Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2011, 16:43   #181
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Чтоб на полях заставляли в дождь работать - это вообще бред какой-то!
Или чтоб с недомоганием. Может наш соболев жил в какой-то секретной сталкеровской зоне под Москвой? А дойдя до слов "маленького беззащитного ребёнка" аж слезу я чуть не пустил. На мягкотелых расчитана эта фраза, прямо Жерминаль какой-то, дети в шахтах в сырости представляются. Для нас поездка на поле воспринималась с ликованием - всё лучше, чкм учиться. Помидорами кидались друг в друга, и закон о 5-ти колосках не действовал. Знаю, что это раньше было... Зато сейчас лучше - школьник бросает мусор и на замечание огрызается - техничка, мол, уберёт.
Да уж! Кидаться друг в друга помидорами - любимое народное развлечение всех уважающих себя школьников. Ждали этого счастьица чуть ли не весь год.
Санкции, конечно же были, и серьезные - ты, Саня тут людям головы не морочь. Вот, помню, когда я явилась домой в одежде, практически испорченной меткими попаданиями помидорин враждебной команды, то такие санкции мне мамуликом были выданы - не приведи Господь!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:44   #182
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Не хочу Вас обижать, но когда мы косили у нас пыль из под косы не летела,да и потом мы особо не обливались, расскажу почему...
продолжаю... когда мы стали немного постарше мы тоже ходили на покос, косили в ручную почти на ровне с мужиками. Вставали очень рано, в четыре утра, пока роса и не жарко. Косили размеренно с большим размахом, самый опытный шёл впереди, прокладывая путь,остальные за ним, ложили траву рядами. И так часов до восьми, после чего шли по домам. Приходили после нас женщины и пацаны что помоложе и весь день, эту траву ворошили, сушили, два три дня и сено было готово. Вот так вот работали.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:52   #183
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Не хочу Вас обижать, но когда мы косили у нас пыль из под косы не летела,да и потом мы особо не обливались, расскажу почему...
продолжаю... когда мы стали немного постарше мы тоже ходили на покос, косили в ручную почти на ровне с мужиками. Вставали очень рано, в четыре утра, пока роса и не жарко. Косили размеренно с большим размахом, самый опытный шёл впереди, прокладывая путь,остальные за ним, ложили траву рядами. И так часов до восьми, после чего шли по домам. Приходили после нас женщины и пацаны что помоложе и весь день, эту траву ворошили, сушили, два три дня и сено было готово. Вот так вот работали.
Вам можно только позавидовать! Любой нормальный человек сохранял бы такие воспоминания с умилением и с гордостью рассказывал бы о них своим внукам.
А вот наши дети напрочь лишены возможности получить хоть какое-то подобие трудового воспитания. И это подлинная трагедия для общества, а не высосанная из вашего пальца!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:56   #184
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуваш Посмотреть сообщение
Вообще, их много. Долго все перебрасывать.
Спасибо тебе, Чуваш! Бесподобный наглядный материал! Даже до обиженного горькой судьбой несчастненького г. соболева кое-что может дойти и позитивный след в его черепушке оставить.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:32   #185
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Спасибо тебе, Чуваш! Бесподобный наглядный материал! Даже до обиженного горькой судьбой несчастненького г. соболева кое-что может дойти и позитивный след в его черепушке оставить.
Наглядной агитации и в СССР было много,и она действительно оставила неизгладимый след в моей памяти. А тут что смотреть? Нечего. Хорошие фотографии просто испохабили и всё.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:49   #186
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Не хочу Вас обижать, но когда мы косили у нас пыль из под косы не летела,да и потом мы особо не обливались, расскажу почему...
продолжаю... когда мы стали немного постарше мы тоже ходили на покос, косили в ручную почти на ровне с мужиками. Вставали очень рано, в четыре утра, пока роса и не жарко. Косили размеренно с большим размахом, самый опытный шёл впереди, прокладывая путь,остальные за ним, ложили траву рядами. И так часов до восьми, после чего шли по домам. Приходили после нас женщины и пацаны что помоложе и весь день, эту траву ворошили, сушили, два три дня и сено было готово. Вот так вот работали.
Какой ненормальный будет ходить и 2 дня ворошить траву за тридевять земель? Никто в нашей округе так не делал. А косили и утром и днем и вечером. Было б что косить. Скошенное привозили к дому раскидывали И ТОЛЬКО ПОТОМ ВОРОШИЛИ до высыхания. Только затем высушенное сено отправлялось на сеновал.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:00   #187
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Хочется ответить Соболеву про городских детей,которые только "отдыхали" у бабушки в деревне. Не у всех,к сожалению,такие бабушки были. Моя - городская, я ей лет с 12 помогала квартиру убирать,она отдельно от нас жила. У кого родители на заводах работали, они своих детей (с 14 лет) летом на месяц к себе на завод устраивали:кто документы разносил,кто двор заводской убирал, ну и т.п. За месяц они зарабатывали по 60-70 руб. Работали 4 часа в день, уж как гордились! И была обязательная "отработка" в школе - кто в самой школе работал(библиотеку разбирали,мыли парты,полы), а кто-то на станции юннатов грядки пропалывал. Но никто не "урабатывался", с удовольствием работали.
Я, конечно, верю Соболеву, были семьи с материальными проблемами. У нас в классе был ученик из такой семьи, так им школа материально помогала (форму, обувь покупала ежегодно). Не бросали такие семьи на произвол судьбы. Теперь этот ученик - полковник. А сейчас он смог бы получить образование? НЕТ КОНЕЧНО!
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:27   #188
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Какой ненормальный будет ходить и 2 дня ворошить траву за тридевять земель? Никто в нашей округе так не делал. А косили и утром и днем и вечером. Было б что косить. Скошенное привозили к дому раскидывали И ТОЛЬКО ПОТОМ ВОРОШИЛИ до высыхания. Только затем высушенное сено отправлялось на сеновал.
Ну это Вы про своё сено, а я про колхозное. Я не думаю что было бы так удобнее,собирать по всему покосу мокрую траву, ложить в мешки и тащить их на себе как минимум три километра до деревни по оврагам спотыкаясь о кочки и падая проклиная при этом самыми нехорошими словами всех тех кто это придумал, после чего раскладывать эту траву около каждого дома по всему селу и для чего?для того чтобы его затоптали куры, утки, ну и индюки там разные. Такое сено можно было бы только пустить на подстилку. Козы однозначно такое есть не будут.
Нет мне кажется небыли вы в деревне.
.....продолжаю.. Когда сушили сено, складывали его в небольшие копнушки, это делали или под вечер или когда вдруг собирался дождь, чтобы всё сено не промокло :утром от росы,а днём от дождя. Сушили весь день, обед брали с собой, кто что. Кто огурчики с помидорчиками кто свежие куриные яички,копчёное сало и обязательно свойский квас,самогон не брали и всё это шло на общий стол.А ещё там недалеко был и родник, какая же там была вкусная вода, это не БОН АКВА какая нибудь.....
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:16   #189
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
А нас никто не заставлял делать данную работу,мешки таскать, насильно. Всё делалось на добровольной основе. А вот осенью нас на полях, работать реально от школы заставляли можно сказать насильно и за бесплатно. Хотя нет в денежном эквиваленте рублей 15 на человека всё таки давали, не за день, а за несколько недель работы, работали действительно по четыре часа,не больше, но и этого времени хватало до нитки промокнуть и замёрзнуть, так как в октябре- ноябре уже не май месяц.
И вообще где Вы видели в каком колхозе, тем более в то время, инспектора по охране труда? Поэтому и творилось такое безобразие.
Детский труд в СССР был запрещён, а он всё равно использовался,получается законы нарушали и самое святое -конституцию.Нарушались права человека и не просто человека, а маленького беззащитного ребёнка.
Сейчас попробуйте школьника или студента в поле послать, или попросить пол в классе помыть, даже такую "тяжёлую" работу как мел с доски стереть, все сразу в крик ,закон нарушается, а тогда все молчали.
Не надо заливать. Я помню как будучи студентом техникума(поступил после 7 классов)попал на ознакомительную практику на предприятие вместе с тремя сокурсниками. Практика была рассчитана на два месяца, уже в первую неделю мы стали проситься оформить нас учениками что бы можно было работать-дошли до директора предприятия, доставали его целую неделю. Неделю он нам доказывал, что по КЗОТ это не положено, но мы всётаки его достали и он под свою ответственность разрешил нас оформить учениками. По окончании практики мы сдали на разряд и были страшно горды этим. Относительно картошки-за всё время учёбы в техникуме не помню ни одного случая отлынивания от этой миссии(хотя у некоторых была возможность). Потому, что это куча приключений, деревенское питание(сметаны и молока-залейся, в щах и борще-ложка стоит, никаких котлет-мясо с картошкой, с гречневой кашей, с макаронами), посиделки у костра с обязательным печением картошки.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:33   #190
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Хочу вас разочаровать.

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Ну это Вы про своё сено, а я про колхозное. Я не думаю что было бы так удобнее,собирать по всему покосу мокрую траву, ложить в мешки и тащить их на себе как минимум три километра до деревни по оврагам спотыкаясь о кочки и падая проклиная при этом самыми нехорошими словами всех тех кто это придумал, после чего раскладывать эту траву около каждого дома по всему селу и для чего?для того чтобы его затоптали куры, утки, ну и индюки там разные. Такое сено можно было бы только пустить на подстилку. Козы однозначно такое есть не будут.
Нет мне кажется небыли вы в деревне.
.....продолжаю.. Когда сушили сено, складывали его в небольшие копнушки, это делали или под вечер или когда вдруг собирался дождь, чтобы всё сено не промокло :утром от росы,а днём от дождя. Сушили весь день, обед брали с собой, кто что. Кто огурчики с помидорчиками кто свежие куриные яички,копчёное сало и обязательно свойский квас,самогон не брали и всё это шло на общий стол.А ещё там недалеко был и родник, какая же там была вкусная вода, это не БОН АКВА какая нибудь.....
В деревне, я действительно не был..., я там жил. Быть и жить разные понятия.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи коммунисты! Вспомним как Горбачев Ельцин итп сдавали интересы нашей страны! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 5 14.04.2011 22:00
Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 9 07.02.2011 22:17
Какая же гнида Ципко! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1 28.11.2010 19:24
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG