Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.05.2012, 22:03   #21
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Старый,тебе 1925 год вспомнить или 1931. Какие детишки с голоду при царе помирали. Продуктов завались было. Только за счет экспорта масла Российская Империя получала валюты больше,чем от золотодобычи.
Почти всё верно. прибыли шли. но крестьяне то к ней какое отношение имели? Или вы настолько наивны что полагаете: экспорт идёт от избытка.
Ну а какие детишки помирали - гугл в помощь.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 17.05.2012, 22:04   #22
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Чего гонять из пустого в порожнее.некрасов был большевиком?Нет!Читаем "Кому на Руси жить хорошо".Явно не "сытому" крестьянину!Читаем Гоголя.Кто его в большевизме может заподозрить?Откройте "Мертвые души",там "счастливая" жизнь крестьян очень хорошо описана!Тургенгев,Лесков-читайте классиков!При СССР 700кг зерена на человека в год собирали,и приходилось зерно закупать.А при царе 300кг,и торговали им.Да потому,что крестьяне кукиш выкусывали с голодухи,а помещик жирел.Яйца в пасху не всегда поесть могли.Только при большевиках жрать более менее начали,потому что колхозы на ноги всталди,агрономы нормальные появились,институты,а не полуживой мужик с сохой,который кормил все помещичье и дворянское отребье,которое только и умело,что по балам шляться.И добрую Салтычиху вспомните,"эффективную собственницу".
Офицер запаса вне форума  
Старый 17.05.2012, 22:13   #23
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Старый,тебе 1925 год вспомнить или 1931. Какие детишки с голоду при царе помирали. Продуктов завались было. Только за счет экспорта масла Российская Империя получала валюты больше,чем от золотодобычи. Хотя у царя было 2800 тонн золота,а у Путина сейчас всего 900 тонн. И не надо говорить,что Россия мол экспортировала хлеб и масло,а сама голодала. Крестьяне и сдавали хлеб и масло. А кто еще? Или как у Буратино,поле чудес само давало что-ли? И никакой продразверстки не было. Крестьяне производили продукцию,излишки как и полагается продавали государственным закупщикам. А на вырученные деньги уже покупали плуги,самовары,валенки,швейные машинки и т.п. А храмов по селам сколько было построено? И все на народные пожертвования между прочим.
Крестьяне не имели собственных средств производства и пахали как папы карло за похлебку.А храмы и и сейчас также строятся,потому что церковь ,как в старые добрые времена,круче и богаче помещиков стала,землди захватывает,торгует и имеет кучу налоговых льгот,осталось только церковную десятину ввести,о боге кто сейчас из верхушки церковников помнит,когда деньги маячат."Народные пожертвования"
Офицер запаса вне форума  
Старый 17.05.2012, 22:52   #24
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
"По воспоминаниям советского премьера А.Н.Косыгина (он родился в 1904г), - его отец был квалифицированным петербургским рабочим, - семья из шести человек (четверо детей) жила (арендовала) в трехкомнатной отдельной квартире, и работал его отец один, и без проблем содержал семью.
Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал:
"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц.
НИП,а вас не удивляет что в это время гос служащий получал 20р? И вдруг 20 летний слесарь(т.е. не опытный)40-45р.Таких воспоминаний сейчас по инету бродит тучами,но даже идейный враг аврора и тот не поверил в письмо портнихи к Сталину,которую якобы за то письмо "изверг" Сталин расстрелял.
  • В России — 24,2 руб.
  • В Великобритании — 61 руб. (6,5 фунта стерлингов)
  • В Германии — 57 руб. (123 марки)
  • В США — 112 руб. (57,4 доллара)
  • Во Франции — 41 руб. (108 франков)
Результаты, увы, не в пользу Российской империи. Промышленных рабочих в России в 1913 году было 3% от населения страны. Для сравнения доходы прачек, господских слуг, городской наемной прислуги которых было 5% от населения страны, составляли в месяц для мужчин 5 – 8 рублей, для женщин 1,5 – 5 рублей. В пересчете на современный рубль — это 5,5 тыс. руб. в месяц.


Теперь вспомните что 80% населения это крестьяне что жили вообще за 30р в год на семью.
старый я вне форума  
Старый 17.05.2012, 23:00   #25
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
НИП,а вас не удивляет.........
Нисколько! Я привык доверять таким людям:
Хрущев, Никита Сергеевич (р. 17.04.1894) - выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, верный ученик В. И. Ленина, член Президиума ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР.
Или Вы в своём отрицании дошли до того, что не доверяете даже воспоминаниям генеральных секретарей КПСС?
NIP вне форума  
Старый 17.05.2012, 23:02   #26
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Результаты, увы, не в пользу Российской империи. Промышленных рабочих в России в 1913 году было 3% от населения страны. Для сравнения доходы прачек, господских слуг, городской наемной прислуги которых было 5% от населения страны, составляли в месяц для мужчин 5 – 8 рублей, для женщин 1,5 – 5 рублей. В пересчете на современный рубль — это 5,5 тыс. руб. в месяц.


Теперь вспомните что 80% населения это крестьяне что жили вообще за 30р в год на семью.
Большой разброс ЗП. Средняя годовая по РИ 264 руб, но к примеру на Путиловском заводе высоквалированые рабочие свыше 1000 руб. получали. Также как и в СССР ЗП ударников могла превышать средний уровень в несколько раз. Просто сравнивать надо подобное с подобным, о чем некоторым в школе явно не объясняли. Короче корректно сравнивать или бюджетные группировки по категориям, или среднюю со средней.
И уровень жизни определяется не только размерами ЗП. Сюда, помимо потребления, ЗП, питания, и распределения бюджета, также входят понятия культурные потребности, образование, здравоохранение и распределение времени.

Последний раз редактировалось Критик; 17.05.2012 в 23:08.
Критик вне форума  
Старый 17.05.2012, 23:20   #27
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Старый,тебе 1925 год вспомнить или 1931. Какие детишки с голоду при царе помирали. Продуктов завались было. Только за счет экспорта масла Российская Империя получала валюты больше,чем от золотодобычи. Хотя у царя было 2800 тонн золота,а у Путина сейчас всего 900 тонн. И не надо говорить,что Россия мол экспортировала хлеб и масло,а сама голодала. Крестьяне и сдавали хлеб и масло. А кто еще? Или как у Буратино,поле чудес само давало что-ли? И никакой продразверстки не было. Крестьяне производили продукцию,излишки как и полагается продавали государственным закупщикам. А на вырученные деньги уже покупали плуги,самовары,валенки,швейные машинки и т.п. А храмов по селам сколько было построено? И все на народные пожертвования между прочим.
Тебе снова напомнить что моя бабушка в 7 лет нянчила барчука,а в 12 пасла барских синей? Жила она не в голодающем Поволжье,а на Кубани как сейчас поют /гордый,зажиточный край/Красивая бабуля у меня была,замуж за купца вышла,только вот всегда говорила /эх внучек,да сейчас жить и помирать не нужно/Слова министра царского напомнить?/Сами не съедим,но в заграницу продадим.
Крестьяне в бабочках http://go32.ru/exclusive/850-krasiva...-gubernii.html
старый я вне форума  
Старый 18.05.2012, 00:32   #28
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Вот внучок то и написал книгу, в которой семья состояла из 4 человек и жила в одной комнате в коммуналке. В принципе для человека который не умеет считать до четырех почти без разницы, шесть человек в трешке или четыре в комнате.
Ну да, я этот источник и имел в виду. У меня нет под рукой…

Может, дать прейскуранты по Джону Риду? Правда, это уже огромная инфляция (1917), и зарплаты задраны (причём Петроград, оборонные заводы). Но всё-таки это не 45 рублей, на которые Аврора слюну пускает .

Так, для справки
  • В конце XIX века средняя зарплата рабочего была 187 рублей в год
  • Средняя месячная зарплата квалифицированного рабочего-металлиста в 1914 году составляла в Петрограде 22 рубля 53 копейки .
  • По данным статежегодника за 1915 год средняя зарплата рабочих в 1914 году составляла 225 рублей в год

Последний раз редактировалось Léon Chame; 18.05.2012 в 01:06.
Léon Chame вне форума  
Старый 18.05.2012, 00:47   #29
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Кому жилося на Руси веселее и вольготнее, так это армейским попам (указаны годовые выплаты денежного довольствия):
  • Главному священнику гвардии и гренадер, армии и флота по сравнению с генерал-лейтенантом и жалованье в размере 1356 рублей в год.
  • Главному священнику Кавказского военного округа по сравнению с генерал-майором и жалованье в размере 1017 рублей.
  • Штатному протоиерею (настоятелю военного собора) и протоиерею благочинному по сравнению с полковником и жалованье – 687 рублей.
  • Нештатному протоиерею и священнику благочинному по сравнению с подполковником и жалованье в размере – 531 рубль.
  • Священнику по сравнению с капитаном, ротным командиром и жалованье – 366 рублей.
  • Диакону штатному и нештатному по сравнению с поручиком и жалованье – 312 рублей.
  • Штатному псаломщику (из духовного звания) по сравнению с подпрапорщиком и жалованье в размере – 240 рублей.
Следует иметь в виду, что помимо этого их кормили, и на одежду и найм квартиры они не тратились.
Léon Chame вне форума  
Старый 18.05.2012, 07:42   #30
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Кому жилося на Руси веселее и вольготнее, так это армейским попам (указаны годовые выплаты денежного довольствия):
  • Главному священнику гвардии и гренадер, армии и флота по сравнению с генерал-лейтенантом и жалованье в размере 1356 рублей в год.
  • Главному священнику Кавказского военного округа по сравнению с генерал-майором и жалованье в размере 1017 рублей.
  • Штатному протоиерею (настоятелю военного собора) и протоиерею благочинному по сравнению с полковником и жалованье – 687 рублей.
  • Нештатному протоиерею и священнику благочинному по сравнению с подполковником и жалованье в размере – 531 рубль.
  • Священнику по сравнению с капитаном, ротным командиром и жалованье – 366 рублей.
  • Диакону штатному и нештатному по сравнению с поручиком и жалованье – 312 рублей.
  • Штатному псаломщику (из духовного звания) по сравнению с подпрапорщиком и жалованье в размере – 240 рублей.
Следует иметь в виду, что помимо этого их кормили, и на одежду и найм квартиры они не тратились.
Ну вот, а по "воспоминаниям"никит сергеича он салага 20лет получал 40-45р.Попы всегда были по богаче чем слесаря.
старый я вне форума  
Закрытая тема

Метки
николай кровавый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы о перспективах экономики царской России при Николае II коммунист1917 Исторические имена России 673 05.09.2013 12:16
«Правда»: Ленин в расстреле царской семьи не виновен! Admin Новейшая история России 18 21.09.2012 22:06
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
30 марта 1867 года, ровно 143 года назад – Подписан договор о продаже царской Россией Аляски США. Марат Мансурович Московская область и Москва 1 30.03.2010 09:09


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG