Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2012, 13:46   #161
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,742
Репутация: 2632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Но сейчас у меня возникло сомнение, что сегодня автор готов поддержать своё прежнее мнение. Поэтому, ради чего тут мне перья ломать и время тратить в спорах на политические темы, если автор тезиса по критически важному аргументу не готов поддержать свои взгляды? В науке логика проста: если кто-то что-то опубликовал, я вправе цитировать его до скончания века, если он только не отказался публично от прежних взглядов. .
Честно говоря, я не поняла, для чего сия запутанность? для чего ссылки на неведомого автора ( автор это я)в этой теме, тем более ,от предположений , до утверждений?
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 18.08.2012 в 14:06.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 14:49   #162
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Так кто социал-дарвинист (в просторечии - людоед) - тот, кто призывает к классовому сотрудничеству (извиняюсь за повтор, в соответствии с Программой КПРФ), или тот кто призывает к "смертельной классовой борьбе" (в соответствии с программами РКРП и ВКПБ) ?
Наше дело научное, а топорами пущай мужаки машуть, да, гр Долгова?
Назрела в Российской империи необходимость модернизации сельского хозяйства? Да, назрела.
Почему Столыпин не смог ее провести?
Читайте Милюкова. Столыпин был только исполнителем. А программу реформы сочинило всероссийское дворянское собрание. Вся реформа проводилась так, чтобы не затронуть помещиков. Не дай бог, не применить к ним никакого насилия. А программа буржуазной партии кадетов, которая предусматривала отмену помещичьего землевладения, была отвергнута.
Проблему решила коллективизация. Да, при помощи насилия.
Также как с помощью насилия была проведена модернизация с/х в Англии и отмена феодального землевладения во Франции.
Да, при проведении реформ часто приходится прибегать к насилию.
Но причем тут непримиримая классовая борьба? Ради чего? Борьба ради борьбы?
Зачем она Вам сдалась?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 15:04   #163
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Завидую тем, у кого в субботу выходной. А я опять участвую в дискуссии постфактум. Обнаружила, что предмет спора постоянно меняется. Да, аналогия ужа на сковородке явно напрашивается. Вроде бы Александ здесь - а он уже далече. Я так понимаю, ШМ решила выбрать метод верификации, который называется "экспертная оценка". Поправьте меня, В.Иванова, если я не права. Вы, имея свое мнение, не готовы считать его экспертным. "Точек зрения высказано тоже достаточно много и ни одна из них не истина, что бы на них ссылаться." Согласна.
Это ставит под сомнение вообще саму целесообразность такого спора, в котором участники (см. нашего собеседника) противоречат сами себе, отвергают общепринятые взгляды и оценки... теряется отправная точка. Это всё равно, что как в "Алисе в стране чудес", играть в шахматы, которые сами по себе разбегаются с тех клеток, на которых их ожидаешь видеть.

Спор превращается в досужую болтовню, где заранее любой имеет отговорку: "а истины вообще нет".
Нам только кажется, что "истина размножается спорами". Истинно научное знание рождается в лаборатории.
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 15:05   #164
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Ну нет таких формул, гр Долгова , что насилие в форме "диктатуры пролетариата" обязательно необходимо для улучшения полит и эконом ситуации в современной России. Это Ваше, - в основном, "вкусовое" мнение.
Исторические ссылки - всего лишь туманные аналогии.
Тов 6666! Приведите мне мое высказывание, от которого я отказался. Все мои высказывания полностью последовательны и вписываются в одну концепцию.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 18.08.2012 в 15:14.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:04   #165
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Ну нет таких формул, гр Долгова , что насилие в форме "диктатуры пролетариата" обязательно необходимо для улучшения полит и эконом ситуации в современной России. Это Ваше, - в основном, "вкусовое" мнение.
Повторяю еще раз (с настойчивостью дятла): с помощью диктатуры пролетариата была проведена коллективизация.
Выводов о необходимости диктатуры пролетариата на современном этапе я из этого не делала.
А вот какой вывод я сделала:
частные собственники - исходя из вашей теории про частнособственнические инстинкты! - сопротивляются тем переменам, которые несут угрозу их собственности. Поэтому возникает выбор: либо отказ от реформ, либо насилие (не обязательно диктатура пролетариата!) - по отношению к ним. Насилие ради развития.
А вот Вы как раз демонстрируете тупой классовый подход.
Возьмем ваш тезис о сотрудничестве с мелкой и средней буржуазией. Половина из них (если не больше) ничего не производит, а торгует китайскими трусами, польской свининой или латвийским молоком.
Для них вступление в ВТО - подарок. А для фермеров, допустим - прямая угроза бизнесу.
Так что неплохо бы определиться, с кем из них Вы собрались сотрудничать.
Или Ваше стремление (в соответствии со столь любимой Вами Программой КПРФ) обложить повышенными налогами крупных собственников.
А почему государство не должно поддерживать прорывные технологически производства крупных собственников? В том числе налоговыми льготами? Тот же ё-мобиль Прохорова? Если поставить задачу производить его из российских комплектующих, выйти на определенный объем выпуска и занять определенную долю рынка - то пользы от такого проекта будет больше, чем от мелких продавцов заморских бус в обмен на наши нефть и газ.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:12   #166
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Налоговые льготы на инвестиции предусмотрены в Программе КПРФ. Я лично тоже вносил такое предложение.
А небольшое цивилизованное насилие также предусмотрено в Программе КПРФ. Повторить пункты?
Вопрос о том, каким мелким и средним предпринимателям помогать, требует специальной проработки. Конечно, товаропроизводители предпочтительнее, чем избыточные посредники.

Последний раз редактировалось alexand; 18.08.2012 в 16:21.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:28   #167
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Налоговые льготы на инвестиции предусмотрены в Программе КПРФ. Я лично тоже вносил такое предложение.
А небольшое цивилизованное насилие также предусмотрено в Программе КПРФ. Повторить пункты?
Вопрос о том, каким мелким и средним предпринимателям помогать, требует специальной проработки. Конечно, товаропроизводители предпочтительнее, чем избыточные посредники.
Как собираетесь дозировать насилие? Пока не преодолете сопротивление или в соответствии со своими понятиями о цивилизованности?

Последний раз редактировалось dolgova; 18.08.2012 в 16:34.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:37   #168
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Вопросы о дозировке будут решаться после прихода КПРФ к власти. Разумеется, в рамках вновь принятых законов и беспристрастного правосудия.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:55   #169
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

после прихода к власти...
Всё ясно с Вами, господин теоретик...
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:56   #170
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Страна, между прочим, была воюющей - охвачена гражданской войной. Если в честности Асада у меня не возникает сомнений, он ведет скромный образ жизни, то Каддафи имел многомиллиардные накопления, украденные у народа, погряз в роскоши и зацепился за эту роскошь зубами и когтями.
Организаторов людоедской контрреволюции меньше всего волновало сколько накоплений у Каддафи, так же как их не волнует и скромность Асада.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG