Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 16:31   #101
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Мне интересны законы развития общества сами по себе и я не притягиваю их к каким-то политическим планам. А у Вас прослеживается явное стремление подогнать и первобытный строй и Древний Египет и Англию 300-летней давности к идее реанимации советской системы власти.
Стоп! Это Вы как раз сбиваете тему, о чём бы ни шла речь, что советский строй Вам не нужен. Это одно из Ваших традиционных резюме, которым Вы заменяете ответ на последние аргументы собеседника. Вы не одиноки, был один человек, который любую речь в римском сенате заключал словами "и всё-таки Карфаген должен быть разрушен!"

Давайте вернёмся назад, и вспомним, с чего вообще возникла нужда провести исторические параллели вглубь. Вот здесь:
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Alexand, это ведь Вы предложили обсудить универсальную теорию развития человеческого общества, учитывающую биологическую природу человека и его психофизиологические инстинкты?
коллега Долгова взяла в качестве образца
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
столь любимый Вами пример с распадом СССР. Очевидно, что любой инстинкт (приобретательства, территориальный или несуществующий частнособственнический, придуманный Вами)...
и т.д. и т.п. Далее было так:
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Отлично. Теперь охватим общественный процесс поширше.
Миллионы лет что-то подавляло в людях собственнический инстинкт. Поэтому миллионы лет родоплеменные общины обходились без частной собственности. А врагов из других племен убивали.
Но в один прекрасный момент в каких-то племенах частнособственнический инстинкт усилился...
и я лишь привела дополнительный пример на этот счёт. И заодно подправила Ваши заблуждения насчёт того, что якобы
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
В первобытном обществе не было никаких излишков, "прибавочной стоимости", поэтому и вопрос об их дележе не стоял.
Я же возразила, показав, что излишки были. Но, в отсутствие частной собственности и поддерживающей её социал-дарвинистской морали, шли эти излишки по большей части на расширение производства, на улучшение качества продукции и повышение жизненного уровня свободных людей. Да и рабов тоже, потому что кормили их, видимо, всё лучше. За новыми-то опять в поход идти надо! Ещё и подстрелят отравленной стрелой.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:36   #102
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Наилучшим политическим планом я считаю Программу КПРФ. Этот план не противоречит моей концепции общественного развития и без противоречий вписывается в эту концепцию.
Но я не стремлюсь каждый эпизод истории нацеливать на подтверждение этого плана.
У меня нет такой сквозной логики - вот смотрите - от первобытного строя - к Древнему Египту - к Англии нового времени - к Октябрьской революции - к современности - и к восстановлению советского строя (или отказу от него).

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 16:43.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:37   #103
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Гомосапиенс устроен так , что за наименьшее количество телодвижений и умственной работы желает получить наибольшее количество благ .
Да, но первое из благ, которое трудящийся человек получает за счёт экономии своего труда, оно нематериально. Это - свободное время. В доденежные времена люди совершенствовали плуг, приемы пахоты и сбора урожая не для того, чтобы продать на сторону. А пройдя ту стадию, когда речь просто шла о том, чтобы насытиться, делали они это для того, чтобы "поскорее управиться". И на уровне племени "излишки рабочей силы" перенаправлялись на другие участки труда.

А "наибольшее количество благ" стремится получить не гомо сапиенс, а гомо экономикус. Тупиковая ветвь.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:41   #104
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Наилучшим политическим планом я считаю Программу КПРФ. Этот план не противоречит моей концепции общественного развития и без противоречий вписывается в эту концепцию.
Ура, товарищи! (смайлик)

alexand, разве здесь кто-нибудь хоть слово сказал против программы КПРФ? Зачем так назойливо демонстрировать свою преданность базовым ценностям устроителей форума? В ней никто не сомневается.

Однако социал-дарвинистическая сущность Ваших взглядов на организацию экономики и на отношения между людьми, она как раз кажется очевидной Аркадию Россу и ряду других участников форума. И чтобы этот уклон в симпатии к не лучшим чертам капитализма не подорвал что-нибудь большее, и ведётся этот разговор.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:48   #105
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Возможно, мой френд Егорка имел в виду наибольшее количество материальных, интеллектуальных и духовных ценностей.
А на Программу КПРФ приходится постоянно ссылаться потому, что всякие "чекисты" мне все время шьют "контру". Также и потому, что эта Программа практически рассматривает перспективы общественного развития на данном историческом этапе.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 17:01.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:57   #106
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Маркс разбил это на первообытность , рабовладельчество , феодализм , капитализм и коммунизм .
Если точнее, то (беру с http://scepsis.ru/library/id_177.html):

в предисловии к работе "К критике политической экономии" (1859) он закончил словами:
Цитата:
"В общих чертах, азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономической общественной формации. Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства, антагонистической не в смысле индивидуального антагонизма, а в смысле антагонизма, вырастающего из общественных условий жизни индивидуумов; но развивающиеся в недрах буржуазного общества производительные силы создают вместе с тем материальные условия для разрешения этого антагонизма. Поэтому буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества
Вклад Маркса в создание "формационного подхода", наверное, примерно тот же, что и у Менделеева - в создание Периодической таблицы. Далее опять цитирую

Понятие "феодализм" использовали английские юристы XVII века как обозначение типа собственности. Как общественно-политический термин оно употребляется у Буленвилье и вслед за ним у Монтескьё. Представление о феодализме как об этапе социально-экономической истории человечества, соответствовавшего в Европе Средневековью, развивается во французской историографии начала XIX века, прежде всего у Гизо.

Понятие "античность" даже не проследить, в какой момент средневековья стали употреблять. Вообще, дословно это "древность". Но по логике вещей очевидно, что финальный отрезок античности был определен именно тогда, когда этой античности противопоставили Средние века. Это сделал итальянский гуманист Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). И по ходу дальнейших противопоставлений двух эпох гуманисты и другие прогрессивные учёные средневековья прежде всего указывали на рабовладение, как существенное отличие предшествующей эпохи.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:03   #107
N 1
Пользователь
 
Аватар для N 1
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 44
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Революции не планируются, alexand!
Вы, увы, не одиноки на этом форуме в этом заблуждении.
Планируются только перевороты, путчи, убийства первых и вторых лиц... А Революции - они случаются. И задача коммунистической партии (как это и получилось в случае РСДРП) не планировать революцию и бунт. А прежде всего быть готовым, случись что, немедленно занять Кремль, почту и телеграф, и сказать всяким авантюристам всех других колоров: "ша, ребята"! Вы власть потеряли, мы её подобрали.
Но чтобы так произошло, нужно иметь наготове и будущую Красную гвардию, и десятки, сотни тысяч симпатизирующих людей во всех слоях населения, включая армию и силовые структуры. А завоевать эти симпатии можно только делом, а не словами о диктатуре пролетариата. Вот так примерно я мыслю.
Станте сбоку и ходите рядом( шла мимо),абсолютно правдиво.
Власть можно захватить переворотом,но как её потом удержать ,если ненакого опереться. Коммунистическая партия должна быть, и должна быть всегда готова.Коммунистическая партия опираеться на слои нищих социальных групп. Во временна расцвета буржуазной социал-демократии ,самодостаточности основных трудовых масс ,этой партии невидно,её практически для обывателя не существует.Мало того, они вызывают у таких масс насмешки !
Но помере относительного роста нищих слоев социал-демократического буржуазного общества,такая партия своей непремеримостью(Еще РАЗ-непремеримостью!) с угнетающим их классом завоёвывает симпатии угнетённых,пополняя из их числа свои ряды,готовится к своёму решительному и последнему БОЮ !

И чем больше масса угнетённых ( не каких-то там только исключительно наёмных работников),а нищих ,тем ближе такая революция.
Партия коммунистов-это партия угнетённой нищеты !
Той нищеты которая им недаёт самореализовать себя и тем самым решить извечный риторический вопрос: в чем смысл бытия?
Когда такое именно время наступит для новой России,я не берусь предполагать, но в мире ,там где соотношение таких масс привело весы социального неравенства в движение-Индийские наксалиты,колумбийский FARK, напальские маоисты, несомненно идёт революционная гражданская война.
И ни в одной из этих стран красные,нищие, повстанцы среди правительственных армий не нашли поддержки.
И в случае победы такой революции переросшей в гражданкую войну(все социалистические революции переходят к гражданской войне),Красная гвардия(которая состоит из нищих пролетариев) завоёвывает власть ,не сдаёт больше никому ружьё в обмен на изберательный бюлетень,и приступает согласно научного коммунизма к строительству той системы которая делает их ТВОРЦАМИ. И смысл их бытия находит ответ в их РЕВОЛЮЦИИ !
__________________
Вставка видео в подпись не допустима.
N 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:08   #108
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
У меня нет такой сквозной логики - вот смотрите - от первобытного строя - к Древнему Египту - к Англии нового времени - к Октябрьской революции - к современности - и к восстановлению советского строя (или отказу от него).
Очень странное признание, alexand. В теме Владимира Александровича на днях Вы напротив, настаивали, что Ваши утверждения опираются на широчайшие хронологические рамки:
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Я говорю, тов Шла Мимо, что неизменное существование в обществе двух противоборствующих классов подтверждается всем ходом исторического развития.
..................
Следовательно, исходя из исторического опыта, а также из закона о единстве и борьбе противоположностей, бесклассовое общество в принципе невозможно.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:12   #109
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Бесклассовое общество не имеет отношения ни к восстановлению советского строя, ни к отказу от него, ни к какой-либо исторической формации. Это - чистая фикция, фантазия.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:13   #110
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
А почему они были врагами ?
dolgova
Родоплеменные общины имели в собственности угодья , земли , на которых охотились , занимались собирательством , эксплуатировали ресурсы . Те , кто покушался на эту частную собственность , считались врагами . Надеюсь , тезис о наличии собственности и соответствующего сознания у первобытных , не будет опровергнут на том основании , что нотариусы юридически не закрепили за ними права собственности .
Не так . Побеждённого делали рабом . Гомосапиенс устроен так , что за наименьшее количество телодвижений и умственной работы желает получить наибольшее количество благ . Рабовладельчество этому способствовало . Вообще , с развитием человечества , каждая следующая система наиболее полно способствовала гомосапиенсу в его стремлениях за наименьшее количество телодвижений и умственной работы получить наибольшее количество благ . Маркс разбил это на первообытность , рабовладельчество , феодализм , капитализм и коммунизм .
Егор Петрович, я в этой теме не делаю никаких утверждений, а только пытаюсь разобраться в теории alexand"а. Так что ваши вопросы несколько не к месту. Однако как-то принято не путать общинную и частную собственность.
Что касается появления рабства. Если одно племя побеждает другое в столкновении, то имеет смысл обратить побежденных в рабов при следующем условии. Уровень развития производительных сил должен быть развит настолько, чтобы рабы могли произвести продукт сверх необходимого для собственного воспроизводства. Если рабы не произведут излишков, то владение ими не имеет смысла. Поэтому при низком уровне развития производительных сил побежденные враги не обращались в рабство, а уничтожались.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG