Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2011, 15:35   #11
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
"Зарплата партверхушки" была, как сообщают, рублей 800. Для сравнения, зарплата шахтёров, министров, академиков 1000-2000.
Вы "забываете", что партверхушке деньги были вообще практически без надобности. Разве что детям или внукам подбросить. Сами они жили на полном гособеспечении. Госдачи и квартиры, еда, одежда, транспорт, прислуга, охрана и лечение - всё за государственный счёт. В мемуарах вы найдёте немало рассказов про то, как высшие руководители типа Сталина, или Хрущёва, или Брежнева решали где-то вдруг зайти в магазин, на ярмарку или что-то в этом роде... Но когда они хотели что-то для интереса купить, неизменно оказывалось что у них нет денег, и у всей их свиты тоже нет денег. Не нужны им были деньги, они ни за что не платили.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:12   #12
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

>В мемуарах
= "Виктора Суворова" ?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:54   #13
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,100
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Вы "забываете", что партверхушке деньги были вообще практически без надобности. Разве что детям или внукам подбросить. Сами они жили на полном гособеспечении. Госдачи и квартиры, еда, одежда, транспорт, прислуга, охрана и лечение - всё за государственный счёт. В мемуарах вы найдёте немало рассказов про то, как высшие руководители типа Сталина, или Хрущёва, или Брежнева решали где-то вдруг зайти в магазин, на ярмарку или что-то в этом роде... Но когда они хотели что-то для интереса купить, неизменно оказывалось что у них нет денег, и у всей их свиты тоже нет денег. Не нужны им были деньги, они ни за что не платили.
А у теперешней верхушки, по иному?
И собственности и доходов до конца жизни им хватит и в России и за рубежом.
А советские партийные работники, тоже такими привелегиями обеспечивались при выходе на пенсию, как Ельцин и его семейство?.
А ведь помнится он так хотел бороться с привилегиями, а сам всех облапошил. Мастера Вы все лапшу вешать...
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:13   #14
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Вы "забываете", что партверхушке деньги были вообще практически без надобности. Разве что детям или внукам подбросить. Сами они жили на полном гособеспечении. Госдачи и квартиры, еда, одежда, транспорт, прислуга, охрана и лечение - всё за государственный счёт. В мемуарах вы найдёте немало рассказов про то, как высшие руководители типа Сталина, или Хрущёва, или Брежнева решали где-то вдруг зайти в магазин, на ярмарку или что-то в этом роде... Но когда они хотели что-то для интереса купить, неизменно оказывалось что у них нет денег, и у всей их свиты тоже нет денег. Не нужны им были деньги, они ни за что не платили.
В "мемуарах" так же написано о "золоте Партии", однако когда Гайдар бросился его искать, то наткнулся лишь на приличные счета "демократической" верхушки в зарубежных банках и быстренько свернул свои поиски. Естесственно теперяшние руководители могут сами за себя платить.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:17   #15
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А у теперешней верхушки, по иному?
И собственности и доходов до конца жизни им хватит и в России и за рубежом.
А советские партийные работники, тоже такими привелегиями обеспечивались при выходе на пенсию, как Ельцин и его семейство?.
А ведь помнится он так хотел бороться с привилегиями, а сам всех облапошил. Мастера Вы все лапшу вешать...
Правильно, особенно показательно вспомнить, как жил и работал И. В. Сталин.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:35   #16
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А у теперешней верхушки, по иному?
И собственности и доходов до конца жизни им хватит и в России и за рубежом.
В общем-то, это правильно.

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А советские партийные работники, тоже такими привелегиями обеспечивались при выходе на пенсию, как Ельцин и его семейство?
Я бы очень был рад, если бы тов. Сталин, поработав 10 лет генсеком, с 1922 по 1932 годы, ушёл на пенсию, имея такие же привилегии, как Ельцин и его семейство, или даже большие привилегии. Но Сталин не мог уйти, несмотря даже на то, что в конце жизни хотел.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:36   #17
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Правильно, особенно показательно вспомнить, как жил и работал И. В. Сталин.
Давайте вспомним. Вот что пишет его дочь Светлана Алллилуева:
Цитата:
Он не знал ни счета современным деньгам, ни вообще сколько что стоит, — он жил своим дореволюционным представлением, что сто рублей — это колоссальная сумма. И когда он давал мне две-три тысячи рублей, — неведомо, на месяц, на полгода, или на две недели, — то считал, что дает миллион...

Вся его зарплата ежемесячно складывалась в пакетах у него на столе. Я не знаю, была ли у него сберегательная книжка, — наверное нет. Денег он сам не тратил, их некуда и не на что было ему тратить. Весь его быт, дачи, дома, прислуга, питание, одежда, — всё это оплачивалось государством, для чего существовало специальное управление где-то в системе МГБ, а там — своя бухгалтерия, и неизвестно сколько они тратили... Он и сам этого не знал. Иногда он набрасывался на своих комендантов и генералов из охраны, на Власика, с бранью: «Дармоеды! Наживаетесь здесь, знаю я, сколько денег у вас сквозь сито протекает!» Но он ничего не знал, он только интуитивно чувствовал, что улетают огромные средства... Он пытался как-то провести ревизию своему хозяйству, но из этого ничего не вышло — ему подсунули какие-то выдуманные цифры. Он пришел в ярость, но так ничего и не мог узнать. При своей всевластности он был бессилен, беспомощен против ужасающей системы, выросшей вокруг него как гигантские соты, — он не мог ни сломать ее, ни хотя бы проконтролировать... Генерал Власик распоряжался миллионами от его имени, на строительство, на поездки огромных специальных поездов, — но отец не мог даже толком выяснить где, сколько, кому...

Советский экран и живопись, послевоенных лет, буквально не вмещали столов с фламандским изобилием, за которыми пировали шахтеры, рабочие, колхозники. Все это было далеко от реальной жизни, как сон. Но откуда было отцу знать это? К его столу везли рыбу из специальных прудов, фазанов и барашков из специальных питомников, грузинское вино специального разлива, свежие фрукты доставляли с юга самолетом. Он не знал, сколько требовалось транспортировок за государственный счёт, чтобы регулярно доставлять все это к столу, не знал откуда это всё. Подавальщицам было велено, если он спросит: «откуда вишни?» — отвечать: «с базы, товарищ Сталин». Он выходил из себя и зло переспрашивал: — «Это где такой город — База?», но ответа не получал. Несмотря на то, что сам он ел и пил очень мало, изобилие его «застолий» было всем известно. И он полагал, что искусство «правдиво отражает улучшение жизненного уровня», когда видел такое же изобилие на экране.

Не знаю, известно ли было отцу, что «база» существовала главным образом для того, чтобы специальные врачи подвергали химическому анализу на яды все съедобное, поставлявшееся к нему на кухню. К каждому свертку с хлебом, мясом или фруктами прилагался специальный «акт», скрепленный печатями и подписью ответственного «ядолога»: — «Отравляющих веществ не обнаружено». Иногда доктор Дьяков появлялся у нас на квартире в Кремле со своими пробирками и «брал пробу воздуха» из всех комнат. Поскольку мы там жили, и прислуга убирая комнаты оставалась жива, очевидно, все было в порядке. Но доктор все равно был обязан время от времени «брать пробу» и составлять «акт».

Он строил всё новые и новые дачи на Черном море — в Новом Афоне, в Сухуми, на озере Рица, и ещё выше, в горах. Старых царских дворцов в Крыму, бывших теперь в его распоряжении, не хватало; строили новые дачи возле Ялты. Я не видела всех этих новых домов, я уже не ездила с ним на юг, не видела и новый дом на озере Валдай, возле Новгорода.

Отец не знал, сколько стоили его обеды, дачи, «анализы на яды», потому что никогда ни за что не платил денег. Его жизнь целиком обеспечивалась государством. Свои, ежемесячно присылаемые, пакеты с зарплатой из ЦК КПСС, Министерства Обороны, Совета Министров и прочих учреждений, где он состоял почетным и символическим членом, он складывал, не глядя на них, в стол. Такой письменный стол был на квартире в Кремле. Потом все перевезли на его дачу, и там тоже был письменный стол, за которым он никогда не работал. Ящики его были заполнены запечатанными пакетами с деньгами, которые по мере заполнения стола куда-то убирали. Когда отец умер — все эти деньги немедленно исчезли.

Валечка, экономка отца, спросила меня вскоре после его смерти, отдали ли мне или кому-либо из родственников хранившиеся в столе деньги. Но я понятия не имела о том, где они. Тогда Валечка, выругавшись «по-простому», сделала свое резюме: «Украли, сволочи!». Не знаю, кого она имела в виду: охранников, распоряжавшихся в доме в последние дни и часы, или великое социалистическое государство.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 19:03   #18
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,100
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Давайте вспомним. Вот что пишет его дочь Светлана Алллилуева:
Ну и что же из этих дач и этих денег в конвертах досталось наследникам?
Он что жил и работал ради денег или обогащения своей семьи? Что Вы чушь плетёте? Вам ли рты раскрывать о Сталине.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 19:26   #19
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:"Он строил всё новые и новые дачи на Черном море — в Новом Афоне, в Сухуми, на озере Рица, и ещё выше, в горах. Старых царских дворцов в Крыму, бывших теперь в его распоряжении, не хватало; строили новые дачи возле Ялты. Я не видела всех этих новых домов, я уже не ездила с ним на юг, не видела и новый дом на озере Валдай, возле Новгорода." Конец цитаты.

Ну, Светлана Иосифовна, не видели, так не говорите.

Последний раз редактировалось САНЯ; 01.10.2011 в 19:33.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 19:32   #20
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Он строил всё новые и новые дачи на Черном море — в Новом Афоне, в Сухуми, на озере Рица, и ещё выше, в горах. Старых царских дворцов в Крыму, бывших теперь в его распоряжении, не хватало; строили новые дачи возле Ялты. Я не видела всех этих новых домов, я уже не ездила с ним на юг, не видела и новый дом на озере Валдай, возле Новгорода.
Сомнительно как-то, несмотря на то, что пишет дочь Сталина. Я это и раньше читал. Может подделка, или ей в США всю "правду" про отца рассказали? Из других авторитетных источников явствует, что Сталин был очень скромный и много работал, а не ездил по бесчисленным дачам.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы, которые мы уже никогда не увидим Longreed Русская культура и искусство 16 30.08.2013 19:34
Три вещи которые должен сделать каждый славянин. Национал-коммунист Общение на разные темы 5 10.09.2010 16:52
7 клубов, которые управляют Россией В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 3 17.10.2009 18:51
Должности, которые нам нужны Longreed Агитация за КПРФ 0 24.08.2009 19:02
Вопросы курганцев к Медведеву, которые им не дали задать Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 16.12.2008 02:21


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG