Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 18:10   #121
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

А коллективная собственность - это собственность группы частных лиц.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 18:11   #122
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Можете натягивать первобытное общество на коммунизм, а мне это - "не в жилу".
Если даже в современном, далеко не бесклассовом обществе, стариков обеспечивают пенсиями, а не выбрасывают в джунгли. А в "бесклассовом" - выбрасывают.
И в нашем, вновь классово-антагонистическом, стали выбрасывать, практически в джунгли. Платить пенсии ниже прожиточного минимума, выселять из квартир, которые они 10 раз как оплатили. Экспроприировать их прежние накопления - через непомерно завышенные цены и тарифы ЖКХ. Торжество Ваших социал-дарвинистических идеалов, сэр!
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 18:13   #123
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
А коллективная собственность - это собственность группы частных лиц.
Думаете, значительную мысль высказали?
Когда нет частной собственности, то нет и частных (в экономическом понимании) лиц! И само понятие частного лица развивается по мере движения от одной формации до другой. Так что, фактически, Вы ничего не сказали.
прим.: на сегодня всё, уважаемый alexand!
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 18:16   #124
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Я другой умный вещь скажу: коллективные охотничьи угодья защищали с оружием в руках, так же, как свою единоличную собственность. К тому же одна родо-племенная группа - не все первобытное общество, которое разбивалось на множество враждующих групп.
По Вашей первобытной аналогии - в коммунизме тоже будет такая родо-племенная вражда?

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 18:49.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 18:51   #125
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Торжество Ваших социал-дарвинистических идеалов, сэр!
Вот еще одно свидетельство "чекизма", тенденциозности и склонности к передергиваниям.
Я, в отличие от Вас, не считаю необходимой жестокую агрессию и репрессии, но социал-дарвинист, почему-то - это я, но никак не Вы.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 19:28.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 19:03   #126
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Alexand, если не возражаете, продолжим разбираться с вашей теорией. Логически она привела к определенным выводам.
Но Вам эти выводы не понравились. Поэтому Вы ввели в свою теорию новый фактор: нормы поведения цивилизованных людей.
К выводам о насущно необходимой в настоящее время (так, что невпроворот) диктатуре пролетариата пришла не теория, а Вы лично, гр Долгова.
Далее, речь идет об объеме репрессивных мер. Репрессивные меры "диктатуры пролетариата" по своей антигуманности, на много порядков превосходят репрессивные меры по изъятию излишков у сверх-богатых. Поэтому приравнивать их, ну никак не возможно.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 19:07.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:31   #127
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Фрейд получил славу потому, что занимался психоанализом, т е терпеливо выслушивал ипохондрические жалобы богатых клиентов.
Поражаюсь, как далеко вы зашли в своем дискуссионном клубе за мой рабочий день. А я все отвечаю на запоздавшие посты, пытаясь догнать ход ваших мыслей.

Итак, мы опять путаем. Сошлюсь на любимую Википедию. Классический психоанализ Фрейда обозначает специфический тип терапии, при котором «анализант» (аналитический пациент) вербализует мысли, включая свободные ассоциации, фантазии и сны, на основании чего аналитик пытается сделать заключение о бессознательных конфликтах, являющихся причинами симптомов и проблем характера пациента, и интерпретирует их для пациента, для нахождения пути разрешения проблем. Да, был врачом, да, лечил людей, да, им помогало. Это плохо? Да, зарабатывал деньги на богатых невротиках-невносиках. А лучше создавать теории, находясь на содержании жены или друзей? Или рассказывать на форумах, как у талантливого человека нет денег, чтобы претворить гениальные изобретения в жизнь?
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:37   #128
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
К выводам о насущно необходимой в настоящее время (так, что невпроворот) диктатуре пролетариата пришла не теория, а Вы лично, гр Долгова.
Далее, речь идет об объеме репрессивных мер. Репрессивные меры "диктатуры пролетариата" по своей антигуманности, на много порядков превосходят репрессивные меры по изъятию излишков у сверх-богатых. Поэтому приравнивать их, ну никак не возможно.
Пока вы этот вывод из вашей теории не опровергли ничем рациональным. "Мне кажется, это не кошерно" - не аргумент.
Итак, продолжаем разбираться с тем, что такое цивилизованность.
Французы, совершившие французскую революцию, поступили цивилизованно? А англичане с их буржуазной революцией?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:43   #129
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Тов 6666! Я не против Фрейда, просто его психоанализа "маловато будет" для анализа общественных процессов.
Ув Долгова! Программа КПРФ - не вывод из моей теории, но мне она подходит исходя из моих эстетических и зтических вкусов, а теории не противоречит.
Конечно, и англичане в 17 веке и французы в 18 - 19 веках поступали не очень гуманно, не гуманно также первобытные кушали человеков.
Но мы-то - люди 21 века.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 21:50.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:47   #130
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

alexand, вряд ли я могу назвать теорию, которой будет достаточно для анализа общественных процессов. Разве что теорию вероятности?
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG