Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2012, 15:10   #71
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Зря Вы так. "Взносы бабушек" - это ерунда. Гораздо более мощный источник финансов партии - выплаты из госбюджета. Как прямые, по 20 руб. за голос избирателя, так и на содержание депутатов, их помощников и т.п.

Так что "партийные бонзы" вовсе не сидят на шее бабушек, а наоборот - подкидывают деньжат на места для проведения предвыборных кампаний и просто на подпитку партийных органов.
Так парт-взносы отменяют? ) Вот это народ обрадуется.
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 15:12   #72
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Прошу прекратить флуд в этой ветке. Тема вполне конкретна. За дальнейший флуд буду вынужден давать штрафные баллы. Прошу отнестись к этому сообщению с вниманием.

Модератор
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 15:16   #73
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Я критиков очень часто слышу и всегда задаю вопрос: Прежде чем критиковать объясните пожалуйста какой лично Вы вносите вклад в общественную работу? Обычно на это сказать бывает нечего или отделываются некими общими фразами. Те, кто реально работает, тот видит и работу других и критикой если и занимается, то продуктивной. Таковой от подобных же критиков я пока ещё не видел (нет никаких конкретных конструктивных и реально выполнимых предложений).
Чтоб вести общественную работу в КПРФ нужно или палками разогнать "деревянных" в КПРФ или заменить КПРФ например "Авророй" или пойти по пути социального капитализма если есть своё предприятие хотябы средних размеров, чтоб ЕР не задавило.

А пока на социализм и политэкономию с конвергенцией в руководстве КПРФ спроса нет (под запретом?).
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 15:48   #74
Потребитель
Местный
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 653
Репутация: -39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Да на Вас, батенька не угодишь. Вам что ни скажи - всё плохо и в корне неверно.
Почему же "всё"? Это не так. Например, я активно поддержал позицию руководства КПРФ по отношению к "оранжевой проказе".
Цитата:
Вроде и мероприятия конкретные указали и ответственного назначили (правда, Вам неугодного) - нет всё равно всё плохо.
Плохо самое главное - нет системы идейно-теоретической подготовки всех коммунистов. Ее пытаются подменить системой подготовки партийных секретарей. А ведь это далеко не одно и то же.
Цитата:
И вроде как складывается мнение, что, окромя Потребителя никто не владеет секретом как учить кого и чему
Да, изучение партийных документов, выступлений руководителей КПРФ дает основания полагать: никто не знает, чему и как учить коммунистов. И кто будет учить, тоже не понятно.
Цитата:
А сами то, промежду делом Вы какую-нибудь практическую деятельность в этом поле ведёте, кроме критики всего и всех на страницах этого форума?
Свою позицию я неоднократно излагал: сначала развитие теории (иначе просто нет материала для системы учебы), затем подготовка преподавательских кадров, затем уже постановка учебы.

О какой "практической деятельности" в сфере теории Вы спрашиваете?
Мое "практическое" дело - разрабатывать теорию коммунизма. Я ее разработал и продолжаю уточнять, совершенствовать.

Многие призывают меня написать книгу. Вопрос непростой.
Во-первых, свои идеи я не прячу, любой может с ними ознакомиться.
Во-вторых, без "социального заказа" писать влом. Я не настолько честолюбив, чтобы пытаться "осчастливить человечество" по собственной инициативе. (В конце концов, Маркс тоже "Капитал" практически из-под палки писал - Энгельс у него над душой стоял.)

Укоры в лени, безответственности принимаю. Чего там скрывать, налицо и первое, и второе. Но других теоретиков все равно нет. Внимательно слежу за попытками других, так что ситуацию знаю.
Потребитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 16:00   #75
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Почему же "всё"? Это не так. Например, я активно поддержал позицию руководства КПРФ по отношению к "оранжевой проказе".

Плохо самое главное - нет системы идейно-теоретической подготовки всех коммунистов. Ее пытаются подменить системой подготовки партийных секретарей. А ведь это далеко не одно и то же.

Да, изучение партийных документов, выступлений руководителей КПРФ дает основания полагать: никто не знает, чему и как учить коммунистов. И кто будет учить, тоже не понятно.

Свою позицию я неоднократно излагал: сначала развитие теории (иначе просто нет материала для системы учебы), затем подготовка преподавательских кадров, затем уже постановка учебы.

О какой "практической деятельности" в сфере теории Вы спрашиваете?
Мое "практическое" дело - разрабатывать теорию коммунизма. Я ее разработал и продолжаю уточнять, совершенствовать.

Многие призывают меня написать книгу. Вопрос непростой.
Во-первых, свои идеи я не прячу, любой может с ними ознакомиться.
Во-вторых, без "социального заказа" писать влом. Я не настолько честолюбив, чтобы пытаться "осчастливить человечество" по собственной инициативе. (В конце концов, Маркс тоже "Капитал" практически из-под палки писал - Энгельс у него над душой стоял.)

Укоры в лени, безответственности принимаю. Чего там скрывать, налицо и первое, и второе. Но других теоретиков все равно нет. Внимательно слежу за попытками других, так что ситуацию знаю.
Мне сложно судить насколько хорошо Вы знаете ситуацию с теорией. Однако, по собственному опыту я знаю, что для того чтобы развивать теорию прежде нужно ознакомиться с тем, что уже достигнуто. Тогда можно уже применять этот инструмент для развития.
Г.А. Зюганов совершенно верно отмечает, что современное поколение, которое приходит в партию в массе своей политически безграмотно - не знает основ. А как можно формировать ядро, прежде не дав ему основ. Ведь сейчас в институтах не дают тех знаний, что возможно получили Вы. Где же их брать? Самостоятельное изучение - вещь важная. Но обучение в коллективе даёт тоже многое. Вот потому мне и непонятен Ваш пессимизм. Нам всем что сидеть тихо и ждать пока Вы, сидя у монитора разработаете наконец вожделенную теорию?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 16:09   #76
vvvd
Местный
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 332
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
...
Г.А. Зюганов совершенно верно отмечает,
...
Вы лучше скажите почему в КПРФ идеи социализма и политэкономии под запретом а только всяческие митинги в почёте?
vvvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 16:43   #77
Потребитель
Местный
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 653
Репутация: -39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Однако, по собственному опыту я знаю, что для того чтобы развивать теорию прежде нужно ознакомиться с тем, что уже достигнуто. Тогда можно уже применять этот инструмент для развития.
Вы немного не так представляете себе процесс: сначала, дескать, человек знакомится с уже достигнутым, а потом этот же человек развивает теорию.

Нет, это совсем другие, не одни и те же, люди. Теоретик не потому становится теоретиком, что он "ознакомился" (допустим, в советском вузе) с курсом маркизма-ленинизма.

Побудительным мотивом теоретика служит проблема (задача, загадка) сама по себе, безотносительно к материалам, накопленным предшественниками. Ее он и старается решить, разгадать. Тут уж, конечно, нужно знать и результаты прежних попыток, и методы теоретиков прошлого. Знать прежде всего для того, чтобы понять их ошибки.
Но главное - первичный посыл, импульс, без которого ничего не будет и ничего не надо.
Цитата:
Нам всем что сидеть тихо и ждать пока Вы, сидя у монитора разработаете наконец вожделенную теорию?
Нет, как раз наоборот. Партия должна создавать условия для развития теории, для привлечения теоретиков, т.е. людей со специфическим складом ума, исследователей.

Это и постановка теоретического журнала, и организация научных дискуссий, научного заведения типа советского ИМЭЛ, и издание научных работ с соответствующими гонорарами.

Сколько это стоит? Не копейки, разумеется, но и не сотни миллионов, регулярно выбрасываемые за "вечно второе" место на президентских выборах.

Компартия - партия идеологическая. Без теории ей смерть, как говорил т. Сталин.
Делает ли хоть что-нибудь КПРФ для развития теории? К сожалению, нет. И Новиков в качестве "идеолога партии" может считаться символом этого ничегонеделания. Вторым таким символом могу назвать отношение к единственному перспективному теоретику - Сергею Строеву.
Потребитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:08   #78
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Ответа на этот вопрос пока нет. Значит, и "растолковать" не получится.
Вот, вы, "Потребитель", приводите цитату: «Да, нужна политучеба, где бы ясно растолковывалось: почему стало возможно уничтожение государства рабочих и крестьян...».
И пишите: «Ответа на этот вопрос пока нет. Значит, и "растолковать" не получится».

НЕПРАВДА. Ответ есть. Вы, батенька, вводите людей в заблуждение, ибо, по-видимому, сами плохо ориентируетесь в основах марксизма-ленинизма, в основах ДИАМАТа.

ОТВЕЧАЮ. Читайте философские категории ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Предлагаю (ниже) краткое изложение этого материала. Подробнее вы можете изучить это по учебнику «Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ…». Это здесь: http://www.proza.ru/2012/02/12/1826

ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Всякая новая необходимость не возникает в готовом, сформировавшемся виде, а сначала существует лишь в возможности, которая превращается в действительность только при наличии благоприятных условий. При этом сначала создаются лишь определённые предпосылки для возникновения нового. Затем эти предпосылки зреют, развиваются и в силу действия объективных законов появляется новый предмет или явление.
Действительностью называется осуществлённая, реализованная возможность.
Следует различать прогрессивные (положительные) и реакционные (отрицательные) возможности. Например, любая социальная революция содержит и положительную возможность победы прогрессивных сил, и отрицательную возможность победы сил реакционных. Это – типичный пример борьбы противоположностей, которая постоянно происходит, в силу действия объективных законов развития общества.
После победы Октябрьской социалистической революции в советской стране наряду с возможностью победы социализма имелась и возможность реставрации капитализма. В ходе роста могущества СССР возможность победы социализма непрерывно росла и была превращена в действительность. Социализм стал в СССР реальной действительностью. С успехами социалистического строительства возможность реставрации капитализма непрерывно сокращалась.
Исчезла ли при этом возможность реставрации капитализма в СССР? Конечно, нет.
Ошибочной следует считать позицию некоторых руководителей СССР, которые утверждали, что «победа социализма в СССР является полной и окончательной» и что «возможности реставрации капитализма более не существует». Ибо борьба противоположностей вечна. А объективные законы действуют независимо от нашего сознания.
Всякая возможность, при наличии определённых условий, может стать действительностью.
Реставрация капитализма в СССР в конце XX века из возможности, превратилась в действительность из-за искусственного создания реакционными силами соответствующих условий. Это было сделано путём «оболванивания и одурачивания» советских людей по специально разработанной программе подрывной деятельности.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:58   #79
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Вы немного не так представляете себе процесс: сначала, дескать, человек знакомится с уже достигнутым, а потом этот же человек развивает теорию.

Нет, это совсем другие, не одни и те же, люди. Теоретик не потому становится теоретиком, что он "ознакомился" (допустим, в советском вузе) с курсом маркизма-ленинизма.

Побудительным мотивом теоретика служит проблема (задача, загадка) сама по себе, безотносительно к материалам, накопленным предшественниками. Ее он и старается решить, разгадать. Тут уж, конечно, нужно знать и результаты прежних попыток, и методы теоретиков прошлого. Знать прежде всего для того, чтобы понять их ошибки.
Но главное - первичный посыл, импульс, без которого ничего не будет и ничего не надо.
Как можно решить задачу, если её не видишь? Задачу можно увидеть только в том случае, если есть базовые знания. Если их нет, то попросту не сможешь увидеть даже очевидное. Согласитесь, что, не обладая знаниями, скажем в области энтомологии, Вы вряд ли сможете развить теорию происхождения какого-нибудь семейства чешуекрылых. Не так ли? Чтобы увидеть научную задачу, правильно её поставить, нужны определённые теоретические познания в изучаемом предмете.
Так что без первичного политпросвещения и учёбы не обойтись. Да и понять теоретика сможет только обученный основам изучаемого предмета соратник.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 19:05   #80
Потребитель
Местный
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 653
Репутация: -39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Как можно решить задачу, если её не видишь? Задачу можно увидеть только в том случае, если есть базовые знания. Если их нет, то попросту не сможешь увидеть даже очевидное. Согласитесь, что, не обладая знаниями, скажем в области энтомологии, Вы вряд ли сможете развить теорию происхождения какого-нибудь семейства чешуекрылых. Не так ли? Чтобы увидеть научную задачу, правильно её поставить, нужны определённые теоретические познания в изучаемом предмете.
Хороший Вы пример для иллюстрации привели - энтомологию. Получается, пошел человек учиться на энтомолога, приобрел знания, потом стал открытия совершать.

А по жизни не так. Сначала человек букашками интересуется, просто любит он их, пытается что-то понять. И только благодаря своему интересу он идет учиться на энтомолога и т.д. Нет интереса живого, нет любви к предмету - ничего у тебя не получится, хоть десять дипломов заимей.
Цитата:
Так что без первичного политпросвещения и учёбы не обойтись. Да и понять теоретика сможет только обученный основам изучаемого предмета соратник.
Задача политпросвета совсем иная - дать слушателям готовые ответы на социальные, мировоззренческие вопросы. И ведут учебный курс не теоретики, а преподаватели, опираясь на учебники. Но главным аргументом советских преподавателей обществоведения, главным стержнем, на котором всё держалось, был сам факт существования СССР и системы "реального социализма".

Сегодня главный стержень выбит, и разверзлась пропасть - ответов-то нет, не существует их. Учебный курс невозможно составить, и читать его некому.

Поэтому, без новой теории коммунизма, попытки наладить хоть какую-то политучебу в партии заведомо обречены. В чем очень скоро убедится и т. Новиков.
Потребитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему учат детей???! Иной Угрозы России и братским народам 3 23.05.2012 17:39
Подготовка к 2018? Багира1402 Новости Российской политики и экономики 9 28.12.2011 14:01
Подготовка к экзамену astrolast Наука и образование 0 16.10.2011 15:18
Чему , как и за сколько учат ВУЗЫ Европы... Иван Александрович Наука и образование 11 15.02.2010 09:34


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG