Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2012, 14:38   #91
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Молодой человек, разуйте глаза, грубо говоря, прежде чем бросать такие обвинения.

В самом начале я предупредил: "Выскажу свое мнение о ней". Это и означает, что излагается именно мое личное мнение. Где Вы усмотрели "не очень красивый прием"?

Перейдя ко второму вопросу, я сначала сформулировал его, а затем сказал: "Склонен думать, что, не будь войны, Сталин смог бы совершить теоретический прорыв". Выделенные слова опять же обозначают мою личную точку зрения.

Наконец, касаясь судьбы м-л учения, я опять же сказал: "Говоря о марксизме-ленинизме конкретно, считаю, что методически лучше всего признать его музейным экспонатом..." Слово "считаю" ясно указывает на мое мнение.

Вы предвзято относитесь ко мне и моим словам - только что это показано на примерах. Досада Ваша понятна: найти контрдоводы не удается - вот и выплескиваются голословные эмоции.

Если Вы не хотите нормально общаться, я не в претензии, давайте не будем. Полагаю, однако, что минимум пристойности Вы все же способны проявить.

Чем же Вам не нравится роль музейного экспоната? Там, в музее общественной мысли, находятся очень многие великие, гениальные авторы идей прошлого.

Может быть, Вы хотите использовать марксизм-ленинизм в качестве "вечно живого, всепобеждающего учения"? Так поздно уже - поражение состоялось.
И состоялось оно не просто так, не из-за предательства ничтожного Горбачева и алкаша Ельцина. К поражению мы шли, начиная с Никиты-кукурузника.
Молодой человек, я именно к этому Вас и призываю. Высказывайте и дальше своё личное мнение, не навязывая его другим. Я считаю по тексту указанного документа, что Сталин думал иначе и отходить от марксистко-ленинской теории он не призывал ни в одной своей печатной работе и ни в одном своём выступлении. Вам конечно гораздо больше известно о том, о чём думал Сталин и для Вас это конечно не контраргумент. Но я и не переживаю особенно - ведь это только для Вас, но не значит, что для других.
Насчёт призыва к пристойности - обычно это последний аргумент для тех, кто не в состоянии аргументированно отстаивать свою позицию.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 14:46   #92
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.

Что же, по-вашему, Сталин придуривался или кокетничал, когда говорил о смерти, когда собирал все наличные силы обществоведов для разработки теории, когда призывал их думать самостоятельно, а не цепляться за Энгельса (остальных классиков он, по понятным причинам, не упомянул)?

"Трансформировать теорию к нынешним условиям" - дело несложное, если есть что трансформировать. Действия Сталина показывают, что трансформировать было просто нечего.
И "учоные" ему не помогли создать теорию коммунизма. Эти академики долько цитаты умеют подбирать под очередную "единственно правильную" директиву партии. Настоящих исследователей среди них не было.
...
В отличие от теории относительности, социальная теория - штука предельно простая, даже малограмотному понятная. Разумеется, когда она ему преподносится в готовом виде.

Если же звучат заявления типа "нельзя понять марксизм, не владея диалектикой" (думаю, помните, кто это сказал), значит дело швах, одно лишь надувание щёк. Вот мы их и надували, пока не лопнули с жидкими брызгами.
Просто коммунизм невозможен даже теоретически, и этот факт нервирует многих формальных коммунистов. Настоящий коммунист, от слова "комунна" (общество социализма), знает, что высшей целью является социализм, понятный, научно обоснованный и экономически выгодный.
А верить в победу коммунизма Маркса-Энгельса это как в РПЦ ждут что во второе пришествие Христос их кости отроет и заново слепит в кучу, а мощи святых повыковыривает из икон и тоже слепит вместе и оживит.
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 14:52   #93
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvvd Посмотреть сообщение
Просто коммунизм невозможен даже теоретически, и этот факт нервирует многих формальных коммунистов. Настоящий коммунист, от слова "комунна" (общество социализма), знает, что высшей целью является социализм, понятный, научно обоснованный и экономически выгодный.
А верить в победу коммунизма Маркса-Энгельса это как в РПЦ ждут что во второе пришествие Христос их кости отроет и заново слепит в кучу, а мощи святых повыковыривает из икон и тоже слепит вместе и оживит.
Коммунизм возможен и в конечном итоге человечество к нему придёт, если не уничтожит себя раньше. Социализм - только промежуточная ступень. Однако, Вы правы, что для большинства понятен социализм. Потому что большинство так или иначе его застало и есть с чем сравнить. Потому и в Уставе и Программе КПРФ речь идёт о социализме. Но это не значит, что построение социализма - конечная цель. Если будет так, то в конце концов опять получим капитализм.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:32   #94
Потребитель
Местный
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 653
Репутация: -39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvvd Посмотреть сообщение
Просто коммунизм невозможен даже теоретически, и этот факт нервирует многих формальных коммунистов. Настоящий коммунист, от слова "комунна" (общество социализма), знает, что высшей целью является социализм, понятный, научно обоснованный и экономически выгодный.
Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Коммунизм возможен и в конечном итоге человечество к нему придёт, если не уничтожит себя раньше. Социализм - только промежуточная ступень. Однако, Вы правы, что для большинства понятен социализм. Потому что большинство так или иначе его застало и есть с чем сравнить. Потому и в Уставе и Программе КПРФ речь идёт о социализме.
Коммунизм - возможен. А вот социализм - нет, не возможен.
Цитата:
Но это не значит, что построение социализма - конечная цель. Если будет так, то в конце концов опять получим капитализм.
Совершенно верно, попытка "построить социализм" закончится таким же провалом, как и предыдущая.

Всё очень просто: кто "строит социализм", тот НЕ строит коммунизм.
Потребитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:35   #95
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Коммунизм - возможен. А вот социализм - нет, не возможен.

Совершенно верно, попытка "построить социализм" закончится таким же провалом, как и предыдущая.

Всё очень просто: кто "строит социализм", тот НЕ строит коммунизм.
Для построения коммунизма нужно социалистическое общество и социалистический материально-технический базис. На капиталистическом не построишь. Это понимали и Ленин, и Сталин.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:28   #96
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Для построения коммунизма нужно социалистическое общество и социалистический материально-технический базис. На капиталистическом не построишь. Это понимали и Ленин, и Сталин.
Поэтому и предлагаю расти постепенно, сначала построить социализм, а потом, если кто-нибудь, когда-нибудь построит реально действующую модель коммунизма ( что врятли) тогда можно подумать и о коммунизме. А пока не прилетели зелёные человечки полезнее для КПРФ сконцентрироваться на социализме, ка на задаче сегодняшней и завтрашней.
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:48   #97
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvvd Посмотреть сообщение
Поэтому и предлагаю расти постепенно, сначала построить социализм, а потом, если кто-нибудь, когда-нибудь построит реально действующую модель коммунизма ( что врятли) тогда можно подумать и о коммунизме. А пока не прилетели зелёные человечки полезнее для КПРФ сконцентрироваться на социализме, ка на задаче сегодняшней и завтрашней.
ЗАПОМНИТЕ. Социализма без коммунистической идеологии не бывает. Социализм начинался с "Манифеста коммунистической партии". Авторы: К.Маркс и Ф.Энгельс (1848). ПРОЧТИТЕ, пожалуйста.
ПОСЕМУ. Учите первоисточники основателей научного коммунизма.
На то и ЛИКБЕЗ.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:07   #98
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
ЗАПОМНИТЕ. Социализма без коммунистической идеологии не бывает. Социализм начинался с "Манифеста коммунистической партии". Авторы: К.Маркс и Ф.Энгельс (1848). ПРОЧТИТЕ, пожалуйста.
ПОСЕМУ. Учите первоисточники основателей научного коммунизма.
На то и ЛИКБЕЗ.
Да ладно врать-то. Европа и США с 80-х до 2000-х жили фактически в социализме. Другой вопрос что это было вынужденно чтоб из Европы в СССР не сбегали и что сейчас социализм там ликвидируют как ненужную трату денег, тем более и денег у них сейчас нет, одни долги так как социализм требует государственной крупной собственности для содержания социалки, а они просто "делали рекламу" капитализма.
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 21:48   #99
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvvd Посмотреть сообщение
Да ладно врать-то. Европа и США с 80-х до 2000-х жили фактически в социализме. Другой вопрос что это было вынужденно чтоб из Европы в СССР не сбегали и что сейчас социализм там ликвидируют как ненужную трату денег, тем более и денег у них сейчас нет, одни долги так как социализм требует государственной крупной собственности для содержания социалки, а они просто "делали рекламу" капитализма.
ВРЁТЕ, батенька, вы. Из-за вашего СУМБУРА в БАШКЕ. Из-за вашей "одураченности и оболваненности". Такое складывается впечатление, после ваших "эссе".
ЗАПОМНИТЕ. Ни в Швеции, ни в Швейцарии, ни в Австрии, ни (тем более) в США и т.д. никогда социализма не было и быть не может. Ибо, это - капиталистические страны, с антагонистическими классами.
Прочтите это: "Что есть демократия?".
Начните с "БУКВАРЯ по основам философских знаний".
Уж больно вы неграмотны, на мой взгляд (заметьте: я пишу: "на мой взгляд").
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 22:01   #100
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
ВРЁТЕ, батенька, вы. Из-за вашего СУМБУРА в БАШКЕ. Из-за вашей "одураченности и оболваненности". Такое складывается впечатление, после ваших "эссе".
ЗАПОМНИТЕ. Ни в Швеции, ни в Швейцарии, ни в Австрии, ни (тем более) в США и т.д. никогда социализма не было и быть не может. Ибо, это - капиталистические страны, с антагонистическими классами.
Прочтите это: "Что есть демократия?".
Начните с "БУКВАРЯ по основам философских знаний".
Уж больно вы неграмотны, на мой взгляд (заметьте: я пишу: "на мой взгляд").
Если простой "СШАнец" живёт как при социализме, пусть в кредит (они все просрочены кстати и внесены в госдолг США), то фактически это социализм. (за счёт дураков торгующих за фантики-доллары).

Да тот-же "шведский социализм" :

"Другая характерная черта послевоенной Швеции - специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.
Еще один способ определения шведской модели исходит из того, что в шведской политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики. Активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики. "
http://www.rusrepublic.ru/nnpr1/stat/dr/shved.htm
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему учат детей???! Иной Угрозы России и братским народам 3 23.05.2012 17:39
Подготовка к 2018? Багира1402 Новости Российской политики и экономики 9 28.12.2011 14:01
Подготовка к экзамену astrolast Наука и образование 0 16.10.2011 15:18
Чему , как и за сколько учат ВУЗЫ Европы... Иван Александрович Наука и образование 11 15.02.2010 09:34


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG