Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2011, 10:34   #11
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Картошку мы тоже убирали в старших классах. Причем уборка шла где-то в сентябре, но не помню, чтобы под сильным дождем заставляли работать, разве что накрапывало слегка.. Работали пару дней. Не было случая, чтобы неделями и тем более месяцами снимали с занятий - учеба была святым делом. Нигде в окружающих школах тоже не слышал. Скобелев что-то мог напутать по давности лет, потому что за такие дела могли здорово взгреть не только директора школы, но и все районное начальство. Это был бы скандал на всю страну. Собирали как-то желуди в лесу всей школой. В 5 классе сажали вместе со всей школой сад гектаров на 20-30, а вокруг - сосны. До сих пор сад плодоносит, но часть яблонь погибла от старости и никто не уже не ухаживает за садом. Обычное дело - выпас частных коров по очереди на лугах, всегда выпасали детишки и пенсионеры. А стадо было немаленькое - голов 50.

Насчет слез на глазах при уборке картошки. Хочется узнать - какая это область. Родители еще могли бы простить, при них можно поныть и повыпендриваться. Но не представляю, чтобы среди одноклассников кто-то бы у нас убирал картошку со слезами на глазах!!! Да его бы свои же ровесники обсмеяли и еще годика два вспоминали как о редкостном нытике и от стыда он должен был сгореть.

Помню, что в младших классах в хрущевские времена иногда зимой было холодно и сидели в одежде. Но от этого как-то не испытывал дискомфорта (по крайней мере не запомнилось), было просто интересно учиться. Когда еще в школу не ходил, то помню, что женщины серпами косили пшеницу, рожь, складывали в копны и обмолачивали на току. Телевизоры и холодильники быстро начали появляться у селян при Брежневе. Тогда же в середине 60-ых пошли комбайны - сначала очень простые - с боков комбайна стояли двое с граблями у копнителя. Потом качество их стремительно улучшилось, появлялись все новые более совершенные модели - вероятно, конструкторы обрели опыт. Помню на улице стоял трактор ХТЗ с железными колесами - на них оказывается женщины работали в войну. Еще помню даже автомобиль, который ездил на дровах. Но потом тоже трактора и автомобили резко начали улучшаться по своим качествам. Вот это ощущение, что страна быстро идет вперед, чувствовалось сильно в те годы- 60-ые и 70-ые. В 80-ые это ощущение уже начало давать сбои, хотя жили уже материально лучше, чем в 60-ые.
В нашем селе как-то принято было, чтобы подростки обязательно летом работали в колхозе. Сено косить, на уборке зерновых работать. Если будешь отказываться на просьбу бригадира помочь, то это было стыдно, значит ты - лентяй. Поневоле приходилось, хотя не всегда хотелось. Привлекало то, что там все твои ровесники, к тому же осознание, что ты чего-то уже зарабатываешь и помогаешь своим родителям. И еще. Вот эти тогдашние деревенские нормы морали не позволяли работать плохо (сейчас при дерьмократии эти нормы ухудшились). Всегда находились женщины, которые направляли подростков на путь истинный. Думаю, что то же было в животноводстве. Я никогда не работал на ферме в своем колхозе и положение там не знаю - не думаю, чтобы только и делали, что трупы вывозили. На нашей улице была конюшня, в которой стояли вполне справные ухоженные лошади. Ребятня на них ездила, чтобы сволакивать копны соломы с поля. Причем сидели "охлюпкой" без седла на голом крупе лошади. Кто ездил умело, тому было нормально. У меня не получалось и тогда набивало "пятую точку". Просто не так часто ездил. Находили время и для игр - полно было всяких придумок. Весной еще снег не сошел в оврагах, а на возвышенностях сухо и там под теплым солнышком играли в лапту. Было очень весело. Зимой на валенках без коньков гоняли настоящую заводскую шайбу на деревенском пруду. У некоторых были настоящие клюшки, у меня - самодельная из ветки дерева. Было тоже очень здорово и весело, весной катались там на льдинах, бывало, что проваливались в холодную воду и бегом - в баньку, чтобы не заболеть.
Очень благодарен школе, что там был хорошо поставлен спорт - лыжи, бег, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис... Мы ребятишками в свободное время постоянно гоняли в футбол или волейбол. Перед сеансом в деревенском клубе мужики и подростки собирались за несколько часов и вплоть до начала "кина" играли в волейбол - это было железное правило. А зимой - бильярд и в настольный теннис. Увлекались самодельным боксом - мода пошла и многие за свои деньги покупали перчатки боксерские. Мне отец повесил мешок, набитый опилками и я по нему лупил что есть силы. Иногда футбол гоняли даже по снегу.
Кое-кто увлекся гирями.
Костер в нашей школе тоже устраивали, то же было в пионерлагере. Там я как-то выиграл первое место по шашкам и подарили мне книжечку по грибам.

Отец у меня простой механик без высшего и даже техникумовского образования (просто разные курсы краткосрочные) и постоянно пропадал на работе. Инженера не было и в середине или конце 60-ых он поехал в другое хозяйство посмотреть - как монтировать зерносушильный комплекс, который закупил нащ колхоз. Там и барабанные сушилки и зерноочистители, очень большой комплекс - все это было успешно смонтировано под его руководством. Мне кажется, что этот комплекс до сих пор работает. Надо будет сходить посмотреть, чтобы не соврать - уж больно много времени прошло, все должно было износиться, техника же не вечная.

Согласен с тем, что в то время при СССР люди были гораздо дружнее и доброжелательнее, чем сейчас. И по фильмам и в школе пропагандировали только добро, а не зло - как делают нынче сионофашисты по тельавидению. Помню, что меня закрепили в помощь остающим по учебе и всегда внушали. что надо помогать другим. Хотя это слова, но все равно хоть чуть-чуть, но в душу западает.

Последний раз редактировалось дисс; 13.08.2011 в 22:01.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 11:17   #12
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

У нас был просторный четырехкомнатный дом, выстроенный моим отцом и небольшой участок земли - всего-то 4 сотки (но для города - немало). Мамулик на этом клочке высадила буквально все - немного картошки, помидоров, огурцов, моркови, перцев, баклажан.
Недлинная дорога к крыльцу дома была как бы обрамлена - с одной стороны вишневыми деревьями, с другой яблоневыми. в порумайского цветения дух захватывало от красоты, когда проходила по этой дорожке
А еще! Виноград, клубника, малина, крыжовник, груши, абрикосы - благодать неописуемая...
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 11:32   #13
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Мой дед и отчасти отец не раз были инициаторами высадки деревьев в селе. И сейчас полно растет их у нас по оврагам. Но многое вырублено, потому что мешали линиям электропередачи. Дед очень любил сад, очень много понасажал - несколько десятков яблонь самых разных сортов, у нас участок был 40 соток. Полно вишни по заборам, акаций, а также смородина, крыжовник, малина. И мы вместе с дедом (я ему помогал - дымарил) ухаживали еще за пчелами - 4-5 семей. Было очень здорово качать мед в августе и дед приглашал соседских детей и угощал приятно пахнущим свежим золотистым медом на мой день рождения. Самое вкусное, когда срезаешь запечатанные соты перед выгонкой меда и эти срезы с медом разжевываешь.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 11:47   #14
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Мой дед и отчасти отец не раз были инициаторами высадки деревьев в селе. И сейчас полно растет их у нас по оврагам. Но многое вырублено, потому что мешали линиям электропередачи. Дед очень любил сад, очень много понасажал - несколько десятков яблонь самых разных сортов, у нас участок был 40 соток. Полно вишни по заборам, акаций, а также смородина, крыжовник, малина. И мы вместе с дедом (я ему помогал - дымарил) ухаживали еще за пчелами - 4-5 семей. Было очень здорово качать мед в августе и дед приглашал соседских детей и угощал приятно пахнущим свежим золотистым медом на мой день рождения. Самое вкусное, когда срезаешь запечатанные соты перед выгонкой меда и эти срезы с медом разжевываешь.
Как это прекрасно - обихаживать землю и заботиться о ее красоте и процветании!
Какие творческие благодатные труды, и как этого сейчас недостает!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:20   #15
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,057
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
....После собрания мужики шли праздновать, сначала в магазин покупать пол литра и какую нибудь не хитрую закуску, сразу за магазином и распивали, вокруг них крутились их дети и не зря, после ста пятидесяти грамм папы становились добрыми и как правило давали им немного денег купить что нибудь сладенького.
Вообще у нас в колхозе пили много, рабочий день заканчивался уже после обеда, почти все мужики были в дупель пьяные какие из них после этого работники. Женщин было жалко, навкалываются на ферме в поле или в хранилке, вместо того чтобы отдохнуть они идут и ищут своих мужей, а мужья кто где валяется,вот и тащат они их кто как может кто на тележке, кому дети помогают, а они еще при этом кочевряжится начинали матом орать на всю деревню ругались самыми нехорошими словами, дома почти постоянно были скандалы дети по углам прячутся, а их папа с вилами или с топором бегает за мамой, со словами: Убью тебя с...у, б..дь......
Наверное секрет какой то есть?
Удивительно, как эти люди и их дети разительно изменились сейчас, судя по Вашим описаниям в другой теме.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 20:18   #16
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Я родилась и выросла в городе, деревню первый раз увидела,когда в 8 классе поехали ( в воскресенье!) на картошку. Устали ужасно, но с какой гордостью все мы везли по ведру картошки - разрешили взять столько, сколько сможешь увезти.
А ёлки! билеты приносили не только родители, но и все родственники. С любовью вспоминаю своих УЧИТЕЛЕЙ! Наши Учителя нас любили,хотя мы были далеко не ангелами. В прошлом году нашей школе исполнилось 50 лет. Я давала выпускную фотографию,где наши Учителя. Какие у них красивые,одухотворённые лица! Многих уже нет, а тех, кто на пенсии даже не пригласили,хотя я давала адреса и телефоны. Было очень обидно за них. Но мы" отомстили" руководству школы,проговорив весь вечер о Наших Учителях и утеряных традициях школы. Столько хорошего современным учителям от своих выпускников никогда не услышать.
А сколько хороших книг было прочитано, кино,театры. Зимой - катки: сначала с папой,потом с друзьями.... море света,музыка и....Никакого хулиганства. Как хочется назад,но УВЫ! это невозможно.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 21:59   #17
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Учителями я тоже доволен, они у нас были хорошие, умудрялись заинтересовать своими науками. просто еще и обстановка в стране помогала, везде был почет науке. У меня отец без высшего образования мне выписывал кучу научно-популярных журналов - "Знание-сила", Техника- молодежи", "Наука и жизнь" и даже умудрился выписать "Квант", но я в нем ничегошеньки не понимал - потому что для спецшкол. А какие в селе спецшколы. А в первом или может даже втором классе занимался под свет керосинки, электричество провели позже. У меня отец раньше всех на улице давал на два дома - наш и соседний - свет, приладил дизель-генератор. Тогда читал "Пионерскую правду", а еще раньше "Мурзилку". это было чудо. В старших классах Майн Рид, Жюль Верн, Джек Лондон... Такое все увлекательное и интересное. Военные повествования.

Делали луки со стрелами, рогатки. Для рогаток заготавливали пульки из глины, летело далеко и точно. Резинка из велосипедной камеры, а из авто не годилась - слишком грубая. А потом увлеклись самодельными пистолетами. На деревянную рукоять прилаживали латунную трубку, один конец сплющивали и насыпали порох, пульку отливали из свинца. В трубке сбоку небольшая дырка, туда немного тоже пороха и после поджог и пулька могла пробить не слишком толстую дощечку. Но если перестараться с порохом, то могло разорвать трубку и могло не поздоровиться, но я таких случаев не знаю. Один раз пацанами даже умудрились вырвать трубку из бесхозного экскаватора, который стоял на поле близ села, для пистолета. Теперь думаю, что было большое вредительство - раз механизатор не знал, то мог запороть двигатель. Другой раз угнали на небольшое расстояние колхозный грузовик покататься.
Еще было интересно - берешь два болта и гайку, внутрь закладываешь серу от спичек, порох. Сильно закручиваешь, а потом бросаешь изо всех сил о препятствие и получается достаточно сильный взрыв. Через два дома от меня жила многодетная семья, глава семейства - как на селе говорили - был в плену у немцев. Детишки проговорились. что отец у них привез с фронта винтовку и зарыл в огороде. не знаю, где она сейчас. но там еще было много патронов и они приносили иногда их с собой, мы разжигали костер и бросали в него патроны. Сами отходили метров на 10-15, ложились и наблюдали - как они взрываются. Часто даже костер потухал от взрывов. нам было невдомек, что может пулей кому-нибудь в лоб попасть, как-то про это не думали. Нам главное. что интересно.

Часто в роли заводилы выступал у нас Игорь Андреев - года на два-три меня старше. Очень спортивный, крепкий и справедливый. Он был чемпионом школы по подтягиванию на перекладине. Сейчас живет в Саратове, подполковник, не раз служил в Чечне. По словам матери солдаты его любили. Я чуть не утонул в пионерлагере на Волге то ли в 4, то ли 5-ом классе, меня спас какой-то мальчишка. А по-настоящему научил плавать именно Игорь в это же лето. Вытолкали меня на середину деревенского пруда. а сам он страховал и я научился. Большинство ребят у нас были хорошие, не злые, хоть и такие были.

Последний раз редактировалось дисс; 12.08.2011 в 22:55.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:26   #18
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
....После собрания мужики шли праздновать, сначала в магазин покупать пол литра и какую нибудь не хитрую закуску, сразу за магазином и распивали, вокруг них крутились их дети и не зря, после ста пятидесяти грамм папы становились добрыми и как правило давали им немного денег купить что нибудь сладенького.
Вообще у нас в колхозе пили много, рабочий день заканчивался уже после обеда, почти все мужики были в дупель пьяные какие из них после этого работники. Женщин было жалко, навкалываются на ферме в поле или в хранилке, вместо того чтобы отдохнуть они идут и ищут своих мужей, а мужья кто где валяется,вот и тащат они их кто как может кто на тележке, кому дети помогают, а они еще при этом кочевряжится начинали матом орать на всю деревню ругались самыми нехорошими словами, дома почти постоянно были скандалы дети по углам прячутся, а их папа с вилами или с топором бегает за мамой, со словами: Убью тебя с...у, б..дь......
Весело у вас в деревне было. А название случаем не "100 лет гранённому стакану"? По молодости я на электрогитаре с друзьями в группе играл. Ездили по сёлам на танцах да на свадьбах играть. Нормально люди жили. Зажиточно.Молодёжь модно одета была. Почти в каждом дворе коровка . Про кур и не говорю. В сёлах пьянки не наблюдалось. Все делом были заняты. Похоже вы плохих фильмов насмотрелись.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:06   #19
bes
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Архангельск
Сообщений: 132
Репутация: 99
По умолчанию

..........Такая тема, что.... если ВСЁ и ОБО ВСЁМ писать, то и места в ветке не хватит..., а по мелочи-не хочется. ЛЮБАЯ часть современного существования (жизнью это назвать трудно) просто требует описания и сравнения "тогда" и "сейчас". Не скажу, что "тогда" всё прямо было "в шоколаде", но..БЫЛО ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД.., а что "сейчас"?? Движение-то есть, да только..круговое...на одном месте, с попытками имитации бурной и кипучей деятельности путём создания всё новых и новых законов-налогов-поборов-запретов ...с безусловной материальной выгодой тем, кто "у кормушки".
Ну, а если конкретно-сравните, просто сравните мультики тех времён, добрые, мудрые, ЧЕЛОВЕЧНЫЕ (кстати, и религии там совсем небыло, она была НЕ НУЖНА!), и то, что "делают" сейчас: "Подводная БРАТВА"...даже и не стану перечислять, т.к. смотреть такое просто не могу..уж простите-блюю ((
bes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 10:20   #20
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bes Посмотреть сообщение
..........Такая тема, что.... если ВСЁ и ОБО ВСЁМ писать, то и места в ветке не хватит..., а по мелочи-не хочется. ЛЮБАЯ часть современного существования (жизнью это назвать трудно) просто требует описания и сравнения "тогда" и "сейчас". Не скажу, что "тогда" всё прямо было "в шоколаде", но..БЫЛО ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД.., а что "сейчас"?? Движение-то есть, да только..круговое...на одном месте, с попытками имитации бурной и кипучей деятельности путём создания всё новых и новых законов-налогов-поборов-запретов ...с безусловной материальной выгодой тем, кто "у кормушки".
Ну, а если конкретно-сравните, просто сравните мультики тех времён, добрые, мудрые, ЧЕЛОВЕЧНЫЕ (кстати, и религии там совсем небыло, она была НЕ НУЖНА!), и то, что "делают" сейчас: "Подводная БРАТВА"...даже и не стану перечислять, т.к. смотреть такое просто не могу..уж простите-блюю ((
Совершеннов еерно!! Вот это - выделенное Вами- и есть главное отличие советских времен от нынешних сионодерьмократических!!!
Теперь зло властвует везде - в кино и жизни. А движение даже не вкруговую, а вниз - в пропасть!!! Просто из-за того, что путиноиды отправляют за бугор буквально миллиарды тонн сырья, пока не ощущается в полной мере ужаса положения и всей критичности ситуации!!!

Последний раз редактировалось дисс; 13.08.2011 в 10:38.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи коммунисты! Вспомним как Горбачев Ельцин итп сдавали интересы нашей страны! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 5 14.04.2011 22:00
Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 9 07.02.2011 22:17
Какая же гнида Ципко! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1 28.11.2010 19:24
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG