Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 18:40   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Басманный суд столицы перенес на 8 октября процесс по иску внука Сталина к "Новой газете"

Басманный суд Москвы отложил до 8 октября рассмотрение по существу иска внука Иосифа Сталина к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Евгений Джугашвили просит выплатить ему компенсацию в размере 10 млн рублей.
Как сообщил "Интерфаксу" председатель адвокатской палаты Москвы адвокат Генри Резник, который представляет "Новую газету" и правозащитный центр "Мемориал", выступающий соответчиком по иску, таким образом суд удовлетворил его ходатайство об отложении. Адвокат попросил себе время на ознакомление с материалами сдедствия.
По словам Резника, судья не стал выносить решение по ходатайству об истребовании из Главной военной прокуратуры материалов дела о расстреле польских офицеров в Катыни, посчитав, что на данной стадии ходатайство преждевременно.
Адвокат назвал судебный процесс "экстраординарным". Однако на вопрос журналистов, может ли решение суда по иску Джугашвили поставить точку в споре, хороший или плохой Сталин, адвокат сказал: "Точку в отношении фигуры такого масштаба поставить не удастся никогда". Как считает Генри Резник, Сталин - это не только наше прошлое, но и наше настоящее, "он повсюду".
Резник сообщил, что на предстоящем заседании, как ожидается, судом будут разрешены ходатайства, заявленные сторонами.

Поводом для иска стала публикация статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Статья была опубликована 22 апреля 2009 года в специальной вкладке, которая делается газетой совместно с правозащитным центром "Мемориал". Вкладка выходит раз в месяц и называется "правда ГУЛАГа". "Мемориал" привлечен судом в качестве соответчика по иску.

Как сообщает РИА "Новости", в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению.
В своем иске Джугашвили требует, чтобы газета опровергла некоторые цитаты в статье, в которых речь идет о Сталине и его вине.
На первом заседании по иску в конце августа сотрудник "Новой газеты" Анатолий Яблоков просил истребовать из главной военной прокуратуры РФ материалы "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940-х годах в Смоленской области и дела генерала НКВД Павла Судоплатова. По мнению представителя газеты, материалы этих дел подтверждают сведения, содержащиеся в его публикации.
Представитель истца, историк-любитель Леонид Жура, в свою очередь, попросил истребовать ряд архивных документов, в том числе из архива ФСБ РФ. По словам Журы, его доверитель просит взыскать 500 тысяч рублей с автора статьи Яблокова, а остальную сумму - с "Новой газеты".
Как пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Guardian, Яблоков утверждает, что еще совсем недавно подобное судебное дело было бы немыслимо, но теперь отношение к Сталину в обществе изменилось: говорят больше об его эффективном управлении страной, чем о репрессиях.

Как отмечает британская газета, иск о клевете на Сталина был подан на фоне кампании российского руководства, направленной на его реабилитацию. Напомним, что недавно президент Медведев назвал лживыми обвинения, что СССР виновен в развязывании войны наряду с Германией.

Внук Сталина не первый раз через суд отстаивает свои честь и достоинство в суде. Отцом 73-летнего Евгения, полковника ВВС в отставке, является Яков Джугашвили, сын Сталина от первого брака.
В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани. Ониани утверждал, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.
Суд обязал Ониани извиниться перед Евгением Джугашвили через газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее были опубликованы материалы Ониани.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
басманный суд, внук сталина, сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945 Admin Новейшая история России 43 30.01.2012 14:22
Суд Москвы перенес процесс по однополому браку на 9 сентября Admin Московская область и Москва 2 27.08.2009 15:50
В "Российской газете" официально опубликовано решение ЦИК РФ Admin Выборы в России 0 19.12.2007 20:40
И.И.Мельников "Газете": "Мы получили очень неплохой результат" Admin Новости Российской политики и экономики 0 07.12.2007 15:11
В день рождения Сталина сотоится "марш" Admin Новости Российской политики и экономики 5 16.12.2006 17:25


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG