Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2009, 06:17   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Триумфальное возвращение "Рабочего и колхозницы" на ВВЦ

"Рабочий и колхозница", наконец, вернулись домой - на ВВЦ. После шести лет реставрации фрагменты самой знаменитой скульптуры Веры Мухиной вновь собраны в единое целое. Как обещают специалисты, теперь монумент готов выдержать испытания окружающей средой и временем. Восстановлена и историческая высота постамента - скульптуру подняли на 35 метров, как первоначально спроектировала Мухина.

[VESTI]251547[/VESTI]

После шестилетнего перерыва "Рабочий и колхозница" "вышли в свет" - помолодевшие, похорошевшие. И возвращение их было триумфальным - вечер пятницы, масса гостей. Ленточку перерезать не стали, открывать монумент как обычно - стащив покрывало - масштаб не позволил. В условную минуту скульптура засияла в лучах прожекторов.
На новом постаменте "Рабочий и колхозница" оказались еще в прошлую субботу. В предрассветных сумерках, в 8 часов утра и три минуты, кран, специально заказанный в Финляндии, оторвал многотонную скульптуру от земли. Над городом исполины парили 40 минут. Посадка была мягкой.
"Кран надежный. Проекты производства работ многократно разрабатывались. Мы испытывали мягкие тросы. Подготовлена серьезно композиция к подъему", - рассказывал скульптор Вадим Церковников, руководитель проекта реставрации скульптуры "Рабочий и колхозница".
Скульптуру поднимали уже в собранном виде. Собирали здесь же, в ангаре у Северного входа на ВВЦ. Ведь вся эта реставрация начиналась с расчленения "Рабочего и колхозницы" на сорок фрагментов. Каждый тщательно обследовали. Из трех тысяч листов стали заменили более семисот. Остальные очищали с помощью чудо-пасты, удаляющей следы коррозии. Пара засияла, засеребрилась. Такой москвичи ее давно не видели.
"Рабочий и колхозница" на Москву взглянули свысока, но стали ближе к народу. Монумент выдвинули на 11 метров ближе к проспекту Мира и водрузили на новое 34-метровое основание, сделанное по чертежам архитектора Бориса Иофана. На таком же постаменте они стояли в Париже в 1937-м. На Всемирной выставке эта пара покорила и друзей, и врагов.
"Полтора года скульптура находилась в Париже, и дважды, судя по документам, французы просили оставить скульптуру во Франции навсегда. Какое счастье, что хватило мудрости перевезти ее сюда!" – говорит министр культуры РФ Александр Авдеев.
Хватило мудрости и довести, наконец, эту реставрацию до финала. Сроки сдвигались многократно. И вот, когда никто уже и не верил, "Мальчик и девочка", как называла монументальную пару Вера Мухина, снова вместе.
В Париже Вера Мухина собрала скульптуру за 11 дней. Реставраторам нового времени едва хватило шести лет. Но теперь обещают, что при правильной эксплуатации без посторонней помощи "Рабочий и колхозница" простоят как минимум век.
Следующим этапом работ станет обустройство пространства внутри постамента. Там разместится музей Веры Мухиной, выставочные павильоны и конференц-зал. Этот инвестиционный проект обещают реализовать в следующем году.

Источник: vesti.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противостоять проекту "Возвращение" и ему подобным! Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 154 19.03.2011 14:37
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков" Admin Московская область и Москва 0 12.10.2009 02:01
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG