Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2009, 15:30   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Роспотребнадзор объявил Минску "молочную" войну. Ввоз 500 видов продукции запрещен

Роспотребнадзор с субботы запрещает ввоз в РФ почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года, заявил РИА "Новости" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"С сожалением следует отметить, что, несмотря на высказанную тревогу относительно того, что белорусские производители молока не спешат выполнять российское законодательство и не оформляют разрешительную документацию в соответствии с техрегламентом, должной реакции не последовало", - сказал Онищенко.
По его словам, на настоящий момент почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии, поставляющейся РФ, не имеют документов, оформленных по новым правилам.
"Это обстоятельство вынуждает нас адекватным образом отреагировать. Сегодня мной подписано соответствующее письмо в адрес Федеральной таможенной службы, что означает, что доступ этой продукции на всю территорию РФ прекращен", - сказал Онищенко.
На вопрос о том, что будет с уже ввезенной молочной продукцией из Белоруссии, Онищенко ответил: "Оборот будет прекращен".
Демарш Роспотребнадзора последовал после скандала в российско-белорусских отношениях. Конфликт разгорелся из-за того, что, по словам Алексея Кудрина, российское правительство предложило президенту Лукашенко предоставить последний транш российского кредита в размере 500 млн долларов российскими рублями. Но Белоруссия от этого предложения отказалась.
Это послужило причиной резкой перепалки с переходом на личности. Российский министр заявил, что Белоруссия уже к концу года может оказаться неплатежеспособной, пояснив: "золотовалютные резервы должны обслуживать текущий торговый баланс, а это уже невозможно, идет нехватка ЗВР, а к этому добавятся очередные платежи в связи с уже ранее взятыми кредитами. То есть, по сути, мы можем столкнуться с неплатежеспособностью".
После этого Лукашенко устроил разнос собственным министрам: "Не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты", - говорил президент. Про Кудрина же он заявил, что тот полностью "консолидировался с отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать".

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:24   #2
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию Вопрос к юристам - таки шо, Г. Онищенко отменил договор между Россией и Белоруссией?

Вопрос к юристам - таки шо, Г. Онищенко отменил договор между Россией и Белоруссией?

Пишу и думаю - а не обвинят ли меня в эктремизме по причинам политической вражды? Я же собираюсь покритиковать действия Главы Роспотребназора Геннадия Онищенко, а шить дело из материала заказчика у нас... Молчу, молчу, молчу...

Дабы не дразнить гусей, сформулирую иначе - соответствуют ли утверждения Г. Онищенко закону? И попрошу ответить юристов - пусть их привлекают. Бо, если точнее сформулировать, то вот такой вопрос получается: таки шо, Г. Онищенко отменил договор между Россией и Белоруссией?

Итак, утверждения Г. Онищенко :

"Глава Роспотребназора напомнил, что еще в декабре прошлого года вступил в силу новый регламент на молочную продукцию. Как уточнил Онищенко, с тех пор Минску уже делали предупреждение.

«Мы сделали предупреждения, прошел месяц, но ситуация принципиально не изменилось. Сейчас 499 конкретных наименований молочной продукции не перерегистрированы в соответствии с российским законом о техническом регулировании», - отметил он.

«Это дает мне основания с сегодняшнего дня запретить ввоз в Россию из Белоруссии и оборот этих видов молочной продукции на территории нашей страны», - сказал Онищенко."
http://www.baltinfo.ru/news/88666/

Пардон, Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (в последней редакции) предусматривает особенности ввоза на территорию России для продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия:
Статья 30. Признание результатов подтверждения соответствия
Полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Пардон еще раз - такой договор между Россией и Белоруссией существует:
СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25 декабря 1998 года.
Статья 2
...
Стороны обеспечат унификацию законодательства в соответствии с Протоколом к настоящему Соглашению, который является его неотъемлемой частью.

В соответствиис этим Протоколом стороны договорились:
утвердить порядок взаимного признания лицензий, сертификатов и разрешений на ввоз и (или) вывоз товаров.
Срок - январь 1999 года.
Ответственные: Минторг России, МИД Республики Беларусь, Минэкономики России, Минэкономики Республики Беларусь.
http://www.kodeks.ru/noframe/aids?d&nd=901729301&prevDoc=901736278&mark=3EUCNRJ 00000061A5E0BE0EKBK7V2GCFDLP28SQAOV00000040LM07KH

Что и было юридически оформлено вот в этом документе:
ПРОТОКОЛ от 12 февраля 1999 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ ОБ УТВЕРЖДЕНИИПОРЯДКА ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ, СЕРТИФИКАТОВ И РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ И / ИЛИ ВЫВОЗ ТОВАРОВ

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, далее именуемые Сторонами, реализуя положения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25 декабря 1998 года и Протокола к нему, в целях осуществления единых мер нетарифного регулирования внешней торговли товарами договорились о нижеследующем:
Статья 1

Действие настоящего Протокола распространяется на лицензии, сертификаты и разрешения (далее именуются - разрешительные документы) на ввоз и / или вывоз товаров, включенных в перечни, определенные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения от 12 февраля 1999 года, выдаваемые уполномоченными органами в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=36

Таки шо, Г. Онищенко отменил договор между Россией и Белоруссией?

http://tushkanchik99.livejournal.com/4114.html
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:17   #3
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

У нас в РФии закон можно повернуть как дышло( точно по пословице).Выскажу предположение,что Онищенко,как и многие в "высших эшелонах власти", выполнят любой заказ.А заказ,видимо,был в том,чтобы больнее" уколоть" строптивого батьку.Не секрет ни для кого,что рынок в России переполнен низкокачественными товарами.До сих пор даже в Москве (о других городах и весях и говорить не буду) не наведён порядок с маркировкой молочных товаров( натуральное молоко/молочный напиток,натуральный сыр /сырный продукт),хотя с момента принятия соответствующего решения прошло более полугода.Роспотребнадзор не снимает продукты с продажи.Помню несколько лет тому назад в бытность президентом ВВП на вопрос о качестве и цене товаров ответил,что покупатели у нас свободные люди и,по сравнению с советским периодом,в настоящее время имеют возможность выбора.Если им что либо не нравится ,можно пойти в другой магазин.А вот относительно комментария профессиональных юристов- Вы правы! Хотелось бы услышать их комментарии(хотя и говорят иногда:"Где два юриста, там три мнения".
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:23   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Похоже Г.Онищенко выполнил своё обещание питаться на 2800 руб. в месяц! Иначе как прогрессирующей у него анорексией, этот бред, относительно запрета ввоза в Россию молочной продукции(выпускаемой к стати по ГОСТам)из Белоруссии не объяснишь.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:01   #5
бобер
Местный
 
Аватар для бобер
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: ленинград
Сообщений: 181
Репутация: 71
По умолчанию

это даже не капиталистический беспредел, а просто политический идиотизм, когда из-за амбиций наших аферистов и лобирующих их политков мы начинаем разрушать хиленькое панславянское пространство. я всегда знал, что чем в россии хуже, тем быстрее начнутся перемены (власти) к лучшему.
бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:08   #6
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

КПРФ должна поддержать Белоруссию и осудить тех, кто ставит интересы олигархов выше национальных интересов.
petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 11:10   #7
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Почему молчит Онищенко

Почему молчит Онищенко

О главном санитарном враче страны чуть позднее. Сначала о неуловимом шпионе из США Сноудене. История его появления в Москве продолжает полниться загадками.
Как говорят некоторые сотрудники спецслужб, прилетев в Москву, он вовсе не попал в здание аэропорта Шереметьево. Его якобы сняли с борта представители СВР России. Как в шпионских фильмах: к самолёту подогнали трап и вывели пассажира к подъехавшему автомобилю, на котором он и был доставлен на один из спецобъектов.
Как и писали раньше «АН», г-н Сноуден вполне мог быть агентом СВР, которого в тяжёлый для страны момент было решено использовать для стравливания наших конкурентов на мировой арене – США и Китая. Но китайцы от такого подарка быстро избавились, и юноша в очках оказался у нас в роли чемодана без ручки – и выбросить жалко, и нести нельзя.
Когда ситуация с беглецом чрезвычайно накалила уже российско-американские отношения, Сноудена будто бы надумали переправить в свободную от американских оков Беларусь. Говорят, что В. Путин намеревался просить об этом президента А. Лукашенко во время празднования Крещения Руси в Киеве. Но не тут-то было! Батька узнал об этом заранее и не захотел принимать на себя ещё одну чужую головную боль – в Киев он не поехал. При этом громко заявил, что лично он Э. Сноудена отдавать бы не стал. А уж после этого и вовсе осмелел, когда некий дагестанский футбольный олигарх из России «кинул» главное белорусское экспортное производство калийных удобрений почти на сотню миллионов долларов. Г-н Керимов –тот самый олигарх – был объявлен в международный розыск через Интерпол.
Здесь самое время вспомнить о знаменитом на весь мир докторе Онищенко. Человек он непотопляемый и переходит от хозяина к хозяину, как секретное оружие для осуществления внешней политики. Пока – в отношениях с нашими меньшими братьями. Грузией, Молдавией Украиной и Беларусью.
Как только Кремлю что-то не нравится в их политике, доктор-судья Онищенко озвучивает приговор. То грузинское и молдавское вино запретит к продаже у нас, то украинские конфеты и сыр, в придачу к трубам большого диаметра. При этом обязательно оговорится, что сделано это в плановом порядке и задумано аж несколько лет назад.
Вот и сейчас – после предполагаемого отказа от принятия Сноудена, была найдена официальная причина в очередной раз покарать и союзную Беларусь. Г-н Онищенко запретил ввоз в Россию белорусских свинины и молока, которые производятся там намного чище и качественнее, чем у нас. Невдомёк тем, кто принимает подобные решения, что выглядит это не просто смешно, но и гадко. В результате Украина, задрав штаны, убегает в Евросоюз, да и Беларусь вот-вот окончательно плюнет на Кремль со всеми его олигархами.
Г-н Путин при этом благоразумно молчит. Видно, негоже царю марать себя в таком дерьме. Отдувается за всех правая рука премьера М. г-н Дворкович. Грозит, что задержание российского гражданина, которого в Беларуси обвиняют в жульничестве в особо крупных размерах, оставит эту страну без российской нефти и много чего ещё. Выглядит это убого и смешно на фоне того, как те же США выманивают наших граждан в третьи страны, арестовывают их там, перемещают в США, где и судят. Виктор Бут получил 25 лет тюрьмы, Константин Ярошенко – 20. Только что из Латвии в США был переведён ещё один гражданин России – Дмитрий Устинов. Никаких доказательств их вины, кроме телефонных разговоров и переписки по почте, не существует. Но их хватают, арестовывают и приговаривают практически к пожизненному. А доктор Онищенко молчит. Видно, на пробу белорусского молока в рот набрал.
А ведь мог бы ударить кулаком по столу! Да и запретить к чёртовой матери американские кока-колу и пепси-колу. Вот уж, говорят, гадость… Вместо этого возобновляется строительство в г. Бердск Новосибирской области завода PepsiCo. А американские айфоны? И взрываются они в руках, и шпионят за нашими наивными гражданами, включая премьера правительства, круглые сутки. Идём дальше. Курятина из США сплошь с антибиотиками, американские сигареты – просто чистый яд.
То есть Беларусь с Украиной, наших друзей и по крови, и по совместной истории, доктор Геннадий Онищенко (отец – украинец, мать – туркменка, родился в Киргизии) гнобит со всей своей пролетарской ненавистью. Одновременно наиболее вероятному противнику и нашему конкуренту по всем мыслимым направлениям разрешает травить своё население,как говорится, на голубом глазу.
Понятно – таковы правила мировой игры. Ты обижаешь слабых, сильные обижают тебя. Казалось бы – порочный и замкнутый круг. Но из него есть выход. Нынешняя власть или те, кто придёт ей на смену, должны вспомнить, что сила Российской империи и СССР была в развитой промышленности и заботе в первую очередь о своих гражданах, к которым в полной мере можно отнести и жителей наших братских республик – Украины и Беларуси.
Их постоянное унижение говорит не о силе нашего государства, а о ничтожности части его правителей. Для примера можно взять те же США. Их исторические союзники и друзья находятся под постоянным «зонтиком» этой великой державы. Поэтому и действуют в мире сообща, защищая западные ценности и интересы от непредсказуемых олигархических монархий.
К которым, похоже, пока принадлежит и наша страна.
Источник: argumenti.ru - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беларусь, лукашенко, минск, молоко, онищенко, роспотребнадзор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
Марш "Защитим Москву!" запрещен Лужковым Анка Акции протеста в России 13 28.06.2007 20:13


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG