Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.07.2012, 16:56   #121
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Иной,я тут уже 138 раз говорил,что сравнивать производства (и привязывать к этому общественный строй) в разное календарное время некорректно и неправильно.
Аврора вне форума  
Старый 05.07.2012, 18:08   #122
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Аврора, вопрос хоть и не ко мне. Просто ответьте- как Вы сможете заставить капиталиста вложить деньги во что то, что будет безусловно полезно для общества, но не принесет ему выгоды даже лет через десять? Вот с какого перепуга капиталисту строить ГЭС? Если в данный момент можно легко извлечь прибыль из продажи сырья? Капиталиста общественное благо и будущие поколения волнуют меньше всего. Ему важна прибыль. Поэтому в какой момент времени не происходили бы эти события- капиталист всегда останется капиталистом. Извлечение прибыли путем эксплуатации. Возможно- путем спекуляций. Но если это не будет выгодно лично ему, то он не вложит ни копейки в какое то далекое будущее следующего поколения. Кстати, даже не знаю когда вообще бы построили ГЭС, если бы царизм не свергли. Тут война, там дальше был мировой кризис, потом что было бы? Скорее всего- опять война и тд. Да и России то, наверное, уже не существовало бы. Вряд ли из состава Романовых вышел бы подобный Сталину.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума  
Старый 05.07.2012, 19:33   #123
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Универ,при царе также как и при коммунистах все планировали. И электростанции и ж/д и военная промышленность были государственными (казенными). И образование развивали,а как иначе? Что цари такие дураки были,чтобы от всего мира отстать. Сразу бы сожрали.
Аврора вне форума  
Старый 05.07.2012, 20:59   #124
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Иной,я тут уже 138 раз говорил,что сравнивать производства (и привязывать к этому общественный строй) в разное календарное время некорректно и неправильно.
Да и я о том же!! Конечно же нельзя сравнивать капитализм, который привел бы, в конце концов, во главе с больной династией страну к разрушению или порабощению с властью всего народа. Похоже тогда и купцы то какие то странно-умные были, коли предпочитали закупать булыжники(оружие пролетариата, кстати) за границей. В то время как на нашем Севере этих камней- ну оооочень много))) я не спорю- они пытались думать о народе. Куда им деваться то было. Только вот о том, чего хочет народ, почему то народ не очень то спрашивали. Плохо жили в то время. Во всяком случае хороших отзывов о том времени, исключив, конечно, воспоминания правящего класса, не встречал. Да о чем говорить, если почти все население не умело читать и писать.
Иной вне форума  
Старый 05.07.2012, 21:49   #125
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Иной,я тут уже 138 раз говорил,что сравнивать производства (и привязывать к этому общественный строй) в разное календарное время некорректно и неправильно.
Зато можно сравнить покупательную способность зарплат у одной страны и у другой.Качество жизни,уровень образования,калорийность питания и много ещё чего.Самое интересное что все сравнения не в пользу монархии.
старый я вне форума  
Старый 05.07.2012, 22:43   #126
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Зато можно сравнить покупательную способность зарплат у одной страны и у другой.Качество жизни,уровень образования,калорийность питания и много ещё чего.Самое интересное что все сравнения не в пользу монархии.
Это точно. Работа В.И. Ленина "Развитие капитализма в России" очень хорошо это показывает: чем больше зерна выращивается на продажу, тем больше в рационе бедноты зерна, мяса и молочных продуктов вытесняется картошкой.
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 06.07.2012, 11:23   #127
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иной Посмотреть сообщение
Плохо жили в то время. Во всяком случае хороших отзывов о том времени, исключив, конечно, воспоминания правящего класса, не встречал.
В общем о положении народа при царе тоже можно рассуждать, а я вот о конкретной личности подумал: пошел бы мой дед воевать за красных добровольно, если бы ему при царе жилось хорошо? А ведь не бедняк был деревенский, а середняк.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 06.07.2012, 11:39   #128
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Вопрос то не в том,что он пошел добровольно (что очень сомнительно для крестьянина имеющего хозяйство) воевать за красных. Вопрос пожалел потом или нет. У меня родня за белых воевала,но их просто в армию Колчака мобилизовали и все. Не спрашивали никакой идеологии. Унтер-офицер с первой мировой. Взвод в подчинение и вперед.
Аврора вне форума  
Старый 06.07.2012, 12:19   #129
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Вопрос то не в том,что он пошел добровольно (что очень сомнительно для крестьянина имеющего хозяйство) воевать за красных. Вопрос пожалел потом или нет.
Конечно добровольно. В чапаевскую дивизию (тогда она еще дивизией не была) только добровольно шли, партизанщина, однако была.
И не пожалел потом. Знал, за что воевать шел.
У вас какое-то извращенное понятие о крестьянах: раз крестьянин бедняк, то и хозяйства у него нет? Ставлю вас в известность, что у любого крестьянина в деревне было хозяйство свое, даже у деревенских батраков - и на хозяина работали, и своим хозяйством занимались.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 06.07.2012, 12:26   #130
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Июльский Посмотреть сообщение
Конечно добровольно. В чапаевскую дивизию (тогда она еще дивизией не была) только добровольно шли, партизанщина, однако была.
И не пожалел потом. Знал, за что воевать шел.
У вас какое-то извращенное понятие о крестьянах: раз крестьянин бедняк, то и хозяйства у него нет? Ставлю вас в известность, что у любого крестьянина в деревне было хозяйство свое, даже у деревенских батраков - и на хозяина работали, и своим хозяйством занимались.
Только прокормиться со своего надела не могли в большинстве случаев и шли на заработки, создавая таким образом сельский пролетариат и способствуя разложению крестьянства на пролетариат и буржуазию.
Makedonsky1977 вне форума  
Закрытая тема

Метки
николай кровавый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы о перспективах экономики царской России при Николае II коммунист1917 Исторические имена России 673 05.09.2013 12:16
«Правда»: Ленин в расстреле царской семьи не виновен! Admin Новейшая история России 18 21.09.2012 22:06
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
30 марта 1867 года, ровно 143 года назад – Подписан договор о продаже царской Россией Аляски США. Марат Мансурович Московская область и Москва 1 30.03.2010 09:09


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG