Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 07:34   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В Омской области ветеран войны покончила с собой, не дождавшись квартиры

В Муромцевском районе Омской области 16 июня покончила с собой участница Великой Отечественной войны инвалид 1 группы Вера Васильевна Конищева, сообщает "Новая газета". По свидетельствам односельчан, она выпила бутылку уксуса, оставив предсмертную записку: "Не хочу быть ни для кого обузой". Факт суицида подтвердили судмедэксперты. "Все, кто пришел попрощаться с ней, видели, что у нее обожжены губы", - сказал "Новой" депутат райсовета, учитель истории Александр Рахно.
Пенсионерка жила одна в неблагоустроенном доме – без отопления, газа, воды. На 2 часа в день, кроме выходных, к ней приходил соцработник, а остальное время ей приходилось справляться с домашним хозяйством самой – топить печь, ходить с ведрами на колонку.
Как говорит Александр Рахно, бабушку воодушевило обещание президента предоставить всем ветеранам войны человеческое жилье. Учитель помог ей собрать документы на жилищный сертификат.
Однако районная администрация отказала ей в праве на его получение, ссылаясь на то, что жилплощади у нее более, чем достаточно. Вера Конищева написала письмо омскому губернатору Леониду Полежаеву, пожаловавшись на то, что в ее возрасте с ее болезнями тяжело пользоваться всеми удобствами, расположенными на улице. Ответа от областного главы не последовало.
Рахно повез пакет документов Конищевой в облправительство, но там, по его словам, на тот момент не нашлось ответственных лиц, которые могли бы эти бумаги принять. Тогда он отправил их в администрацию президента РФ. Пару недель назад, рассказывает Александр Витальевич, оттуда пришло поручение руководству области, перенаправленное в Муромцевский район: "Решить вопрос с выделением жилья и уведомить…".
Но, как выяснилось, глава государства районным чиновникам – не указ. "За несколько дней до гибели бабушки – вспоминает Рахно – юрист администрации мне сказал: "Мы готовим отказной материал"". Выходит, муниципальная власть проигнорировала прямое указание президента, как и ранее принятый по его инициативе закон (утвержденный 16-го апреля Государственной Думой, а 28-го – Советом Федераций РФ) – об обеспечении жильем ветеранов вне зависимости от их имущественного положения.
Учитель и депутат уверен, что Конищева решилась на страшный шаг (в ее годы люди крайне редко уходят добровольно из жизни) из-за чиновничьего бездушия: "Она чувствовала себя никому не нужной. Я много раз просил главу района Зеленина, и его зама Зенга: вы хотя бы зайдите к ней, поговорите и успокойте – сейчас, мол, не можем – сделаем через месяц-два". Ни тот, ни другой своими визитами старушку не удостоили.
По мнению медиков, проводивших вскрытие, Вера Конищева могла еще долго жить – сердце у нее было для ее лет на удивление здоровое.
Другой муромцевский депутат – правозащитник инвалид по зрению Дмитрий Щекотов считает, что прокуратура обязана возбудить в отношении первых лиц района уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства": "Такое заявление я подам в ближайшие дни".
В районе еще много ветеранов Великой Отечественной, живущих в нечеловеческих условиях. "Только в двух селах моего округа, Курганка и Михайловка, таких четверо. И ни районному начальству, ни местному до этих людей дела нет", - говорит Дмитрий Щекотов.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:33   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

В выступлениях Медведева и Путина: "Всё для ветеранов ВОВ!". А на деле, ветераны для власти досадная обуза.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:38   #3
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
В выступлениях Медведева и Путина: "Всё для ветеранов ВОВ!". А на деле, ветераны для власти досадная обуза.
Скорее разменная карта.
Оттащить от коммунистов их самых прямых союзников-их задача.
Только ошибочка вышла:компартию больше уже поддерживает радикальная молодежь,а не сколиозные рудименты.
Мы должны участников ВОВ обеспечить лучше,чем немцы своих ветеранов.А получается наоборот,СТЫДНО!
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Свердловской области миллионным тиражом вышла «Правда в Свердловской области» и красочная листовка ELEKTRO Агитация за КПРФ 5 23.05.2010 00:52
Неслыханный обвал бирж США потянул за собой и российский рынок Admin Международные новости 1 07.05.2010 17:40
"Ветеран войны и блокадница живут в бане" для новых буржуев люди - также ничто. Engineer_USSR Ленинградская область и Санкт-Петербург 3 01.03.2010 18:37
В Домодедове голодают обманутые дольщики. Они ждут свои квартиры уже семь лет Admin Акции протеста в России 32 31.10.2009 09:13
Сотрудник милиции расстрелял двух человек в Омске и покончил с собой Admin Новости Российской политики и экономики 0 13.10.2009 09:10


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG