Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2010, 00:28   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Путин в Катыни действовал по логике по-бежденного российского государства

«Эхо Москвы»
На радио «Эхо Москвы» выступил Александр Проханов, известный публицист вроде бы государственно-патриотической ориентации. Его позиция по Катыни и антинациональным действиям Путина в определенной степени созвучна позиции КПРФ.
Из транскрипта передачи «Эхо Москвы»
Э.ГЕВОРКЯН: Только что, как мы могли слышать в новостях по радио, в частности цитировали Владимира Путина. Он, выступая в Катыни, говорил о том, что невозможно оправдывать деяния и как-то оправдывать преступления сталинского режима. Объясните, существует ли какая-то логика в заявлениях нашего премьера и вообще во всех этих событиях? И в то же время сегодня, в очередной раз возвращаясь к плакатам в Москве, к плакатам Сталина, Юрий Лужков таки сказал, что они будут в городе. Вот, как понимать?

А.ПРОХАНОВ: Да никак не понимать, это не понятно. Вот, мне это не понятно. Я подозреваю, что Путин действует в логике побежденного российского государства. В 1991 году Советский Союз, Россия потерпел стратегическое поражение, с этих пор Россию прессуют по всем параметрам. Ее заставляют принять вину во всем – в том, что она покорила Казань, что она завоевала руками Ермолова Кавказ, что она оккупировала в 1940 году Прибалтику, что она расстреляла поляков, что у нее был Сталин, что русский народ – это народ тупиковой истории, что русские вороватые. То есть Россию уничтожают как такое наследие великой страны, великой державы. И обидно, что премьер подпевает вот этому, вынужденно или по внутренним убеждениям.

Э.ГЕВОРКЯН: Но он же не всегда так делал.

А.ПРОХАНОВ: Ну стал делать так. Потому что Катынь – это такая история, за которую крупной великой стране самостоятельной не следовало бы каяться и оправдываться. Ведь, американцы не оправдываются за сброс ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Они находят повод объяснить необходимость этого сброса. И они не приносят вину японцам в этом.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну а немцы, те, которые раскаялись в деяниях фашизма?

А.ПРОХАНОВ: Немцы – это прекрасная страна. Я бы не хотел сейчас быть немцем. Немцев закатали под асфальт. Сначала немцев закатали под асфальт советские танки, потом под асфальт закатал мировой либерализм. Немец – это тот, у кого уста зашиты дратвой. У нее струны в качестве дратвы использованы. Немец будет признаваться во всем – он будет признаваться в Холокосте, он будет признаваться в том, что у него был Бисмарк, что у него был Ницше. У него был Вагнер! Вагнера нельзя играть до сих пор – в Израиле запрещен Вагнер.

Вообще, немцы должны отказаться от своей идентичности. Потому что немецкий романтизм, вот эта немецкая такая трансцендентность, мессианство – именно она, по существу, привела к фашизму. Потому что фашистская идеология – она вся выстроена на идее немецкого романтизма. Если порыться, то между Гете и Шиллером с одной стороны, и Шикльгрубером и Розенбергом очень небольшое расстояние. Поэтому немцы нам не пример.

Конечно, нас ждет участь немцев, я убежден. Мы уже почти достигли того уровня, когда нас судят Нюрнбергским трибуналом. Ни одну страну мира не судят Нюрнбергским трибуналом.

Э.ГЕВОРКЯН: Но подождите. Даже если не брать немцев. Вот, опять же, Владимир Путин в своих словах разделяет понятия «преступления сталинского режима» и «российский народ». Он просит не смешивать эти понятия. Почему бы не покаяться в одном, и при этом с достоинством почитать свой народ?

А.ПРОХАНОВ: Ну почему? Потому что русский народ заставляют каяться во всем. Я перечислил параметры, по которым русский народ заставляют каяться. За изгнание Курбского, великого демократа, Сахарова времен Ивана IV. Я думаю, что мы должны будем в конце концов покаяться за изгнание поляков из Кремля во времена Лжедмитрия. Нехай было варварство. Пришла европейская армия, цивилизация настоящая, шляхетство либеральное. И вдруг какие-то варвары из Нижнего Новгорода, ляпуновы, лапотные, неумытые прогнали их. Это акт вандализма и варварства. Нам не дали в ту пору войти в Европу, нам не позволили войти в Европу.

Русский народ находится в состоянии депрессии. Жаль, что у него лидеры не понимают драмы. Или понимают, но не могут ее реализовать. Пушкин сказал, он сказал так: «Не верю в честность игрока, в любовь к России поляка». Вот, если бы приехал туда в Варшаву и в Катынь Путин и произнес эти слова, это было бы блистательно. Мы готовы исследовать...

Э.ГЕВОРКЯН: Слушайте, мы красивыми словами, по-моему, мир всю дорогу удивляем. Другой разговор, что, что мы потом имеем? Есть же такие понятия как дипломатия, интересы нашей страны.

А.ПРОХАНОВ: Нет, ну, мы имеем разгром в 1991 году, когда страну сдали. И все что мы имеем сейчас, мы имеем по существу оккупационный режим. И репарации, которые мы выплачиваем непрерывно. И реальные репарации в виде нефтедолларов и идеологические, духовные репарации. Из нас выпивают остатки нашей энергетики национальной.

Катынь подлежит исследованию, понимаете? Тема «Катынь» - она не должна быть табуирована как тема Холокоста. Холокост подлежит исследованию, понимаете? Тема Холокоста подлежит исследованию. И пусть наши вот эти думцы из «Единой России», которые бьют себя в грудь как патриоты, не накладывают эмбарго на исследование такой проблемы как Холокост, например. Потому что Холокост как, не знаю, там, 3 миллиона уничтоженных и сожженных евреев – это одна тема. А как Холокост – явление, через которое происходит подавление, эксплуатация и управление целыми континентами, это другая история. И эту историю интересно исследовать. Исследовать интересно коммерческий аспект Холокоста, политический аспект Холокоста, технологии.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну а с Катынью?

А.ПРОХАНОВ: То же самое и Катынь. Вот, сейчас мы признали, что мы расстреляли этих офицеров. Все! Мы под это признание будет платить вечные репарации – духовные или какие-нибудь угодно. Как мы платим сейчас в Прибалтику. Там уничтожают могилы наших солдат, там воспевают фашизм. Это все результат того, что мы признали факт нашего вторжения.

Э.ГЕВОРКЯН: Я не понимаю. Ну, есть же такое понятие в том числе и в религиях: «Покаяться и дальше жить легче, по-другому».

А.ПРОХАНОВ: Ну, конечно. Если мы скажем «евреи». Как часто вы слышали от евреев акт покаяния? Вот, как часто евреи каялись? Скажем, каялись ли они в том, что они, евреи в лице Моисея после того как тот сошел с горы Синай, избили треть своего народа?

Э.ГЕВОРКЯН: Мы прервемся на небольшую паузу.

А.ПРОХАНОВ: Вот. Вот здесь... Сейчас возникает пауза. В самом интересном месте.

Э.ГЕВОРКЯН: Конечно. Не знаю, вернемся мы к этой теме или нет.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 10:19   #2
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Сейчас всем движет золотой телец. И покаяние сильно похоже на то, что мы покаемся, а вы наш контрактик на поставку газа не забудьте подписать. Ничего личного, только бизнес.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:42   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

Вчера у нас Проханов выступал, рассказал много интересного, в частности, что Чубайс - сильный, сильный человек - прямой агент США.

Жаль, что для меня это не ново. *********.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 10.04.2010 в 18:15.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:55   #4
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Путин встал на колени перед поляками

Прибыв на могилы расстрелянных в Катыни польских офицеров, премьер-министр России Владимир Путин бухнулся перед поляками на колени и слезно просил не возлагать вину за расстрел на русский народ. Присутствующие при сем политическом стриптизе паны промолчали, но стало совершенно понятно, что теперь они получили лишний повод требовать с России компенсации. И почему-то кажется, что заплатит их кремлядь не из своих карманов.
Источник: apn-spb.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:06   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Катынь ещё раз напомнила: нельзя делать политику на костях.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:50   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

В Катыни были расстреляны поляки, отработавашие на 3-й рейх на строительстве подземного бункера Гитлера в соседнем лесу.

Советские до прихода фрицев предложили им без оружия пробраться на восток, но большинство поляков предпочли дождаться немецких "освободителей".

Путин же учудил очередное. То он дырку на Голгофе целовал, то крестик в неё совал, хотя Христос её даже не касался. То он кипу у стены плача надевал. Теперь он просит прощения у поляков за зверства фашистов. Господин Путин, Ваши предки воевали с фашистами? Либо против фашистов? Аномальное поведение "верховного жреца" хроническое какое-то. Мальчиков чужих совсем в голый животик целует ...

Последний раз редактировалось А.Лексей; 10.04.2010 в 18:54.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 20:40   #7
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Катынская порка России откладывается?

10 апреля 2010 в 20:07 Автор Валерий Джейрахов Источник segodnia - newsland.ru

Враждебные нашей стране силы планировали использовать «70-летнюю годовщину» расстрела польских офицеров (в действительности убитых нацистами в 1941-42 годах) в качестве предлога для грандиозного информационного наступления на Россию. Задумана целая серия антироссийских провокаций, как на территории России, так и Польши, цель которых убедить, что наша страна до сих пор остается «империей зла», несущей угрозу всему «свободному миру».

Между прочим, к данным проектам планировалось привлечь ряд российских НПО, в том числе и специально подготовленных в Польше молодых граждан России.

Депутат Госдумы Виктор Илюхин, указывает: «Сегодня в Европейском суде находится более 70 исков к России по «возмещению ущерба» от родственников убитых польских офицеров. После их рассмотрения Польша намеревается предъявить иск России за расстрел польских офицеров, цена которого составит более $100 млрд.

Сила ненависти к нашему государству со стороны наших противников – а их в мире не убавилось со времён Второй мировой войны – так велика, и они так разогреты расширением НАТО, ослабленной Россией и собственной безнаказанностью, что могут признать этот иск и заставят возмещать этот надуманный «ущерб» наших детей и внуков». Если же принять во внимание более чем странную «покаянную» позицию политической элиты современной России (о причинах которой можно только догадываться), такое развитие ситуации абсолютно реально.

Премьер-министр России Владимир Путин во время своей встречи 7 апреля в Катыни с польским коллегой сказал: «Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах, но такая же ложь – возлагать вину за эти преступления на российский народ». Но у польской стороны, как мы видим, были совсем иные взгляды. И планы, которые, по воле случая, или, вернее, по воле Божьей, осуществить в задуманном виде и в намеченные сроки теперь едва ли удастся.

Слишком часто в последние годы в Польше звучали слова: «Под Смоленском погибли люди, составляющие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту Польши». Но слова… материализуются!

И вот, 10 апреля в лесах под Смоленском и вправду погибла политическая элита Польши, почти вся ее верхушка, летевшая в Россию отнюдь не с добром.

Взять хотя бы погибшего польского президента Леха Качиньского, который всю свою политическую карьеру строил на самой оголтелой русофобии.
Впервые он стал известен российской общественности после того, как в качестве мэра Варшавы поддержал инициативу по присвоению одной из столичных площадей имени Джохара Дудаева.

В 2006 году году Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

Польский президент неоднократно обвинял Москву в том, что она прибегает к энергетическому шантажу, пользуясь зависимостью Европы от поставок нефти и газа из России. Он очень критически относился к Владимиру Путину и его политике. Едва придя к власти, он заявил: «Мы всегда рады видеть президента Путина у себя», намекая на то, что не поедет в Россию, так как российские лидеры реже посещают Польшу, чем польские лидеры – Россию.

В августе 2008 года Качиньский заявил, что целью вторжения российских войск в Грузию было помешать Европе покончить с зависимостью от российских энергоносителей и диверсифицировать источники поставок.

В 2009 году в своей речи на полуострове Вестерплатте близ Гданьска Лех Качиньский напомнил о том, что польские солдаты еще сопротивлялись нацистским агрессорам, когда 17 сентября 1939г. в восточную часть страны вторглась Советская армия. «В этот день Польша получила удар ножом в спину, и этот удар был нанесен большевистской Россией», - пояснял польский президент.

Лех Качиньский также сравнивал массовый расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом и назвал его местью России за то, что Польша смогла отразить ее агрессию в 1920 году.

Напомним, что даже на посту президента он не брезговал личным участием в грязных антироссийских акциях – осенью 2008 года он совместно с Саакашвили устроил провокацию у российского блокпоста в Южной Осетии.

Качиньский, как и значительная часть западной политической элиты являлся ярым и фанатичным ненавистником России. Отметим, любой России – царской, коммунистической или демократической. Вражда такого рода людей к нашей стране носит иррациональный, прямо таки религиозный характер. И они хотят одного – ее уничтожения.

Происшедшая под Смоленском трагедия поразительна сама по себе. Вообще очень трудно представить, каким образом на военном аэродроме может разбиться международный рейс такого уровня.

Белорусские и российские авиадиспетчеры предупреждали пилотов о сильном тумане. Сообщается, что самолет сделал круга 4, не мог сесть из-за плохой видимости. Им предложили садиться в Москве, те отказались. Потом шли на бреющем, ища полосу визуально. Где-то за километр до полосы налетели на дерево.

Совершенно очевидно, что все решения на борту принимал сам президент. Хотя бы потому, что пилот, тем более пилот самолета главы государства не стал бы вести себя столь глупо. Как будто Качиньский торопился навстречу своей смерти.

Теперь очевидно, что весь тщательно подготовленный план катынской провокации оказался, по крайней мере, несколько смазан. Но вполне возможно, что враги России постараются отыграться за счет нынешней смоленской трагедии.

Не трудно предположить, что большинство западных версий причин этой авиакатастрофы будут иметь откровенно антироссийский характер.

Польша проведет собственное расследование причин авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского, сообщает польское издание Wiadomosci. Расследование возглавит главный военный прокурор Польши полковник Кристофер Парульский. Представители польской прокуратуры прибудут под Смоленск для осмотра места крушения Ту-154.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 19:27   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Путин открыл шлюз для потока грязи и клеветы и сам оказался в этом потоке.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:24   #9
serg2500
Новичок
 
Аватар для serg2500
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 16
Репутация: 27
По умолчанию

Путин открыл шлюзы для потоков очередной порции грязи на Россию и тем самым превращается во второго "горби"...третьим наверное будет "МЕДВЕД"...Горби СССР уничтожил а эти наверное имеют замысел Россию "прикончить"..уж больно активно они идут на "сотрудничество" с западом...вон и договор СНВ3 подписали...мутный такой договор...
serg2500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 09:41   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Несмотря на все старания Медведева и Путина, в Польше уже начали раздаваться голоса обвиняющие российскую сторону в катастрофе президентского самолёта под Смоленском.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
польша, путин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Логике Гегеля. Иноземцев Политэкономический ликбез 7 18.01.2012 09:59
Статья Иноземцева "о логике Гегеля" СергейK1 Политэкономический ликбез 2 13.11.2009 20:34
О логике Гегеля. Иноземцев Наука и образование 8 04.11.2007 12:17
Николай Второй и трагедия Российского государства Игорь Александрович Новейшая история России 42 19.07.2007 21:16


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG