Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2011, 23:00   #101
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
Смех

Цитата:
Сообщение от мой лучший друг Посмотреть сообщение
Вы-неисправимый носитель вредных иллюзий.
Чем раньше Вы и Вам подобные перестанут дурить голову людям бредовыми тезисами "раньше-позже", чем скорее каждый поймет, что счастье страны складывается из маленьких частичек счастья каждого отдельного человека, а не из самопожертвования ради придуманных коммунистических идеалов, которые на поверку оказываются недостижимым миражом, тем лучше заживет наша Родина.

Вот придите на любой завод или хоть в офис и там поборитесь "за право выбирать свою судьбу", стороить "маленькую частицу счастья" на конкретном производстве и прочий бред...
Или даже в своей собственной семье подите и объясвните своим детишкам, что вы завтра на работу не пойдете - это вам не по приколу как-то, а отправитесь третьим к своим лучшим друзьям на лоно природы, или же к тете, совершенно им посторонней, но вам лично доставляющей удовольствие...
Все это ерунда - то что вы налепили. Счастье -это материя тонкая, и усиленные поиски его обычно приводят к совсем нежеланным результатам.
Счастье приходит само - когда ограничиваешь себя в чем-то и трудишься на благо других. К примеру, трудишься ради семьи и ради детей - и вдруг бац! - вот оно счастье, когда ты воочью видишь, какие замечательные дети у тебя выросли и как они тебя любят и уважают. Или на социалистическом производстве - ты трудишься, и вдруг в один прекрасный день ты висишь на доске почета, тебе выписывают премии, ты уважаемый и авторитетный человек - и этот статус ты получил как бы и не стремясь к этому.
Ну а индивидуалисты... Они всегда останутся несчастными людьми. Им всегда будет мало, чего-то им всегда недодают, недокладывают, недооценивают... К тому же у них неизменно возрастает алчность. Скромный поначалу замах быстренько превращается в "большой хапок", но сколь много они не заграбастали, а все им как-то для счастливого житья не достает.
Не складывается счастье большой страны из маленьких атомозированных "счастьиц" крайне сомнительного качества. Общее дело, общая цель, общие победы, общие достижения приносят куда более глубокие чувства нежели индивидуальные радости под личным одеялом.

Последний раз редактировалось кикимора; 27.06.2011 в 23:30.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:41   #102
Кольцов
Местный
 
Аватар для Кольцов
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: в СССР
Сообщений: 1,026
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Не знаю кто как, а я считаю, что бывших коммунистов не бывает.
Цитата:
Сообщение от В.Правдин Посмотреть сообщение
Коммунист от не коммуниста отличается лишь убеждениями и очень высоким (если не самым) уровнем сознательности.
А убеждения - это качество достаточно устойчивое (на всю жизнь), поэтому бывших коммунистов и не бывает.
Согласен! Только не надо путать коммунистов с членами партии. Я был только комсомольцем, в КПСС не состоял. Хотел из принципа вступить в 91-м, когда члены партии массово бросились кидаться партбилетами. Но потом решил, что суть не в том, что у тебя есть или нет партбилета, а в том, что у тебя в голове и сердце. А убеждённым коммунистом я был всегда, и для этого мне не нужен партбилет. Я не меняю убеждений, как одежду по сезону и по моде. Поэтому согласен с товарищами - коммунистов, именно коммунистов, бывших не бывает.А членов партии - вон их сколько, так серой по форуму и по жизни и несёт, хоть противогаз надевай
__________________
Служу Советскому Союзу!!!
Кольцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:52   #103
Кольцов
Местный
 
Аватар для Кольцов
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: в СССР
Сообщений: 1,026
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Правдин Посмотреть сообщение
Чем, на ваш взгляд, отличается коммунист от не коммуниста?
Когда обозначится ответ на этот вопрос, тогда многое в дискуссии на эту тему сразу станет ясным и понятным.
Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
На этот вопрос исчерпывающе ответил выдающийся русский философ и мыслитель Иван Александрович Ильин в своей статье "Что за люди коммунисты?" (ссылка)
На этот вопрос давным - давно ответила жизнь. А в качестве одного из примеров стихи А, Межирова:

Коммунисты, вперед!
Есть в военном приказе
Такие слова,
На которые только в тяжелом бою
(Да и то не всегда)
Получает права
Командир, подымающий роту свою.
Я давно понимаю
Военный устав
И под выкладкой полной
Не горблюсь давно.
Но, страницы устава до дыр залистав,
Этих слов
До сих пор
Не нашел
Все равно.

Год двадцатый.
Коней одичавших галоп.
Перекоп.
Эшелоны. Тифозная мгла.
Интервентская пуля, летящая в лоб, —
И не встать под огнем у шестого кола.

Полк
Шинели
На проволоку побросал, —
Но стучит над шинельным сукном пулемет,
И тогда
еле слышно
сказал
комиссар:
— Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!

Есть в военном приказе
Такие слова!
Но они не подвластны
Уставам войны.
Есть —
Превыше устава —
Такие права,
Что не всем,
Получившим оружье,
Даны...

Сосчитали штандарты побитых держав,
Тыщи тысяч плотин
Возвели на реках.
Целину подымали,
Штурвалы зажав
В заскорузлых
Тяжелых
Рабочих
Руках.

И пробило однажды плотину одну
На Свирьстрое, на Волхове иль на Днепре.
И пошли головные бригады
Ко дну,
Под волну,
На морозной заре
В декабре.

И когда не хватало
«...Предложенных мер...»
И шкафы с чертежами грузили на плот,
Еле слышно
сказал
молодой инженер:
— Коммунисты, вперед!.. Коммунисты, вперед!

Летним утром
Граната упала в траву,
Возле Львова
Застава во рву залегла.
«Мессершмидты» плеснули бензин в синеву, —
И не встать под огнем у шестого кола.

Жгли мосты
На дорогах от Бреста к Москве.
Шли солдаты,
От беженцев взгляд отводя.
И на башнях
Закопанных в пашни КВ
Высыхали тяжелые капли дождя.

И без кожуха
Из сталинградских квартир
Бил «максим»,
И Родимцев ощупывал лед.
И тогда
еле слышно
сказал
командир:
— Коммунисты, вперед!.. Коммунисты, вперед!

Мы сорвали штандарты
Фашистских держав,
Целовали гвардейских дивизий шелка
И, древко
Узловатыми пальцами сжав,
Возле Ленина
В мае
Прошли у древка...

Под февральскими тучами —
Ветер и снег,
Но железом нестынущим пахнет земля.
Приближается день.
Продолжается век.
Индевеют штыки в караулах Кремля...

Повсеместно,
Где скрещены трассы свинца,
Или там, где кипенье великих работ,
Сквозь века,
на века,
навсегда,
до конца:
— Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!
1947

Вот и всё объяснение, кто такие коммунисты .........
__________________
Служу Советскому Союзу!!!
Кольцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:10   #104
Кольцов
Местный
 
Аватар для Кольцов
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: в СССР
Сообщений: 1,026
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
На этот вопрос исчерпывающе ответил выдающийся русский философ и мыслитель Иван Александрович Ильин в своей статье "Что за люди коммунисты?" (ссылка)
Прочитал с интересом. Ясно теперь, откуда у оппонентов берутся аргументы. Да впрочем, ясно было всегда. А суть одна - у бесноватых внучков бабушки Ильиничны НЕТ НИКАКИХ АРГУМЕНТОВ. Статья вашего "основоположника" (Ильин - Ильинична) состоит из бессвязной мешанины цитат, которую даже подтасовать не удосужились грамотно, и не менее бессвязных выводов, у которых только злопыхательство и никакой мыслительности. Можно было бы разложить её по составляющим и поржать вволю, но это займёт много времени и места на форуме. а зачем тратить время на чепуху, просто, товарищи, почитайте, вам всё сразу станет понятно, и посмейтесь от души над очередной глупостью "православных мыслителей", которые к православию имеют такое же отношение, как осёл, изображённый на аватаре мистера Кима.
__________________
Служу Советскому Союзу!!!
Кольцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:34   #105
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кольцов Посмотреть сообщение
Можно было бы разложить её по составляющим и поржать вволю, но это займёт много времени и места на форуме. а зачем тратить время на чепуху
Как говорится, "зелен виноград".
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:46   #106
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мой лучший друг Посмотреть сообщение
Вы-неисправимый носитель вредных иллюзий.
Чем раньше Вы и Вам подобные перестанут дурить голову людям бредовыми тезисами "раньше-позже", чем скорее каждый поймет, что счастье страны складывается из маленьких частичек счастья каждого отдельного человека, а не из самопожертвования ради придуманных коммунистических идеалов, которые на поверку оказываются недостижимым миражом, тем лучше заживет наша Родина.
БОЛЬШЕВИКИ (УБЕЖДЁННЫЕ коммунисты-ленинцы-сталинцы) всегда жили по принципу: "Забота у нас такая, забота наша простая: жила бы СТРАНА родная, и нету других забот". Ибо, "Родиться, жить, есть, пить и, наконец, умереть может и НАСЕКОМОЕ. Человек живёт жизнью, полезной для МАСС, настоящей духовной жизнью" (Дж.Гарибальди).

А вы, господин, стало быть (как вы сами признаётесь): ЭГОИСТ, рвач и мелкий пакостник? То есть, отъявленный антикоммунист?

Интересно знать. Это у вас от незнания. От "оболваненности" и "одураченности"? Или - по заданию? Не бесплатно, поди? А?..
Проясните, пожалуйста.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:28   #107
Nemo67
Местный
 
Аватар для Nemo67
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 424
Репутация: 247
По умолчанию

Неплохо тема пошла. Даже не подозревал...
__________________
Хвост у людей давно отпал, но привычка вилять им у многих осталась.
Nemo67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:13   #108
В.Правдин
Местный
 
Аватар для В.Правдин
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: г. Самара
Сообщений: 792
Репутация: 676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
Как говорится, "зелен виноград".
Э-ей, э-ей! Вас же предупредили. Не берите это в голову. Это не виноград. С чего Вы так решили?
В.Правдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:32   #109
мой лучший друг
Заблокирован
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 95
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
БОЛЬШЕВИКИ (УБЕЖДЁННЫЕ коммунисты-ленинцы-сталинцы) всегда жили по принципу: "Забота у нас такая, забота наша простая: жила бы СТРАНА родная, и нету других забот". Ибо, "Родиться, жить, есть, пить и, наконец, умереть может и НАСЕКОМОЕ. Человек живёт жизнью, полезной для МАСС, настоящей духовной жизнью" (Дж.Гарибальди).

А вы, господин, стало быть (как вы сами признаётесь): ЭГОИСТ, рвач и мелкий пакостник? То есть, отъявленный антикоммунист?

Интересно знать. Это у вас от незнания. От "оболваненности" и "одураченности"? Или - по заданию? Не бесплатно, поди? А?..
Проясните, пожалуйста.
Хватит ерунду молоть! "Забота" у них такая! Забота у вас была и остается одна-поменьше поработать, побольше урвать. Так страну и растащили по гвоздку, по винтику, по кирпичику.
А теперь тараторите дуэтом с Кикиморой о счастье "висеть на Доске Почета". Радуйтесь, что не вверх ногами!
И какая Вам разница каковы истоки моего неприятия ваших утопических идей? Если даже "не бесплатно", то, что? Попроситесь в наши ряды? Так Вас не возьмут. Они сплоченные и места для приспособленцев у нас нет и никогда не будет.
Так, что "не мыльтесь-бриться не придется".
мой лучший друг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:43   #110
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мой лучший друг Посмотреть сообщение
Хватит ерунду молоть! "Забота" у них такая! Забота у вас была и остается одна-поменьше поработать, побольше урвать. Так страну и растащили по гвоздку, по винтику, по кирпичику.
А теперь тараторите дуэтом с Кикиморой о счастье "висеть на Доске Почета". Радуйтесь, что не вверх ногами!
И какая Вам разница каковы истоки моего неприятия ваших утопических идей? Если даже "не бесплатно", то, что? Попроситесь в наши ряды? Так Вас не возьмут. Они сплоченные и места для приспособленцев у нас нет и никогда не будет.
Так, что "не мыльтесь-бриться не придется".
Как чудесно, что имеются-таки на свете "наши лучшие друзья"!
Это сообщеньице нужно срочно размножить и запустить на все ветки форума!

Вот она - либеральная "свобода слава" - ты мне заплатишь, а я тебе все что угодно скажу и поведаю, еще и от себя приплету! А на ваше место никто не попросится - мы народ брезгливый, знаете ли...
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG