Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2011, 09:27   #11
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredej Посмотреть сообщение
То есть моя идея и здесь "не катит" Ну а в Европе, у нас в России, ведь первые революционеры были не из крепостных или пролетариев, а из интеллигенции. Теоретики тоже были не из угнетаемых. Да и революция смогла победить, возможно, из-за поддержки ее большой части интеллигенции и некоторой продвинутой части угнетателей (Морозов и пр.) которая и затем пришла к руководству многих отраслей хозяйства и управления страной. Или только ЧИСТОГАН?
Ну нет, и в случае с США нельзя говорить, что только чистоган. Сторонников-то освобождения негров было много. Другое дело, что мы говорим о движущих силах революционных преобразований, которые смогли бы преодолеть сопротивление сил консервативных. В этом смысле нужно иметь в виду, что революции бывают двух видов: революции "сверху", так характерные для России и революции "снизу".
Что касается Вашего вопроса, то и реформа 1861 и реформы столыпинские и идеи продвинутых интеллигентов были вызваны необходимостью перехода крепостнической России на капиталистический путь развития - иначе она становилась неконкурентоспособной на мировой арене. Это стало видно вменяемым мыслителям и деятелям уже после Крымской войны, ну а конец 19 - начало 20 веков - это период, когда для многих стран решалось, будут ли они периферией мировой системы или войдут в число лидеров. Умным людям вобщем было понятно, что капиталистическое развитие неизбежно. До самого 1917-го борьба-то и шла за совершение не социалистической, а буржуазно-демократической революции.

Последний раз редактировалось dolgova; 04.09.2011 в 09:39.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:44   #12
oredej
Местный
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 365
Репутация: 10
По умолчанию

Ну слава богу! Все-таки гуманистическая составляющая в смене формаций присутствовала. Мне казалось, что ее роль была больше, что народники шли в народ совсем не имея ввиду будущий капитализм. Ну да ладно. Как мне кажется, человечество все больше зажимается в рамки цивилизации. Посмотрите, даже революции становятся "малокровными". Диктаторы бояться гнева международного сообщества. Думаю и надеюсь, что в будущем революции будут происходить путем простых перевыборов. Во всяком случае тренд идет в эту сторону.
oredej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 21:10   #13
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredej Посмотреть сообщение
Ну слава богу! Все-таки гуманистическая составляющая в смене формаций присутствовала. Мне казалось, что ее роль была больше, что народники шли в народ совсем не имея ввиду будущий капитализм. Ну да ладно. Как мне кажется, человечество все больше зажимается в рамки цивилизации. Посмотрите, даже революции становятся "малокровными". Диктаторы бояться гнева международного сообщества. Думаю и надеюсь, что в будущем революции будут происходить путем простых перевыборов. Во всяком случае тренд идет в эту сторону.
Массовые убийства мирного населения в Ливии архаровцами НАТО ставят под большое сомнение такую уверенность.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 22:03   #14
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredej Посмотреть сообщение
Ну слава богу! Все-таки гуманистическая составляющая в смене формаций присутствовала. Мне казалось, что ее роль была больше, что народники шли в народ совсем не имея ввиду будущий капитализм. Ну да ладно.
Я не уверена, что можно связать смену формаций с идеями народников.
Вообще-то, народники выступали против крепостничества. Но одновременно их пугали и общественные противоречия в буржуазных государствах. Поэтому их идеология представляла из себя этакую странную идеалистическую смесь буржуазно-демократических, либеральных и утопически-социалистических представлений. Основной их идеей был «особый путь» России, через развитие и преобразование общин. Как бы там ни было, но если их идеи пользовались народной поддержкой – то потому, что совпадали с экономически и политически назревшей отменой крепостничества и его пережитков. Однако какие-либо буржуазные реформы «сверху» проводились никак не из-за страха перед народниками и не под влиянием их идей. А к тому времени, когда начинаются выступления народных масс, они уже вышли из-под влияния народников.
Цитата:
Как мне кажется, человечество все больше зажимается в рамки цивилизации. Посмотрите, даже революции становятся "малокровными". Диктаторы бояться гнева международного сообщества. Думаю и надеюсь, что в будущем революции будут происходить путем простых перевыборов. Во всяком случае тренд идет в эту сторону.
Если Вы разглядели такой тренд, не могли бы и нам его продемонстрировать на примерах?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 07:00   #15
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Иногда очень сложно определить, что играет большую роль – идеология или «чистоган». Вообще-то, их соотношение достаточно постоянно. Как правило, идеологические лозунги успешно используются для оправдания экономических интересов. Но когда движение или общественное явление становится по-настоящему массовым, то в нем множество людей участвуют не из корыстных, а из идейных соображений. Иногда эта идеологическая составляющая настолько мощная, что у обывателей только она и присутствует в сознании. Не собираюсь покушаться на силу и влияние идей, но хочу привести только один пример в подтверждение того, что иногда идеология способна серьезно скрыть «кому выгодно».
Как-то в детской книге о сохранении художественных ценностей я прочла о том, что в СССР было две волны сноса церквей: в конце 20-х (1928) и в конце 50-х. Сносы церквей были остановлены в 30-х лично Сталиным, в 60-х после многочисленных протестов общественности – лично Хрущевым. Поскольку эти компании сопровождались атеистической пропагандой, то общепринятым считается, что снос церквей был вызван антирелигиозной идеологией советского государства – и только идеологией.
Заинтересовало меня то, что советское государство, обычно достаточно жестко преследующее свои цели (не останавливаясь и перед массовыми репрессиями), в данном случае повело себя на первый взгляд непоследовательно. В первые годы советской власти – период самого ожесточенного противостояния с РПЦ – оно церкви почти не разрушало (только экспроприировало церковные ценности, ну и боролось со священниками). В конце же 20-х, уже закрепив законодательно свободу отправления религиозных культов, сохранив духовные семинарии и академии, как раз после признания церковью советской власти – оно начинает сносить церкви.
Интерес у меня вызвали даты массовых сносов: обе волны начинаются примерно через 10 лет после окончания войны (гражданской и ВОВ) и совпадают с началом массового строительства. После беседы с несколькими знатоками истории я выяснила, что в 20-е годы были разобраны церкви из кирпича, (которых в Российской империи, как и в нынешней РФ было подавляющее большинство), а среди сохранившихся было больше белокаменных. Кирпич шел на строительство новых зданий. В 50-е же церкви и исторические памятники сносились в основном в местах, освобождаемых под новостройки. Так что причины сноса исторических зданий были теми же, по каким и сейчас они сносятся: диктовались интересами строительного комплекса. Чем сильнее становилось строительное ведомство и чем больше слабело государство, тем меньше оставалось шансов этот процесс остановить. В 70-80-х разрушение памятников не афишировалось, но все же происходило. То, что сейчас не сносят церкви – говорит об укреплении РПЦ, зато всяческие общества охраны памятников никаким влиянием не обладают – хотя в активности и инициативности им не откажешь. Можно сказать, что сейчас мы видим третью, самую мощную волну сноса памятников истории, во время которой, пожалуй, дело будет доведено до победного конца.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 08:41   #16
oredej
Местный
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 365
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Кирпич шел на строительство новых зданий.
Вот в это я никогда не поверю. Кладка старых, особенно церковных зданий была настолько прочной, что отделить целые кирпичи практически невозможно. У нас в институте стояла старинная стена в виде забора, которую решили вот так же разобрать. Чем только ее не били, но так и не смогли разобрать и большими кусками пришлось вывезти. Кладка, кажется, была с добавлением яичных желтков и отделить кирпичи очень сложно.
oredej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:37   #17
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredej Посмотреть сообщение
Вот в это я никогда не поверю. Кладка старых, особенно церковных зданий была настолько прочной, что отделить целые кирпичи практически невозможно. У нас в институте стояла старинная стена в виде забора, которую решили вот так же разобрать. Чем только ее не били, но так и не смогли разобрать и большими кусками пришлось вывезти. Кладка, кажется, была с добавлением яичных желтков и отделить кирпичи очень сложно.
Ну, и напрасно. Не все приходы в Российской империи (как и сейчас) были богатыми, чтобы использовать яйца для кладки. Мне лень искать примеры в Инете, приведу только один:
Воскресенский храм в Туле: В 1930-е годы, как большинство святынь, храм закрывается и используется как складское помещение. Разобран вместе с колокольней на стройматериалы в конце 1930-х Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%9E%D1%80%D0%BB% D0%B0
Но в принципе, спорить не буду, потому что, как и в 50-е многие церкви просто уничтожали, чтобы освободить место под новое строительство. Многие церкви и монастыри не разрушали, а просто использовали их помещения под свои нужды – уже не только строительное ведомство. Но в принципе, как я уже писала, сложно определить, какая часть людей действует исходя из идейных соображений – то есть часть церквей просто была уничтожена ретивыми «революционерами». Но только до ВОВ – после нее уже дореволюционные архитектурные сооружения всем обществом считаются национальным достоянием, в 60-х создается Всероссийское общество охраны памятников. В это время в случае сноса исторических зданий железно должны быть те, кому это выгодно.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:01   #18
oredej
Местный
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 365
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Если Вы разглядели такой тренд, не могли бы и нам его продемонстрировать на примерах?
Я имел ввиду "цветные революции", контрреволюцию в нашей стране, а также ближний восток и северную Африку.
oredej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 09:00   #19
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от impuls Посмотреть сообщение
ПРОЛОГ
Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих "цепей". Приобретут же они весь мир.
Я понимаю почему это "сон..." А как Вы это понимаете? Быть может тогда начнется разговор...
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 11:27   #20
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

>некоторой продвинутой части угнетателей (Морозов и пр.)
= Морозовы - из крепостных крестьян, за бешеные деньги выкупившиеся на свободу. Поэтому они на много сотен тысяч рублей поддерживали действия революционеров, конкретно - РСДРП, а наследники Морозова тренировали своих рабочих в тире - боевиков РСДРП (б). Подробно о Морозовых в теме "Герои нашей Родины".
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG