Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 22:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Дмитрий Медведев инициировал общественную дискуссию

Дмитрий Медведев написал программную статью, в которой обозначил основные векторы модернизации нашей страны и назвал ряд социальных недугов, тормозящих наше общее движение вперед. При этом глава государства пригласил общество к участию в дискуссии по этим темам (свои предложения можно направлять по адресу: kremlin@gov.ru). По мнению экспертов, программные заявления лидера России прозвучали очень своевременно – к началу нового политического сезона.
"Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему", - пишет президент в статье, опубликованной в интернет-издании "Взгляд". "Сначала давайте ответим себе на простой, но очень серьезный вопрос, - отметил Дмитрий Медведев. - Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь "всесильное учение", на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?".
"Как следствие – на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямо скажем, не так велико, как нам бы хотелось, - признал президент. - Конечно, в эпоху глобализации влияние любой страны не может быть абсолютным. Это было бы даже вредно. Но возможности нашей страны должны быть значительными, подобающими исторической роли России".
По словам Дмитрия Медведева, в нашей стране демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. "Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки", - вынужден констатировать президент.
"Называя пять приоритетов технологического развития, предлагая конкретные направления модернизации политической системы, меры по укреплению судебной власти и противодействию коррупции, я исхожу из моих представлений о будущем России, - пишет президент в своей статье. - И ради этого будущего считаю необходимым освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих ее творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперед".
К этим недугам президент, в частности, отнес: вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счет экспорта сырья, вековую коррупцию, с незапамятных времен истощавшую Россию и широко распространенные в обществе патерналистские настроения - уверенность в том, что все проблемы должно решать государство.
В своей статье президент также напомнил пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны. "Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии, - отмечает президент. - Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива".
"Во-вторых, - продолжил Дмитрий Медведев, - сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьезного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу".
"В-четвертых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут "видеть" весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством", - напомнил президент. "В-пятых, Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний", - выразил уверенность глава государства.
"Следуя этим пяти стратегиям лидерства в сфере высоких технологий, мы будем также уделять постоянное внимание развитию наиболее значимых традиционных отраслей", - отметил Дмитрий Медведев, выделив прежде всего агропромышленный комплекс.
По мнению президента, технологическое развитие является приоритетной общественной и государственной задачей еще и потому, что научно-технический прогресс неразрывно связан с прогрессом политических систем. "Распространение современных информационных технологий, которому мы будем всячески содействовать, дает беспрецедентные возможности для реализации таких фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний", - отмечает президент в своей статье. - Для выявления и ликвидации очагов коррупции. Для прямого доступа к месту практически любых событий. Для непосредственного обмена мнениями и знаниями людей всего мира. Общество становится открытым и прозрачным как никогда. Даже если это не нравится правящему классу".
Политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений, обещает президент, гарантируя сохранение межпартийного консенсуса по стратегическим вопросам внешней политики, социальной стабильности, национальной безопасности, основ конституционного строя, охраны суверенитета нации, прав и свобод граждан, защиты права собственности, неприятия экстремизма, поддержки структур гражданского общества, всех форм самоорганизации и самоуправления.
Дмитрий Медведев констатирует, что какую бы сферу ни затрагивали преобразования, их цель в конечном итоге одна – повышение качества жизни в России. "Создание условий для обеспечения граждан жильем, работой, медицинской помощью. Забота о пенсионерах, защита детей, поддержка людей с ограниченными возможностями – прямая обязанность властей всех уровней", - отмечает президент.
"Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра", - заключает Дмитрий Медведев. - Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию".
По мнению одного из лидеров "Единой России" Вячеслава Володина, статья Дмитрия Медведева - образец политического послания к обществу. "Самые важные тенденции четко определены, поставлен абсолютно верный диагноз состояния страны и определены векторы развития с совершенно прозрачными и понятными целями. Причем, что очень важно для нас - то, что цели и задачи, которые ставит перед собой наша партия, полностью совпадают с теми, которые изложил в своей статье президент России. И не только цели, но и механизмы их достижения. Безусловно, речь идет о новом этапе развития страны - когда главным являются не макроэкономические цифры, не абстрактный рыночный показатель, а уровень жизни людей. Это - качественное изменение в отношениях между государством и гражданином", - отметил он.
По словам политолога Дмитрия Бадовского, программные заявления лидера России прозвучали очень своевременно – к началу нового политического сезона. "Статья лишний раз подчеркивает, что действительно за последние месяцы накопился некоторый дефицит стратегических и системных обращений к обществу и диалога", - считает эксперт.
По мнению Д.Бадовского, важным моментом этой статьи является то, что президент пишет "в режиме обратной связи". "Президент говорит о тех вопросах, которые были предметом общественной дискуссии на протяжении всего последнего года, - отмечает политолог. - И что касается стратегии выхода из кризиса, и что касается эффективности государства, включая проблемы коррупции, и что касается направлений развития политической системы – это то, что обсуждалось экспертами, политиками, СМИ". Эксперт также уверен, что своей статьей президент показал, что он в контексте данной дискуссии. "Но это еще и важный сигнал обществу о том, что общественная дискуссия имеет значение, что она может быть эффективна, что диалог между властью и обществом – это реальная возможность. Эта статья довольно четко демонстрирует, что диалог возможен, и президент слушает и участвует в общественной дискуссии", - отмечает Дмитрий Бадовский.
10 сентября 2009г.
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 08:50   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Очень напоминает горбачёвскую "гласность", "плюрализм" и "перестройку".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 08:55   #3
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Это чистейшая маниловщина и самореклама.
Под шумок которой, фактически и в действительности "наш" президентик медленно, но настойчиво разрушает высшую и общеобразовательную школы.
Как можно вырастить цветущее дерево непрерывно обрубая его корни?
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.

Последний раз редактировалось Иноземцев; 11.09.2009 в 09:03.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медведев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президент РФ Дмитрий Медведев дал оценку результатам ЕГЭ Admin Наука и образование 23 30.08.2009 20:54
Дмитрий Медведев посетил смотр сил и оружия на земле, воде и в воздухе Admin Угрозы России и братским народам 0 18.07.2009 01:25
Дмитрий Медведев призывают к реформе мировых финансовых институтов Admin Международные новости 0 14.03.2009 11:47
Дмитрий Медведев повел Рауля Кастро в лес и накормил салом Admin Новости Российской политики и экономики 1 30.01.2009 20:33
Дмитрий Медведев не боится за свои банковские счета Admin Новости Российской политики и экономики 15 06.11.2008 09:41


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG