Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.07.2012, 00:42   #31
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Ну так расскажите нам какая у нас сейчас есть свобода и как правильно её нужно использовать?
У вас к сожалению ни какой
Вы просто не знаете что это такое
Alex7 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:43   #32
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
В общих)
Для всех она разная))
Для меня возможность работать, занимался своим любимым делом.
Самому решать что и как мне делать
Что слушать
Что носить
Куда ездить
Где жить
Как воспитывать своих детей
Во что верить
За кого голосовать

А самое главное самому отвечать за себя в первую очередь
Простите, но большинство наших сограждан сейчас не имеют особого выбора на всё то, что Вы указали - их небольшой заработок (я не беру Москву и крупные центры, а беру всю остальную Россию) не позволяет им чувствовать себя свободными, особенно если они ещё и семьёй обременены. В СССР у них возможностей и свобод в этом плане, я полагаю поболее было, хотя конечно джинсы, магнитофоны и машины были не у всех. Но почему то мне кажется, что свобода меряется не привязанностью к джинсам.
Насчёт свободы передвижения при Советской власти проблем не было. В воспитание детей тоже не лезли, в отличие от нынешней ювенальной юстиции.
Свобода вероисповедания была, хоть и обвиняют большевиков в атеизме, но креститься никто не запрещал.
Насчёт голосования, спорить не стану, т.к. был в то время ещё не голосовательного возраста. Но зато сейчас вижу, что власть воровская и притом против народа.
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:44   #33
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
У вас к сожалению ни какой
Вы просто не знаете что это такое
Так потому и спрашиваю Вас. Просветите пожалуйста.
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:48   #34
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Еще раз - советская власть за 20 лет смогла разрушить намного больше чем заводы или еще что то материальное

Сейчас тоже можно звонарь всех в лагеря, заставить работать бесплатно, наплевать на условия жизни- и через 20 лет вы будите иметь опять несколькотсамых крупных заводов потпроизводству какого нибудь вооружения.
Только вот жить как в Германии например вы не будите, да и даже уровня Испании не достигните- менталитет не тот, свободой не умеете пользоватся- потому и качество жизни значительно ниже
Ещё раз. Советская власть за 20 лет создала тысячи предприятий и построила мощную индустриальную державу, победившую фашизм. Эта власть за 20 лет уничтожила несколько десятков тысяч предприятий.
Вы твердите о том, что Советская власть за 20 лет что-то разрушила? Что?
И ещё. За 20 лет медвепутовская власть отправила на помойку несколько миллионов человек - неэффективных в условиях капитализма инженеров, учёных, мастеров и т.п. Это и есть "великая перестройка менталитета"?
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:52   #35
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Простите, но большинство наших сограждан сейчас не имеют особого выбора на всё то, что Вы указали - их небольшой заработок (я не беру Москву и крупные центры, а беру всю остальную Россию) не позволяет им чувствовать себя свободными, особенно если они ещё и семьёй обременены. В СССР у них возможностей и свобод в этом плане, я полагаю поболее было, хотя конечно джинсы, магнитофоны и машины были не у всех. Но почему то мне кажется, что свобода меряется не привязанностью к джинсам.
Насчёт свободы передвижения при Советской власти проблем не было. В воспитание детей тоже не лезли, в отличие от нынешней ювенальной юстиции.
Свобода вероисповедания была, хоть и обвиняют большевиков в атеизме, но креститься никто не запрещал.
Насчёт голосования, спорить не стану, т.к. был в то время ещё не голосовательного возраста. Но зато сейчас вижу, что власть воровская и притом против народа.
Вот вы даже тут сами себе противоречите

С одной стороны- пишите то что вам материальные блага пофигу- мол пофигу вам джинсы, типа небыло их в СССР и не надо
С другой стороны пишите что зарплата сейчас мала, а в СССР такой проблемы небыло

Так вопрос- что вы покупали в СССР на ьу зарплату которая была?
Если ни джинсы не магнитофоны ни машины ни дома- то что?

В основном еду наверное? Ну и стандартную и простую одежду.

Ну так и сейчас вы на небольшую зарплату купите ровно это же.

Так почему в СССР уровень зарплаты и количество вещей для вас не имело значение, а сейчас вдруг имеет?

Может потому что и сосед тоже не имел авто и джинсы не покупал?
А сейчас сосед в мерседесе а вы так же как и в СССР пешком ходите?


Так возможно у вас просто зависть?

И к свободе это не имеет отношение?


Лично я не получаю большой зарплаты, но вполне чувствую себя свободным) в том числе и от зависти
Alex7 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:53   #36
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Так потому и спрашиваю Вас. Просветите пожалуйста.

А я вам и говорю, но вы не слышите

Например про 20 лет- вы говорите что заводы в СССР построили
Я вам говорю что убили свободу в людях
А в итоге это не привело к улучшению качества жизни
Alex7 вне форума  
Старый 04.07.2012, 00:56   #37
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Ещё раз. Советская власть за 20 лет создала тысячи предприятий и построила мощную индустриальную державу, победившую фашизм. Эта власть за 20 лет уничтожила несколько десятков тысяч предприятий.
Вы твердите о том, что Советская власть за 20 лет что-то разрушила? Что?
И ещё. За 20 лет медвепутовская власть отправила на помойку несколько миллионов человек - неэффективных в условиях капитализма инженеров, учёных, мастеров и т.п. Это и есть "великая перестройка менталитета"?
Еще раз - советская власть уничтожила знание о том что такое свобода в людях- а это главное
Что толку от предприятий которые танки выпускают если это не приводит к улучшению качества жизни людей?

Что толку от ржавого танка для моих детей? Как он может помочь им и мне например увидеть то, как много прекрасного в этом мире?
Alex7 вне форума  
Старый 04.07.2012, 01:00   #38
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Вот вы даже тут сами себе противоречите

С одной стороны- пишите то что вам материальные блага пофигу- мол пофигу вам джинсы, типа небыло их в СССР и не надо
С другой стороны пишите что зарплата сейчас мала, а в СССР такой проблемы небыло

Так вопрос- что вы покупали в СССР на ьу зарплату которая была?
Если ни джинсы не магнитофоны ни машины ни дома- то что?

В основном еду наверное? Ну и стандартную и простую одежду.

Ну так и сейчас вы на небольшую зарплату купите ровно это же.

Так почему в СССР уровень зарплаты и количество вещей для вас не имело значение, а сейчас вдруг имеет?

Может потому что и сосед тоже не имел авто и джинсы не покупал?
А сейчас сосед в мерседесе а вы так же как и в СССР пешком ходите?


Так возможно у вас просто зависть?

И к свободе это не имеет отношение?


Лично я не получаю большой зарплаты, но вполне чувствую себя свободным) в том числе и от зависти
Потому что у меня возникли сейчас проблемы с зубами. И мне нужно думать о том, где сейчас достать около 300 тыс. руб (тут и джинсы, да и авто наверное). А в СССР таких проблем не было. И заметьте - это только о зубах речь идёт. Речь идёт не про зарплату, а про её наполняемость - в СССР при отсутствии джинс она была на порядок выше и о многих вещах люди просто не думали - не стояло проблем об оплате школьных и университетских расходов ребёнка, о лечении членов семьи, о досуге. Сейчас основная проблема большинства - как бы заработать побольше, чтобы хватило на всё, что требуется. Какая же тут свобода? Заработать - значит рабочее, а не свободное время!
Если Вы получаете небольшую зарплату и чувствуете при этом в нынешнем обществе себя свободным человеком, значит Вы не обременены семьёй и со здоровьем у Вас пока всё нормально. Но большинство у нас всё же люди ещё пока семейные, да и со здоровьем у большинства не всё в порядке. Да и жилищный вопрос пока ещё большинство мучает. Так что о какой свободе говорите Вы в капиталистическом обществе, лично мне пока неясно.
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 01:01   #39
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
А я вам и говорю, но вы не слышите

Например про 20 лет- вы говорите что заводы в СССР построили
Я вам говорю что убили свободу в людях
А в итоге это не привело к улучшению качества жизни
Интересное замечание. Убили свободу в людях. Выходит в царской России такая свобода была?
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 01:05   #40
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Еще раз - советская власть уничтожила знание о том что такое свобода в людях- а это главное
Что толку от предприятий которые танки выпускают если это не приводит к улучшению качества жизни людей?

Что толку от ржавого танка для моих детей? Как он может помочь им и мне например увидеть то, как много прекрасного в этом мире?
Я всякое видел, но такое....Причём тут танки во-первых? Что Вы одно и тоже то ноете? Одни танки в Советской стране производились, да? И танками питались, и одевались в них, и отдыхали на танках? Не порите чушь - хоть немного шевелите мозгами. Даже антисоветчики должны мыслить, а то ведь не поверят даже дурачки.
Какую свободу уничтожила Советская власть? Чтобы уничтожить нужно чтобы что-то было. Какая свобода была у нищего и тёмного народа в царской России?
Makedonsky1977 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От демократии к шоукратии oredej Планируем новый российский социализм 0 23.02.2012 11:35
О РЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ qgex Планируем новый российский социализм 0 10.06.2011 19:11
Победа Демократии Ежик Родионов Открытые письма, обращения и манифесты 8 23.05.2011 19:12
О причинах отсутствия кандидата от власти в начавшихся президентских выборах Admin Выборы в России 0 09.12.2007 11:38


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG