Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2010, 09:20   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Обострение "газовой войны": переговоры Москвы и Минска провалились

Переговоры руководства ОАО "Газпром" с представителями белорусского нефтегазового комплекса не привели к достижению договоренностей, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Миллер также не уверен, что переговоры продолжатся завтра.
Отвечая на вопрос, чем закончились переговоры, он сказал: "Ничем", сообщает "Интерфакс". Комментируя перспективы развития событий, Миллер сказал: "Президент (России Дмитрий Медведев) уже все сказал на встрече с председателем правления "Газпрома"".
Медведев в минувший вторник на встрече с главой "Газпрома" заявил, что Россия даст Белоруссии пять дней на погашение задолженности за поставки газа.
"Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. 18 июня подписано "соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации", сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Он особо подчеркнул, что "Газпром" будет осуществлять "экспортные поставки в прежнем объеме".
Ранее сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин призвал разбираться с вопросом о претензиях Белоруссии к ОАО "Газпром" в судебном порядке. "В суде разберемся, кто кому должен", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.
Как сообщалось ранее, первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец в ответ на требование "Газпрома" в адрес "Белтрансгаза" погасить к 21 июня долг за поставки газа в размере $192 млн заявил в пятницу, что сам "Газпром" должен Белоруссии более $200 млн за транзит газа по белорусской территории.
Товпенец также не исключил, что возможные санкции со стороны России "зацепят вопросы транзита".
"Не могу поверить, что это ответственное заявление ответственного человека", - сказал в ответ на это заявление белорусского чиновника министр энергетики РФ Сергей Шматко.
При этом, как заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров "Газпрома", Белоруссия не предоставляла российской стороне документов по 200-миллионной задолженности за транзит газа.
"Мы говорим: вы нам должны - вот документы. А они говорят: должны, но документов нет", - сказал Зубков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:18   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Судя по тому, как злобно комментировал Миллер ответный шаг белорусов, похоже они правы. А сечинское " в суде разберёмся кто кому должен" очень напоминает путинское "пусть судятся". Очередной наезд на батьку Лукашенко за его принципиальную позицию по Таможенному союзу.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
белоруссия, газпром


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Ветеран войны и блокадница живут в бане" для новых буржуев люди - также ничто. Engineer_USSR Ленинградская область и Санкт-Петербург 3 01.03.2010 18:37
Военные: испытания "Булавы", которую винят в появлении норвежского "НЛО", снова провалились Admin Угрозы России и братским народам 7 18.12.2009 10:09
Шеф Пентагона: "Фактор Москвы не играл никакой роли в смене планов по ПРО" Admin Международные новости 5 21.09.2009 18:59
Милиция не нашла взрывчатки в девяти библиотеках Москвы и на "Библиотеке им. Ленина" Admin Московская область и Москва 0 07.06.2009 04:00
На полях “газовой войны”. Лидер КПУ в «Правде» о преступной политике Ющенко Admin Обсуждение статей из красного интернета 9 15.01.2009 17:58


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG