Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2007, 18:10   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Как первый секретарь, я обязан быть готовым стать президентом России

У микрофона Эрнерст Мацкявичюс. В нашей студии председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
- Геннадий Андреевич, начать хотелось бы с того, что вы вчера отметил своей день рождения, примите поздравления. Дата не круглая, но солидная – 63.
ЗЮГАНОВ: Я хочу вас поблагодарить и всех. Прислали сотни тысяч телеграмм, звонков, какой-то обвал идет. Но это приятно.
- Как бы вы охарактеризовали тот этап, который сейчас проживаете? Что удалось, что предстоит?
ЗЮГАНОВ: Для политиков, говорят, это самый зрелый возраст. С одной стороны, я 15 лет активно продвигаю идею социализма и народовластия. И моя в том числе работа во многом увенчалась успехом. На глазах планета "левеет и краснеет", на глазах американские глобалисты терпят поражение. И одновременно начинают понимать, что олигархи, вороватые чиновничество и бандиты никогда не помогут стране стать таковой. Поэтому нужны новые идеи, нужна новая команда. И очень важно, чтобы это прошло мирно и демократично. Хочу подчеркнуть, что процесс обновления власти и курса абсолютно неизбежен. Но симуляция этого процесса последние два раза привела вначале к развалу СССР, а второй раз – к бойне в Чечне, где погибло 120 тысяч и 300 тысяч было изгнано из родных домов. Поэтому впереди очень ответственный год, от которого зависит, какой Россия будет в ближайшие 20 лет.
- Давайте обратимся к текущей политике. Буквально новость последних часов. Мосгордума утвердила сегодня Юрия Лужкова на новый срок в качестве мэра столицы. На ваш взгляд, правильное решение? Ваш представитель в Мосгордуме за эту кандидатуру голосовал?
ЗЮГАНОВ: У нас там своя фракция, три наших представителя. Там тайное голосование, голосовали против. Московский горком принял такое решение. Что касается Юрия Лужкова, на мой взгляд, он из хозяйственников и управленцев наиболее способный. За последние годы многое сделано. Хотя у Москвы и своих тысяча и одна проблема, но все-таки бюджет московский 960 миллиардов. И треть его тратится на социальные нужды. Хотя есть свои проблемы и с промышленностью и, прежде всего, с федеральными предприятиями, и многие другие. Но Юрия Лужкова, как и всех остальных крупных руководителей, затащили в «Единую Россию». Если бы он не помогал «Единой России» проводить ее разрушительный курс, тогда другой вопрос. Но он возглавляет список «Единой России». Мы находимся в оппозиции этой партии, этому движению. И считаем, что «Единая Россия» не подарок ни для Москвы, ни для страны в целом. Эта партия за последние четыре года столько наследила, столько исцарапала людей. Об автогражданке ни слова не говорили – протащили. Монетизацию в одну ночь 104 миллиона граждан раскулачили. 600 миллиардов рублей из кармана вытащили. Я уж не говорю о продаже земель, лесов, водоемов. Вдумайтесь: под руководством «Единой России» в стране осталось 10 % госсобственности. В Европе нет ни одной страны, где было меньше трети. А такой курс, такая политика не позволяют проводить социальную политику по всей стране. Да, в Москве коммуналка и жилье не превышают 10 %. Но отъезжаешь от Москвы 100 километров, а там уже и 20, и 30 %, обдирают настолько, что человек вздохнуть не может. Это - «Единая Россия». Поэтому тут есть определенная двойственность. Хотя я считаю, что Лужков как человек и хозяин способный и он для Москвы делает немало.
- Сейчас представителей «Единой России» здесь нет. Они наверное вам бы возразили. Давайте к КПРФ обратимся. Вы начали интенсивную подготовку к выборам и уже объявили о намерении идти в президенты. Понятно, что потребуется еще решение съезда.
ЗЮГАНОВ: Не я объявил. Я проводил недавно в Черкесске встречу всего Южного округа. Были 12 регионов. А это регион, где проживает 20 миллионов человек. Они поставили на голосование по инициативе райкомов, первичек, актива и проголосовали. Все 850 человек проголосовали рекомендовать Зюганову идти в качестве кандидата от КПРФ.
- Иван Иванович Мельников сказал, что фактически выдвижение уже состоялось.
ЗЮГАНОВ: В данном случае, да. На пленуме опять этот вопрос возник, многие высказывались. Я обратился к партии и сказал членам пленума: «Это вопрос всей партии. По закону мы должны тайно голосовать на съезде, который состоится в первой половине сентября. Поэтому я обращаюсь ко всем первичкам, ко всем райкомам и горкомам обсудить этот вопрос. Вот набор, 9 человек называли, тех, кого рекомендуют в думскую тройку. Это крупные, умные и серьезные, очень ответственные люди: Жорес Алфёров, Иван Мельников, Владимир Кашин, Виктор Илюхин, Николай Харитонов, Свветлана Савицкая. Люди сильные, грамотные, достойные. Обсудите все и прими те снизу решение, ваши рекомендации. А лидер крупнейшей партии, тем более с моим опытом, должен быть готовым участвовать в выборной кампании.
- То есть вы дали понять – вы готовы?
ЗЮГАНОВ: Я обязан быть готовым. В противном случае ты не первый секретарь и не председатель. А, с другой стороны, за меня голосовало при нечестном подсчете более 30 миллионов, а если честном, мы считали, минимум половина граждан страны. В этом отношении в стране осталось 405 политиков, которых все знают, и в каждой семье знают и имеют свое отношение. И еще есть одна особенность. Если вчера некоторые со мной не соглашались, сегодня абсолютное большинство поддерживают нашу программу. Программа сформулирована в 17 вопросах национального референдума. Ее зарубили вначале на Кубани, потом в Москве, потом Вешняков в ЦИКе и в Верховном суде. Но мы обратились в Конституционный суд, Конституционный суд признал право нашего референдума. Мы предлагали способ выхода из этой ситуации и формирование сильной команды по имени «национальное правительство». Мы – национально ориентированное правительство. Мы эту программу в преддверии выборов предложим стране с набором людей, которые в состоянии с этим справиться.
- Окончательное решение о вашем выдвижении на президентский пост будет принято на съезде?
ЗЮГАНОВ: Это закон теперь так трактует. Вы кого угодно можете называть. Должен состояться съезд, на котором должно быть соответствующее представительство всех без исключения организаций, голосовать тайно. И в результате тайного голосования определяется кандидат от партии, которая идет на эти выборы.
- А когда, кстати, съезд пройдет?
ЗЮГАНОВ: По закону он должен состояться через 10 дней после того, как будет указ президента о проведении думских выборов. Это примерно первая половина сентября. Мы решение на пленуме о созыве съезда приняли. О повестке дня, о норме представительства и порядке. Сейчас у нас идут отчетные собрания в парторганизациях. Каждая определяет меры своего участия. У нас в этом отношении организации сильные, массовые и разветвленные.
- Гипотетически возможно выдвижение на съезде другой кандидатуры, как это было на выборах 2004 года, когда за президентское кресло боролся Николай Харитонов?
ЗЮГАНОВ: Я сам обратился ко всей партии с предложением. Вот есть набор известных в партии людей: авторитетных, очень опытных и сильных. Обсудите все кандидатуры и примите решение в каждой из наших ячеек. А их у нас более 15 тысяч. В принципе, я считаю, надо обсудить все кандидатуры и, приняв решение, все сделать, чтобы на эту кандидатуру работали мощно, энергично и согласовано. Николай Харитонов выполнил свою миссию, выполнил очень достойно. Энергично работал. Но в ходе прошлых выборов думских против нас и меня было проведено 46 спецопераций, вплоть до того, что испоганили родной дом, где я родился, и дом, который строил вместе с отцом, инвалидом Отечественной войны. Там братки его купили, устроили похабный музей, не спрашивая никого.
А подумайте, вот перед вами сидит владелец гостиницы, по Караулову, на Кубе. Я был недавно на Кубе. И просил Караулова: «Покажи крышу моей гостиницы. Отдаю два этажа сразу». Молчание. Судимся с ним третий год. Счетов на Кипре, нет никаких счетов. Яхт в Ливии и Сирии. Нет яхт. Завода в Иордании по переработке леса. Я им пообещал построить под Котласом, если пожелает, может там бригадиром. Тоже нет. У вас Сванидзе на одном из каналов просто врал бессовестным образом и так далее.
- Не хотел бы обсуждать коллег.
ЗЮГАНОВ: Я согласен. Но если уж выборы, давайте соперничать командами, программами. Давайте организуем встречу в эфире. Я смотрел, как шла дискуссия только что во Франции. Мне было интересно. Я болел за Сеголен Руаль и хотел, чтобы они выиграли. Я видел, как шла дискуссия в Германии, в Америке. Почему у нас никто не встречает? Я прошлый раз предлагал и Ельцину, и Путину. Вот сейчас ломают науку и Академию наук. Ведь она у нас еще недавно давала треть мировых изобретений. У нас уникальная математика, чудная литература, биология, наши ребята не проигрывают международные конкурсы. Почему Фурсенко сидит и ломает через колено. Тысячи ректоров проголосовали, не прислушивается. Мы внесли предложение. Вот давайте попросим Жореса Алфёрова, Ивана Мельникова, Владимира Кашина, крупные ученые, вместе со Смолиным, Плетнёвой, наша команда предложит, как реформировать образование и науку. И «Единая Россия» представит. И они не хотят даже эту ключевую проблему обсудить. Я Путину написал официально записку, через вас обращаюсь, провести в срочном порядке встречу лидеров ведущих партий и обсудить вопрос, связанный с наукой. То же самое касается информации. Завтра у нас будет большая встреча, точнее, поход от памятника Космонавтам на Останкино. Мы через год проводим там снова митинг-акцию-протест. Да, увеличили в полтора раза показ. Но нет содержательного показа и разговора. Только что у нас прошел пленум, посвященный сельскому хозяйству. Ведь ключевая тема, деревня умирает, ситуация катастрофическая, обстановка труднейшая. Ни одного словечка о том, что было главным на этом пленуме. Свели к партмаксимуму. Но главная тема? Выступали-то люди величины огромные.
Предыдущий пленум был по русскому вопросу. Русская культура, русский дух, русские традиции. Объявили год русского языка, русский мир. Ну чего не показать, как ведущая партия в интересах дружбы, братства, сплоченности народов обсуждает этот вопрос. Один конфликт в Кондопоге, второй на Ставрополье, сейчас недавно был, разбирался, собирал весь Северный Кавказ, тысячу человек собиралось, пытался помочь, чтобы утихомирить, этот пожар не разгорался. Ну почему это не показать и не рассказать на государственном телевидении? Говорят цензуры нет. Цензура сейчас гораздо жестче, чем была ранее.
- Вы заговорили о партмаксимуме. Это такая интересная тема.
ЗЮГАНОВ: А село вам не интересно?
- И о селе поговорим.
ЗЮГАНОВ: Я с Гордеевым вчера разговаривал, он говорит: «В Кубани еще будет хлеб, на Ставрополье – на 20% ниже, в Ростове – на половину, подгорел Волгоград. То же самое с Воронежем».
- Кстати, о цензуре. Мы-то с вами сидим и разговариваем прекрасно в эфире, и вы у нас частый гость.
ЗЮГАНОВ: Вы, кстати, были редким примером, когда и в ходе прошлой выборной кампании, вы вели тогда здесь на Втором канале, все-таки был диалог, команд был диалог, программ и не затыкали рот. Не знаю, попало вам с Добродеевым или нет, но у вас на канале был диалог.
- Нас благодарили?
ЗЮГАНОВ: Ну ладно, придется еще раз отблагодарить.
- Геннадий Андреевич, сейчас перед выборами вы намерены пополнить партийную казну, в связи с чем в ближайшее время будут серьезно увеличены партийные взносы, которые могут составить до 30% от зарплаты. И вводится так называемое понятие «партийный максимум», то есть зарплата не должна быть средством личного обогащения и вся сумма, которая превышает вот этот установленный партией партмаксимум, она отдается партии. Я правильно понимаю?
ЗЮГАНОВ: Партии живут, если есть хорошие идеи, умные, грамотные кадры, способные их реализовать, и есть ресурсы, деньги. Если нет хотя бы одного элемента, партия погибнет. Мы заинтересованы, чтобы партия была хорошо обеспечена, толково. У нас подготовлена программа очень интересная, у нас немало очень толковых людей, к нам пришло много новых депутатов. В том числе и в местных органах власти. За нас много голосует избирателей в городах-миллионниках. Например, в миллионнике Волгограде Роман Гребенников победил на выборах, вчера он был у меня на именинах. То же самое было в Омске, более 30 %. Нам очень важно пополнить казну к предстоящим выборам. И мы приняли, на мой взгляд, важное решение. Кстати, оно практически единогласно, при одном воздержавшемся было принято на пленуме. Средняя зарплата – 12 тысяч, до 10 - ни копейки не сдают. С 10-ти до 20-ти сдают 10 %, с выше 20 – сдают 30 %. Это позволит нам существенно увеличить финансирование. Но все эти средства пойдут на нужды местных партийных организаций. На укрепление базы, создание условий, на печать. Сейчас уже мы издаем около 200 газет всевозможных, включая местные. У нас газета «Правда», «Советская Россия». Это тоже расходы. Мне кажется, это решение очень важное. Что касается практики, она очень разная. Но почти все европейские партии нашего толка, и Кипр, используют этот вариант, эту возможность. Мне кажется, избиратель это поймет и активно пойдет.
- Партмаксимум какую сумму составляет?
ЗЮГАНОВ: В зависимости от вашей суммы. Верхнего потолка пока не устанавливали.
- Я видел цифру 60 тысяч рублей.
ЗЮГАНОВ: Не устанавливали пока верхнего потолка. Например, после того, как мы опубликовали решение это, оно вводится с 1 января следующего года, нобелевский лауреат Жорес Алфёров позвонил и сказал: «С меня просьба взять этот максимум с 1 июля текущего года». Я вчера объявил фракции и сказал: «Кто пожелает, может решить эту задачу и реализовать». И, с другой стороны, мы обратились ко всем членам партии пожертвовать в копилку, в казну по 100 рублей для того, чтобы мы могли более успешно выборы провести. Кстати, очень многие откликнулись, и я им искренне благодарен. То же самое касается и наших сторонников. У нас ставили свои подписи под вопросами референдума и в поддержку партии почти 15 миллионов человек. И подпись, и адрес. Немало молодых людей, которые с нами работают на выборах. Чтобы выборы прошли честно, нам надо 90 с лишним тысяч участков закрыть, послать минимум 5 человек, чтобы голоса твои не уворовали, не утащили и так далее. Это полмиллиона. Их надо обучить, надо подготовить, их надо оснастить, их надо в эти дни покормить, им надо немножко помочь. Это тоже затраты. Кстати, у нас, вот рассказывал Сивов, победил в Центральном районе Омска, 45 % набрал, победил и «Единую Россию». Он истратил на весь свой округ всего 8 тысяч рублей. В сто раз больше его оппоненты истратили, они не прошли. Почему? Потому что в каждом доме был агитатор, организатор, контролер и так далее. Люди, которые добровольно и которые понемножку пожертвовали, плюс своя работа и дали такой результат.
- Но если сейчас это будет в обязательном порядке, скажем откровенно, мера не самая популярная, не опасаетесь, что многим в партии она не понравится?
ЗЮГАНОВ: Уверяю вас, мы обсудили во всех партийных организациях. Это решение принято практически единогласно.
- А как проконтролировать? В налоговую обращаться?
ЗЮГАНОВ: У нас дисциплина высокая. Ну что, я не знаю, какая зарплата у главы района, которого мы поддержали и которого выдвинули. Знаю.
- Это все коммунисты или только партийные, которые работают в исполнительной власти?
ЗЮГАНОВ: И сторонники, и те, кого мы поддержали на выборах. Одну минуточку. Мы же с них ни копейки не берем. Мы ходим, голосуем, выпускаем свои газеты, агитируем за него, мы контролируем. У нас тысячи людей затрачивают огромную энергию, силы и средства, мы с него ни копейки не берем. С другой стороны, он вчера получал 10-15 тысяч, а сегодня получает 40 тысяч, он обязан помочь партии. Просто обязан. Кстати, такая практика существует во всех европейских партиях. Это нормально, это естественно.
- А вы свой партмаксимум будете платить?
ЗЮГАНОВ: Я всегда плачу. Я плачу вперед. И считаю это правильным.
- Это серьезное подспорье для партии? Какая зарплата у лидера фракции?
ЗЮГАНОВ: Как у депутатов, у всех у нас, у лидеров фракции, у депутатов нет отличий. Я примерно буду платить 30 тысяч рублей в месяц.
- У нас есть телефонные звонки. Пожалуйста, говорите, вы в эфире.
СЛУШАТЕЛЬ: Олег, фермер, Тверская губерния, Конаковский район. Я 8-ой год не могу получить землю в Конаковском районе. А лидер района, считающий себя преданным коммунистом, Попович Михаил Иванович, считает, что фермерство "не наш путь". И на этом основании 8 лет никто в районе фермерскую землю не получал. Это официальная политика партии или личная позиция господина Поповича?
ЗЮГАНОВ: Я считаю, если такая политика Поповича, она неверная. У нас в программе и во всех документах ясно и четко, и на пленуме обсуждали, мы выступаем на все формы хозяйства на земле. Да, отдаем предпочтение коллективам и считаем их более эффективными. Вот у нас Богачев на юге Ставрополья собирает по 50-60 центнеров. В одном хозяйстве коллективном 60 тысяч тонн зерна соберет. Но он поддерживает активно в том числе и все, что связано с фермерским, крестьянским подворьем и всем остальным. У меня просьба, напишите официально короткое письмо на эту тему: Государственная дума, Охотный ряд, дом 1, Зюганову. Я внимательно разберусь с вашей просьбой. И читаю, что неправильно. Все, кто хотел бы работать на земле, должны получить право и эффективно использовать свои возможности. И коллективные хозяйства, и ферма, и крестьянское подворье, приусадебный участок. Надо максимально поддержать тех, кто готов и любит землю. Иначе останемся без хлеба. Но там, где развалили коллективные хозяйства, там фермеры никак восполнить не могут.
- В ходе подготовки к 12 съезду КПРФ Центральная контрольно-ревизионная комиссия партии приняла решение об опасности неотроцкистских проявлениях в КПРФ. Это забытый термин. Что это за проявления и кто является их носителем в партии?
ЗЮГАНОВ: Вопрос задаете серьезный. Иметь в виду надо всем, что съезд формирует два органа: Центральный комитет и контрольно-ревизионную комиссию. У нас КПСС погибла, потому что не было нормального контроля, в том числе за первыми руководителями. Я как председатель партии, по приглашению контрольной комиссии отчитывался о выполнении решений съезда на пленуме контрольной комиссии. Задавали, спрашивали, указывали. И я считаю абсолютно правильно. Бесконтрольная власть любая, исполнительная, партийная обречена. Она обязательно допустит немало глупостей. Что касается пленума, который рассмотрел этот вопрос, он базировался на целом ряде проявлений. Опять, видимо, в преддверии выборов оживляются те силы, которые в свое время возглавлял … Тогда пытались рейдерским захватом ликвидировать нашу партию. Там, где был съезд, отрубили кабель. В Измайлове отрубили в гигантском здании кабель. Тысяча человек было. Гости были из многих стран. Депутаты были. Подвергли опасности. Тогда же угнали от Думы автобусы, которые наших депутатов высадили на Кольце, пытаясь сорвать пленум. Тогда же, собственно говоря, пытались захватить наш сайт, в том числе и имущество. Тогда прокуратура расследовала и абсолютное большинство фактов подтвердилось. Сейчас снова те, кто, видимо, в свое время имел там соответствующие задания, поручения и прочее, пытаются симулировать и спекулировать на теле КПРФ, протаскивая совершенно не свойственные нам ни идеи, ни результаты и не выполнять программные требования.
- А почему называется “троцкизм”?
ЗЮГАНОВ: А потому что они прикрываются революционной фразой: "Вот вы не революционеры, а мы завтра, в августе революцию учиним". Я извиняюсь, революции не делаются по заказу. Революция это тогда, когда верхи не могут, низы не хотят, когда есть сила, способная управлять и когда население созревает. А когда за этим, кроме крикливой фразы ничего не стоит и работать не хотят, даже вовремя взносы не платят и не хотят участвовать в протестных действиях, извините, тут и попахивает троцкизмом, потому что надо реально оценивать обстановку и принимать решения, способные укреплять страну, защищать интересы трудящихся. А они стимулируют нам, в том числе, “оранжевую проказу”. Вон Касьянова выдали сейчас за нового революционера, который будет проводить новый курс. Какой новый курс? Он проводил все эти годы один и тот же курс. В результате остались без госсобственности. Съездил в Америку, получит карт-бланш и пытается нам устроить а-ля Украину, но на российский манер. Посмотрите, что Ющенко притащил на Украину. Кроме неприятностей, развала экономики, отсутствия элементарной нормальной работы, ни в Раде больше нет ничего. Мы заинтересованы в том, чтобы страна наша нормально развивалась, чтобы в России была сильная, умная, мощная и современная левая партия, а не крикливая фраза. В свое время Ленин их воспитывал за эту крикливую фразу. У них, кроме этой крикливой фразы, нет ничего. Они даже вовремя не могут на сайт поместить материалы, которые должны быть доведены до каждого избирателя.
- Наш радиослушатель оппонирует вам. Он говорит: “Меня развеселило то, что ваш гость сказал, что “Единая Россия” раскулачила много россиян. А чем занимались коммунисты в 17-ом году?”
ЗЮГАНОВ: Коммунисты в 17-ом году провели революцию, которая перезрела. Царская Россия развалилась до Октября 1917-го года. Ленин 10 лет в стране отсутствовал. Не Ленин ее гробил, и армия была уничтожена. Нечего было лезть в Первую мировую войну и воевать за чужие интересы, собственно говоря. За 7 лет от разваленной страны до СССР, от керенок, которыми метрами мерили, до золотого червонца, экономика до НЭПа и плана ГОЭЛРО. Всего за 7 лет. А перед войной при всех проблемах, трудностях и перекосах построили 9 тысяч заводов и сумели расколотить могучую фашистскую военную машину, которая на колени поставила в считанные месяцы всю Европу. Но мы ж все поклялись еще в 1955-56-ом году, что не будет культов, не будет больше репрессий. А посмотрите, сейчас какие репрессии! Поэтому “Единая Россия” продолжает худшие образчики, а не лучший в нашей политике.
- Спасибо, что ответили на наши вопросы.


Источник: Радио Маяк
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою

Последний раз редактировалось Admin; 28.06.2007 в 17:15. Причина: Добавлено
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 18:51   #2
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Спасибо, Админ! Это то, что нам надо. Ещё раз процитирую два отрывка:

1.
Цитата:
Мы предлагали способ выхода из этой ситуации и формирование сильной команды по имени «национальное правительство». Мы – национально ориентированное правительство.
2.
Цитата:
Что касается пленума, который рассмотрел этот вопрос, он базировался на целом ряде проявлений. Опять, видимо, в преддверии выборов оживляются те силы, которые в свое время возглавлял …
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 28.06.2007 в 17:18.
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 17:16   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

В день размещения моего сообщения на сайте Маяка была опубликована не вся информация (видимо тогда не всё успели перепечатать на сайт) сейчас вроде статья полная, ссылка на оригинал http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=78129
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый президент России - Борис Николаевич Ельцин Admin Исторические имена России 94 02.11.2012 19:57
Легко ли быть Русским? Red-Rus Открытые письма, обращения и манифесты 81 23.10.2008 12:15
Отчет о встрече Г.А.Зюганова с президентом в Ново-Огарево Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 20.01.2007 19:44
Как быть с Чечней? solaris Угрозы России и братским народам 1 16.01.2007 10:54
Мэр Архангельска решил стать президентом России Admin Выборы в России 0 30.10.2006 23:39


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG