Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.04.2012, 11:39   #141
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Мы с моими товарищами писали в других темах, что вступив в ряды КПРФ не увидели и не услышали, чтобы в среде коммунистов постоянно и горячо обсуждались бы марксизм и его философские законы, как безотказное победоносное оружие в классовой борьбе.
И слава богу, что не услышали!
Потому, что у КПРФ есть сейчас гораздо более насущные задачи, чем заниматься ревизией марксистско-ленинского учения.

Я не случайно дал фотографии акций, пикетов, выступлений под красными флагами. Вот что прежде всего привлекает внимание народа к КПРФ. Народ видит, что КПРФ есть, и что хоть как-то действует.

Только через чтение теории коммунистом не станешь. Это извращение известно, и называется оно «начётничество».

А вот к Вашим потугам скрестить коммунизм с евангельским баптизмом полностью относится замечание Универа:
Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Мда.... Ортодоксы сейчас наносят больше вреда чем вся либеральная пропаганда
Прочтя, что Вы пишете — хотя бы вот это:
«марксизм и его философские законы, как безотказное победоносное оружие в классовой борьбе»
люди типа Универа отвернутся от марксизма раз и навсегда. Потому что такой кондовой схоластики и догматики, как в этой Вашей фразе, Владислав, я не встречал даже в застойные времена!

Хочет этого ваша компания евангельских христиан-баптистов, или нет — но вся Ваше фразеология выглядит как крутая пародия на догматику застойнейших времён! И вызывает отвращение к марксизму. Это подрывает фундаментальные идейные основы, на которых выстроена программа КПРФ. Вы преподносите беспартийным людям марксизм-ленинизм в его наиболее худшем, пародийном исполнении.
Léon Chame вне форума  
Старый 10.04.2012, 12:49   #142
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Согласен, Леон (С возвращением, кстати, дружище!). Именно -
Цитата:
есть сейчас гораздо более насущные задачи
А коммначётничество типа Гуляйпольского и сектантско-библейский оппортунизм Голаева - не просто вредны, а могут вызвать у людей чувство неполноценности и отвращения к целям КПРФ.

Универ архиправ!.
Обыватель вне форума  
Старый 10.04.2012, 13:31   #143
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Согласен, Леон (С возвращением, кстати, дружище!). Именно -
А коммначётничество типа Гуляйпольского и сектантско-библейский оппортунизм Голаева - не просто вредны, а могут вызвать у людей чувство неполноценности и отвращения к целям КПРФ.
Взаимно приветствую!

Уважаемый, я в другой теме написал, что уважаемого Кузьму к начётникам — не отнесу. Начётники это школопросвещенцы. Теория, которую пропагандирует Кузьма, ни на грамм не приносит вреда КПРФ.

Возможно, некоторым претит его стиль. Ну, что поделать! Купите любой сборник научных трудов по философии понимаете: это свой язык, своя система терминов. Нам с Вами — Вам как математику и даже мне, как гуманитарию, в этот калашный ряд соваться трудно. Правда, мне легче, так как ряд философских курсов я изучал в наиболее полных университетских вариантах расчасовки.

Кузьма Гуляйпольский нужен КПРФ на этом форуме, как человек, который ориентируется в марксистско-ленинской философии как рыба в воде. Его интеллектуальный потенциал нужен для того, чтобы защитить учение от попыток дилетантов «приспособить» его для подспудной трансформации КПРФ в социал- или христианско- демократическую партию.

Принимая на себя функции собеседника Кузьмы, хочу отвлечь этим других участников от этой непростой задачи. И одновременно приглашаю к этому разговору профессионалов-философов!

Замечу, что по еврокоммунизму, по европейской социал- и христианско-демократическим партиям мне доступен (в т.ч. через коллег) обширный материал. Который может аргументированно доказать вредоносность таких трансформаций.

Главная вредоносность — потеря такой «реформированной» коммунистической партией своего революционного потенциала.

Партия, отрицающая революцию в теории (прошу не вопрринимать как призыв к революции!), перестаёт быть коммунистической. Какое бы имя ни значилось в учредительных документах.

Поэтому ни социал-демократический путь (представляющий собой прикрытие конформизма; диалог с буржуазией и социальное партнёрство с ней = разговор волка с ягнёнком), ни христианская демократия (то же, но под звон колоколов и запах ладана) для коммунистов не приемлемы.
Léon Chame вне форума  
Старый 11.04.2012, 07:44   #144
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Хочет этого ваша компания евангельских христиан-баптистов, или нет — но вся Ваше фразеология выглядит как крутая пародия на догматику застойнейших времён! И вызывает отвращение к марксизму. Это подрывает фундаментальные идейные основы, на которых выстроена программа КПРФ. Вы преподносите беспартийным людям марксизм-ленинизм в его наиболее худшем, пародийном исполнении.
Я не понимаю логики этого сообщения
Тема называется Иисус Христос - первый коммунист.

Что плохого, если учение Христа совпадает с марксизмом? Евангельское учение также построено на диалектике, как и марксизм.
И три основных диалектических закона, я познал через учение Нового и Ветхого Завета, а также Бытия. И когда эти же законы я увидел и в диалектическом материализме, то это и привело меня в марксизм.

Если смотреть все развитие Европы от Христа, то можно увидеть, что и либерализм и коммунизм появились благодаря учению Христа. Что то из ничего не возникает в природе, так и в истории все является следствием того, что предшествовало.

Наша Эра начинается с рождества Христова. И это по истине так, как Христос заложил все основания развития мира. Евангелие Иисуса Христа оказало сильное влияние на культуру и развитие всей Европы, которая оказалась впереди всего остального мира.

В скором будущем мир опять обратится к евангельским истинам, так как рост сознания человечества позволит Евангелие Иисуса Христа увидеть совершенно по новому. В евангельском учении существует множество диалектических законов, которые мир еще не познал.

Через экономику общество никогда не станет лучше, а будет только хуже.
Только духовность может спасти мир.
Вне веры в высшую идею, стать духовным невозможно.

Евангельские идеи - это освобождение человека, движение к совершенству, а также преображение мира.
Источник движение в Евангелии заключается во взаимодействии и борьбе двух противоположностей: благодати и истины; закона и Евангелия.

Последний раз редактировалось Игорь Голаев; 11.04.2012 в 07:48.
Игорь Голаев вне форума  
Старый 11.04.2012, 08:09   #145
Владислав-98
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 174
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
И слава богу, что не услышали!
Потому, что у КПРФ есть сейчас гораздо более насущные задачи, чем заниматься ревизией марксистско-ленинского учения....
....Только через чтение теории коммунистом не станешь. Это извращение известно, и называется оно «начётничество»
Вот вы сами и свидетельствуете то, о чём мы и пишем: партия разобщена и не имеет общего основания.
Учение необходимо знать и вникать в него, иметь творческий подход и совершенствовать постоянно.
Ильич всегда указывал и на то,чтобы теория не расходилась с практикой. А как же по вашему не вникнув в законы диалектики, возможно их применять на практике?
Это уже поражение.
Партия становится просто бессильной без использования своей научной базы, можно сказать, отказывается от такого огромного потенциала, пренебрегая просвещением.
Это видно невооружённым глазом, этого не возможно скрыть!
Цитата:
Прочтя, что Вы пишете — хотя бы вот это:
«марксизм и его философские законы, как безотказное победоносное оружие в классовой борьбе»
Именно в этом Ленин был убеждён, и, мало того, называл это даже духовным оружием в борьбе пролетариата.

Последний раз редактировалось Владислав-98; 11.04.2012 в 08:12.
Владислав-98 вне форума  
Старый 11.04.2012, 08:45   #146
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Вот вы сами и свидетельствуете то, о чём мы и пишем: партия разобщена и не имеет общего основания.
Может еще и Иегову засвидетельствуем для компании ?

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
А как же по вашему не вникнув в законы диалектики, возможно их применять на практике?
Перечислите, пожалуйста, законы диалектики, без знания которых невозможно планировать... ну, скажем, предвыборную стратегию КПРФ. Или план по росту численности.

Будет ли иметь Ваш ответ практическое значение для последующих выборов? Для увеличения численности КПРФ?

Уточню. Есть секретарь Иванов в какой-нибудь Мордовии, по избирательной территории которого за Путина вписано 99% голосов. а численность парторганизации сокращается, т.к. старые умирают, а новые не идут, опасаясь преследований полицейского режима Путина и частных наймитов крупного и среднего капитала в лице секьюрити, которые с помощью ФСБ собирают компромат на трудящихся. И отказывают в трудоустройстве членам партии.

Скажите, знание законов диалектики поможет исправить эту ситуацию, на конкретно взятой территории?

Более того. Предположим Вы консультант секретаря рескома этой республики. Вы что, собираетесь настаивать на том, чтобы свои руководящие указания она начинала с цитат из учебника философии со ссылками на тома и страницы собр. соч. Маркса и Энгельса, ПСС Ленина и соч. Сталина?

Да не смешите народ! Сколько раз повторено: jedem das seine!

Я защищал и буду защищать представителей чистой академической науки от невежественных нападок дилетантов. Равным образом я не оставлю незамеченными и попытки исподтишка «ревизовать и пересмотреть» под видом «актуализации и обновления», если это грозит привести к потере партией своих системообразующих и фундаментальных начал. Её коммунистичности.

Но равным образом я буду сражаться и с теми, кто занимается профанацией идей. Попыток увешать цитатами всё и вся. Трепать и упоминать всуе имена классиков марксизма-ленинизма, пришпандыривая их туда, где ни именам, ни цитатам не место.

Партийная работа в начала XXI века — это прежде всего организационная рутина. А не теоретические бла-бла-бла. Возможность стать «крутым диалектиком» не входит в перечень наиболее привлекательных идей, которые могут увлечь народ за КПРФ.

Народ заинтересован прежде всего не в изучении диалектики. А в том, чтобы защитить себя и свою семью от полицейской путинской диктатуры. От буржуев-лихоимцев всех уровней, а не только олигархов. Обеспечить достойное пенсионное содержание. Защитить заработанное трудом жильё от новых экспроприаторов, вооружённых грабительскими тарифами на ЖКХ.

То, чем Вы занимаетесь, лишь дискредитирует КПРФ, представляя её кружком схоластиков, оторванных от насущных задач.
Léon Chame вне форума  
Старый 11.04.2012, 08:54   #147
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Перечислите, пожалуйста, законы диалектики, без знания которых невозможно планировать... ну, скажем, предвыборную стратегию КПРФ. Или план по росту численности.

Будет ли иметь Ваш ответ практическое значение для последующих выборов? Для увеличения численности КПРФ?
Я через законы диалектики в точности еще за год, сказал какое место займет КПРФ на выборах и сколько она наберет голосов.

Я могу сказать и про следующие выборы. Если КПРФ будет идти этим же путем.
Этот путь КПРФ ведет ее к очередному и более сокрушительному поражению.

Я это говорю на основании диалектического материализма. Через это учение я могу видеть будущее.
Игорь Голаев вне форума  
Старый 11.04.2012, 09:16   #148
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Вот вы сами и свидетельствуете то, о чём мы и пишем: партия разобщена и не имеет общего основания.
Учение необходимо знать и вникать в него, иметь творческий подход и совершенствовать постоянно.
Ильич всегда указывал и на то,чтобы теория не расходилась с практикой. А как же по вашему не вникнув в законы диалектики, возможно их применять на практике?
Это уже поражение.
Партия становится просто бессильной без использования своей научной базы, можно сказать, отказывается от такого огромного потенциала, пренебрегая просвещением.
Это видно невооружённым глазом, этого не возможно скрыть!
Именно в этом Ленин был убеждён, и, мало того, называл это даже духовным оружием в борьбе пролетариата.
Вы пишите: "Учение необходимо знать и вникать в него, иметь творческий подход и совершенствовать постоянно".
ВЕРНО. Кто же спорит?

Далее вы спрашиваете: "... не вникнув в законы диалектики, возможно их применять на практике?"..."Партия становится просто бессильной без использования своей научной базы..."
И здесь ВЕРНО. И здесь никто не спорит.

НО!
Что же скрывается за этими вашими (казалось бы, бесспорными) фразами?

Давайте разберёмся!

О какой "научной базе" вы пишите? Например, некто Голаев (которого вы поддерживаете) утверждает, что мир создан Иисусом Христом. И не надо изучать науку, название которой ДИАМАТ, а всего лишь достаточно читать Евангелие (Библию). Там, мол, всё написано.
То есть, вы (вместе с Голаевым) подменяете науку "марксизм-ленинизм" псевдонаукой (идеалистическими догмами). Причём, делаете это как бы "между прочим", "незаметно". Тут тебе и Ленин, тут тебе и Иисус Христос. Что, в общем-то, (по-вашему) - одно и то же.

Между прочим, на основе этой "хитрой уловки" противника и был развален СССР (путём "оболванивания" и "одурачивания" людей, путём массового вовлечения людей в секты).

СПРАШИВАЕТСЯ. А как же быть с основным вопросом МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ философии: что первично - ИДЕЯ или МАТЕРИЯ? Как быть с "Диалектикой природы" Ф,Энгельса (прочтите его, Ф.Энгельса и его последователей, неопровержимые доказательства, например, здесь: http://gidepark.ru/user/1906311117/content/792350 ).

Пожалуйста, определитесь и сообщите нам:
1.Вы кто? Материалист? Или - идеалист?
2.Читали ли вы статью И.В.Сталина "О диалектическом и историческом материализме"?
3.Как, по вашему: отличается ли "диалектика" от "метафизики"? А, если отличается, то ЧЕМ? (У Сталина, кстати, это всё чётко изложено, согласны ли вы со Сталиным?).

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 11.04.2012 в 09:27.
Кузьма Гуляйпольский вне форума  
Старый 11.04.2012, 09:20   #149
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
О какой "научной базе" вы пишите? Например, некто Голаев (которого вы поддерживаете) утверждает, что мир создан Иисусом Христом. И не надо изучать науку, название которой ДИАМАТ, а всего лишь достаточно читать Евангелие (Библию). Там, мол, всё написано.
Кузьма, зачем вы клевещете на меня?
Где я говорил или утверждал, что не надо изучать ДИАМАТ?
Игорь Голаев вне форума  
Старый 11.04.2012, 09:39   #150
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Я через законы диалектики в точности еще за год, сказал какое место займет КПРФ на выборах и сколько она наберет голосов.
Формулами не поделитесь? Доказательства, плиз!

Или, как у богоизбранных, Вам это пришло напрямую через эфир?
Léon Chame вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Христианский патриот Русская культура и искусство 68 05.05.2024 12:47
Иисус в 20 - 30 г. н.э. ...- об устройстве Вселенной. Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 1017 13.08.2016 17:15
Я не коммунист Chak Планируем новый российский социализм 22 11.03.2011 18:56
Газета Верховной Рады: Будда, Иисус Христос и древние египтяне были украинцами Admin Наука и образование 21 28.03.2009 04:33


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG