Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 16:07   #151
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
. И соседи, и коллеги были кем-то вроде родственников. Мы до сих пор иногда перезваниваемся, ....
.
Мы в своей семье тоже об этом часто вспоминаем. У нас в доме до сих пор поддерживаются такие отношения между "старыми" жильцами. Правда железные двери стоят у всех.
Я очень любила ходить с мамой по магазинам, особенно по хозяйственным и промтоварным. Больше всех я любила магазин "Кристалл",где продавалась посуда - это моя страсть и по сей день. Красивые чайные сервизы на "каждый день" стоили 6-9 руб. Меняли их часто. А ткани.... Все - натуральные. Соболев про сапоги женские писал,что дорого стоили. За 120 руб сапоги импортные продавали только спекулянты, в магазинах они стоили 80-85 руб. Платья,костюмы и т.п. многие шили сами или на заказ в ателье. Это была действительно экслюзивная одежда. Хорошее пальто зимнее с норкой или песцом из драпа стоило 250-300 руб. Меховые шапки,пуховые платки были практически у всех. У нас зимой многие носили мутоновые шубы, они теплее и практичнее. Если писать обо всём,что было хорошего - никакого форума не хватит.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:33   #152
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Что то совсем из области фантастики. Учебники покупали , спину сломал (ни кто заставить ребёнка таскать мешки не мог тогда, как и в 12 лет на работу принять (меня даже на птицефабрику в 16 лет не взяли 20 кг коробки таскать, хотя я и 100 поднимал, сказали нельзя ТБ запрещает), а вот дурачков по выпендриваться перед друг другом было не мало среди пацанов, не только спины ломали). У меня бабка всю жизнь на 60 рублей прожила и у неё был дом на две избы и небольшой огород, не помню чтобы она хоть раз имела проблемы с деньгами. Чтобы она голодала в мирное время . Во время войны да, сразу после войны были проблемы, но чтобы в 60-х вы гоните батенька по полной.
Да все у него либо фантастика, либо провокационный бред какой-то! На 100 рублей маминой зарплаты и подработки 13-летнего Соболева живя в колхозе! умудряться жить впроголодь! - это, братцы, ну,ооочень нужно постараться!
Может быть, они эти деньги сразу же в Фонд Мира целиком сдавали, или жертвовали на нужды диссидентского движения в СССР? Или же как только получали, так сразу же вдвоем с мамой неслись пропивать?
Вот такие варианты.. Впрочем, есть и еще один:
Г. Соболев, знаючи, что нонеча 100 рублей - это не деньги, а так, нечто из области статистической погрешности семейного бюджета, желает впечатлить молодое поколение, которому невдомек, что 100 рублей во времена СССР - это ух! какие деньги, и на них было не только реально прожить месяц, но и отложить кое-что на будущие нужды.
мдя.... а ежели учесть, что, проживаючи в колхозе, Соболев с мамою и за квартиру не платили... да еще с собственном подворье, на котором обычно чего только не произрастает, и какая только живность в сараюшках да катухах не водится! Словом, опусы г. Соболева - целиком из области фантастики

Я вот помню, как меня и парочку моих кузин (возраст от 11 до 13 лет) по великому блату! с великой конспирацией! устроили работать на каникулах в садоводческое хозяйство. Полоть помидоры и прореживать подсолнухи. Аж на две недели! Да мы чуть ли с ума не сошли от радости, потому как никому из наших сверстников это не светило (в СССР строжайше запрещалось брать на работу до достижения 14 лет - а с 14 можно было брать только на половину рабочего дня, и еще огромная куча ограничений).
Заработала каждая от 19 до 24 рубликов, и чувствовали себя богатейками и олигархами. Родители на наши денежки не претендовали никак, устраивали нас с неимоверными трудами на работу, как я теперь понимаю, исключительно заради трудового воспитания, и правильно сделали - сейчас это одно из самых ярких воспоминаний моего детства. И очень позитивных притом.

Последний раз редактировалось кикимора; 21.08.2011 в 18:37.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:51   #153
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Я тоже помню своё 1-е трудоустройство после 9 класса на каникулах, по блату через отцового знакомого. Слесарем на швейную фабрику. Работал с утра до 2-х, кажется. Отнеси-принеси. Помню, дал мне главмех 1-е задание: вот куча изогнутых труб мм 40-50 диаметр, верстак, тиски, ножовку и 8 полотен дал, чтоб колена нарезать. Я пришёл к нему где-то через час за другими полотнами, те сломал. Без особых упрёков получил новые. Сейчас бы подрядчик вычел из зарплаты, наверно. Получил я в конце месяца 81 рубль, купил за 20 рэ очень даже неплохую уценённую гитару и струны, КОТОРЫМИ по сей день пользуюсь!!! И все отмечают хороший звук инструмента.
В школу я пошёл в 1977 году, но кажется учебники были бесплатные, спросит пока не у кого, но раз у нас дома они не остались, значит сдал я их. Я в более старших классах точно помню, как получал в библиотеке бесплатно. Или может родители платили? Но все счета проходили через учеников, будь то подписка на газеты или плата за обеды, так что я бы знал.

Последний раз редактировалось САНЯ; 21.08.2011 в 18:57.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:56   #154
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Относительно жизни в СССР-даже далёкие от КПРФ известные люди сейчас говорят, тогда была жизнь, а не выживание, как сегодня.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 20:52   #155
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Относительно жизни в СССР-даже далёкие от КПРФ известные люди сейчас говорят, тогда была жизнь, а не выживание, как сегодня.

Но все либерасты думают иначе. Возникает закономерный вопрос - а, может быть, наши либерасты нелюди?
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:07   #156
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Просто либерасты и олигархи, выливая помои на СССР, делают свою работу, как говорил В.М.Молотов в беседах с Ф.Чуевым. Народ видит своё ужасное положение, но надо, по замыслу олигархов и всех тепло устроившихся сейчас, чтоб ему (народу) и в страшном сне не захотелось бы вновь советского строя, особенно молодёжи. Вот и пугают страшилками о голодоморах, десятках миллионах репрессированных и сгноённых в ГУЛАГе, о голоде и недостатках жизни в СССР. Извините меня, новичка, за банальность.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:03   #157
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Где мы брали деньги?Мама зарплату получала, 100 рублей в месяц. А мы вместо того чтобы отдыхать летом в каком нибудь пионерском лагере, работали на колхозных полях, пололи лук, свёклу и т.д. В тринадцать лет я сломал себе спину когда разгружали со своим товарищем 50 килограммовые мешки с удобрением. Зарплата за день работы составляла 3,20- 4.10 в день. Много ли это, да нет. Таких денег хватало только для того чтобы с голода не умереть. Так как деньги нужны были не только на еду ,но и ещё и для того чтобы купить школьную форму и школьные принадлежности. Учебники тогда, тоже, покупали на свои деньги, это позднее в году так 80, их стали давать в школах бесплатно и кормить младшие классы бесплатными обедами.
Что вам сказать. В Советское время были колхозы миллионеры, и были бедные хозяйства которые располагались на плохих землях и с которых все убегали.Было такое, чего греха таить .Но я точно знаю, что людей в колхозы принимали и давали жильё. Вам надо было просто перебраться в нормальное хозяйство и жить как все нормальные люди. Вам там бы и огород трактором вспахали и сено на вашем наделе накосили, и с живность помогли бы, и жили бы вы зажиточно, и не нужно было бы за колбасой в Москву гонять. Нет ничего вкуснее настоящей деревенской колбаски.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:14   #158
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Я тоже помню своё 1-е трудоустройство после 9 класса на каникулах, по блату через отцового знакомого. Слесарем на швейную фабрику. Работал с утра до 2-х, кажется. Отнеси-принеси. Помню, дал мне главмех 1-е задание: вот куча изогнутых труб мм 40-50 диаметр, верстак, тиски, ножовку и 8 полотен дал, чтоб колена нарезать. Я пришёл к нему где-то через час за другими полотнами, те сломал. Без особых упрёков получил новые. Сейчас бы подрядчик вычел из зарплаты, наверно. Получил я в конце месяца 81 рубль, купил за 20 рэ очень даже неплохую уценённую гитару и струны, КОТОРЫМИ по сей день пользуюсь!!! И все отмечают хороший звук инструмента.
В школу я пошёл в 1977 году, но кажется учебники были бесплатные, спросит пока не у кого, но раз у нас дома они не остались, значит сдал я их. Я в более старших классах точно помню, как получал в библиотеке бесплатно. Или может родители платили? Но все счета проходили через учеников, будь то подписка на газеты или плата за обеды, так что я бы знал.
Я тоже после 9 класса с приятелем разнорабочими на обувную фабрику пошёл работать на 1 месяц. Не по наслышке знаю как обувь делается. Заработал деньги себе на путёвку в турбазу и не только.Подарков родным напокупал. Вот времена были. Золотой Век России.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:47   #159
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Я тоже после 9 класса с приятелем разнорабочими на обувную фабрику пошёл работать на 1 месяц. Не по наслышке знаю как обувь делается. Заработал деньги себе на путёвку в турбазу и не только.Подарков родным напокупал. Вот времена были. Золотой Век России.
А в деревнях летом можно было школьникам устраиваться на ток, работая при этом, в зависимости отвозраста, по 2-4 часа и получать небольшую зарплату в рублей 27-29 в месяц, если я правильно помню + бесплатное питание в колхозной столовой (завтрак и обед). Я так, например, работал одно лето. А на следующее лето уже травы собирал. Собирал из-за чего. У нас много озер с прудами. Придешь на озеро или пруд, кинешь закидушки и идешь собирать траву. Пока не так жарко. В полдень дрыхнешь без задних ног часа 2-3. А вечером домой привозишь и рыбы килограмма на 3-4 общего веса (не всегда, правда, но минимум 2 кг) и зверобоя для сушки целый мешок. Часть рыбы сами ели и сушили, а часть соседям и знакомым. А высушенный зверобой через полтора месяца сдавал в аптеку. Тогда только на этом подзаработал свои первые большие деньги. 107 рублей. Отдал родителям, а они мне потом, осенью, купили мопед "Рижанку" на Д-8 моторе. Вот так и жили. А сейчас и трав лекарственных полно, да не принимает их никто в деревне в сухом весе. Все связи хозяйственные нарушили.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 00:26   #160
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Вот Вы в деревне похоже не жили. Чем можно прокормить такое количество животин? Вы себе этот вопрос не задавали?

Вот и оставались у колхозников в основном одни куры, да и то не более десятка.Что их за месяц нужно было скушать? Теперь понимаете почему колхозники за ливером давились?

Соболев, Вы редкий фантаст!! Совсем заврался!!!Вы-то как раз деревню по картинке и видели!!
В нашей деревне буквально все поголовно держали по 1-2 коровы. Пацаном сам по очереди выпасал, поэтому четко знаю. Только наша одинокая соседка-пенсионерка в годах держала только козу.

Росстат дает такие данные по численности крупного рогатого скота по Московской области:
2010 г- 276тыс голов
А таперича держитесь за стул, чтобы не упасть!!
В 1990 году - 1 миллион 218 тыщ голов, т.е. больше в 5 раз, чем при сионодерьмократах!!!

Вот Вам и нечем кормить!! А ситуацию я в Подмосковье знаю изнутри - особенно много бывал - по 5 месяцев жил - в отдаленном Клинском районе на границе с Тверской областью, причем побывал во всех хозяйствах и со всеми директорами слвхозов и председателями колхозов встречался. Так там кормов в 70-ых было завались, долголетние орошаемые культурные пастбища для коров создавали под руководством академика почетного председателя Европейской ассоциации луговодов Андреева. А сейчас даже овощи не могут полить, не то что луга!!

Вам надо быть похитрее!!!

Антисоветчик Петрових прикидывается, что он из Магаданской области (хотя по времени сообщений у него часто выходит, что там глубокая ночь), а ярый русофоб Гость1 - что он из Хабаровского края!!! Поди их проверь, у нас на форуме никого оттуда-то и нет. А ситуацию в Подмосковье все знают!!!

Последний раз редактировалось дисс; 22.08.2011 в 10:13.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи коммунисты! Вспомним как Горбачев Ельцин итп сдавали интересы нашей страны! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 5 14.04.2011 22:00
Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 9 07.02.2011 22:17
Какая же гнида Ципко! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1 28.11.2010 19:24
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG