Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2010, 11:17   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Медведев на Южных Курилах "ранил чувства" японцев. Посла РФ в Токио вызвали на ковер

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл с рабочей поездкой на Южные Курилы. Его самолет приземлился в аэропорту Менделеево на острове Кунашир. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали Курилы, которые Япония считает своими "северными территориями", незаконно оккупированными в ходе Второй мировой войны. С президентом на Кунашир прилетел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Токио заранее предупредили, что поездка Медведева на Южные Курилы создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. Президент РФ, однако, будто не заметил этих слов: в ходе пребывания на Кунашире он ни словом не обмолвился об отношениях с Японией. Его поездка была посвящена исключительно социально-экономическому развитию самих Курильских островов.

Медведев пообещал, в частности, что условия жизни на Курилах будут созданы такие же, как в центральной России. Он заверил, что власти в силах исправить демографическую ситуацию на островах: "Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется".
Беседа Медведева с журналистами проходила в здании нового детского сада, который будет сдан в эксплуатацию в ноябре. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 детей, что полностью удовлетворяет потребности Южно-Курильска, сообщает РИА "Новости". Медведев положительно оценил новое здание и отметил, что "это одно из самых современных сооружений".
Президент также зашел в гости к одной из живущих на острове семей. Там он заявил, что Россия заинтересована в развитии Курильских островов и будет вкладывать деньги в этот регион страны. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь", - сказал Медведев во время беседы с хозяевами квартиры за чаем.
Дмитрий Медведев побывал и на Южнокурильском рыбокомбинате. "Очень вкусная икра, интересно сколько времени займет ее доставка на материк", - поинтересовался президент. Глава рыбокомбината признался, что с этим есть проблемы и связаны они, прежде всего, с бюрократией. Медведев пообещал, что даст поручение полпреду разобраться в этой ситуации.
Также президент осмотрел строящийся причальный комплекс в акватории бухты Южнокурильская. Посетив геотермальную станцию на окраине Южно-Курильска, Медведев отметил перспективность развития малой энергетики в небольших населенных пунктах. "Это - абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест", - сказал Медведев. Причем себестоимость электроэнергии, получаемой на таких станциях, в три раза ниже, чем на дизельных электростанциях. "Это и есть малая энергетика и та самая энергоэффективность, о которой мы говорим", - отметил президент.

Поездка Медведева "ранила чувства" японцев. Токио грозит ответными мерами
Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сегодня "крайнее сожаление" по поводу поездки президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы. "Четыре северных острова - это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию, - сказал премьер, отвечая на вопрос одного из депутатов на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента. - Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление".
"Я четко осознаю, что территории - это основа национального суверенитета, - заметил Наото Кан. - Районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года, - это наши территории. Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении".
Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, от которого парламентарии также потребовали разъяснений, сказал: "Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление".

"Правительство Японии разработает соответствующие ответные меры после того, как получит всю информацию о действиях и заявлениях президента и правительства России в связи с этой проблемой", - сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. С заявлениями протеста в связи с поездкой президента РФ на Южные Курилы выступили сегодня руководители представленных в парламенте политических партий Японии.

Медведев не испугался японского недовольства, а Кремль не дал его "унизить"
О намерении посетить спорные Южные Курилы Медведев заявил еще 29 сентября в ходе визита на Дальний Восток. "Это очень важный регион нашей страны, - сказал он тогда. - В ближайшее время обязательно туда съездим". Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил в ответ, что возможная поездка Медведева на эти территории создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях.
Уже на следующий день официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов их поездок по территории России.
В Кремле неизменно заявляют, что посещение президентом РФ Курильских островов абсурдно обсуждать с иностранными государствами. В беседе с ИТАР-ТАСС источник в Кремле заявил, что Москва не намерена консультироваться с кем-либо о поездках высшего должностного лица по территории страны. "Мы что, перед посещением Калининградской области должны спрашивать поляков? - задался вопросом кремлевский чиновник. - Это просто смешно и унизительно для жителей Российской Федерации".
В минувшую субботу, 30 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил в Ханое, что не видит "никакой связи" между возможным посещением президентом РФ Курильских островов и российско-японскими отношениями.
"Президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает", - констатировал Лавров. На вопрос японского журналиста, не волнуется ли он по поводу последствий такой поездки Лавров сказал: "Как я могу относиться с волнением, что президент регулярно посещает какие-то регионы России, которые он хочет посетить?".
Отметим, что после окончания Второй мировой войны Япония неизменно заявляет, что острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан были незаконно оккупированы советскими войсками.
Из-за этого сторонам только в 1956 году удалось заключить Совместную декларацию, формально провозгласившую окончание войны и восстановившую двусторонние дипломатические отношения. В ней СССР также выразил готовность передать Японии после заключения полноценного мирного договора малую часть Южных Курил - острова Хабомаи и Шикотан.
Эти положения по сути были подтверждены в Иркутской декларации 2001 года, которую подписали тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори. Стороны признали актуальность декларации 1956 года.
Однако позже японская сторона вновь стала заявлять, что ее позиция на возвращение всех "северных территорий", как в Токио называют Южные Курилы, остается неизменной.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:21   #2
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Москва удивилась реакции Японии на посещение Медведевым Курил. Министерство иностранных дел России не понимает реакции Японии на посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым Южных Курил. Об этом "Интерфаксу" заявил источник на Смоленской площади.

По словам собеседника агентства, позиция России по курильскому вопросу остается в силе, "и никаких изменений не претерпела".

Ранее в связи с поездкой Медведева на Курилы посол РФ в Токио Михаил Белый был вызван на беседу в японский МИД. В ходе разговора Белый заявил, что поездка президента является внутренним делом России. По его словам, никто не может запретить президенту РФ посещать любой регион страны.

Со своей стороны премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "крайне прискорбным" событием.

Медведев побывал на острове Кунашир в южной части Курильской гряды 1 ноября. Перед этой поездкой Токио просил Москву отменить это мероприятие, однако Россия ответила отказом.

Дмитрий Медведев стал первым президентом России, посетившим спорные острова.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:45   #3
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

С Эстонией утерлись, которая в канун дня Победы переносила памятник погибшим войнам. С Польшей утерлись, когда поляки отпустили Закаева, несмотря на требование России выдать этого бандита. Теперь Япония возмущена визитом президента России на Курилы. Все у вас через одно место, господа демократы. Этим-то и пользуются ваши "друзья". Другого отношения вы не заслуживаете.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:33   #4
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Так Япония давно видит Курилы в своем составе.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:39   #5
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуваш Посмотреть сообщение
Так Япония давно видит Курилы в своем составе.
Согласен, видит давно. Но такое позволяет себе в первый раз. Японо-мать одним словом!
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:38   #6
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

http://news.rambler.ru/8022260/. Вот так теперь относятся к России. Браво, господа демократы. Верным курсом идете, денежные Вы наши!
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:51   #7
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

вот как комментируют новость в Франспресс:

Посол России вызван в МИД Японии
Печать E-mail Оставь первый комментарий!
Франс-пресс - Министр иностранных дел Японии вызвал посла РФ в Токио в связи с поездкой президента России на спорные Курильские острова. Сэйдзи Маэхара сегодня вызвал посла России в Токио Михаила Белого в связи с поездкой президента этой страны Дмитрия Медведева на спорные Курильские острова. Эти острова, расположенные к северу от японского острова Хоккайдо, в последние дни Второй Мировой войны были оккупированы Советской армией. Япония считает четыре острова Кунашири, Итуруп, Шикотан и Хабомаи неотъемлемой частью своей территории. Разногласия на почве этих островов являются главной преградой на пути расширения отношений между Токио и Москвой.
Тем временем, премьер-министр Японии Наото Кан, указав в своем выступлении в парламенте на сегодняшний визит Медведева на Курильские острова, отметил, что эта поездка вызывает сожаление.
Отметим, что из-за свои разногласия по поводу Северных островов, Япония и Россия не подписали до сих пор мирного договора.

источник иранское радио со ссылкой на франс пресс
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:43   #8
merana18
Местный
 
Аватар для merana18
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 167
Репутация: 131
Сообщение Ничего....

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
вот как комментируют новость в Франспресс:

Посол России вызван в МИД Японии
Печать E-mail Оставь первый комментарий!
Франс-пресс - Министр иностранных дел Японии вызвал посла РФ в Токио в связи с поездкой президента России на спорные Курильские острова. Сэйдзи Маэхара сегодня вызвал посла России в Токио Михаила Белого в связи с поездкой президента этой страны Дмитрия Медведева на спорные Курильские острова. Эти острова, расположенные к северу от японского острова Хоккайдо, в последние дни Второй Мировой войны были оккупированы Советской армией. Япония считает четыре острова Кунашири, Итуруп, Шикотан и Хабомаи неотъемлемой частью своей территории. Разногласия на почве этих островов являются главной преградой на пути расширения отношений между Токио и Москвой.
Тем временем, премьер-министр Японии Наото Кан, указав в своем выступлении в парламенте на сегодняшний визит Медведева на Курильские острова, отметил, что эта поездка вызывает сожаление.
Отметим, что из-за свои разногласия по поводу Северных островов, Япония и Россия не подписали до сих пор мирного договора.

источник иранское радио со ссылкой на франс пресс

Ничего!
Наша блоха отдала воды и рыбу Норвегии. Чуток покочевряжится, подпишет и с Японией японовыгодный договор!
Цену набивает! Уж если СССР сдал (Катынь, Пролетарии всез стран и пр.), то зачем острова вулканистые?
У богатых свои причуды! И не подавятся никак!
merana18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:13   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Алексей Л. прав. Все последние пиар-ходы нынешних "вождей" заканчиваются очередной сдачей по тихому.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:55   #10
ViLar
Местный
 
Аватар для ViLar
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Костромская обл
Сообщений: 903
Репутация: 640
По умолчанию

При теперешнем нашем положении Япония поставит вопрос перед мировым сообществом о рациональном использовании территорий. Они каждый метр отвоевывают у океана, а Россия миллионы пахотной земли бурьяном заращивает. Народа в России скоро не останется, а земные ресурсы ограничены. На законном основании отберут как у нерадивых хозяев. Наши хозяева давно запасные аэродромы приготовили в других странах, поэтому японцы так смело указывают где бывать, а где не бывать президенту в СВОЕЙ стране. Будет баловать-быстро прикроют заграничные апартаменты.
ViLar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
курилы, медведев, япония


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медведев внес в Госдуму законопроект "О полиции" - оппозиция протестует Admin Новости Российской политики и экономики 0 27.10.2010 21:21
Медведев "порулил" ракетным "Бастионом" и получил сувенир Admin Угрозы России и братским народам 1 26.10.2009 18:58
Медведев "объяснился" с непарламентскими партиями. "Правое дело" осталось довольно Admin Политические партии и движения России 1 23.08.2009 09:19
Медведев: никаких "разменов" в области ПРО с США не будет, особенно по Ирану Admin Угрозы России и братским народам 1 04.03.2009 10:03
"Кемска волость" на Южных Курилах А.Лексей Угрозы России и братским народам 11 02.03.2009 08:51


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG