Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2009, 21:07   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Президент объявил 7 декабря общенациональный траур в связи с трагедией в Перми

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в г. Перми", сообщает пресс-служба главы государства в субботу.
В результате трагических событий в Перми 4 декабря 2009 года имеются многочисленные жертвы и пострадавшие.
"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: 1. Объявить 7 декабря 2009 г. днем траура в Российской Федерации.
2. В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации.
3. Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить в день траура развлекательные передачи и мероприятия.
4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Пермского края принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим", говорится в указе, текст которого приводит пресс-служба президента РФ.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 08:02   #2
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Посмотришь на этого Медведева, так возникает такое ощущение, что его задача вручать награды, да выражать соболезнования. Свадебный генерал, что ещё сказать...
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 10:05   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
Посмотришь на этого Медведева, так возникает такое ощущение, что его задача вручать награды, да выражать соболезнования. Свадебный генерал, что ещё сказать...
Однако Путин, в интервью после "встречи" с народом, подчеркнул, что силовой блок подчинён Медведеву.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:47   #4
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Скоро трауры будут 365 дней в год проходить.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 21:49   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию России нужен "Закон о трауре"?

4 декабря 2009 в 20:21 Автор Александр Головенко
Источник newsland.ru - Почему президент объявил траур по сгоревшим посетителям «Хромой лошади» и не объявил его после крупнейшей техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС? Не потому ли, что там развлекались сливки общества, бизнесмены и сотрудники спецслужб? А в турбинном отделении утонули простые работяги?
- Может, причина в количестве жертв? На станции их было 75, а в ночном клубе – свыше 140…
- Откуда такие нормы? После пожарища в «конюшне» Дмитрий Анатольевич приказал генпрокурору Чайке «пройти по всей цепочке» коррупции и злоупотреблений – иначе не покончить со вселенским «раздолбайством». И это правильно. При Путине такое было немыслимо. Он вообще говорил: если всех посадить, кто работать будет? Но почему президент не отдал такого же приказа после ЧП на электростанции? Почему за смерть рабочих и служащих никто не только не арестован, но даже не привлечен к уголовной ответственности? Почему Медведев делит страну на тех, по кому можно объявлять траур и по кому нельзя?
- Ну, наверно, надо принять на этот счет какой-то закон…
Я стал невольным свидетелем этого спора в одном учреждении и тут же подумал: почему же никто из спорщиков не заикнулся о том, что власти должны делать все возможное и невозможное, чтобы страну не сотрясали катастрофы? Не гремели взрывы в шахтах и цехах, не горели школы и больницы, не падали самолеты… Потому что, как видно, коллеги понимали: этого избежать уже невозможно.
Страна давно напоминает самолет, который вошел во флаттер и вот-вот развалится. Или корабль, что несется без руля и без ветрил на рифы и как «ненужный балласт» сбрасывает за борт пассажиров. А потому никто не может сказать, где рванет завтра. Россия давно живет от траура до траура, а неспособное предвидеть и предотвратить ЧП правительство всякий раз выступает в роли «похоронной команды».
Журналисты подсчитали: за 16 лет «живительных реформ» три российских президента по самым разным поводам объявляли общенациональный траур 22 раза. Траурам же местного значения счет никто не ведет. Есть в этом горьком списке такие непредсказуемые катаклизмы, как землетрясение в Нефтегорске на Сахалине в мае 1995 года, унесшее жизни более двух тысяч человек. Однако многие ЧП имели рукотворный характер. И произошли именно от «раздолбайства», как в сердцах высказался президент Медведев.
Среди них, например, пожар в здании Самарского УВД в феврале 1999 г, в котором нашли смерть 57 сотрудников. Внезапно вспыхнувший огонь в психоневрологической больнице Вологодской области в марте 1999 г. унес жизни 21 пациента. В этой же серии взрыв на шахте «Ульяновская» Кемеровской области в марте 2007 г. из-за умышленного повреждения счетчиков метана.
Можно вспомнить и ЧП с массовыми жертвами, когда траур по каким-то «высоким» соображениям не объявлялся вовсе. Скажем, в ноябре 2003 г. огненный смерч в общежитии Российского Университета дружбы народов сжег жизни 40 иностранных студентов. Во время возгорания ядовитого пластика в 17-й наркологической больнице Москвы в декабре 2006 г. от удушливого газа скончались 45 молоденьких женщин. Тоже решили обойтись без всенародной скорби.
А вот статистика. По данным МЧС, в 2008 г. в стране произошло 200386 пожаров, в которых сгорели или задохнулись от угарного газа 15165 человек, в том числе 584 детей. За 5 последних лет в огне пожарищ сгорело около 85 тысяч граждан страны, из них 3300 тысяч детей. Вы вдумайтесь! За один только год «реформ» огонь уносит больше человеческих жизней, чем пало советских солдат и офицеров за 10 лет афганской войны. Поистине Россия в огне.
Между тем, на дорогах страны царит самая настоящая эпидемия ДТП, которая ежегодно уносит 35 тысяч человеческих душ. И лекарства от нее тоже никто не предложил.
Как известно, 54-летний Герой России генерал-лейтенант Сергей Шойгу стоял у истоков создания МЧС в 1991 году. Он – единственный несменяемый министр-спасатель все 18 лет «реформ». А теперь банальный вопрос: что мешало его специалистам предотвратить огненный смерч в пермском ночном клубе?
Почему только сейчас, после нахлобучек президента, его инспекторы кинулись по всей стране проверять и закрывать пожароопасные увеселительные заведения? Какая неодолимая сила мешала сделать это раньше? Кто не давал прихлопнуть «Хромую лошадь», как носительницу всех мыслимых и немыслимых нарушений правил пожарной безопасности? Может быть, губернатор края О.Чиркунов, в чье ближайшее окружение входил один из совладельцев клуба? Ходит по Всемирной паутине и такая версия.
Внести ясность мог бы глава Госпожнадзора по Пермскому краю В.Мухутдинов, но он арестован по обвинению в халатности.
Однако вот что заявил на пресс-конференции журналистам его коллега – начальникКарельского управления МЧС Владимир Гусев:
- Позиция государства такая: «Перестаньте кошмарить бизнес». Это основная идеология, под нее сверстаны все федеральные законы. В соответствии с ними государство не может проверять предприятия малого и среднего бизнеса в течение трех лет после открытия. А потом предприниматели, которые злостно уклоняются от выполнения правил пожарной безопасности, просто перерегистрируются на другое юридическое лицо…
Можно, конечно, сказать, что шеф карельских спасателей пытается выгородить арестованного коллегу. Но мы же помним, с каких высот был отдан приказ: «Не кошмарить бизнес!» Так кого винить, если проверяющий может зайти на огнеопасную лавочку раз в год и, чтобы закрыть ее, должен пускаться в изнурительную судебную волокиту? Кто лишил права инспекторов МЧС, технадзора или СЭС, увидев нарушения на объекте, просто опечатать двери, как было раньше? Не те ли правительственные либералы, которые вот уже полтора десятка лет исповедуют лозунг «бегства государства из экономики»?
Добегались, господа. И потому, чувствуя поддержку «Белого дома», не только хозяева притонов экономят на технике безопасности. Но и владельцы заводов и фабрик, шахт и рудников. Ибо выполнение правил для них – «непрофильные расходы», которых они всячески избегали и будут избегать.
Интересно, что даже со страниц проправительственной «Комсомолки» нынче прозвучало:
- У нас переход к капитализму и жажда наживы определенных лиц отодвигают на второй план самое главное – безопасность человеческой жизни. Поэтому температура законности опустилась ниже всякой отметки.
Как ее поднять? Ответа нет. Выходит, наше общее спасение – вперед, в социализм? С его дотошными инженерами техники безопасности, требовательными СЭС, Госгортехнадзором, Госторгинспекцией и народным контролем? С тщательным отбором кадров не по признаку кумовства и личной преданности, а по высоким профессиональным и моральным качествам и персональной ответственностью за порученное дело. Во всяком случае, из рассуждений обозревателя либеральной газеты вытекает именно такой вывод.
А пока вопрос: «Так нужен ли закон «О порядке объявления траура?»
- Мне, видевшей немало человеческого горя и вдовьих слез, давно ясно: нужен, – говорит депутат Госдумы от горняцкого Кузбасса Нина Останина. – Хоть завтра готова сесть за его разработку. Нужны лишь решение Госдумы и рабочая группа. Такой закон должен определять не только порядок объявления всенародной скорби в случае массовой гибели людей, но прежде всего – размер компенсаций их семьям, социальное обеспечение, включая обучение детей в вузах и предоставление жилья. Это не должны быть смехотворные 100-300-500 тысяч рублей, которые по своему усмотрению устанавливают правительственные чиновники. Те самые, которые подчас сами бывают виновны в трагедиях и заинтересованы установить как можно меньшие суммы компенсаций. В таком законе нужно записать, что, например, работодатель выплачивает пожизненную пенсию семье в размере оклада погибшего на его производстве работника. Вы знаете, сколько государство платит сегодня вдове убитого взрывом в шахте горняка? 2500 рублей в месяц. Вдвое меньше прожиточного минимума. Это же позор! Возьмите три последние катастрофы. В каждой, так или иначе, присутствует вина государственных органов. Вот и выходит, что государство, отнимая у детей отца или мать, выдает им совершенно нищенские пособия «по утере кормильца». Эту несправедливость надо исправлять как можно быстрее.
Сегодня в столь любимом президентом Интернете идет острая полемика о причинах пермской трагедии. Задают, к примеру, такой вопрос: каков статус этих шумных ночных заведений, устраиваемых в подвалах или на первых этажах жилых домов вопреки воле их жильцов? Какой культурно-просветительский заряд они несут молодежи? «Никакой, – звучит ответ, – поскольку их сверхзадача – быть рассадниками алкоголя, наркотиков и завуалированной проституции».
Один из посетителей форума поинтересовался: если несколько лет назад стало ясно, что в московском наркодиспансере пациентки погибли от удушающих газов горящего пластика, то кто-то должен был запретить его применение по всей стране для отделки больниц, поликлиник, школ, детсадов, культурно-развлекательных учреждений? В Советском Союзе такие материалы были запрещены СНиПами. Кто должен был наложить табу? Начальник Ростехнадзора? Глава МЧС? Премьер? Президент? Никто не запретил. И получили «Хромую лошадь». Но и после этой драмы из державных уст не прозвучало ни единого слова о запрете ядовитого горючего пластика.
Д.Медведев и В.Путин произнесли немало слов о «раздолбайстве» как национальной угрозе, продажности пермских надзорных инстанций и порочности прожорливой отечественной бюрократии. Все правильно, только каковы способы ее лечения? Ответа нет.
Апостолам «суверенной демократии», как видно, казалось, что, отменяя выборы губернаторов, наступая на избирательные права граждан и насаждая монополию партии чиновников, они строят лучшую в мире «вертикаль власти». Однако череда все нарастающих катастроф со всей очевидностью показывает: страна неуправляема.
Потому что получилась вертикаль угодничества, некомпетентности, сбора налогов, голосов на выборах и круговой поруки. И меньше всего – вертикаль ответственности и управления.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 04:03   #6
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Ага. По погибшим в Перми - в массе своей по богатым посетителям ночных клубов траур устроили, а про 75 погибших на СШГЭС как-то сразу "забыли".
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 15:14   #7
!taide1972
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Вообще не понимаю эту странную традцию устраивать национальные трауры... Сделайте выводы, примите меры, отрапортуйте наконец... все точка.
!taide1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 17:01   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Власти России придерживаются не то, что бы двойных, а несколько более, стандартов. Причём на последнем месте всегда оказываются простые люди.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пермь, пожар, траур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взрыв в ночном клубе в Перми: более ста погибших, около 150 раненых Гордон Новости Российской политики и экономики 42 21.12.2009 12:18
Президент Южной Осетии Кокойты объявил о реорганизации правительства Admin Международные новости 1 13.06.2009 10:48
Взрыв в Приморье унес жизни шести человек, один еще не найден, объявлен траур Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.03.2009 11:46
Боинг в Перми. Диверсия? А.Лексей Новости Российской политики и экономики 15 25.09.2008 14:22
Срочно! Пороховой завод в Перми на грани взрыва Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 4 09.08.2007 11:19


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG