Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 14:46   #91
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Всякое явление имеет положительную и отрицательную сторону, тов Шла Мимо. Как Вы правильно заметили, электричество может убить, если будешь "влезать", а может сварить борщ.
Точно также и банковский процент - способствует лучшему использованию капитала и кредитованию при обеспечении гарантии возврата. А может стать орудием махинаций.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 14:52.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:49   #92
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Не принимается, так не принимается, а больше мне добавить нечего, тов Шла Мимо.
Просто, с чисто гуманистических позиций, я против людоедских революций, спланированных по самым сверх-научным теориям.
Революции не планируются, alexand!
Вы, увы, не одиноки на этом форуме в этом заблуждении.
Планируются только перевороты, путчи, убийства первых и вторых лиц... А Революции - они случаются. И задача коммунистической партии (как это и получилось в случае РСДРП) не планировать революцию и бунт. А прежде всего быть готовым, случись что, немедленно занять Кремль, почту и телеграф, и сказать всяким авантюристам всех других колоров: "ша, ребята"! Вы власть потеряли, мы её подобрали.
Но чтобы так произошло, нужно иметь наготове и будущую Красную гвардию, и десятки, сотни тысяч симпатизирующих людей во всех слоях населения, включая армию и силовые структуры. А завоевать эти симпатии можно только делом, а не словами о диктатуре пролетариата. Вот так примерно я мыслю.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:58   #93
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

А Кремль, почту и телеграф Вы надеетесь занять без плана? Тогда закончите свои дни, в лучшем случае, "на турме". В октябре 1917 г все планировалось.
Впрочем, я к таким "мероприятиям" и близко не подойду, с меня хватит одних "граблей".
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:00   #94
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Всякое явление имеет положительную и отрицательную сторону. Как Вы правильно заметили, электричество может убить, если будешь "влезать", а может сварить борщ.
Ага. А можно и бульон. На костях. Трудящихся.

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Точно также и банковский процент - способствует лучшему использованию капитала и кредитованию при обеспечении гарантии возврата.
А на каких цифрах Вы сосчитали, что он лучший? Когда лучший, а когда и худший. В социалистической экономике процент тоже использовался, и кредиты выдавались. Как предприятиям, так и частным лицам. Только кредит этот имел свою особую социалную природу. Потому что процент от него шел не на то, чтобы директору банка и его ближайшим лярвам баксы лопатой грести. И не на то, чтобы каждую сберкассу мрамором отделывать. А на то, чтобы перераспределить эту часть дохода в те отрасли, которые нуждаются в этих деньгах.
Поскольку началась новая страничка, замечу, что поводом для разговора о "преступности процента" были классические представления средневековой христианской Европы. Докапиталистические. И кстати, процент тогда тоже имел в эту эпоху тоже иную социальную природу. Это был ростовщический и торгашеский процент, - накрутки, которые могли отнять у получателя все его имущество, если захотеть. Как это у нас сейчас и происходит, именно по-средневековому.
Поэтому капиталистический процент, эквивалент которого формируется в основном в материальном производстве, и назначение которого происходит на более регулярной основе, Маркс считал более прогрессивным по своей природе, чем процент в прежние времена. А о проценте при социализме Маркс не знал, и знать не мог. Вот.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:05   #95
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
А Кремль, почту и телеграф Вы надеетесь занять без плана? Тогда закончите свои дни, в лучшем случае, "на турме". В октябре 1917 г все планировалось.
Не искажайте. Говоря о "планах революции", я имела в виду, что ни в 1907, ни в 1914, ни даже в декабре 1916 года ни Ленин, ни Сталин, ни даже Троцкий и мыслью не задавались, чтобы строить планы штурма Зимнего. Революции, повторяю, не планируются, они случаются. Надо только, чтобы нашёлся тот, кто вовремя скажет "промедление смерти подобно", и выведет кого надо, и куда надо. Впрочем, Вы...
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Впрочем, я к таким "мероприятиям" и близко не подойду, с меня хватит одних "граблей".
Простите, вспомнился Горький
"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсы"

Только не обижайтесь, я в шутку. Потому что я тоже не революционерка, а скорее миролюбивая гагара из того же стихотворения. Моё время прошло. Но есть дети, и они, чем дальше, тем сильнее выражают недовольство. Вон, студенты МГУ балаклаву на бошку Ломоносову натянули! Это тоже протест не только против инквизиторства, и не только в защиту здравого смысла в отношении Pussy Riot. Это признак продолжающегося недовольства Путиным, против засилья которого была и вся эта акция, и марши миллионов... Трон под Путиным неустойчив.

Последний раз редактировалось шла мимо; 17.08.2012 в 15:12.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:07   #96
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Меня Вы на новых совбюров никогда не сагитируете, тов Шла Мимо.
Да, впрочем, подытоживая, Вы подгоняете теорию под готовый практический ответ в Вашем вкусе.
Я люблю живую природу и мне нравятся живые пингвины. Хотя вивисекция и способствует развитию биологии, но я к этому не склонен.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:18   #97
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Меня Вы на новых совбюров никогда не сагитируете, тов Шла Мимо.
Да, впрочем, подытоживая, Вы подгоняете теорию под готовый практический ответ в Вашем вкусе.
Я люблю живую природу и мне нравятся живые пингвины. Хотя вивисекция и способствует развитию биологии, но я к этому не склонен.
Да хоть жареных пингвинов любите, но поясните, какую теорию я тут "подогнала"? То есть, исказила, не так трактовала, и тп?
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:28   #98
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Мне интересны законы развития общества сами по себе и я не притягиваю их к каким-то политическим планам. А у Вас прослеживается явное стремление подогнать и первобытный строй и Древний Египет и Англию 300-летней давности к идее реанимации советской системы власти.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:07   #99
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Отлично. Теперь охватим общественный процесс поширше.
Миллионы лет что-то подавляло в людях собственнический инстинкт. Поэтому миллионы лет родоплеменные общины обходились без частной собственности. А врагов из других племен убивали.
А почему они были врагами ?

dolgova
Родоплеменные общины имели в собственности угодья , земли , на которых охотились , занимались собирательством , эксплуатировали ресурсы . Те , кто покушался на эту частную собственность , считались врагами . Надеюсь , тезис о наличии собственности и соответствующего сознания у первобытных , не будет опровергнут на том основании , что нотариусы юридически не закрепили за ними права собственности .

Цитата:
Но в один прекрасный момент в каких-то племенах частнособственнический инстинкт усилился настолько, что они захотели иметь рабов. И наступило рабовладение.
Не так . Побеждённого делали рабом . Гомосапиенс устроен так , что за наименьшее количество телодвижений и умственной работы желает получить наибольшее количество благ . Рабовладельчество этому способствовало . Вообще , с развитием человечества , каждая следующая система наиболее полно способствовала гомосапиенсу в его стремлениях за наименьшее количество телодвижений и умственной работы получить наибольшее количество благ . Маркс разбил это на первообытность , рабовладельчество , феодализм , капитализм и коммунизм .

Последний раз редактировалось Егорка; 17.08.2012 в 16:22.
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:19   #100
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Вот Егорка, чувствую, на моей стороне.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG