Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2012, 15:23   #11
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Признавать разумность только у человека - безосновательно.
Некоторые люди менее разумны, чем некоторые собаки или кошки.

Разум - понятие не категорическое, не пороговое, есть/нет, а непрерывно-плавное.
С обезьянами удаётся общаться на уровне 2-летнего ребёнка.
Начатки разума есть у дельфинов, лошадей, собак, кошачьих, ворон и сорок. Они превосходят собой простые условные рефлексы.

Помните выражения
"... с угрюмой звериной свирепостью ...",
"... с упрямством идиота ..." ? Так вот,

=================== Научная гипотеза =========================

ИГРА - признак разума.

Обоснование этой научной гипотезы: (А.В. Горшков, 2010-й или 2011-й год, лето)

Игра суть разновидность моделирования.
Моделирование - один из методов познания, достаточный для начала познания.
Необходимым признаком разума является способность к познанию.
Следовательно, наличие игры среди видов деятельности субъекта есть достаточный признак его разумности.
Доказательство гипотезы закончено.

---------------------------------------------------------------------------------
Примеры.

Играют дети, юноши, взрослые, играют престарелые со внуками.
Играют высокоразвитые живые существа, отличные от человека - кошачьи, собачьи, китовые, обезьяны, лошади, ...

Низкоразвитым существам какая бы то ни было игра не свойственна, это факт билогии.

Для птиц характерны сложные брачные игры. Но это может быть сомнительной вещью, т.к. "брачные игры" можно списать на целесообразное поведение биологического автомата, на безусловный рефлекс. Но, оказывается, не только брачные !

1) Мой знакомый профессиональный педагог (В.Ю. Баланов) наблюдал, как играет одиночная ворона. Просто так, сама с собой: сядет на провод, кувыркнётся на нём вниз головой, взлетит, и снова сядет и кувыркается, и так много раз.

Ничего практически-целесообразного в этой деятельности усмотреть не удалось. А вот нечто познавательное и развивающее предположить можно.

2) В прошлом и позапрошлом году А.В. Горшков видел, как играют молодые воробьи. Возле садового домика есть теплица с полукруглыми дугами, натянута на них плёнка. Воробьи сидели на ветках яблони и по одному, по очереди садились на верх этой плёнки и ... скатывались на лапах вниз, как лыжники, потом взлетали и на яблоню. И так много-много раз. Пока ему не надоело на это смотреть.

То же самое, никакой практически-утилитарной деятельности при этом. Развитие и познание мира - да.

Более того, в наблюдении он видел летом на той же яблоне и старых воробьёв, при нём они лишь наблюдали за процессом; пока я лишь предполагаю, что ранее они показали своему выводку пример игры. Посмотрим, что будут делать воробьи, живущие под крышей домика, ближайшим летом ...

---------------------------------------------------------------------------

Итак, я, по меньшей мере, лет 20 считаю, что многие животные, отличные от человека, тоже разумны в той или иной степени. Сапиенсы, понимашь :-)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 18.02.2012 в 15:28.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:03   #12
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,203
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Разум - это способность из хаоса сделать космос.
Я бы сформулировал так: "Разум - это способность человека постигать истину бытия".
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:28   #13
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,203
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Признавать разумность только у человека - безосновательно.
Некоторые люди менее разумны, чем некоторые собаки или кошки.

Животные как и дюди обладают способностями к мышлению. Но только человеку природой ("высшим разумом") дана возможность развивать свои способности к логическому и интуитивному мышлению в несоизмеримых в сравнении животными величинах... Способности - постигать сущность вещей и явлений природы.

"Непостижимо то, что мир постижим" А. Эйнштейн
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 18:40   #14
Кара
Местный
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 516
Репутация: 87
По умолчанию

Для того чтобы вести дискуссию на тему добра и зла ,нужно дать определение что это такое. 1)Добро:-Основные определения складываются из простых форм,равенство,братство,любовь,верность,честь,сове сть,и т.д. Неоспоримым фактом является отсутствие, в понятии добра,таких понятий как угнетение,эксплуатация,неравноправие,любое насильственное преобладание над человеком,независимо от путей создания неравенства (финансы,религия,власть). 2) Зло-Стремление какой либо формации или личности ,добиться узурпации власти над всем человечеством с целью управления и эксплуатации человечества или какой либо,другой формы обьединения людей.Пути достижения своей цели зло использует любые,в том числе и античеловеческие. Добро как правило использует методы убеждения словом и личным примером.На основе этого ярко просматриваются два строя,капиталистический и коммунистический.
Кара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:05   #15
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Да не катит тут такая точка зрения. Кратко написал тут что понятия добра и зла довольно относительны, так тут же получил отрицательный отзыв от анонима с пометкой- чем рассуждать, читайте философов. Если честно- совершенно даунский коммент- вопрос этому анониму- на кой тогда создавать тему на ФОРУМЕ? Это же для обсуждения. В таком случае сделали бы свой блоГ где нибудь в ЖЖ и цитировали бы философов. Все равно чужие мысли простых смертных по видимому никому не интересны. Или это не так?
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:29   #16
Кара
Местный
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 516
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Да не катит тут такая точка зрения. Кратко написал тут что понятия добра и зла довольно относительны, так тут же получил отрицательный отзыв от анонима с пометкой- чем рассуждать, читайте философов. Если честно- совершенно даунский коммент- вопрос этому анониму- на кой тогда создавать тему на ФОРУМЕ? Это же для обсуждения. В таком случае сделали бы свой блоГ где нибудь в ЖЖ и цитировали бы философов. Все равно чужие мысли простых смертных по видимому никому не интересны. Или это не так?
Понимаешь универ я сам иногда думаю плюнуть на все эти дебаты,а потом приходит мысль а не намеренно ли против меня и тебя кто то играет?Много есть недальновидных,недопонимающих ,и вообще вроде идейный а присмотришься болтун в жизни ничего не понимает.Ты смотри на это по другому если пишут ответы-значит интересно.И отзывы ведь у тебя не все отр.,мне лично например всегда интересно твое мнение по любому вопросу.
Кара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 18:13   #17
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Уважаемый Универ, не знаю, на меня ли Вы намекаете, но я НИКОМУ в ЭТОЙ теме минусов не ставил. Плюсов тоже. Она для обсуждения, о чём я и сказал в 1-м посте.

Истина рождается в споре, наблюдении и эксперименте. Как видите, я постарался указать весь известный мне спектр мнений по этому вопросу. Жирным указал то, что мне явно ближе.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 15:32   #18
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

ТЕСТ НА РАЗУМНОСТЬ

В сообщении #11 в "доказательстве" "теоремы" (точнее, пока гипотезы) "Игра - признак разума" второпях, по небрежности автора, кое-где между первым и последним предложением вкралась существенная ошибка. Кто её найдёт (а я её уже нашёл, посмотрев сейчас на свежую голову, и мне стало стыдно), того я признаю разумным существом, заведомо не глупее себя.

Ошибка там на уровне младших классов средней школы, когда только начинают проходить основные понятия математики ...

Ай-яй-яй, стыд и позор на мою [почти] седую голову !
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 15:41   #19
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Жду 48 часов, после чего публикую исправленное доказательство.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:15   #20
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Уважаемый Алексей, я не имел ввиду именно вас. Мне надоели комменты без подписи. Вот пришел еще один на то, сообщение, которое Вы ошибочно приняли на свой счет. Пускай человек подпишется, иначе складывается впечатление что этот человек просто трус- боится что я ему мстить что ли начну по репутации? Да не сдался он мне тысячу лет. Вот кто мне это написал? - достал со своими минусами.
комент не "даунский" , не
нарывайся на грубость
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятия, суждения и определения. Владимир Александрович Политэкономический ликбез 122 17.02.2012 21:28
Основные отличия сталинизма от ленинизма АнтонЛ Планируем новый российский социализм 38 02.07.2011 10:04
Добро пожаловать в СКМ РФ, ребята! Дубль Коммунистическая молодёжь 128 14.05.2011 17:43
Кредитование и инвистиции добро это или зло? BEvgeN57 Новости Российской политики и экономики 7 19.06.2010 12:17
Добро и Зло. Вечный вопрос! Kuznez Общение на разные темы 32 18.11.2007 12:32


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG