Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 22:20   #141
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Вопросы приобретают бессмысленный, непродуктивный характер, все начинает напоминать переливание из пустого в порожнее.
Чего Вы хотите добиться от меня Вашими вопросами, скажите сразу.
Если надеетесь словами, усложненной риторикой заставить меня признать необходимость диктатуры пролетариата, так это - напрасный труд.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 22:24.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 07:35   #142
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Вы какой-то странный, ей-богу.
Хвастались тут, что у Вас есть своя теория общественного процесса. А ни на один вопрос про эту теорию ответить не можете.
Перевели тему на цивилизованность и гуманизм и снова уходите от ответов. Не понравился еврофилу вопрос о двойных стандартах?
Что касается диктатуры. Опять перевели разговор на несущественное. Боитесь сами обсудить свою же теорию?
Речь-то идет не о создании и развале СССР. А об общественном развитии.
Вот и рассматривайте сквозное общественное развитие независимо от названия и размеров государства. А у Вас получается: так как Ньютон умер, то и все его открытия не имеют смысла.
Необходимость индустриализации российского с/х с очевидностью была ясна еще уже во время Крымской войны. Но почти сто лет эта задача не была решена. Ни при Столыпине, ни при нэпе. После революциии с помощью диктатуры пролетариата был устранен класс помещиков, но мелкотоварность с/х не была преодолена. Решила эту проблему проведенная с помощью диктатуры пролетариата коллективизация. Благодаря чему не четверо крестьян стали кормить одного горожанина, а наоборот. Класс крестьян заменен классом с/х рабочих. Мелкотоварное и полунатуральное хозяйство - крупным товарным производством. Причем здесь распад СССР? Индустриализация была проведена и этот общественный процесс необратим. Вы видели в современной России, чтобы зерно сеяли из лукошка, хлеб убирали серпом, веяли деревянной лопатой? Даже если произошла реставрация капитализма, то с современными особенностями, а не реставрация полной копии капитализма 19-го века.
Так в чем заключается ваша теория? Не нужна была индустриализация? Или Вы с вашей теорией ее провели бы ловчее, чем Витте, Столыпин или Сталин?
Хоть на один вопрос ваша теория отвечает?

Последний раз редактировалось dolgova; 18.08.2012 в 08:41.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 08:39   #143
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Это отдельные исторические эпизоды, а моя теория, извиняюсь за нахальство, охватывает всю историю.
Всю историю охватывает, а отдельные эпизоды - нет? На каждый эпизод - отдельная теория? А на каждый математический пример - отдельная таблица умножения?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 10:23   #144
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

В том то и дело, что индустриализация и коллективизация проведенные зверскими, репрессивными иетодами оказались обратимыми - промышленность развалена и разворована (теми же пролетарскими диктаторщиками), поля зарастают.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 10:59   #145
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Я не знаю подробностей, этот вопрос требует тщательного расследования. Если диктатор тиранил людей, возможно военные меры были оправданы.
Понятно. Вам, противнику "людоедских революций"(Ваш пост 88 в этой теме)куда милей людоедские контрреволюции.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 11:06   #146
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Успокойтесь, Вездесущий Гена, ничуть не милей.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 11:07   #147
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Понятно. Вам, противнику "людоедских революций"(Ваш пост 88 в этой теме)куда милей людоедские контрреволюции.
Gena, огромное спасибо за комментарий; Вы как всегда на высоте лаконизма. А я... у меня просто нет слов ни в каком смысле, что есть ещё люди, кто до сих пор ставит под сомнение, оправдано ли убийство Каддафи и массовая гибель мирных граждан невоюющей страны. Нет слов ещё потому, что специально материалы на эту тему я не собирала. И поэтому, чтобы не зафлуживать эту тему, я попросила товарищей собрать для Александа все аргументы в старой теме по Ливии и Каддафи: http://www.kprf.org/showthread-t_12259-page_5.html. Заранее спасибо тем, кто захочет дать реплику именно по этому моменту: пожалуйста, пройдите по этому линку.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 11:21   #148
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Страна, между прочим, была воюющей - охвачена гражданской войной. Если в честности Асада у меня не возникает сомнений, он ведет скромный образ жизни, то Каддафи имел многомиллиардные накопления, украденные у народа, погряз в роскоши и зацепился за эту роскошь зубами и когтями.

Последний раз редактировалось alexand; 18.08.2012 в 11:26.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 11:22   #149
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Чего Вы хотите добиться от меня Вашими вопросами, скажите сразу.
Смотрите в заголовок и начало темы.
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Вопросы приобретают бессмысленный, непродуктивный характер, все начинает напоминать переливание из пустого в порожнее....
Если надеетесь словами, усложненной риторикой заставить меня признать необходимость диктатуры пролетариата, так это - напрасный труд.
Извините, Александ, так это как раз Вы переливаете из пустого в порожнее! О чём ни заговоришь с Вами в связи с темой, Вы сводите всё к одному из двух. Либо "я поддерживаю Программу КПРФ" (о чём Вас никто не спрашивает). Либо начинаете излагать один из тезисов своего кредо. Которое либо не соответствует общепринятым взглядам на нашу историю
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
индустриализация и коллективизация проведенные зверскими, репрессивными иетодами оказались обратимыми - промышленность развалена и разворована (теми же пролетарскими диктаторщиками), поля зарастают.
либо фактически ниспровергает устои концепции, известной, как "марксизм-ленинизм":
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Отрицательная сторона маркс-ленинизма заключается в том, что это учение создает наукообразную иллюзию, будто уничтожив буржуазию, можно построить Рай на земле.
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Исследование роли классов в обществе - это наука социология. Применение классового подхода в политической борьбе - агитация и пропаганда.
Ни я, ни коллега Долгова, ни Аркадий Росс не ставят задачу Вас переубедить! То, что здесь происходит - Вам указывают последовательно, одно за другим, на противоречия Ваших высказываний либо между собой, либо в отношении известных исторических фактов. По законам логики из этого следует вывод, что Ваши утверждения ложны. Но этот вывод никому не навязывается: каждый может сделать его сам, в меру владения логическим аппаратом, о котором речь шла отдельно.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 11:32   #150
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

В общем-то в биологии и социологии (и в других науках, кроме логики и математики) не может быть жестко однозначных формальных доказательств. Каждый выбирает ту концепцию, которую по своему образованию и жизненному опыту считает более убедительной.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG