Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2010, 11:11   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию У России свои налоговые грабли

15.12.2010 10:22 | Независимая газета

Россия выбрала уникальный рецепт оживления экономики - постоянное повышение налогов. Особенно парадоксально это выглядит на фоне других стран, которые стимулируют инвестиции понижением корпоративных налогов. Вчера японское правительство объявило о сокращении налога на предприятия. В РФ же чиновники готовят почву для нового повышения налогового пресса на 2% ВВП. Экономисты предупреждают: такая политика опасна.

Японское правительство объявило вчера о новой программе экономического развития, которая должна обеспечить скорейший выход из финансового кризиса. Ключевой компонент программы - налоговая реформа. Правительство Японии планирует сократить на 5% ставку налога на доходы частных компаний, несмотря на то что это окажется для страны тяжелым шагом.

Снижение налоговой ставки обернется значительными потерями в доходах японского бюджета. Однако японское правительство, несмотря ни на что, нацелено на стимулирование инвестиционной деятельности частных компаний.

Иную стратегию преодоления кризисных явлений в экономике выбрала Россия. Видимо, у правительства РФ во главе угла стоит вовсе не инвестиционная активность бизнеса, а покрытие бюджетного дефицита хотя бы в краткосрочной перспективе. В итоге налоговая реформа по-русски - это не что иное, как ужесточение налогового бремени и на простых граждан, и на их работодателей. Так, с 2011 года в РФ единый социальный налог заменяется на повышенные страховые взносы работодателей во внебюджетные фонды. Ставка взносов поднимается с 26 до 34%. По словам президента Дмитрия Медведева, это повышение оказалось "непростым решением", но на него пошли, "чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения". В то же время для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, будет предусмотрен двухлетний льготный переходный период.

Однако на этом повышении налогов высшее руководство страны вряд ли остановится. В минувшую пятницу в кулуарах Гайдаровских чтений замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что при запланированных социальных и оборонных госрасходах выйти к 2015 году на бездефицитный бюджет не получится. По его словам, если строить инновационную экономику и решать задачи развития, то тогда Россия не уйдет от дефицита бюджета примерно в 2% от ВВП на протяжении следующих 20 лет. "Либо мы вползаем в долговую экономику, либо надо кардинально менять налоговую систему, - объяснил Клепач. - Нам нужно либо на два с лишним процента повышать налоговую нагрузку, либо урезать социальные, оборонные расходы". Клепач, судя по всему, говорит об увеличении совокупного налогового пресса на 2% ВВП. В Японии же речь идет о снижении ставки лишь одного налога - на 5 процентных пунктов. Однако надо понимать, что пытаясь простимулировать экономику, Япония выбирает курс на снижение налогов, в то время как Россия - их кардинальное увеличение, которое не смягчит даже льготное послабление для малого бизнеса.

Новая налоговая политика в России поставила в тупик отечественных экспертов, которые не понимают, чего же на самом деле добивается российская власть - диверсификации экономики и преодоления сырьевой зависимости или, напротив, усиления сырьевого сектора и перетекания остального бизнеса в тень. Замначальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов поясняет: усиление налоговой нагрузки на бизнес увеличит бюджетные доходы лишь в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе ужесточение фискальной политики неминуемо приведет к замедлению экономического роста. В то же время очень резкое повышение налогов - а в России оно явно не плавное - уже не даст позитивного эффекта для бюджета даже в краткосрочной перспективе. "Следствием такой налоговой реформы по-русски станет экономический эффект, прямо противоположный диверсификации, так как сырьевой бизнес переживет повышение взносов наименее болезненно", - говорит Павлов. Остальной бизнес может уйти в тень.

"При условии эффективного реинвестирования бюджетных средств в бизнес повышение налогов в целом не опасно, - рассуждает зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. - Но предприниматели опасаются, что инвестирование госсредств в проекты будет недостаточно эффективным". По мнению эксперта, российское государство в силу разных причин не в состоянии стать полноценным "субъектом развития", "частный собственник более эффективен и его инвестиции более результативны". Но, как замечает аналитик инвестиционной компании "Анкор Инвест" Андрей Захаров, точно так же нельзя полностью полагаться исключительно на частные инвестиции. Куда интереснее, считает Захаров, "концессионно-правовая форма сотрудничества государства с частным бизнесом". "Модернизации и развития требуют все сферы жизни общества, но не все они могут приносить доход быстро. Бизнес будет заинтересован далеко не в каждом проекте, - соглашается директор департамента аудита компании "СВ-Аудит" Дарья Перковская. - Поэтому в игру должно вступить и государство". Однако эксперты уточняют: такая форма сотрудничества станет актуальной для России лишь в том случае, если государство будет обеспечивать не только инвестиции, но и гарантии защиты частного капитала. Но именно в наличии таких гарантий в России предприниматели уже серьезно сомневаются.

Эксперты подчеркивают: при повышении налогов вовсе не бизнес-элита, а простые граждане оплатят государству проколы его бюджетной политики и компенсируют не всегда целевое и не всегда эффективное расходование бюджетных средств. Ужесточение налогового бремени противоречит не только официально объявленному курсу на инновации и модернизацию, но и той социальной политике, на которую сейчас ссылаются власти как на оправдание роста налогов.


Пора бы ввести в РФ жёсткую уголовную ответственность (в первую очередь на самом высоком уровне) за неэффективное расходование государственных средств.
Что ещё интересно. У нас в СМИ постоянно вопят, что дескать в европе экономический кризис! А там, за бугром, крайне удивлены тем, что этот "кризис" оказывается у них есть!.....
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А Путин скрывает свои доходы? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 3 07.05.2010 17:23
Создадим свои кооперативы? Anik Открытые письма, обращения и манифесты 33 13.01.2010 11:01
Испания выведет свои войска из Косово Admin Международные новости 1 20.03.2009 16:46
Кризис вынуждает Евросоюз пересмотреть свои законы Admin Международные новости 0 04.10.2008 23:32


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG