руководство ФГУ ФЦТ, подведомственного Рособрнадзору, в 2005-2006 гг. заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО "Рустест", по которым указанной фирме перечислено бюджетных средств на сумму 11,6 млн рублей", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.
По ее данным, работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководством ФГУ ФЦТ подписаны акты приема-передачи выполненных работ. "Учредителем ООО "Рустест" является родственница руководителя ФГУ ФЦТ, состоящая одновременно в должности начальника отдела указанного учреждения", - отмечала прокуратура.
По ее данным, в этот же период должностные лица ФГУ ФЦТ неоднократно выезжали в туристические поездки (Египет, ОАЭ, Черногория, Болгария, Мальта, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Дания, Норвегия, Швеция, Литва и Греция) "за счет бюджетных средств, представляя в ФГУ фиктивные отчеты о служебных командировках, в том числе туристические путевки на общую сумму 8,5 млн рублей". Были выявлены и иные факты злоупотреблений, причинивших ущерб государству.
ФЦТ занимается технологией тестирования - работает с базами данных школьников, которые участвовали в сдаче ЕГЭ по всей России. Эта структура получает от региональных центров бланки с результатами ЕГЭ и ведет обработку этих данных - перевод "сырых" баллов в 100-балльную шкалу. Кроме того, ФЦТ курирует большую программу по централизованному тестированию для школьников, и именно с этим аспектом деятельности ФЦТ и были связаны те фиктивные договоры, на которые указывает следствие.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:27   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Такое впечатление, что ЕГЭ был придуман и пролоббирован до закона, группой высоких чиновников(во главе с Фурсенко?) от образования для создания особого вида бизнеса. Ведь недаром с появлением ЕГЭ стали как грибы рости "репетиторы", услуги которых стали стоить на порядок дороже, чем обычных репетиторов. Централизовать и легализовать этих "репетиторов" под крышей Минобраза-дело техники. Похоже Фурсенко и его банда больше думают о набивании своих карманов, чем об образовании.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:41   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Да в нынешней РФ вся система власти работает по этому принципу. Что тендеры, что госзаказ, что горзаказ....., все они работают по принципу "распилим бюджетные деньги и положим себе в карман". Пока "эта" власть у власти - принцип не измениться.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:33   #4
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Фурсенко - такой же функционер окопавшейся в России "5-й колонны", как и вор в законе Чубайс, ВТО-шник Греф и американский финансист Кудрин.

А ситуация с образованием, точнее с его методичным уничтожением мне напоминает фашистское положение "нового порядка" об образовании, согласно которому славяне должны были лишь уметь считать до какого-то числа, читать пропагандистские СМИ и расписываться.

Утверждается, что ЕГЭ уменьшит коррупцию в сфере образования, но ведть и ежу ясно, что только увеличит. Результаты ЕГЭ станут предметом купли-продажи.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
егэ, коррупция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Москве арестован следователь Главного управления МВД Admin Московская область и Москва 1 10.04.2009 08:09
На Путина как физлицо подали в суд. Его обвинили в п/н бездействии Admin Новости Российской политики и экономики 0 01.03.2009 03:09
Главного раввина Приморья депортируют из России Admin Новости Российской политики и экономики 3 11.02.2009 19:21
В отношении главного пермского коммуниста «шьют» уголовное дело Сергей А. Новости Российской политики и экономики 1 20.08.2007 11:19


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG