Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2011, 14:00   #21
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Давайте писать по теме.

Давайте писать по теме! Для общения между собою все же лучше использовать личные сообщения.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:56   #22
bes
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Архангельск
Сообщений: 132
Репутация: 99
По умолчанию

Наблюдение. Это моё личное впечатление, или так и на самом деле:
мне кажется, что "сейчас" исчезли запахи...запах Нового года, запах сена летом в деревне.....?
bes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 16:17   #23
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

А ещё я помню как весело было во дворе. Мы всегда стремились побыстрее сделать уроки и скорее бежать во двор. Там было много для нас интересного: мы играли в "войнушку", гоняли мячик на коробке или шайбу зимой. Ходили на стройку и лазили там по "катакомбам" (так мы называли недостроенные ещё коробку здания трёхэтажного гаража рядом с домом). Гоняли на великах.
В школе тоже было интересно. Учителя организовывали с нашей помощью карнавалы, спектакли. Часто ездили на экскурсии. Летом помню как-то ездили всем классом в трудовой лагерь на месяц в Краснодарский край - помогали там колхозникам убирать яблоки. Погода была отличная и все чувствовали себя взрослыми - всё делали самостоятельно (дежурили по кухне, убирались, стирали), ходили в кино, на дискотеку. Предметы нравились конечно не все (любимые были: география, литература, история, биология и физкультура), но, оглядываясь назад понимаю, что преподаватели тогда действительно вкладывали всю душу, чтобы донести до нас необходимые знания, а главное - чтобы научить мыслить самостоятельно.
Помню как в начальной школе нас всех разбили на "звёздочки" (маленькие коллективы по 5 человек) и каждой звёздочке периодически давались какие-нибудь поручения (класс убрать, подтянуть кого-нибудь послабее). Помню мы соревновались чья "звёздочка" лучше справляется с этими поручениями.
Ещё помню как в 5 классе у одного из одноклассников сгорела часть квартиры. Мы всем классом после уроков пошли помогать убирать сгоревший мусор, чистить стены и пол, приводить квартиру в порядок.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 19:12   #24
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Дисс! Вам повезло, что не пострадали от самострела,в нашей школе один такой умелец остался без пальца.
Из школьных предметов мне больше всего нравились математика,физика и химия. По этим предметам у нас были КЛАССНЫЕ учителя, столько давали нам сверх программы. По физике и химии мы даже конспекты писали (очень пригодилось потом в институте). Помню своё первое впечатление о море. Самолёт в Адлере заходит на посадку с моря в сторону гор,неописуемая красота! Я проехала за свою жизнь практически по всему побережью Чёрного моря, но Сочи мне нравятся больше всех. В парке Южных Культур возле Адлера мы с мамой купили "стыдливую" мимозу в горшочке. Я принесла её в школу. Как была рада учительница биологии. Эта мимоза засохла,когда "ботаничка" ушла на пенсию.
Видела я все Столицы Национальных Республик, очень красивые города,но Дворцы Ленинграда меня покорили.Без всякой техники возвести такие Дворцы!
Но самое сильное впечатление на меня произвела.... паранджа. Мы с отцом были в Самарканде и поехали к его другу,который жил в 30 км от города.Тогда мне показалось,что мы встретили живую бабу Ягу. Понять,кто находится внутри чёрного балахона с густой чёрной сеткой вместо лица,невозможно. Мне было страшно по настоящему. Столько всяких воспоминаний - одно лучше другого.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:02   #25
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Жизнь в СССР. Какой она была?
Наивно-добродушной и хитровато-вороватой, вдохновленной и скептической. Обычная нормальная жизнь обычных людей, уверенных в своем будущем, помнящих о прошлом, верящих власти, но не требующих от нее больше, чем она может дать.
Хорошая была жизнь.
А может просто все мы были моложе?
Пришли на память два случая из школьных лет.
Большинство, наверное, помнит как школьники собирали металлолом и макулатуру. Вот и мы участвовали в этом деле. Пока были малышами тащили на школьный двор всякую ерунду, а в 10-м классе решили отличиться. На соседней улице как раз меняли опоры уличного освещения с чугунных на железобетонные. Вот один такой чугунный столб мы и "приперли".Тяжелый был, зараза. Но сразу первое место заняли! Грамоту директор школы вручала на линейке! А дня через 3-4 все мы стояли у нее в кабинете и оправдывались перед участковым за свою инициативу. Первое место у нас отобрали, а столб пришлось тащить обратно под ехидными взглядами учеников других классов.
Второй случай произошел с моей будущей женой. После 9 класса их на 3 недели отправили в лагерь труда и отдыха, а проще-в колхоз. Работали по 4 часа на прополке, а потом-речка, отдых, спорт, танцы, ну и все, что положено в 15 лет. Пролетели три недели, вернулись они из лагеря и отправились на каникулы. А в это время в школе разразился скандал. Оказалось, что их смена проела в колхозной столовой больше, чем заработали в поле. Молодая учительница, которая была начальником лагеря, не вела строгий учет и этим воспользовались ушлые колхозники, приписав себе больше половины выполненного объема работ. Только после вмешательства горкома КПСС все не только встало на свои места, но еще и каждый из учеников получил причитающуюся ему зарплату. Порядка 100 рублей на человека. Ни до этого, ни после никто денег не получал. Все зачислялось на счет школы. А они получили.
Так и шли по советской жизни рука об руку и доверчивость, и жульничество, и наивность, и принципиальность. Всякое было, да быльем поросло.
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:11   #26
bes
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Архангельск
Сообщений: 132
Репутация: 99
По умолчанию

А какой был СПОРТ !! "Тогда"... "Кожаный мяч", "Золотая шайба"..в школе-первенства по полусотне видов спорта!...... В 1976-м я купил телевизор..В РАССРОЧКУ ! (Кто помнит-поймёт)..только ради "наши против канадцев!!"...
А "сейчас" я болею хоть за кого..но НЕ "ЗА", а "ПРОТИВ" этих перезажравшихся пингвинов, близких родственников "умывальника из маминой спальни.." (по Чуковскому).

Последний раз редактировалось bes; 14.08.2011 в 17:17.
bes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:33   #27
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

В тему о телевизоре... Он ведь тогда совершенно не был зомбиящиком, он объединял совместными переживаниями, эмоциональной сопричастностью к тому, что происходит на экране, всю семью. Все ждали начала очередного великолепного сериала: "Вечного зова", к примеру, или "Даурии", сидели рядом, комментировали, сопереживали героям...
А сейчас... Да все знают "про сейчас"! Если зомбиящик не выключен, то он становится источником раздражения и даже семейных ссор - а попробуй обьяснить ребенку чем плох "Дом-2" или "Комеди_клаб"! Это очень трудно сделать, потому что ребенок еще не привык оперировать понятиями "пошлость", "вульгарность", "манипуляция сознанием" и так далее... Чтобы обьяснить ему чем плох просмотр подобных передач приходится скатываться на уровень их персонажей и создателей, что, опять же, отнюдь не добавляет мира, лада и культурности в семье.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 18:48   #28
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

По любому жизнь в СССР была лучше. Каждый человек знал, что у него много возможностей. Везде объявления-требуются специалисты.( А щас ничего никому не надо)Образование бесплатное. Проезд на автотранспорте и на жд не дорогой. На стройках квартиры давали работникам предприятий бесплатно. Билет на расстояние 3500км на самолёте стоил 55-65руб .Зарплаты хватало слетать куда-нить и отдохнуть в отпуске.Чего стоили хоккейные матчи-вся страна замирала перед экранами телевизоров. Почти в каждом дворе был каток где мальчишки шайбу гоняли. А щас почти в каждом дворе скамейки с посиделками бухарей да с их тупыми базарами. Если сейчас включить зомбоящик то от одной рекламы наступает тоска смертная. А содержание программ это полный крындец ,что называется-цирк уехал, клоуны остались.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:36   #29
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Я родился и провёл детство в посёлке Архангельской обл. который построили для себя "репрессированные" в далёкие сталинские времена. Жители-полный интернационал. Жили очень дружно, работали много-колхоз был миллионером. Самые яркие впечатления детства: праздник урожая-это когда была закончена уборка, выбирался погожий день в бабье лето и весь посёлок собирался у сельского клуба, накрывался на танцплощадке огромный стол, каждый дом выставлял своё особенное кушанье, в котором он был мастер, колхоз организовывал спиртное, конфеты для детворы, было весело пели, танцевали, плясали и никакой "придавленности" никто не чуствовал. На домах замков не было-в дверную ручку на входной двери вставлялась метла-значит дома никого нет. Кстати практически все "первостроители" остались в посёлке до конца жизни, хотя была возможность уехать.Самое печальное воспоминание-это когда весь посёлок собрался на центральной улице у сельсовета-все слушали сообщение по репродуктору на столбе о смерти И.В. Сталина и плакали.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 21:01   #30
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
В тему о телевизоре... Он ведь тогда совершенно не был зомбиящиком, он объединял совместными переживаниями, эмоциональной сопричастностью к тому, что происходит на экране, всю семью. Все ждали начала очередного великолепного сериала: "Вечного зова", к примеру, или "Даурии", сидели рядом, комментировали, сопереживали героям...
А сейчас... Да все знают "про сейчас"! Если зомбиящик не выключен, то он становится источником раздражения и даже семейных ссор - а попробуй обьяснить ребенку чем плох "Дом-2" или "Комеди_клаб"! Это очень трудно сделать, потому что ребенок еще не привык оперировать понятиями "пошлость", "вульгарность", "манипуляция сознанием" и так далее... Чтобы обьяснить ему чем плох просмотр подобных передач приходится скатываться на уровень их персонажей и создателей, что, опять же, отнюдь не добавляет мира, лада и культурности в семье.
А особенно интересно было смотреть в течении десяти дней,25 съезд КПСС, по всем программам.Больше всего радовало то, какое единодушие было среди делегатов съезда по всем вопросам которые там поднимались, У всех была единая цель - построение самого справедливого в мире общества и объединение всех народов в единую страну СССР. Больше всего мне нравилась информационная программа "Время", посмотришь её и душа поёт, как же всё везде хорошо было, не то что сейчас.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи коммунисты! Вспомним как Горбачев Ельцин итп сдавали интересы нашей страны! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 5 14.04.2011 22:00
Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 9 07.02.2011 22:17
Какая же гнида Ципко! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1 28.11.2010 19:24
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG