Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2012, 02:24   #151
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
доллары наверняка выдавали в партийной кассе.
К сожалению мне доллары не выдавали в партийной кассе.

Я уже писал, сколько мне платили. Зарплата рабочего в магазинах - 135 р., потому была еще стипендия 45 р., но подрабатывать я мог только летом.

В строй-отрядах платили больше. Не меньше 200 рублей.

Наверное, я должен был от этого счастлив как вы !?

Завидую вам !

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 14.10.2012 в 02:33.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 02:45   #152
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Старый я, Пермский 1977, не обращайте внимание на пустозвона и большого "знатока" той советской жизни, которую мы знаем как говорится - от и до...
Этот короткий чего-то нахватался на просторах интернета, теперь нас "просвещает".
Алексей Л., я не "нахватался опыта на просторах интернета". Я делюсь с вами бесценным опытом собственной советской жизни, в которой были разные страницы... И темные, и светлые.

Но если бы власти СССР вовремя исправляли недостатки, о которых все образованные москвичи знали и открыто обсуждали в курилках или на кухнях под водку... великая страна не была доведена до развала.

Именно это я и имею в виду. Нужно извлечь уроки из прошлого и не повторять их в будущем !

Если же вы не знаете фактов, о которых я пишу, значит вы вообще не застали взрослую жизнь в Советской стране.

А если те факты, о которых я рассказываю, вам не нравиться, это отнюдь не значит, что они не "верны". Просто в ваше воображаемую розовую картину прошлого, они не вписываются... Отсюда эта ваша психологическая реакция - дикое возмущение.

Советую посмотреть хотя бы несколько советских реалистичных фильмов, чтобы узнать, как действительно жили советские люди в 1980-е годы... Записывайте себе в список для просмотра.

"Афоня", "Влюблен по собственному желанию", "Блондинка за углом", "Гараж", "Как проехать в Трусковец", "Полеты во сне и наяву" ( с Олегом Янковским ).

Советский повседневный быт в них показан достоверно.

Думаю их легко можно найти в сети.

Когда же наши люди поймут, что нужно смотреть на жизнь честно ?

Если вам, как и мне, многое не нравится в нашей реальности, это еще не значит, что в прошлой реальности все было без изъянов отлично...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 14.10.2012 в 03:47.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:12   #153
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
По данным туроператоров в 2011 году за границу выезжало отдыхать 5 млн человек... это около 5 % населения страны.
Давайте не будем говорить, что все могут себе позволить подобный отдых за рубежами нашей страны!
Пермский 1977, выехало немного больше...

" По данным РОССТАТА и информации Пограничной службы ФСБ России общее количество российских граждан,выехавших в первом полугодии 2012 года за границу с целью туризма увеличилось на 6,6% по отношению кпервому полугодию 2011 года составило 6 млн. 473 тыс.человек, против 6 млн. 70 тыс.человек в перовом полугодии 2011 года. ".

И с каждым годом все больше россиян едут заграницу и даже остаются там.

Но вы правы, я сам ни разу не выезжал заграницу в виду отсутствия денежных средств.

Но вы не понимаете главного... в отличии от прошлых времен теперь любой человек может, если он заработает деньги, поехать заграницу или даже вообще уехать из этой страны.

То есть степень индивидуальной свободы человека увеличивается. Никто не может запретить ему ехать туда, куда он хочет.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 14.10.2012 в 03:16.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:23   #154
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Список граждан нужно прилагать когда подобное пишешь.
У меня соседка родом из Белоруссии 25 лет там не была.Братья и сёстры из "нищей"Белоруссии приезжают.

Матери, которые стремятся дать жизнь ребенку, не держат свое положение в секрете от врачей. Однако приезжим без регистрации трудно встать на учет в поликлинику Москвы или Подмосковья. Возможно, такие женщины убивают детей, чтобы не сталкиваться лишний раз с российской бюрократией.

Еще одна причина таких убийств - страх, что не получится вырастить и прокормить ребенка. К этому прибавляется и стыд за внебрачную беременность. Как ни странно, боязнь нищеты толкает на детоубийство даже женщин с высоким социальным статусом. Так, например, поступила 29-летняя Оксана Т., работающая директором магазина в республиканском центре. Будучи матерью-одиночкой, она решила, что не потянет второго ребенка. http://www.kprf.org/showthread-t_11669.html
старый я, я как раз полностью согласен с тем, что вы пишите.

Выезжают немногие (чуть больше 6 миллионов человек) и высокие зарплаты в России у очень немногих.

( в основном это меньшинство живет в городе Москва, Петербурге и крупныех нефте- и газо- добывающих центрах).

Но ведь я об этом и пишу ! Не надо отказываться от демократических завоеваний 1990-х годов.

Просто сейчас нужно начать элементарные действия по немедленному сокращению разрыва уровня жизни самых богатых и самых бедных в России...

Это не такая сложная задача как кажется. Это не полет на Марс и не стационарная станция на Луне, о которой вещает Рогозин...

Несколько раз писал в други ветках, как и где можно найти источники финансирования для увеличения прожиточного уровня бедного населения России ?

Неужели вы сами не видите, откуда можно взять средства ?

Посмотрите кругом. Да Россия набита деньгами !

Не надо бояться радикальных перемен...

Хватит охотится за голосами бедных россиян и спекулировать на их бедах... Лучше немедленно начните переводить им на индивидуальные карточки деньги, чтобы они могли вести достойную человека жизнь...

Чтобы российские матери могли (в том числе) ездить за границу и лечиться там, где они сочтут нужным !

Вы персонифицированно обратились к кому то, тогда обозначте к кому это обращение? Или просто пришли потроллить?
Вам выданы штрафные баллы за флуд
В. Иванова

Последний раз редактировалось В. Иванова; 14.10.2012 в 09:23.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:36   #155
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Пустозвон, не надоело форум захламлять своим словесным поносом? Как же Вам, человеку очень недалёкому, объяснить что Ваше убогое мнение обиженного школьника, ну никак на объективность не тянет, потому что плохо скрываемая ненависть к СССР так и лезет из всех Ваших щелей.
Угомонись, примитивный и дешёвый тролль!!!
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:44   #156
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Алексей Л., а кроме пышущих злобой оскорблений... по делу вы можете что-то сказать ?

Как-то аргументировано опровергнуть хотя бы один факт, который я привел ?

У меня в отличии от вас одни ссылки и разумный анализ. А у вас одна злоба.

Честное слово... даже сложно понять психологию таких людей как вы.

Кроме ненависти ко мне из вас действительно ничего "не пышет".

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 14.10.2012 в 03:50.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 06:57   #157
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,399
Репутация: 2362
По умолчанию

Не понимаю, почему у некоторых товарищей вызвало такое неудовольствие упомнинание магазинов "Березка"? Изволю напомнить, что ещё были магазины "Альбатрос" для моряков и рыбаков которые в загранрейсах зарабатывали валюту, которую платили, кстати, иностранные фирмы по нечеловеческим буржуинским расценкам- пара часов по зачистке трюмов от древесной коры оплачивалась буржуинами не меньше, чем весь валютный заработок за трех-четырехнедельный рейс советского моряка на линии Ванино-Япония или Владивосток-Япония. Валюту получало советское государство, а моряку выдавало эквивалент этого- денежный сертификат , на который он в "Альбатросе" приобретал приоберетенный государством за бугром желанный иноземный товар , разуммется с наценкой в пользу государства.

Последний раз редактировалось Гость1; 14.10.2012 в 08:11.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 07:50   #158
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Не трожьте страдальца!
Разве легко было ему,ранним хмурым утром пробираться на конспиративную встречу,шифроваться до неузнаваемости,ведь каждый второй-чекист,и объявления на "Берёзках" грозили неминуемой карой в виде расстрела из пулемёта.А быть-то как,в больницах не лечили,лекарств в аптеках не было,чем же помочь было бедной,хронически больной бабушке?
Только за доллары,а их в сберкассах не меняли на трудодни героя,горбатившегося в кровавом поту на рабской каторге строительства коммунизма.
Надо-ж понимать,а вы наотмашь,вот у вас не было наверное больной бабушки,а доллары наверняка выдавали в партийной кассе.
Средняя продолжительность жизни на Западе была выше , чем в СССР . Очевидно , платно-страховая медицина там оказалась для стариков более доступной , чем "бесплатная" в СССР . Вы думаете , если за медицинские услуги не надо платить наличными , так они сразу становятся доступными ? А то , что элементарно бабушка не дождалась очереди на операцию ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 07:52   #159
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Пустозвон, не надоело форум захламлять своим словесным поносом? Как же Вам, человеку очень недалёкому, объяснить что Ваше убогое мнение обиженного школьника, ну никак на объективность не тянет, потому что плохо скрываемая ненависть к СССР так и лезет из всех Ваших щелей.
Угомонись, примитивный и дешёвый тролль!!!
Шо такое , уважаемый Алексей Л ? Расшифровали в своей пещере очередной наскальный манускрипт древних марксистов ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 08:36   #160
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Да уж, в СССР такого просто не могло быть- чтобы, например, больному ребенку отказались делать операцию только потому, что нет денег!меня вообще это сегодняшнее положение повергает в шок. Ребенка можно спасти, но его жизнь, Жизнь! зависит от пачки зеленой бумаги! Гость, твои нравы такие же? Даже крысы и то имеют большую нравственность. Любые животные. Ты человек?
Детская смертность на 1000 родившихся детей до пяти лет , 1990-ый год :
Исландия ---------- 6 ;
Швеция ----------- 7 ;
Финляндия -------- 7 ;
Дания ------------- 9 ;
Испания ----------- 9 ;
Франция ---------- 9 ;
Нидерланды ------- 9 ;
Италия ------------ 9 ;
Норвегия ---------- 9 ;
Швейцария -------- 9 ;
Бельгия ----------- 10 ;
Ирландия --------- 10 ;
Великобритания --- 10 ;
Австрия ----------- 10 ;
Греция ------------ 11 ;
Чехословакия ----- 12 ;
Португалия -------- 14 ;
Венгрия ------------ 17 ;
Польша ------------ 18 ;
Болгария ---------- 18 ;
РСФСР ------------- 21 ;
Румыния ----------- 31 ;
Доклад ВОЗ ООН .

Что за страны выделены красным , догадываетесь ? Вы со своей "бесплатной" медициной детей в гроб загнали .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещи в СССР: я был счастлив тогда! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 4 27.05.2011 10:38
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
«Геббельс был бы счастлив!» Госдума голосами ЕР, СР, ЛДПР приняла антироссийское заявление по Катыни Admin Фракция КПРФ в Думе 4 28.11.2010 23:47
«Геббельс был бы счастлив!» Сталин_HDTV Обсуждение статей из красного интернета 3 28.11.2010 09:21
Людмила Путина: «Если ты счастлив, поделись с другими» Admin Новости Российской политики и экономики 3 29.08.2009 01:24


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG