Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2011, 07:53   #21
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Не ёрничай.В отдел увозили и держали там до выяснения.Я сам видел. Пытаешься защитить безобразия?
Вот мы уже и затыкали.
"Я сам видел" - это в наше - не очень честное - время не аргумент. Тем более, что прошло почти тридцать лет, из которых 20 - антикоммунистическое промывание мозгов. Я вот не рискнул бы поручиться за своё воспоминание, хотя помню рассказ сослуживца - заместителя начальника большого отдела - довольно живо. Но об этом как-нибудь после.
Какие бесспорные факты мы тут имеем?
1) Вы мне затыкали, то есть, опустили уровень диалога до формальной невежливости - факт.
2) Вы упомянули эпизод, который "сам видели", не описав его должным образом. На какой эффект Вы рассчитывали? Факт.
3) Каждый, кто жил в СССР в 80-е, поймёт, что публичный произвол милиции, буде он произошёл, вызвал бы у граждан, которым нечего опасаться, энергичный отпор и, вероятно, жалобу. Говорю это о себе и обо всех моих знакомых. (Другое дело, если гражданин без оснований гулял в рабочее время.) Естественно, и работники милиции так грубо и глупо, как Вы намекаете в своём сообщении, нарушать закон не стремились. Только по приказу начальства. А начальство тоже ополчать против себя граждан не имело резонов. Да и не враги они были советским гражданам, советские милиционеры. Так что странно всё это.
А у Вас так выходит, будто бы это САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, ОБЫЧНОЕ для СССР дело.
* * * * *
Теперь я мог бы рассказать, как это (проверка документов у граждан) было у сослуживца. Но какой смысл, если собеседник не хочет понимать разницы между очевидным и невероятным, если он легкомысленно опирается на сомнительные источники (про Андропова), хотя вокруг ИМЕЕТСЯ НЫНЕШНЯЯ ОБЩЕОЧЕВИДНАЯ реальность, требующая честного объяснения и терминологического обозначения?
Этот товарищ не понимает, что слово - оружие? Почему он так небрежен с информацией?
Или он не товарищ?
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 08:17   #22
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А Вы полагаете, что это не Андропов подготовил и расчистил Меченому Дъяволу дорогу для разрушения СССР под броским названием "перестройка"?
Давайте всё же не отрываться от реальности. Если бы Михаил Сергеевич во времена Андропова объявил, что намерен довести СССР до расчленения, и Андропов после этого не принял мер, чтобы остановить этого злодея, тогда да, Андропов виновен.
Я не знаю, каков был состав группы горбачёвского заговора. И Вы не знаете.
Нам неизвестно, каковы были истинные первоначальные цели и намерения заговорщиков, может они и не предполагали заходить столь далеко.
В этих условиях МНЕ ДОСТАТОЧНО ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ, чтобы судить каждого фигуранта по его реальным делам.
Если Андропов и имел антисоветские намерения, в чём я очень сомневаюсь, то довести их до общеочевидных фактов он не успел.
А у Михаила Сергеевича (с группой, конечно) состав преступления имеет место быть.
Однако проявляться преступность перестроечных деяний начала очень незаметно, постепенно, с 1987-88. Знакомые мне честные коммунисты, бывшие фронтовики - и те не подозревали Горбачёва в намерении развалить страну. Разрушители злоупотребили доверием народа к своей Советской власти.
А кто подозревал, тот не имел ни доказательств, ни авторитета. Поэтому им не очень верили.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:29   #23
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Давайте всё же не отрываться от реальности. Если бы Михаил Сергеевич во времена Андропова объявил, что намерен довести СССР до расчленения, и Андропов после этого не принял мер, чтобы остановить этого злодея, тогда да, Андропов виновен.
То, что Вы говорите - это как раз отрыв от реальности. Какой злодей сообщит, что он совершит злодейство??
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:33   #24
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

ЧЕЛОВЕК С "ДУШКОМ"
http://sengiley.narod.ru/VIPStavropo...v/che_s_du.htm
"Желтенькие"
Впервые вопрос о высшей власти встал перед Андроповым в 1976 году. Тогда у
злоупотреблявшего снотворным Брежнева началось резкое ухудшение здоровья, и
приближенные стали зондировать настроения Андропова. Как рассказывал мне
академик Чазов, он прямо сказал Андропову, что Брежнев начинает сходить со
сцены. "Я говорил Андропову: 'Юрий Владимирович, надо что-то делать... Может
быть, вы?' Он приложил палец ко рту и говорит: 'Ради бога, нигде ничего
подобного не произносите. Вы же понимаете, что я не могу быть. И я сейчас не
буду'. Почему? Был жив Суслов, был жив Кириленко, только что, слава богу,
сбросили Подгорного. Косыгин не любил Андропова. Я всегда этому удивлялся. И
Андропов не любил Косыгина. Хотя самой лучшей для страны комбинацией было бы,
если бы Андропов был генсеком, а Косыгин -- председателем Совета министров. 'Вы
поймите,-- говорил Андропов,-- что в таких условиях меня никогда никто не
поставит'. А идти на обострение, на какую-то острую ситуацию он не хотел и не
мог -- вся партийная верхушка была против него".

Даже когда вводили войска в Афганистан, что политически было для Андропова
крайне выгодным (армия ввязывалась в бесперспективную войну и надолго выбывала
из борьбы за власть)
(как раз Андропов с Устиновым продавили ввод войск в Афган, хотя Брежнев в здоровом состоянии был категорически проитв - дисс) он продолжал сомневаться. Как вспоминал Чазов: "В период
подготовки он мне звонил несколько раз, потом я к нему приезжал. И он все время
говорил: 'Что делать, что делать...'. Я видел, что он в полной растерянности".

Он с трудом согласился на предложение сделать личную разведку еще и
контрразведкой, а также на то, чтобы сотрудники этого подразделения начали сбор
компромата на окружение Брежнева и Черненко (и они накопали материал, тянувший на тюрьму для Юрия Брежнева).

В начале 1982 года умер второй человек в партии -- Суслов. Все противники
Андропова сразу же объединились против него. В мае 1982 года пленум наконец
состоялся: Андропова избрали секретарем ЦК, но председателем КГБ стал не его
человек, Чебриков, а выдвиженец Черненко -- Федорчук.

Враги Андропова, понимая, что Черненко не лидер, разработали новую схему
передачи власти: Брежнев должен был стать председателем КПСС, а генсеком --
украинский партийный вождь Владимир Щербицкий. Черненко и его люди начали
нашептывать Брежневу, что Андропов тяжело, возможно, смертельно болен. И это
правда. Его заместитель по отделу ЦК Николай Месяцев говорил мне, что в начале
60-х Андропов перед едой принимал таблетки жменями. Про подагру с тяжелым
поражением почек говорил и Чазов.

Андропов оказался загнанным в угол. И началась серия странных случайностей. Во
время поездки Брежнева в Ташкент генсека едва не убила свалившаяся мачта
освещения.
А после охоты, на которой, по словам академика Пономарева, Брежнев
чувствовал себя прекрасно, глава партии и государства неожиданно почил в бозе.
Евгений Чазов считает эту смерть совершенно естественной и говорил мне, что это
-- следствие злоупотребления снотворным. Но как вовремя она произошла. И вот что
интересно: незадолго до кончины Брежнев записал в рабочем дневнике, что получил
от Андропова "желтенькие" таблетки снотворного.
А тот же Чазов говорил мне, что
в лабораториях КГБ было организовано производство таблеток-пустышек, по виду и
упаковке ничем не отличавшихся от настоящего снотворного. Что мешало вместо
пустышек сделать что-либо более существенное?
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:47   #25
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
«Тайм» признаёт (Андропова - дисс) наряду с Рейганом человеком 1983-го года. В специальной статье подчёркивалось, что влияние Андропова на мировую политику капитальнее и долговременнее рейгановского. «Он обладает репутацией наиболее информированного и умного советского руководителя со времён Ленина. Западные дипломаты, посещавшие его в начальный период его пребывания у власти, были поражены его способностью оперировать фактами и его саркастическим юмором. А французский министр иностранных дел, встречавшийся с Андроповым, нашёл его лишённым странности и человеческого тепла, которые столь часто проявляют русские… Андропов, по оценке Ричарда Никсона, может быть большим и опасным противником, чем любой из последних советских руководителей, но также и самым лучшим руководителем, с которым США могут развивать отношения по принципу – живи и дай жить другим».

(Вот так же восторгалась западная пресса Горбачевым!!! Мы знаем, как США развивают отношения по принципу - живи сам и дай жить другим!! Сейчас наша страна повержена и из супердержавы превратилась в ничего не значащего карлика. А США дают нам жить??? США не приближают военные базы впритык к нашим границам??? Ясно, что уже тогда Запад предвкушал перестройку, но Андропова хватила кондрашка и дело не пошло - дисс)

Последний раз редактировалось дисс; 02.08.2011 в 12:27.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:14   #26
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Михаил АНТОНОВ. КАПИТАЛИЗМУ В РОССИИ НЕ БЫВАТЬ!http://chri-soc.narod.ru/ant_glava_8.htm

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ЮРИЯ АНДРОПОВА

То, что Пленум ЦК КПСС после смерти Брежнева избрал своим Генеральным секретарём Юрия Владимировича Андропова, стало полной неожиданностью как для советского народа, так и для мировой общественности. Почему же Пленум ЦК сделал, причём единогласно, такой неожиданный выбор?

Лишь много позднее стало ясно, что Андропов сам себя назначил генсеком, разными способами нейтрализовав других возможных конкурентов. Членов Политбюро, а затем и ЦК он поставил в такое положение, что им оставалось лишь проголосовать за его кандидатуру. Его путь из полного ничтожества к вершине власти в самой большой стране мира - это своеобразный рекорд, достойный занесения в книгу рекордов Гиннесса. И путь этот был долгим, извилистым, полным тайных интриг и скрытых злодеяний.


Творец мифов о самом себе

Об Андропове, прежде мало кому известном и мало кому интересном, после появления его в Политбюро ЦК КПСС вдруг стали очень много писать за рубежом. В постсоветское время статьи и книги о нём стали выходить и в России. В одних работах он предстаёт самым умным, начитанным и интеллигентным из всех членов высшего руководства СССР, знатоком поэзии и искусства, любителем бардовской песни, тонким ценителем вин, женской красоты и пр., человеком европейской культуры. В других обоснованно показывается, что эти мифы создавались самим Андроповым и распространялись через агентуру КГБ. В действительности же это был человек малообразованный, в силу полной неспособности к обучению не сумевший, несмотря на высокое покровительство, окончить даже техникум (лишь заняв высокий партийный пост, он получил диплом Высшей партийной школы, которую якобы закончил заочно). Видимо, ум его был односторонне развит, целиком поглощён интригами и соображениями карьеры, так что для других способностей в нём просто не оставалось места. Андропов плохо знал реальность, зато был одержим идеей личной власти. Это интриган, не брезгующий никакими средствами на пути к достижению поставленной цели, но хитрый и осторожный, способный маскироваться и уживаться при любом режиме.

Сторонники Андропова – Ф.Бурлацкий, Г.Арбатов, А.Бовин и др.(это все - люди с двойным дном. Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты - дисс)
- оставили воспоминания о нём, в которых стараются больше сказать о своих заслугах в разрушении советской идеологии, чем о нём самом. Собственно об Андропове там говорится лишь то, что он обладал необычайной работоспособностью, умел чётко формулировать свои мысли, тонко чувствовал обстановку в «верхах», поражал своих советников знанием поэзии и вообще европейской культурой поведения.

Противники Андропова – С.Семанов, В.Легостаев, В.Соловьёв, Е.Клепикова и др. – обращают внимание на его еврейское (у некоторых авторов – греческое) происхождение. Они отмечают его более чем снисходительное отношение к прозападно настроенным либералам, которых ему по соображениям карьеры приходилось урезонивать. «Русофилы» делают упор на преследование им мифической Русской партии. Эти авторы не жалеют чёрной краски, рисуя моральный облик этого политика.

Ленин стремился к власти, потому что ненавидел царскую Россию и хотел на её месте создать нечто, по его представлениям, более цивилизованное. Сталин, возможно, и не стремился к власти, но он не мог оставить порученный ему пост и предоставить своим оппонентам возможность творить их чёрные дела в отношении Советской России. Так ради чего же шёл на неблаговидные поступки Андропов?

Во главе КГБ

В 1964 году в результате заговора Хрущёв был смещён с постов Первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР и отправлен на пенсию (в том же году не стало и Куусинена). Первым секретарём ЦК стал Брежнев. Новый лидер принялся укреплять свои позиции в Президиуме ЦК, зная, что некоторые члены этого руководящего органа рассматривают его лишь как временную фигуру. Наибольшую опасность для Брежнева представлял тогда член Президиума и секретарь ЦК КПСС Шелепин, в прошлом первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Вокруг Шелепина группировались другие выходцы из руководства комсомола, в том числе и председатель КГБ Семичастный, когда-то сменивший Шелепина на посту лидера ВЛКСМ.

Брежнев понимал, что не может чувствовать себя в безопасности, пока КГБ возглавляет его недоброжелатель. Он помнил, какую важную роль сыграл КГБ при смещении Хрущёва. Поэтому он вынашивал план замены Семичастного каким-нибудь человеком, в личной преданности которого он бы не сомневался. Воспользовавшись первым же попавшимся поводом (бегство из СССР дочери Сталина Светланы Аллилуевой), Брежнев в 1967 году провёл через Политбюро ЦК решение о снятии Семичастного с поста руководителя КГБ и о назначении на эту должность Андропова, который стал и кандидатом в члены Политбюро. Конечно, Брежнев себя подстраховал, назначив заместителями Андропова своих верных товарищей Цвигуна и Цинёва. Лишившись такой опоры, как КГБ, Шелепин потерял большую часть своего влияния, а вскоре был задвинут на политически малозначащую должность председателя ВЦСПС, затем отправлен на пенсию.

Традиционно считалось, что руководитель службы госбезопасности не имеет шансов стать в ряд политических руководителей страны. К тому же Андропов, хотя и стал кандидатом в члены Политбюро, а с 1973 года и полноправным членом этого высшего руководящего органа, всё же оставался «чужим среди своих». Прогрессировавшая болезнь почек заставляла его вести жизнь аскета, придерживаться строгой диеты, а потому он оказывался «белой вороной» в среде высших руководителей партии и страны, любивших охоту, застолья и прочие радости жизни. И вообще, если Брежнев и другие члены высшего руководства ощущали себя частицами единого коллектива, то Андропов считал себя личностью. В душе он, видимо, презирал своих, по его мнению, недалёких коллег по Политбюро и ставил себя выше их в интеллектуальном и культурном отношении (сведения об этом проскальзывают в воспоминаниях его почитателей). Но внешне это никак не проявлялось, если не считать того, что у него ни с кем из них не сложилось доверительных товарищеских отношений. Он создавал себе имидж честного, умелого и преданного общему делу работника, в особенности лично преданного Генеральному секретарю ЦК. Он понимал, что малейший неосторожный его шаг может оказаться роковым, и если его снимут с поста председателя КГБ, то это будет для него уже полным концом политической карьеры.

Но и смириться со своим положением человека, отключённого от большой политики, он не мог. Чтобы создать предпосылки для реванша, ему надо было резко поднять роль и значение КГБ. Решение этой задачи было возможно лишь в обстановке создания атмосферы страха, проведения широкомасштабных операций по борьбе с врагами советского строя внутри страны и усиления международной напряжённости.

Враги советского строя, а особенно «агенты влияния» Запада, конечно, в СССР имелись, благоприятной почвой для них стала атмосфера всеобщего разложения, воровства и казнокрадства, которая складывалась в стране вообще и особенно в рядах правящей элиты по мере старения Брежнева. Ненавидели советский строй отпрыски деятелей партийной номенклатуры, либеральные, ориентированные на Запад интеллигенты. Но Андропов искал врагов совсем не там. Нередко он «искоренял» тех «врагов», которых сам же создавал.

Ранее уже говорилось о таком явлении общественной жизни в СССР, как «диссидентство». Действительными диссидентами была жалкая кучка полуинтеллигентов, мелкие антисоветские пакости которых широко освещались западной прессой, и вокруг них, не без участия органов КГБ, время от времени поднималась шумиха. А вокруг кучки «полудиссидентов» вроде поэта Евтушенко создавалась несколько иная атмосфера. С одной стороны, их вроде бы в чём-то притесняли, в чём-то ограничивали, их сочинения подвергали цензуре. А с другой стороны, им давали возможность свободно ездить за рубеж (иные из этих «страдальцев» побывали в десятках стран мира), где они якобы защищали Советский строй от нападок апологетов буржуазии.

Не остался без внимания Андропова и другой фланг противников Советского строя, выступавших под «русским» флагом, которым и посвящена большая часть книги Семанова и о которых я скажу несколько позже. Если верить некоторым авторам, Андропов сам давал указания о создании мифических русских националистических организаций и печатных изданий, на которые затем обрушивалась карающая десница КГБ, захватывая и тех русских националистов, которые действовали сами по себе.

Брежнев предпринимал некоторые шаги в направлении разрядки международной напряжённости. Андропов же понимал, что чем более напряжённая обстановка в мире, тем больше нужда в КГБ. Поэтому его тайные агенты по всему миру использовали любую возможность, чтобы срывать всякие попытки добиться взаимопонимания между лидерами СССР и стран Запада. А возможности эти были громадными: кроме всего прочего, КГБ готовил в лагерях на территории СССР кадры террористов для действия во многих странах мира.

Говорят, не обошлась, например, без участия агентов КГБ такая акция, как захват в заложники персонала американского посольства в Тегеране. А от того, удастся ли освободить заложников, в немалой степени зависел исход президентских выборов в США. Таким образом, деятельность Андропова уже напрямую могла оказывать влияние на международную обстановку.

Поскольку сфера деятельности КГБ при Андропове неуклонно расширялась, он добился существенного повышения статуса своей организации. КГБ при Совете Министров СССР был преобразован в КГБ СССР. А это означало, что отныне КГБ стал органом, не подчиняющимся ни правительству, ни каким-либо партийным инстанциям, а только самому Генеральному секретарю ЦК КПСС. Это делало Андропова главой могущественной закрытой корпорации, который никому, кроме Брежнева, не был подотчётен.

Хрущёв сразу же после прихода к власти в 1953 году запретил органам госбезопасности проводить расследования в отношении руководителей и работников партийных, советских и многих хозяйственных органов. Впоследствии высокие чины контрразведки жаловались на то, что они, имея данные о подозрительной, а то и явно шпионской деятельности ряда таких лиц, не могли привлечь их к ответственности. Андропов снова поставил КГБ над другими органами государства и, тщательно маскируя свои действия, постепенно шёл к установлению надзора и контроля над руководством партии.



«Правая рука» Генсека

Исподволь готовясь к охоте на самого Генсека, Андропов усыплял его бдительность, время от времени открывая зачатки антибрежневских заговоров, и благодаря этому становился для Брежнева всё в большей степени незаменимым помощником. Андропов руками Брежнева устранял своих собственных врагов под видом борьбы против врагов Брежнева. Вот как это делалось.

Постепенно из членов Политбюро (тогда Президиума) ЦК, пришедших к власти вместе с Брежневым, удалялись его бывшие соратники. К 1979 году в нём из его первоначального состава остались только «члены триумвирата» - сам Брежнев, Косыгин и Подгорный.

Косыгин, хотя и относился к Андропову резко отрицательно, на верховную партийную власть не претендовал, да к этому времени уже сам стал почти полным инвалидом. А Подгорный не только чувствовал себя главой государства, но и позволял себе временами критиковать Брежнева за попытки установить культ собственной личности. Этот деятель мог встать на пути Андропова к власти. Андропов искусно подогревал подозрения Брежнева в отношении амбиций Подгорного. Брежнев по складу своему гораздо более склонен к роли «царя», раздающего чины и награды, чем лидера партии, занятого повседневной напряжённой работой. Зная это, Андропов однажды предложил ему стать не только Генсеком, но одновременно и Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Брежнев умилился и даже прослезился, услышав о такой возможности, которая вскоре была реализована. Подгорный был выведен из состава Политбюро и отправлен на пенсию. Брежнев ещё более утвердился в мнении, что «Юра» его верный помощник, а Андропов устранил ещё одного своего возможного конкурента. Теперь вместо мощного триумвирата Андропову на пути к высшей власти противостоял один немощный старик – сам Генсек.

Андропов же подсказал Брежневу и кандидатуру Тихонова на пост заместителя председателя, а потом и председателя Совета Министров СССР, за что Брежнев тоже был ему благодарен, ибо Тихонов был его старый друг. Но Андропов преследовал здесь собственную цель: для него старики из днепропетровского клана были менее опасны, чем ленинградская (группирующаяся вокруг Романова) или белорусская (возглавляемая сначала Машеровым, а затем Мазуровым) группировки.

Андропов лил елей на раны Брежневу, внушая ему, что в Политбюро по праву могут состоять только люди, умудрённые жизненным опытом и обладающие политической закалкой, то есть люди почтенного возраста. Единственным исключением стала его рекомендация ввести в Политбюро андроповского ставленника из молодых Горбачёва, чтобы нейтрализовать влияние относительно молодого Романова. Брежнев радовался такой поддержке со стороны Андропова, а реальная власть всё более перетекала из ЦК КПСС в КГБ СССР.

Создав себе репутацию непримиримого борца с коррупцией на кампаниях в Азербайджане и в Грузии, Андропов решил применить то же оружие в России. Для начала он попытался свалить такую крупную фигуру, как первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Медунов. Хотя коррупция в крае была всеобъемлющей, Брежнев почувствовал, что в данном случае борьба с ней может зацепить и его самого, а потому он поначалу не сдал Медунова. И тогда Андропов пошёл на рискованный шаг, дав согласие на «утечку информации» за рубеж. Шум, поднятый в западной прессе по поводу коррупции в окружении Медунова, привёл к тому, что этот персонаж был освобождён от обязанностей первого секретаря крайкома и переведен на другую работу, а затем и исключён из КПСС. Как бы низко ни пали советские руководители из окружения Брежнева, никто из них не решился бы прибегнуть к помощи зарубежной буржуазной прессы, к дискредитации страны для решения своих карьерных задач. Для всех них престиж государства оставался святыней, на которую нельзя посягать. Андропову же подобные сентиментальные соображения были чужды, ради карьеры он мог пойти на всё.


Афганская авантюра



Ранее уже рассказывалось о том, как был создан очаг напряжённости в Афганистане, и было принято решение о вводе в эту страну ограниченного контингента советских войск. Здесь остаётся добавить несколько слов о роли Андропова в этой авантюре и о его действиях, направленных на то, чтобы переложить вину за неё на других.

Главная цель Андропова заключалась в том, чтобы за счёт блицкрига в Афганистане расширить зону влияния СССР и заодно сорвать наметившуюся тенденцию к разрядке международной напряжённости. В этом он нашёл поддержку у группы высших военных руководителей страны.

Если судить по имеющимся источникам, Андропов тщательно готовился к вторжению советских войск в Афганистан. Он разжигал противоречия между двумя фракциями партии, пришедшей к власти в Афганистане в результате Апрельской революции 1978 года. По его представлениям, фракцию большинства возглавляли Тараки и Амин, фракцию меньшинства – Кармаль. Тараки был больше партийным функционером, Амин был настроен прокитайски, Кармаль – промосковски и в наибольшей степени связан с КГБ. В результате борьбы Амин выгнал Кармаля (его направили послом в Прагу) и стал премьер-министром при президенте Тараки.

Андропов знал, что Амин жил в США и получил там образование. Со слов Кармаля, он также знал, что Амин – агент ЦРУ. И Андропов считал, что Амина надо убрать. Тараки по пути с Кубы сделал остановку в Москве, где якобы ему посоветовали составить новое правительство с Кармалем, но без Амина. Амин об этом узнал, и по прибытии в Кабул Тараки был арестован, а затем задушен. Амин хотел завлечь в Кабул и Кармаля, но тот отказался вернуться в Афганистан. Президентом Афганистана стал Амин.

Для принятия важнейшего решения о вводе советских войск в Афганистан Андропов выбрал момент, когда Брежнев и Косыгин были больны, Суслову, Пельше и Кириленко тоже нездоровилось. Решение фактически приняли Андропов, Громыко и военные, включая послушного им Устинова. Черненко, Гришина и Тихонова поставили в известность об уже принятом решении, а остальные члены Политбюро узнали о нём из газет.

Как в своё время новый руководитель Венгрии, Кармаль прибыл в Кабул в советском танке. Всё прежнее руководство страны во главе с Амином было расстреляно при штурме президентского дворца советским спецназом.

Андропов всячески старался разжечь вражду между СССР и Китаем, и захват Афганистана должен был создать опорную базу для нашей страны в конфликте с Китаем. Именно Андропов представил в Политбюро решающее доказательство необходимости ввода советских войск в Афганистан – документы, якобы свидетельствующие о том, что с согласия президента и агента ЦРУ Амина в Афганистан через стратегически важный перевал Вахан должны были войти совместные отряды американских и китайских войск. Помнится, тогда распространялся слух, будто советские войска буквально на считанные часы опередили американцев. (Стоит только представить, что было бы с американцами, если бы не советские, а их войска вошли тогда в Афганистан.) Андропов полагал, что Афганистан послужит также великолепной школой боевых действий, через которую следует провести большую часть Советской Армии.

В 1979 году напряжённость в советско-китайских отношениях достигла предела. Недавно наша общественность отмечала 35-ю годовщину сражения на острове Даманский, в ходе которого погибли десятки советских пограничников (пограничные войска подчинялись председателю КГБ) и сотни китайских солдат. Кажется, Брежнев даже заявил тогда о готовности СССР нанести превентивный ядерный удар по атомным объектом Китая. Во всех этих событиях просматривается зловещая роль Андропова.

Самое интересное – в том, что ведомство Андропова распространило слух, будто сам он противился вводу войск в Афганистан, а вина за этот трагический шаг лежит на Брежневе.

Последний раз редактировалось дисс; 02.08.2011 в 12:28.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:26   #27
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Что вы скажете по этому ролику?

http://www.youtube.com/watch?v=Lite1GJ3ccY&NR=1
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:18   #28
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Что вы скажете по этому ролику?

http://www.youtube.com/watch?v=Lite1GJ3ccY&NR=1
Все так и есть - все идет по их плану!! Скоро Расее крандец!!
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:20   #29
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Насчет того, что людей хватали на улицах под флагом борьбы за дисциплину труда - это дело второе. Не стоит на этом и зацикливаться.

Самое главное - вот эта связка:
"Андропов -Яковлев - Горбачев". Все источники указывают, что Яковлева вытащил из небытия Андропов, Горбачева тоже вел Андропов.
Пахан - Файнштейн.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:28   #30
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Вот мы уже и затыкали.
"Я сам видел" - это в наше - не очень честное - время не аргумент. Тем более, что прошло почти тридцать лет, из которых 20 - антикоммунистическое промывание мозгов. Я вот не рискнул бы поручиться за своё воспоминание, хотя помню рассказ сослуживца - заместителя начальника большого отдела - довольно живо. Но об этом как-нибудь после.
Какие бесспорные факты мы тут имеем?
1) Вы мне затыкали, то есть, опустили уровень диалога до формальной невежливости - факт.
2) Вы упомянули эпизод, который "сам видели", не описав его должным образом. На какой эффект Вы рассчитывали? Факт.
3) Каждый, кто жил в СССР в 80-е, поймёт, что публичный произвол милиции, буде он произошёл, вызвал бы у граждан, которым нечего опасаться, энергичный отпор и, вероятно, жалобу. Говорю это о себе и обо всех моих знакомых. (Другое дело, если гражданин без оснований гулял в рабочее время.) Естественно, и работники милиции так грубо и глупо, как Вы намекаете в своём сообщении, нарушать закон не стремились. Только по приказу начальства. А начальство тоже ополчать против себя граждан не имело резонов. Да и не враги они были советским гражданам, советские милиционеры. Так что странно всё это.
А у Вас так выходит, будто бы это САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, ОБЫЧНОЕ для СССР дело.
* * * * *
Теперь я мог бы рассказать, как это (проверка документов у граждан) было у сослуживца. Но какой смысл, если собеседник не хочет понимать разницы между очевидным и невероятным, если он легкомысленно опирается на сомнительные источники (про Андропова), хотя вокруг ИМЕЕТСЯ НЫНЕШНЯЯ ОБЩЕОЧЕВИДНАЯ реальность, требующая честного объяснения и терминологического обозначения?
Этот товарищ не понимает, что слово - оружие? Почему он так небрежен с информацией?
Или он не товарищ?
Чтобы вам рассуждать так о тех временах ,нужно хотя бы маленько пожить в то время. Ваша обтекаемая речь не несёт нужной информации.
"Каждый, кто жил в СССР в 80-е, поймёт, что публичный произвол милиции, буде он произошёл, вызвал бы у граждан, которым нечего опасаться, энергичный отпор и, вероятно, жалобу. "
И кто бы вам возражал, что милиция действовала сама по себе. Вся эта свистопляска была по прямому распоряжению Андропова. А теперь про документы.
"Теперь я мог бы рассказать, как это (проверка документов у граждан) было у сослуживца."
В те времена паспорт с собой носили, разве, что сумашедшие. И милиция ( слово -то какое, не то, что щас- полиция) не останавливала по середине улице для выяснения личности (на каком основании?). Пьяных задерживали прямо на улице за нарушение общественного порядка и отправляли в медвытрезвитель. Было это. Но вылавливать людей в магазинах, кинотеатрах это беззаконие. И не нужно кумира своего Андропова выгораживать.

Последний раз редактировалось leonqwerty; 02.08.2011 в 13:47.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правители РФ: очередное предательство: кусок Баренцева моря отдан Норвегии. А.Лексей Новейшая история России 2 29.03.2011 10:17
Вердикт народа: Подписанты Беловежского соглашения совершили предательство. Иван Александрович Агитация за КПРФ 6 23.07.2010 16:50


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG