Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2012, 19:02   #131
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
В СССР 1980-х такую просьбу в СМИ просто не опубликовали бы...

Да, я что-то и не слышал, чтобы советских граждан выпускали лечится заграницу, даже если бы у них были деньги... Я даже не мог поменять мои советские рубли на доллары.

Это было строжайше запрещено. И за валютные операции наказывали огромным тюремным сроком... вплоть до расстрела.

Рубли меняли в основном на чеки советских магазинов системы "Березка", но даже это было опасно.
Не публиковали не потому, что государство запрещало, а потому, что государство лечило.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 20:50   #132
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Да уж, в СССР такого просто не могло быть- чтобы, например, больному ребенку отказались делать операцию только потому, что нет денег!меня вообще это сегодняшнее положение повергает в шок. Ребенка можно спасти, но его жизнь, Жизнь! зависит от пачки зеленой бумаги! Гость, твои нравы такие же? Даже крысы и то имеют большую нравственность. Любые животные. Ты человек?
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:15   #133
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Старый я, да знаете, что-то очень сомневаюсь, что для замены электропроводки требуется заработок одной семьи за целый год. Поскольку имею сам некоторый опыт в подобном мероприятии, и в курсе того, сколько это стоило для моего приятеля, который делал глобальный ремонт в своей квартире. Так что, изволю заметить, что цифры про заработок всей семьи за целый год, сильно преувеличены.
А по поводу профессора медицины- на лечение в краевую клинику и сейчас отправляют, причем в рамках ФОМС.
1.Там же в теле репортаже и говорят что годовой зароботок семьи менее 100000р.Здесь на форуме уж не помню кто говорил что только за работу электромантёру платит 60000р.
2.По поводу профессора или доставки больного к профессору в теле репортаже тоже было сказано весьма ясно;некому оплатить вертолёт.
PS Сами догадаетесь куда ФОМС засунуть?
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:28   #134
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение

Я даже не мог поменять мои советские рубли на доллары.

Это было строжайше запрещено. И за валютные операции наказывали огромным тюремным сроком... вплоть до расстрела.

Рубли меняли в основном на чеки советских магазинов системы "Березка", но даже это было опасно.
Фарцовщиков видно издалека.*************
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:11   #135
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Не публиковали не потому, что государство запрещало, а потому, что государство лечило.
Гена,

во-первых и сейчас государство "лечит". Ни в одной российской государственной больницы, в которой я лежал, официально (как и в советское время) деньги с больных не берут.

Может быть где-то платят официально, но ни в одной московской больнице (конкретно в 20-ой, 50-ой, 59-ой, 11-ой, 47-ой, госпиталь ветеранов в Медведково) я с этим не сталкивался...

во-вторых, лечить должно не государство, а хорошие врачи.

А хорошие врачи могут работать как в частных, так и в государственных клиниках...

Мне десять лет назад сделали операцию. Сделали неудачно, но официально за нее не взяли не копейки.

Я был бы счастлив заплатить за операцию все накопленные деньги, лишь бы ее провели хорошо...

А неофициально и советские хирурги брали деньги за сложные операции.

Важно не то, кому принадлежит клиника... Государственная она или нет. Главное, чтобы она была хорошей...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 12.10.2012 в 02:33.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:16   #136
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Фарцовщиков видно издалека.*************
Причем здесь "фарцовщики" ?

Сегодня российские граждане могут ездить в Испанию, Италию, Францию, Германию, Англию, США... Отдыхать на Мальдивах, в Бразилии и Таиланде... Покупать валюту, обращаться за визами и ехать...

А тогда я не мог даже советский загран. паспорт получить. Не мог валюты купить. Не мог даже ЭЛЕМЕНТАРНО поехать в кап. страну !

Неужели вы не можете этого понять ?

Иметь загран. паспорт и свободно ездить по миру было большой привилегией в советское время.

Даже не знаю, кто ее мог иметь... Люди всю жизнь не видели родственников, которые уехали в Израиль, Германию или США.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 12.10.2012 в 02:22.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 10:16   #137
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Гена,

во-первых и сейчас государство "лечит". Ни в одной российской государственной больницы, в которой я лежал, официально (как и в советское время) деньги с больных не берут.

Может быть где-то платят официально, но ни в одной московской больнице (конкретно в 20-ой, 50-ой, 59-ой, 11-ой, 47-ой, госпиталь ветеранов в Медведково) я с этим не сталкивался...

во-вторых, лечить должно не государство, а хорошие врачи.

А хорошие врачи могут работать как в частных, так и в государственных клиниках...

Мне десять лет назад сделали операцию. Сделали неудачно, но официально за нее не взяли не копейки.

Я был бы счастлив заплатить за операцию все накопленные деньги, лишь бы ее провели хорошо...

А неофициально и советские хирурги брали деньги за сложные операции.

Важно не то, кому принадлежит клиника... Государственная она или нет. Главное, чтобы она была хорошей...
А разве не в Москве был случай, когда человека довозили до смерти из-за того, что его не брала ни одна больница. А ведь это только вершина айсберга случайно попавшая в СМИ. Относительно советских хирургов: в детстве меня советский хирург вытащил с того света(операция длилась с 24 до 4 часов-практически всю ночь) совершенно безвозмездно-знаю точно потому, что брать было нечего, да он и обиделся бы, если бы ему предложили.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:37   #138
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Причем здесь "фарцовщики" ?

Сегодня российские граждане могут ездить в Испанию, Италию, Францию, Германию, Англию, США... Отдыхать на Мальдивах, в Бразилии и Таиланде... Покупать валюту, обращаться за визами и ехать...
Список граждан нужно прилагать когда подобное пишешь.
У меня соседка родом из Белоруссии 25 лет там не была.Братья и сёстры из "нищей"Белоруссии приезжают.

Матери, которые стремятся дать жизнь ребенку, не держат свое положение в секрете от врачей. Однако приезжим без регистрации трудно встать на учет в поликлинику Москвы или Подмосковья. Возможно, такие женщины убивают детей, чтобы не сталкиваться лишний раз с российской бюрократией.

Еще одна причина таких убийств - страх, что не получится вырастить и прокормить ребенка. К этому прибавляется и стыд за внебрачную беременность. Как ни странно, боязнь нищеты толкает на детоубийство даже женщин с высоким социальным статусом. Так, например, поступила 29-летняя Оксана Т., работающая директором магазина в республиканском центре. Будучи матерью-одиночкой, она решила, что не потянет второго ребенка. http://www.kprf.org/showthread-t_11669.html

Последний раз редактировалось старый я; 12.10.2012 в 13:54. Причина: Прочитал следующую тему.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:44   #139
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Причем здесь "фарцовщики" ?

Сегодня российские граждане могут ездить в Испанию, Италию, Францию, Германию, Англию, США... Отдыхать на Мальдивах, в Бразилии и Таиланде... Покупать валюту, обращаться за визами и ехать...

А тогда я не мог даже советский загран. паспорт получить. Не мог валюты купить. Не мог даже ЭЛЕМЕНТАРНО поехать в кап. страну !

Неужели вы не можете этого понять ?

Иметь загран. паспорт и свободно ездить по миру было большой привилегией в советское время.

Даже не знаю, кто ее мог иметь... Люди всю жизнь не видели родственников, которые уехали в Израиль, Германию или США.
По данным туроператоров в 2011 году за границу выезжало отдыхать 5 млн человек... это около 5 % населения страны.
Давайте не будем говорить, что все могут себе позволить подобный отдых за рубежами нашей страны!
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:49   #140
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Не публиковали не потому, что государство запрещало, а потому, что государство лечило.
Я знаю это по собственному опыту. Меня направляли в детский кардиоцентр, который находился в городе Горьком.
По тем временам( середина 80-х годов) это был довольно передовой центр с современным оборудованием.
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещи в СССР: я был счастлив тогда! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 4 27.05.2011 10:38
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
«Геббельс был бы счастлив!» Госдума голосами ЕР, СР, ЛДПР приняла антироссийское заявление по Катыни Admin Фракция КПРФ в Думе 4 28.11.2010 23:47
«Геббельс был бы счастлив!» Сталин_HDTV Обсуждение статей из красного интернета 3 28.11.2010 09:21
Людмила Путина: «Если ты счастлив, поделись с другими» Admin Новости Российской политики и экономики 3 29.08.2009 01:24


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG