Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2012, 20:49   #251
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Если не хочешь брать пример со своих патриотов, то бери хотя бы пример патриотизма с граждан США - они тебе за свою родину всё порвут. А ты предлагаешь нам свой лохотрон... Белые медведи - и то свою льдину отстаивают от чужих потуг, защищают своё пространство. Коллаборационист!
Да нет.... Этот гражданин не коллаброционист, он просто выпал из времени. Когда-нибудь, через тысячелетия, границы между государствами, людьми исчезнут, если планета к тому времени ещё будет, и тогда будет коммунизм, оставляя экономическую составляющую за скобками. Я читал, и, надеюсь большинство форумчан знакомо с произведениями Ивана Ефремова - замечательного ученого и писателя-фантаста... Так вот: обсуждаемый паренек либо что-то не дочитал, не допонял, старается ... На эту глупость большого внимания уделять не следует.
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:08   #252
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Сам подход к русской теме, выражаемый заголовком «Стать новым народом», отдаёт схоластикой: русским нужно освободиться от «имперскости», от «актуальной русскости», переосмыслив себя… Как? Во что переосмыслиться? В либеральных демократов! Стать «нормальным народом». После пяти веков отклонения от нормы?
Для этого необходимы, по мнению автора, «новая концепция» России (НКР) и «новая концепция русского народа» (НКРН), предусматривающие федерацию национальных республик, скреплённых не «какой-нибудь имперской нацией», а договором между субъектами права, среди которых будет, «предположительно, семь русских республик на основе регионального и субэтнического самосознания». В общем, что нам стоит дом построить! Нарисуем – будем жить!
Нет, не будем вешать на оппонента ярлык агента наших геополитических противников, предлагавших разделить Россию на семь государств. Предположим, что он просто – любя! – предлагает русским сменить их «смысловые коды», «снять ментальную установку на великую страну» с центром в Москве, отказаться от «официальных и полуофициальных базовых институтов». Его требовательность, его «нужно» и «необходимо» особо подчёркивают дух либерализма и демократии.
Ну и как мне, потомку костромских крестьян и сибирских казаков, переосмыслиться в предлагаемые НКР и НКРН?
Я прежде всего с ходу отметаю наветы на моих предков, что они как-то не так жили – не либерально, не демократично. Как жили, так и жили! Пахали-косили, пели-плясали, деток растили, в походы ходили за землю Русскую, за веру, царя и отечество, за советскую власть, за родину… «Тут ни убавить ни прибавить – так это было на земле» (А. Твардовский).
Что до соседей наших, мордвы и чуди, так мы завсегда меж собой ладили, не мешали друг дружке жить кто как хочет. На ярмарках баш на баш скот обменивали, хомутами, колёсами, самоварами торговали. Ну, бывали стычки – они у нас скот угоняли, а мы у них красавиц из аулов воровали… В казачьем узкоглазом роду моей матери так и кочует предание о том, как казаки, посланные на Иртыш Петром I строить редуты от набегов джунгар, обзаводились жёнами из степных аулов. Что было, то было. Но ведь потом и дружили с теми степными родами. Тамырами звались, то есть приятелями, друзьями.
«Переосмыслить себя»… Откуда берутся среди нас, русских, такие настроения?
Чего переосмысливать-то? Что вместе со святителями Стефаном Пермским и Иннокентием Якутским и Алеутским, с другими подвижниками православной веры помогали тёмным аборигенам просвещаться? Неужели нам нужно подхихикивать над собой, будто бы мы в телячьем восторге переименовали лампочку Эдисона в «лампочку Ильича»? Неужто забудем при этом, что план ГОЭЛРО и общенародный всеобуч были гигантской вспышкой, осветившей и просветившей всю страну так, что в каждой семье появились не то что грамотеи, но и студенты, инженеры!
Не хочу я подхихикивать. Потому что это даже не шутка – это подмена понятий. Ментальных установок, если угодно. Разговор требуется об этом большой, но скажу коротко: о чём бы ни пели в советское время – про заводскую проходную, гудки парохода, пшеницу золотую или усталую подлодку – всё это пели о любви! Сейчас шоу-бизнес завывает только «про любовь», но ведь любому понятно, что любви никакой там нет. В этом смысле предлагается переосмысление?
И не надо упрекать меня – дескать, тебе про имперскость, а ты о сексе… У либералов всегда так: целятся в коммунизм, а попадают в Россию, целятся в имперскость, а попадают в русскость.
Так каким же «другим народом» нам советуют стать? «Интердевочками» и «интермальчиками»? Родина там, где мне хорошо, а хорошо мне там, где есть мани в кармане. А откуда мани – коммерческая тайна!
Вот тут важная черта «ментальной специфики» русских. Теперь уже без привязки к коммунизму звучат откровенные огорчения либералов о том, что «народ не тот для либеральных моделей», о русской «природной склонности к приоритетам общественных интересов над личными». Один из причастных к формулированию идеологем нынешней власти прямо сказал: «Модернизации России мешают русские. Они архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. В общем, человеческий материал не созрел» (И. Юргенс).
Что наделали, навязывая народу приоритет частного выбора? Кто вырос, обманутый обожествлением «индивидуальной личности»? Высокомерное «я» с длинным рядом нулей на счёте, неподсудное на основании владения контрольным пакетом акций и умением сделать контрольный выстрел в голову. Ладно – криминал это крайность. Но сколько наплодили самозванцев, самовыраженцев, самовыдвиженцев! И прочих разного рода «самов», но только не самоотверженных сынов и дочерей родины, готовых себя и свои интересы подчинять интересам страны и народа. Неужели это и есть новая «русскость», равная «немецкости», «французскости», «американскости», «китайскости» и прочим чувствам причастности к великому как по численности, так и по истории народу?
Меня – увольте. Не согласен.

Альберт УСТИНОВ,
г. КОРОЛЁВ
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая память, либеррасты, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Хрущев советскую армию громил ELEKTRO Исторические имена России 5 10.07.2023 06:04
Почему мазурики ненавидят Зюганова Михаил Медведский Политэкономический ликбез 2 31.05.2013 18:02
За что ненавидят Л.П.Берию ? Slon Исторические имена России 20 23.11.2011 08:01
Гибнущий Детройт и способны ли коммерческие банки США погубить человеческую цивилизацию? Mediche Угрозы России и братским народам 12 11.05.2011 02:45
Почему они ненавидят Путина? Spike Новейшая история России 29 12.05.2007 12:51


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG