Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 22:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Прокуратура обнаружила 380-процентные наценки на лекарства.

KPRF.RU по материалам Lenta.ru и «Коммерсант»
Генеральная прокуратура России завершила проверку ценообразования на российском фармацевтическом рынке и подвела ее итоги, пишет газета "Коммерсант". В частности, выяснилось, что наценки на жизненно важные лекарства достигают 380 процентов, а рост цен на препараты в январе-октябре текущего года составил 47,6 процентов.
По итогам проверки рынка Генеральная прокуратура вынесла предупреждение нескольким компаниям, включая "Аптеку-Сити", "Аптекаря", "Риглу", "36,6" и "Панацею". В отношении этих и некоторых других компаний, в случае новых нарушений, могут быть возбуждены административные и уголовные дела. Кроме того, сети аптек могут лишиться лицензий на осуществление деятельности.
По словам министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, рост цен на лекарства, зафиксированный за первые десять месяцев 2009 года, был вызван девальвацией рубля. Впрочем, Голикова уточнила, что когда курс рубля на рынке начал укрепляться, снижения цен практически не произошло - было "тихонькое, невнятное снижение на 0,27 процента".
По данным заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрея Кашеварова, по факту завышения цен на лекарства были возбуждены 168 дел.
Для того, чтобы эффективно противостоять неконтролируемому повышению цен на лекарственные препараты, Росздравнадзор предложил публиковать на своем сайте "справедливые" цены на самые востребованные среди россиян препараты. По словам Голиковой, цена на препарат от гриппа "Тамифлю" на таможне составляет 688 рублей, а в аптеках она достигает 3,5-4 тысяч рублей.
Объем российского фармацевтического рынка оценивается в 16 миллиардов долларов. По данным Министерства внутренних дел, на рынке работают около 2,5 тысячи дистрибуторов.
Заметим, что депутаты-коммунисты не раз ставили на заседании Государственной Думы проблему завышенных цен на противовирусные препараты. Так, например, депутат фракции КПРФ С.П.Обухов 6 ноября внес следующее протокольное поручение на пленарное заседание Думы: «Проверки органов прокуратуры, в том числе и по моим запросам в Краснодарском крае, выявили многочисленные факты необоснованного повышения цен на лекарственные препараты. Однако, как продолжают сообщать СМИ и отмечается в обращениях избирателей, явно хорошо организованная «гриппозная истерия» служит поводом для неприкрытой наживы фармацевтических кампаний и аптечных сетей на страхах и опасениях граждан. По различным оценкам, за последние месяцы цены на целый ряд антивирусных препаратов выросли до 40 процентов. Меры, принимаемые Росздравнадзором, ФАС и другими органами в таких условиях явно недостаточны. Прошу поручить Комитету по охране здоровья запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о предпринимаемых мерах по ограничению как сезонного, так и ажиотажного роста цен на антивирусные препараты, гарантированию их доступности социально незащищенным слоям населения».
«Единая Россия», сославшись на то, что якобы все в порядке и ситуация под контролем, проголосовала против поручения правительству (288 – «против» запроса, 10 – «за»). И вот спустя месяц, выясняется, что коммунисты были правы. Генпрокуратура и Минздравсоцразвития подтвердили опасения депутатов фракции КПРФ. Но ведь за месяц, когда не принимались соответствующие действия, на народных бедах фармацевтические кампании продолжали наживаться.
Вот цена «медвежьей» заботы о здоровье населения. Отношение «Единой России» к данному запросу-поручению к правительству, инициированному коммунистами, наглядно свидетельствует, что «ЕР» действует в интересах фармацевтических кампаний, которые наживаются на «гриппозной истерии».

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:19   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

И что изменилось?Ничего.И ничего не изменится.Рука руку моет.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:06   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не буду оракулом, если предположу, что в ближайшее время г-н Исаев перед телекамерами всех центральных каналов ТВ будет громогласно вещать о бескомпромиссной борьбе ЕР с аптечной мафией.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лекарства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россияне надеются на изобретение вечного двигателя и лекарства от всех болезней Admin Наука и образование 29 10.07.2009 20:22
К концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое Admin Наука и образование 1 04.02.2009 09:23
Прокуратура объединила дела о взрывах в "Икарусах" Admin Угрозы России и братским народам 0 13.12.2007 14:00
Прокуратура передала в суд материалы по лидеру региональных единороссов Admin Выборы в России 0 09.12.2007 14:22


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG