Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 19:23   #61
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Мне будет очень приятно, если вы перестанете разговаривать со мной в таком тоне.
Никто здесь, на форуме, не делает мне скидок на то, что я женщина.
Я сама закончила в свое время идеологический вуз, и по курсу "научный коммунизм" имела круглые пятерки.
Но я счастлива, что мне довелось сподобиться узнать на собственном опыте, что любые научные поиски и исследования отнюдь не единственный инструмент познания. Имеются и другие, но те результаты, которые они выдают ищущим и жаждущим познания духовного, хоть и ошеломляющи, но, увы, недоступны для сознания тех, кто сделал своим кумиром и идолом науку.
Мне есть еще очень многое, что сказать, но не стану, в надежде, что вы все-таки не откажете в моей просьбе - вчитаться в мои предыдущие сообщения и постараться их понять.
Читал. Понял.

Не надо феминизма. Но не буду с Вами спорить. Считайте это психологическим барьером... да, очень похоже.

Замечу - наука мне не идол и не кумир, несмотря на все мои степени, звания и чины в ней и около. Это - просто средство познания и логики, отделения зерен от плевел. Любые "другие результаты" в ней - ну, на уровне моих специализаций (их немало) - рано или поздно объясняются с материалистических позиций. Мистика спадает шелухой. За последние лет 40 (!) - НИ РАЗУ не случилось иначе у меня и тех групп, где я работал... Технологическое обеспечение исследований и эксперимента рано или поздно естественно объясняло "загадки" многолетней давности. Так что никакого ошеломительного "духа" - просто нет во вселенной, есть - недостаточность экспериментальных данных.
Обыватель вне форума  
Старый 05.03.2012, 19:32   #62
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Читал. Понял.

Не надо феминизма. Но не буду с Вами спорить. Считайте это психологическим барьером... да, очень похоже.

Замечу - наука мне не идол и не кумир, несмотря на все мои степени, звания и чины в ней и около. Это - просто средство познания и логики, отделения зерен от плевел. Любые "другие результаты" в ней - ну, на уровне моих специализаций (их немало) - рано или поздно объясняются с материалистических позиций. Мистика спадает шелухой. За последние лет 40 (!) - НИ РАЗУ не случилось иначе у меня и тех групп, где я работал... Технологическое обеспечение исследований и эксперимента рано или поздно естественно объясняло "загадки" многолетней давности. Так что никакого ошеломительного "духа" - просто нет во вселенной, есть - недостаточность экспериментальных данных.
У науки, как у средства познания, есть, к сожалению, существенный недостаток - она никак не помогает сделать человека и человечество чище, выше, она не может наполнить жизнь человеческую настоящим, подлинным смыслом.
А значит, она заведомо не способна дать ответы на кардинальные вопросы бытия, встающие рано или поздно перед каждым человеком.
Истинная вера - не конкурирует с наукой и не лезет в ее прерогативы. Ложная же вера, для которой самое главное - самопревознесение, а Учение Христова является в ней всего лишь средством для подпитки собственной гордыни, является врагом не только науке, но и Самому Господу Нашему.
кикимора вне форума  
Старый 05.03.2012, 19:45   #63
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
У науки, как у средства познания, есть, к сожалению, существенный недостаток - она никак не помогает сделать человека и человечество чище, выше, она не может наполнить жизнь человеческую настоящим, подлинным смыслом.
А значит, она заведомо не способна дать ответы на кардинальные вопросы бытия, встающие рано или поздно перед каждым человеком.
Истинная вера - не конкурирует с наукой и не лезет в ее прерогативы. Ложная же вера, для которой самое главное - самопревознесение, а Учение Христова является в ней всего лишь средством для подпитки собственной гордыни, является врагом не только науке, но и Самому Господу Нашему.
Да. Чище - нет. Только - комфортнее. Это Вы - правы. Хотя термин "смысл" - понятие сложное и неоднозначное. Я не гуманитарий и лезть в философию не буду.

А вера? В чего? В несуществующий миф? Это - эскапизм, поиск защиты у пустого места. Отказ от активных действий. Пустота типа бога - защитить не способна, нечем ей. Хотя как утешение - сойдет. Для слабых.

А вера в собственные силы? Преодоление СВОИХ комплексов и неудач? Это другое дело. И причем\зачем тут старый костыль типа Христа? Или аллаха и т.п.?
Обыватель вне форума  
Старый 05.03.2012, 20:04   #64
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Да. Чище - нет. Только - комфортнее. Это Вы - правы. Хотя термин "смысл" - понятие сложное и неоднозначное. Я не гуманитарий и лезть в философию не буду.

А вера? В чего? В несуществующий миф? Это - эскапизм, поиск защиты у пустого места. Отказ от активных действий. Пустота типа бога - защитить не способна, нечем ей. Хотя как утешение - сойдет. Для слабых.

А вера в собственные силы? Преодоление СВОИХ комплексов и неудач? Это другое дело. И причем\зачем тут старый костыль типа Христа? Или аллаха и т.п.?

Не может человек с научным складом ума априори принимать за "несуществующий миф" то, чему у него лично и его сторонников нет доказательств.
У науки свой догматизм и свои мифы, которые мешают процессу познания.
кикимора вне форума  
Старый 05.03.2012, 20:55   #65
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Не может человек с научным складом ума априори принимать за "несуществующий миф" то, чему у него лично и его сторонников нет доказательств.
У науки свой догматизм и свои мифы, которые мешают процессу познания.
Ну-ну. А ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА у любителей мифов? Археологические, исторические или летописные? За 2012 лет могли бы и набрать, а? Так нет - ссылаются на сборник сказок "библию", где куча противоречий и несуразиц. Вам не кажется, что любой сборник русских сказок с Кощеем, бабой Ягой или там Василисой (хотя бы многотомник Афанасьева) - точно так же "истинен"? И точно так же можно искать там некий "символизм"? Приятный восприятию русского человека, а не еврея?

Так нет - бьют лбом перед евреями.

ЗЫ. Научные-то догмы и мифы - МЕНЯЮТСЯ по мере хода жизни. Что Ленин в своем Эмпириокритицизме и показал. А библейские - НЕТ, ибо не имеют развития. Никакого!

Последний раз редактировалось Обыватель; 05.03.2012 в 21:10.
Обыватель вне форума  
Старый 05.03.2012, 21:03   #66
Семплеяров
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Коммунистическая идеология отрицает Бога - а без Бога ни рай, ни коммунизм не построишь...... Разве что развитой социализм "с человеческим лицом"...
Отсюда вывод - если хотите жить в раю при коммунизме, надо признать и Бога...
Худшего пристебательства над идеями коммунизма еще не встречал. И Вы себя называете сторонником. "Ни рай, ни коммунизм". Всё ясно: вы не верите ни в то, ни в другое. Оба варианта для Вас равно несбыточные мечты.
Хотите назову различие, товарищ заграничный "сторонник" (?)
  1. Рай существует по вере.
  2. Коммунизм строят по убеждению.
Есть, правда, еще гравитолеты. Некоторые в них верят, но никому их не построить.
Семплеяров вне форума  
Старый 05.03.2012, 21:13   #67
Семплеяров
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Так нет - бьют лбом перед евреями.
Я в этом отношении нейтрален. Все христиане знают, что И.Х. наднационален. Евреев со средних веков по всей Европе гоняли с распятием в руках. Расскажите римскому папе, что он иудея на кресте целует. Тут нельзя мешать одно с другим. Православие элемент нашей культуры, и его надо уважать. КПРФ этому учит.
Семплеяров вне форума  
Старый 05.03.2012, 23:14   #68
Ловкач
Заблокирован
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 2,486
Репутация: 276
Радость

Цитата:
Сообщение от Кольцов Посмотреть сообщение
Странно, что ты ещё сюда не приплёл две баржи апельсинов.....
А вообще, как всегда - сказанул, как в воду газанул. В суть темы хотя бы вникни.... А то, что ты и тебе подобные против добра, я давно уже знаю, не надо мне лишний раз свой звериный оскал показывать. И не товарищ я тебе, гнида маккартистская
Мой Друг,у Стены Плача вылитые карлы марксы поклоны бьют.
Ну не получится у вас русских людей за ортодоксальных евреев вести.
Точно говорю тебе!
Ловкач вне форума  
Старый 05.03.2012, 23:18   #69
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Ну-ну. А ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА у любителей мифов? Археологические, исторические или летописные? За 2012 лет могли бы и набрать, а? Так нет - ссылаются на сборник сказок "библию", где куча противоречий и несуразиц. Вам не кажется, что любой сборник русских сказок с Кощеем, бабой Ягой или там Василисой (хотя бы многотомник Афанасьева) - точно так же "истинен"? И точно так же можно искать там некий "символизм"? Приятный восприятию русского человека, а не еврея?

Так нет - бьют лбом перед евреями.

ЗЫ. Научные-то догмы и мифы - МЕНЯЮТСЯ по мере хода жизни. Что Ленин в своем Эмпириокритицизме и показал. А библейские - НЕТ, ибо не имеют развития. Никакого!

Это несколько бессодержательные реплики с вашей стороны и мне не хотелось, чтобы вы в дальнейшем прибегали к подобным приемам. Причины неконструктивности их вполне очевидны:
1) История сама по себе никак не входит в число точных наук, поэтому все ссылки на отсутствие каких-либо артефактов в любом теологическом споре не являются корректными;
2) Как раз имеется очень даже достаточно артефактов, служащих доказательством реального существования личности Иисуса Христа - и Кумранские рукописи, и упоминание Христа и его деятельности римским историком Иосифом Флавием и еще много чего.
Мне не хотелось бы тут все эти доказательства выкладывать, потому как их легко отыскать и в инете, да и в любой библиотеке. Если кому лень их отыскать, то точно также будет лень прочитать, если я все выложу.

Я хотела бы обратить ваше внимание совсем на другое...
Вы сказали, что живете в мире, далеком от мистики и руководствуетесь только научными представлениями о мире.
А я хочу обратить внимание ваше на то, что чем бы вы не руководствовались, однако жить вам и всему остальному человечеству приходится в мире, который существует только благодаря неким чисто мистическим понятиям, которые никакой науке никогда разъяснить не суждено.
Причем, интересное дело: если вдруг из под ног человечества, как коврик, вдруг внезапно выдернуть эти самые понятия, то, скорее всего, оно погибнет к вечеру того же дня. Максимум неделю просуществует.
А вот если удалить из мира все научные знания, то совсем иной расклад получится - да, конечно, значительная часть человечества быстренько погибнет, но оставшаяся не только останется жить, но и, вполне возможно, изберет другой путь развития - более приемлемый и менее опасный для всего земного шарика.

А вот теперь сакраментальный вопрос - о каких же мистических понятиях, остающихся для науки тайной за семью печатями, я веду речь?

Последний раз редактировалось кикимора; 05.03.2012 в 23:49.
кикимора вне форума  
Старый 06.03.2012, 03:25   #70
Den_Zurin
Местный
 
Аватар для Den_Zurin
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Киров
Сообщений: 229
Репутация: 171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кольцов Посмотреть сообщение
Уважаемый товарищ Ден Зурин. По моему мнению - учение Христа попы превратили в религию. А уж что они творили именем Христа - волосы дыбом встают. Попы на Руси, за редким исключением, никогда и не были пастырями для народа. Власть использовала церковь единственно как инструмент одурманивания народа, применяя единственную, по сути заповедь - Бог терпел, и нам велел. Типа - терпите, люди, вот на ТОМ СВЕТЕ заживёте. А почему на этом нельзя ЗАЖИТЬ? А потому что вся власть от Бога..... Бред, короче, но народ веками вёлся. А потом большевики объяснили народу, В ЧЁМ ПРАВДА. И развеяли поповскую ложь. И отняли у церквей в пользу народа неправедно нажитое добро. И попов от кормушки отлучили. Ещё падриарху тихоноиду анафеме поганой своей большевиков не предать. Смачный кусок прям из пасти вынули.
Поэтому, очень прошу, товарищи, друзья, давайте в этой теме во время обсуждения не будем путать БОГА и ЦЕРКОВЬ. Бог - это ПРАВДА! ЦЕРКОВЬ - это ЛОЖЬ! Попы - это не Бог! Другое дело - священники. Но я их лично в жизни не встречал.....
Про церковь согласен.
Суть немного в другом - марксизм основан на материализме, который отрицает наличие сверхъестественных сил и именно поэтому несовместим с религией. Нельзя быть одновременно марксистом и верующим. Но можно быть одновременно верующим и социалистом и поддерживать коммунистическое движение. Есть православный социализм, исламский социализм, ведический социализм и др.
Сам социалистический строй не противоречит православию. Отделение церкви от государства полностью соответствует словам самого Иисуса: "Кесарю кесарево, а Богу Богово". Отнятие церковных земель и ценностей - тоже правильно, если вспомнить святого Нила Сорского. При социализме как раз и будет настоящая православная церковь и настоящие священники, а не жирные попы на мерседесах.

Последний раз редактировалось Den_Zurin; 06.03.2012 в 03:37.
Den_Zurin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Христианский патриот Русская культура и искусство 68 05.05.2024 12:47
Иисус в 20 - 30 г. н.э. ...- об устройстве Вселенной. Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 1017 13.08.2016 17:15
Я не коммунист Chak Планируем новый российский социализм 22 11.03.2011 18:56
Газета Верховной Рады: Будда, Иисус Христос и древние египтяне были украинцами Admin Наука и образование 21 28.03.2009 04:33


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG