Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 21:21   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Медведев внес в Госдуму законопроект "О полиции" - оппозиция протестует

Президент России Дмитрий Медведев внес законопроект "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О полиции" на рассмотрение Госдумы. Он заявил, что "текст документа готов", но признал, что в него еще могут быть внесены изменения.
"Уверен, что в него будут внесены и текстуальные изменения, и какие-то содержательные новеллы, но в любом случае каркас этого документа, с учетом всенародного обсуждения, готов для того, чтобы начать его обсуждение в нашем парламента, поэтому данная работа начнется в самое ближайшее время", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".
Президент рассчитывает на согласованное обсуждение законопроекта всеми политическими силами, поскольку документ касается всех российских граждан. "Текст законопроекта "О полиции", в том числе в версии, в которой показаны изменения, внесенные в законопроект по результатам общественного обсуждения, будет опубликован на сайте www.zakonoproekt2010.ru в ближайшее время", - говорится в на сайте Кремля.
Официальными представителями президента при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания назначены министр внутренних дел Рашид Нургалиев и статс-секретарь, заместитель главы МВД Сергей Булавин.
Напомним, что законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе президента в рамках реформы МВД и выложен 7 августа для публичного обсуждения на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".
По словам главы МВД Рашида Нургалиева, новый закон закрепит правоохранительное предназначение полиции в обществе, при этом главным направлением ее деятельности названы предупреждение и профилактика преступлений. Проект закона содержит 11 глав и 57 статей.
Несмотря на решительность президента, правозащитники и оппозиция призывают не торопиться с принятием закона. Глава старейшей в России правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева считает, что законопроект о полиции нуждается в радикальной корректировке.
"Сейчас по этому законопроекту получается не реформа, а косметический ремонт", - заявила она "Интерфаксу". "Лучший вариант - не вносить изменения, а разработать законопроект заново. Мое отношение к этому документу резко негативное", - подчеркнула правозащитница.
Она отметила, в частности, что при разработке документа не были учтены наработки известных экспертов, а реформой МВД, согласно законопроекту, будет заниматься само министерство.
Еще в начале октября ведущие представители российского гражданского общества обратились к президенту РФ с просьбой не форсировать принятие законопроекта "О полиции". "Предлагаемый законопроект "О полиции", даже с учетом возможных поправок, не способен обеспечить давно назревшую реформу правоохранительных органов. Этот закон серьезно расширяет права милиции/полиции - за счет ограничения гражданских прав физических и юридических лиц", - говорится в обращении.
Под этим обращением подписались лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, член Общественной палаты Алла Гербер, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, ответственный секретарь Комитета в защиту ученых Эрнст Черный, писатель Борис Стругацкий, член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский и другие.
Они также призвали создать "межведомственную комиссию по выработке концепции реформы всей правоохранительной системы, и в первую очередь, милиции". "Необходимо в принципе исходить из того, что новые законы о правоохранительной системе должны создаваться только на основе концепции ее реформирования. В состав этой комиссии обязательно должны войти независимые эксперты и представители правозащитного сообщества", - отмечается в документе.
Кроме того, авторы обращения призвали к отставке нынешнего руководства МВД, выведению из подчинения региональных структур МВД департамента собственной безопасности и превращение его в самостоятельное правоохранительное ведомство, а также ликвидации центр "Э" из-за преследования оппозиции.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полиция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медведев "порулил" ракетным "Бастионом" и получил сувенир Admin Угрозы России и братским народам 1 26.10.2009 18:58
"Сделайте то, не знаю что": Матвиенко отвергла законопроект, который сама же требовала разработат Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 5 16.09.2009 22:49
Медведев "объяснился" с непарламентскими партиями. "Правое дело" осталось довольно Admin Политические партии и движения России 1 23.08.2009 09:19
Медведев внес в Госдуму первый пакет поправок, смягчающий закон об НКО Admin Новости Российской политики и экономики 1 18.06.2009 09:58
Медведев внес законопроект о партиях, получивших 5-7% голосов Admin Выборы в России 12 01.03.2009 11:22


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG